Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2

Всем снова привет! Наступила ночь и выдалась возможность опубликовать очередной пост в дополнение к основной статье.

Опишу в общих словах, как двигается брожение моей последней варки и что ожидается в дальнейшем.

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

Буквально на днях сварил пиво, регидрировал дрожжи и задал их в охлажденное сусло. При температуре 22-23 градуса, они стартовали в течении суток-двое, в темном помещении по типу кладовки.

Как только началось активное брожение и начал "бить" гидрозатвор - я схватил ферментер и поехал с ним в гараж.

К слову, в гараже температура 14-15 градусов, что я считаю, идеальной для брожения элей. Минимальное выделения продуктов брожения, фенолов, высших спиртов и т.д., что в итоге скажется на "чистом" (на сколько это возможно) вкусе готового пива.


Не устану повторять, что брожение должно проходить в начале температурного диапазона.


Вот пример моих дрожжей:

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

На упаковке дрожжей указана температура брожения 12-25 градусов, идеально при 15-22. Всегда обращайте на это внимание!


Ферментер в гараже я накрыл на всякий случай пледом. Обезопасил от солнечного света.

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

Если считать начало брожения с 12 февраля - то бродит шестой день. Для такой температуры это хороший показатель. При температуре 22-24 градуса, выбраживает намного быстрее, но при этом мы получаем не нужные нам ароматы.

Гидрозатвор "бьет" с периодичностью раз в 10 сек. Думаю 10-11 дней для "первички" будет достаточно.

Далее ферментер планирую отвезти домой, дать отстояться еще сутки и снимать с осадка (переливать на вторичку, кому как удобнее). За это время основная часть дрожжей осядет на дно, а снимать сусло с осадка планирую вот таким сифоном:

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

Погружая его сверху, я избегаю забора основной массы дрожжей со дна, как это было-бы при переливе через кран. К тому же на сифоне имеется мелкоячеистый фильтр который дополнительно поможет с фильтрацией.

На днях опубликую краткий обзор и все "неудобные" моменты, которые я обнаружил при его использовании.


Это всё будет потом, а пока снимаем пробу для замера плотности и отвозим домой. Переливаем в колбу и смотрим что имеем на данный момент:

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

Ареометр показывает ровно 5 единиц конечной плотности. Начальная плотность была 13 единиц. Не хитрым способом рассчитываем содержание алкоголя - выходит 4,32%.

При этом 5 единиц КП считаю большим. Брожение еще идет, сусло мутное из-за активности дрожжей. Дальнейшее дображивание и вторичка осветлят наше пиво, и сбродят до 3,5-3 единиц.


Кстати на вторичке планирую сделать сухое охмеление для аромата. Остается ждать..)

Клуб домашних пивоваров

173 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга и воздержитесь от лишних высказываний и оскорблений!

Автор поста оценил этот комментарий
Я делаю охмеленные сорта, ипа, апа, не ипа. Их надо наоборот пить быстрее чтобы ароматика хмеля не уходила. На брожении день на 5й-6й вкус выравнивается, чувствуется именно вкус хмеля, фруктовость и прочее, а в послевкусии горечь. Но когда разливаю по бутылкам, через недели 2 карбонизации это уже просто горькое пиво и никаких оттенков вкуса особо нет. Вот что меня расстраивает. Температура да, сделал термобокс, но нормально там температуру не получится поддерживать, плюс сухое охмеление надо делать при 15 градусах, а я делаю при комнатной температуре. Поэтому первый этап это холодильник для брожения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько грамм хмеля на литр нужно что бы получить очень ароматное хмелевое пиво? не горькое а именно запах

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я бы сказал грамм 30
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото нет? сегодня возьму полторашку, скину фото свое с осадком. непосредственно с гаража, что бы не разболтать осадок при перевозке...это проблема остается актуальной. Пока довезу до дома - пиво мутное становится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня очень огорчает, что вкус на брожении и после карбонизации сильно разный. Но сейчас смотрю в сторону холодильника с регулировкой температуры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

температура брожения тоже сильно влияет конечно. стараюсь по возможности на нижних температурных границах бродить, для более чистого вкуса. а на вторичку сливаю с осадка - при комнатной температуре ставлю. там и добродит что нужно, и немного аромата "элевого" добавится.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня очень огорчает, что вкус на брожении и после карбонизации сильно разный. Но сейчас смотрю в сторону холодильника с регулировкой температуры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На брожении - это когда? На 2-3 день? Так там дрожжи, CO2, муть и взвесь. Вкус полусладкой браги)) После карбона, нужно на созревание еще отправлять недели на 2-3, потом в холод на недельку-вторую. И вот потом уже будет готовое пиво. Я первую партию с дуру через недели после карбона открыл, выдул всё. Рад был как свинья. Первое пиво, хоть и пивом назвать можно было с натяжкой но всё же. Напоминал недобродивший эль.. ДМС, сивушные спирты и прочее были в избытке, но меня тогда это не особо волновало)
Последующие партии делаю минимум полтора месяца от начала варки. Только так можно почувствовать свои косяки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Меня очень огорчает, что вкус на брожении и после карбонизации сильно разный. Но сейчас смотрю в сторону холодильника с регулировкой температуры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осадок большой остается? после карбона

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рассматривал такой вариант, но пишут что может и лопнуть и подтравливать и тд, есть вариант не снимать с осадка, продувать углекислотой после СО а после брожения переливать в кегу продутую углекислотой. И оттуда уже с принудительной карбонизацией разливать куда нужно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже такой вариант видел, в любом случае для этих экспериментов нужно докупать кегу, баллон и т.д. Доп расходы так сказать. Я пока стараюсь оттачить всё на обычных ферментерах. Окисление не самое страшное. Хуже - не понимать основные процессы )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
С окислением никак не боретесь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как с ним бороться? При переливе с одной емкости в другую, как не крути - будет окисление. В тару розлив - будет окисление. На сухое охмеление - будет окисление.
Единственный вариант который я вижу - мини ЦКТ. Есть ферментер ферзилла. Стоит рассматривать его как апгрейд оборудования. Снимать с осадка не надо, доступа к кислороду нет. Можно разливать под давлением. Короче бюджетный вариант для дома

показать ответы