2124

Варвары

5 лет назад на международный фестиваль по рукоделию отправилась российская делегация. На одном из семинаров французы демонстрировали образцы ручной вышивки. Одна из наших участниц попросила показать изнаночную сторону вышивки крестом. То, что она увидела ей очень не понравилось и она сказала, что у нас в России вышивка такого качества в каждом магазине продается и к РУЧНОЙ ВЫШИВКЕ эти работы не имеют никакого отношения! Тогда ее попросили показать, как она представляет правильную ручную вышивку. Женщина показала несколько образцов, но ей не поверили, что это можно сделать руками. Тогда она взяла ткань, нанесла простой рисунок и начала вышивать ИДЕАЛЬНО С ОБЕИХ СТОРОН. Вокруг нее собралось человек 40 и кто-то из собравшихся тихо сказал:
-А еще говорят, что в России варвары живут...

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 9 месяцев назад
+97

Если бы они увидели мою единственную вышивку крестом с обратной стороны, то сказали бы "ну точно, варвары".

раскрыть ветку 1
+25

А меня бы еще и усыпили.

+129
Ну, я люблю идеальную изнанку)) одна из моих работ, здесь на пикабу показывала... кстати, разгорелся небольшой срач в комментах, мол - нафига изнанка, любая сойдет)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 30
+21

а как вы нитку закрепляете в начале и в конце, чтобы ее не было видно? я на этой картинке только один узелок смогла найти, очень аккуратно

раскрыть ветку 2
+17

Если крест в две нити- чаще всего в начале закрепляют петлей. Можно ещё микростежком, в нитях основы и в конце - под лицевой стороной уже отшитых крестиков. Узлом вообще крепить очень нежелательно - можно получить бугор при оформлении.

Даже если и не заморачиваться идеальной изнанкой - способы незаметной закрепки нити рано или поздно приходится осваивать на работах с неполным зашивом на равномерке. Иначе протяжки будут "светить" через ткань

+2
Спасибо!) Нитки закрепляются под нитями основы, держится все надежно)
+83
Везде, где кто-то показывает идеальную изнанку, появляется человек "да нафига?" и разводит срач. А секрет прост: вышиваем идеальный оборот потому, что хотим и можем. И никого не заставляем делать то же самое.
Зы: моя сирень. Тоже уже мелькала где-то и тоже вызвала срач )))
раскрыть ветку 2
+3
У меня пока так не получается, только процентов 60... А остальное кривовато(
+2
Восхищаюсь я вами, я так не могу, у меня, конечно не ковер махровый, как у некоторых, но до такой красоты все равно далеко, я протяжки делаю, максимум в 1см.
+2

Класс! Как обработка фото в разных стилях под картину.

+2

ну, я думаю на западе тоже есть любители отлично вышивать, а не только такие, как тут описано, а вам плюсик за отличное качество*)

+2

А как вы нитку закрепляете? Поделитесь, пожалуйста

раскрыть ветку 3
+1
В начале работы - провожу нить под нитями основы, прямо под будущими крестиками - когда буду их шить, затянется и будет держать) в конце - так же, но уже с изнанки. Правда, правильней тоже с лицами, но это слишком даже для меня, использую такой вариант))
раскрыть ветку 2
+2

Идеально !))

+2

Ровненько

+3

аплодирую!!! Очень профессионально!

раскрыть ветку 2
+3
Спасибо!)
раскрыть ветку 1
+2

А на фига она, если всё равно в багет засунута будет и на стенку повешена, так никто и не объяснил.

раскрыть ветку 11
+34
А нафига вообще что-то делать аккуратно, хорошо и красиво, если никто не оценит, правда же?))
Это совсем не сложно, при отработке навыка - делается само собой, с тех пор, как научилась) так у меня, по крайней мере)
раскрыть ветку 7
+1
У нас на уроках труда могли снизить оценку сильно или заставить переделывать если изнанка была не аккуратна, протяжки не больше 1см разрешались. Так что проверяешь по привычке.
+1

А не на фига. Если так каждый бы к работе относился, не было бы у нас дер.моправительства.

раскрыть ветку 1
-4

Чем бы дитя не тешилось..)) Зачем,зачем ? Не бо, не смотри !! Я художник, , так вижу !!! :-)

+139

Рыдали вместе с медведем, выпили самовар водки чтоб успокоиться

раскрыть ветку 7
+37

Без балалайки не отпустит, бесполезно 😥

раскрыть ветку 6
+30
Я даже ядерный реактор заглушил, так потеплело сразу. Аж берёзки сережками зашелестели
раскрыть ветку 5
+179

Делегация, идеально, кот с лампой...

раскрыть ветку 59
+210

И не международный фестиваль по рукоделию, а Выставка IDEX в Абу-Даби, ОАЭ

И не женщина, а прапорщик ВС РФ Иванов И.И.

И не вышивала, а сделал на глазах посетителей из куска железа пулемет ДШК

раскрыть ветку 16
+38
И не пулемёт ДШК, а пушку 2А42, установленную в башню БМП-3.))
раскрыть ветку 8
+13

И пруфы есть, но они секретные

+2

Иван Иваныч ? Это который деревянными стволами торгует

раскрыть ветку 5
+14

Почему? Любой иностранец знает, что в России живут варвары.

раскрыть ветку 14
+72

Точнее, любой россиянин знает, что любой иностранец знает, что в России живут варвары.

раскрыть ветку 11
+5
Так живут же и ВарвАры, и Василисы.
0

Я вот с каждым днём убеждаюсь, что так и есть, к сожалению.

+3
Есть многое на свете, друг Горацио...
раскрыть ветку 2
+1

Что и не снилось нашим мудрецам

раскрыть ветку 1
+10
Ни пруфов, ничего - зато реальная история из жизни
раскрыть ветку 23
+73
Пожалуйте! Работы этой жещины и ее учениц))
раскрыть ветку 22
+29
Наших вышивальщиц и их работы особенно ценят на западе именно за изнанку. Потому что сделать идеальную изнанку без узелков и протяжек можно, но сильно задротно. И схемы наши намного более сложные и по детализации, и по количеству оттенков, и по количеству бэка(шов назад иголкой для подчеркивания деталей изображения).
раскрыть ветку 5
+13

На счет схем не соглашусь. Сейчас появляются российские производители с более менее удачными дизайнами, но до иностранных производителей им пока далеко. Так же ни хорошей равномерки, ни льна, ни ниток, ни бисера у нас нет. Только рукодельницы у нас отличного качества.

раскрыть ветку 4
+3
Да ладно, ПНК - нормальные нитки)
И схемы у вольных дизов Диму не уступают, не только ж наборы шить.
раскрыть ветку 2
0
А я не говорю про наши производственные наборы. Я говорю про авторские схемы и наборы. Девочки сами договариваются с художниками, сами разрабатывают схемы и сами собирают наборы. Вы бы видели детализацию и количество оттенков!
+16
На самом деле искусство и варварство не взаимоисключающие вещи.
Когда жила в Китае, меня все время поражал этот диссонанс - как рыгающие, пердящие, сморкающиеся в руку, вонючие люди, одевающиеся в серые плащ-палатки и бросающие мусор под ноги умудряются создавать прекрасные утонченные парки, изящные аллейки, живописные уголки, продуманные до мельчайших деталей. Вроде бы окружающая меня цивилизация не имеет абсолютно никакого отношения к орущей, тыкающей в тебя пальцами биомассе.
+9

Немножко оффтоп, но там несколько иное отношение к хоббям и "рукожопству" в хорошем смысле слова. Яркий пример моделизм. У нас, на российском форуме выкладывают фото практически идеальной модели - табуреток прилетит, за неделю не разгрести. У них фото криво склеенного самолета с потеками клея и краски вызывает массу положительных комментариев.

Во-первых, как МНЕ кажется, нет там такого внутреннего перфекционизма как у нас. А во-вторых, не принято тыкать в недостатки :)

раскрыть ветку 4
+6
Мне кажется это не перфекционизм, а просто народ злой, все надо обосрать. Диванных критиков у нас 95% страны
раскрыть ветку 1
0

Как не злиться, если у большинства денег только на пожрать есть? Не в ту сторону злимся, конечно.

0
Потому и нет перфекционизма, что никто не указывает на недостатки.
раскрыть ветку 1
0

Ну да, есть такое :)

+61

Честно говоря, вот никогда я не понимала этого снобизма рукодельниц - как там выглядит изнанка вышивки? Да кого оно вообще волнует??? Вышиваю, как хочу, изнанка - на то и изнанка, что она не напоказ.

раскрыть ветку 20
+57
Это считается показателем мастерства, а так вышивка это хобби и должна быть в удовольствие)
+34

А если это полотенце и обе стороны напоказ?

раскрыть ветку 7
+24

Имхо, да простят меня мастерицы, вышивать на полотенцах - извращение. Это же функциональная вещь, которая постоянно пачкается, мочится и стирается

раскрыть ветку 6
+10

Фронтенд он такой.

+14

Это вы, наверное, делаете просто аккуратную изнанку и не видели треша, который аж на лицевую сторону проступает: узлы, протяжки через половину работы, хвосты ниток, торчащие во все стороны, какие-то петли из мулине, всё это просвечивается через канву и прекрасно видно с лицевой стороны. Сама по идеальной изнанке не убиваюсь, тем более, что большинство работ идёт в багет, но всё же некоторая доля аккуратности не помешает.

+13

Никогда не понимал снобизма программистов - как там код выглядит? Пишу как хочу, код - на то и код, что он не напоказ.

Никогда не понимал снобизма домохозяек - как там стопочки вещей в шкафу выглядят? Кидаю комом как хочу, шкаф - на то и шкаф, что его нутро не напоказ.

Никогда не понимал снобизма строителей - как там коммуникации выглядят? Строю как хочу, коммуникации - на то и коммуникации, что они не напоказ.

раскрыть ветку 2
+4
От качества кода зависит скорость его работы и возможность его через год читать для доработки. Что зависит от изнанки вышивки корме чсв вышивальщицы?
раскрыть ветку 1
+3

Аналогично. Пофиг на косяки и неаккуратность, пока они не видны с лица и из-за них вышивка не распускается

+4
плохая изнанка сказывается нв лицевой стороне
раскрыть ветку 2
+10

Это она должна быть сильно плохой

раскрыть ветку 1
+2
Да почему снобизм? Лично мне просто было интересно освоить эту технику, я это сделала, результат мне понравился. Говорю всегда только за себя - я с тех пор вышиваю только так, мне не сложно, делается буквально "само".
0

есть такое слово-перфекцехуисты.

+22

Ну да, качество вышивки крестом - это главная характеристика развитости государства и народа. ПРичем гладь или мережка - фигня, главное крестом уметь вышивать.

раскрыть ветку 5
+22

КРЕСТОМ ТО НЕБОСЬ ПРАВОСЛАВНЫМ!?

раскрыть ветку 1
-3

вот что крест животворящий делает, и с лицевой, и с изнаночным одинаковым является )))

+12

интересно, почему людям вообще так болезненно нужны подтверждения величия страны от каких-то сомнительных внешних источников? Как будто сами в это не верят

раскрыть ветку 2
+10

Потому что гордится человеку  чем-то нужно.

На пожрать вкусно ему не хватает, на море в Сочи съездить денег нет,  на Байкал тоже.  И в  крупный театр он не пойдёт, да и мелких не так много. 
Нет особо крупных общественных или любительских  мероприятий,   жизнь очень-очень многих людей  сводится к работа-дом-работа и всё.  Больше ничего нет..

И вот тут нужна общая идея, подтверждение величия и общий враг.

раскрыть ветку 1
+12

Да никто не говорит, что в России варвары живут

раскрыть ветку 26
+8

ага, французы говорят, что русские sauvages, дикие

не варвары)

раскрыть ветку 9
0
Les sauvages - люто бешеные, например?
раскрыть ветку 4
0

les sauvages :D

раскрыть ветку 3
+1

Ну так то много кто говорит.

раскрыть ветку 14
+6

Ну так-то и у нас говорят, что там тупые все и слабые.

раскрыть ветку 13
0

зачем говорить,что солнце встает на востоке?

есть вещи столь очевидные,что не нуждаются в комментариях вслух.

+15
В командировке общался с французом примерно своего возраста (около 40 лет на тот момент). Спросил его про города России. Он назвал Москву и Санкт-Петербург. Когда я начал перечислять города, а потом и реки Франции - он тихо притух. Спросил про русских писателей. Он назвал Толстого и Достоевского. Притух еще больше, когда я начал перечислять прочитанных мной французских писателей. А когда я рассказал ему про две русские пехотные бригады, которые в составе французской армии воевали с немцами на западном фронте - он был в культурном шоке...
Варвары, говорите?
раскрыть ветку 12
+16
И француз порадуется, что их культурную страну даже дикие варвары знают. Вива ла франс!
раскрыть ветку 3
0
Франция находится в 3000 км от Жмеринки, какая там культура, Мойша, я вас умоляю...
раскрыть ветку 2
+23

Раз на раз не приходится. Англ какой-то на пьянке мне начал перечислять российские города, набрал штук 30 и крупных и мелких. Калугу например. Админил оказывается в какой-то фирме у себя там по России. Так сервера назывались.

раскрыть ветку 1
+1

потому что он по работе сталкивался.

А не по работе? Много они они о нас знают?

назвал Москву и Санкт-Петербург
+14

Хммм...назовите города,писателей и парочку исторических фактов Кыргызстана?Сможете?Думаю средний рандомный киргиз про Россию куда больше знает чем вы про Кыргызстан.

Так и француз.Не в обиду,но для западных людей РФ что то вроде Киргизии для русских.

раскрыть ветку 2
+1
Про Кыргызстан, как это не парадоксально, много что знаю. Почти 20 лет готовил специалистов из этой страны. И меня там многие знают. Причем не последние люди :)
+1

Бишкек, Ош, Джалал-Абад, ныне носит имя Жалалабад, Исфана, Баткен, Астана, Кара-Куль, Кара-Кол
Писателей не назову, мы их не проходили, из произведений помню только эпос "Манас".
Это все что помню из школьной программы.

0

Вы бы ещё сказали, что ваша дочь или внучка станет главой Франции. А сын или внук сможет руководить Eвропой)) Притухший ещё и пропёкся бы))

-1

Вы причину и следствие не путаете?

раскрыть ветку 1
+9
Я не знаю ни про то, ни про другое, поэтому не путаю.
+2
— Абрам, где ты достал себе такой костюм?
— В Париже…
— А это далеко от Бердичева?
— Ну, примерно, две тысячи километров будет.
— Подумать только! Такая глушь, а как шьют хорошо!
+3

.. и заплакали..

раскрыть ветку 3
+1

и сняли санкции.

раскрыть ветку 2
+3

И ввели дополнительные !!!

раскрыть ветку 1
+3

пруф?

раскрыть ветку 5
+6

На самом деле это качественная вышивка что крестом что гладью, там не определишь где лицевая сторона вышивки, а где изнаночная.

раскрыть ветку 3
+7

понял. Это как у худых девушек.

раскрыть ветку 2
+1

Да откуда?

+4

а нах? ну вот кому нужна идеальная обратная сторона вышивки? внутреннему перфекционисту? Главное - чтобы не распускалось и узелков не было, чтобы гладить можно было нормально.

раскрыть ветку 2
0
идеальная-не идеальная, но "ковер" на изнанке лицевой стороне не на пользу
-2

Тем более, когда вышивка - мешанина из разных цветов, красивая изнанка только в ущерб лицевой стороне делается

+1

Варвары? Да у нас даже коты умеют

+1
+1
Финита ля комедия
раскрыть ветку 5
+1

Кергуду ля бамбарбия!

раскрыть ветку 4
+6
раскрыть ветку 3
+1

Автор... А кто вы в этой истории, что тег "моё"? А то не очень ясно.

Или это сочинение?

раскрыть ветку 3
+2
Это историю мне рассказали пару часов назад
раскрыть ветку 2
-1

Эту историю тебе сочинили пару часов назад.

-3

Простите, а тогда с чего тег "реальная история" и тег "моё"?..

По вашему мнению, послушав алкашей на районе про их офигенные приключения о том, как его дружбан лично отпиздил гитлера, это значит что автоматически это реальная история и моё?..

Я ещё понимаю вы бы сам придумали эту историю. А так - это байка, притом не ваша.

0

Конечно варвары. Ручную вышивку до сих пор руками делают!

0

Я последний раз вышивал своё имя на одежде перед пионерлагерем )) Зелеными нитками.

0

Зулусы в Африке тоже хорошо свои поделки мастрячат. Они не варвары из-за этого? Какой-то странный маркер не-варварства, ИМХО.

0

Немножко не верится, имхо:

- вышивка крестом - счетная, т.е. строго "попиксельная", для которой нужна ткань правильного переплетения(либо с удобными "клеточками" под каждый крестик, либо с нитками утка и долевой одинаковой толщины). Взять кусок рандомной тряпки и "нанести рисунок" равносильно попытке чертить без линейки и миллиметровки. Рисунок под вышивку крестом возможен только предварительно нанесенным на фабрике смываемой краской.

- если рисунок нанесли на рандомную ткань и по нему вышили, то это уже не крестик, а двухсторонняя гладь или что-то аналогичное. Но не то что бы Россия или другие славянские страны подобным славились, тут первенство за Китаем и их гладью шелком.

раскрыть ветку 15
+12

Вышито мой бабушкой в конце 30-х. С ее слов " сразу из головы"

ещё комментарии
+4

Нанести рисунок (простой, как указано в тексте) - это обозначить контуры. А дальше действуем как при обычной раскраске, только крестиками. На самом деле ничего сложного, я так племяннице вышивала предметы художественной гимнастики на чехлах для этих предметов. А ткань в описании вполне может быть куском равномерки, не думаю, что у вышивальщиц была "рандомная тряпка"

раскрыть ветку 3
+2

Конечно мог и быть вполне себе Белфаст) и резак для ниток(международными аэропортами одобренный), и французские иголки с этой же выставки, и правильный смываемый маркер для разметки в сумочке вместо простого карандаша... все могло быть, не спорю.

Однако все же "Следует предпочитать невозможное вероятное возможному, но маловероятному."

Посему таки останусь при своем мнении - автор или не понял всех деталей, или выдал надуманную историю.

раскрыть ветку 2
0

это сейчас "правильная ткань"... у мамы лежат рушники которые шили к свадьбе, вышиты бабушкой в 30-х годах, на обычной льняной ткани. всего два цвета - красный и зеленый - но красота такая..... стежок к стежку, ниточка к ниточке. и никаких узелков... по рушникам оценивали девушку сваты криворукая она или нет. мама моя хранит эти рушники до сих пор.

раскрыть ветку 1
0

Узелки и поныне не рекомендуется делать, даром что век потребления и удобства)

Однако соглашусь - мне в детстве довелось и на обычном холсте для картин вышивать. Как там получалось ровно - не пойму. В смысле, с моей-то стороны все ровно, а вот ткань гуляла, как хотела... И полтора красного цвета для клубники, и мало гармонирующие между собой зеленые оттенки для листьев. Ух, вспомню - вздрогну. Слишком хардкорно.

0

Идеально.

раскрыть ветку 1
0
Ошибки исправил))
-1

Один из сюжетов Рен-ТВ или извлечение из сценария речи ВВП к народу?

-1

если бы не это

Тогда она взяла ткань, нанесла простой рисунок

то я бы даже поверила

-2

РИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

-2

И что это, необъятная гордость за умельцев? Или выставить идиотами другую страну? Второе вы любите и делаете регулярно

-2

Вся маршрутка лежала.

-2

А кто говорит?

-5

какой отвратительно блевотный слог. Не пиши сюда больше

-6

И этот кто-то из собравшихся, безусловно, авторитет, млять.

раскрыть ветку 2
0

Вор в вышивке

раскрыть ветку 1
+3

Век ниток не видать

-6

Ну ладно, если вы настаиваете.

-13

Ещё раз подтвердили, что они там мыслят стереотипами

раскрыть ветку 4
+11
Понятно.Ведь только мы тут без всяких идиотских штампов о них живём.
раскрыть ветку 3
+1

Конечно! Не то что эти лягушатники

-9

Товарищ, да Вы 6yxou!

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: