Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2

Всем снова привет! Наступила ночь и выдалась возможность опубликовать очередной пост в дополнение к основной статье.

Опишу в общих словах, как двигается брожение моей последней варки и что ожидается в дальнейшем.

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

Буквально на днях сварил пиво, регидрировал дрожжи и задал их в охлажденное сусло. При температуре 22-23 градуса, они стартовали в течении суток-двое, в темном помещении по типу кладовки.

Как только началось активное брожение и начал "бить" гидрозатвор - я схватил ферментер и поехал с ним в гараж.

К слову, в гараже температура 14-15 градусов, что я считаю, идеальной для брожения элей. Минимальное выделения продуктов брожения, фенолов, высших спиртов и т.д., что в итоге скажется на "чистом" (на сколько это возможно) вкусе готового пива.


Не устану повторять, что брожение должно проходить в начале температурного диапазона.


Вот пример моих дрожжей:

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

На упаковке дрожжей указана температура брожения 12-25 градусов, идеально при 15-22. Всегда обращайте на это внимание!


Ферментер в гараже я накрыл на всякий случай пледом. Обезопасил от солнечного света.

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

Если считать начало брожения с 12 февраля - то бродит шестой день. Для такой температуры это хороший показатель. При температуре 22-24 градуса, выбраживает намного быстрее, но при этом мы получаем не нужные нам ароматы.

Гидрозатвор "бьет" с периодичностью раз в 10 сек. Думаю 10-11 дней для "первички" будет достаточно.

Далее ферментер планирую отвезти домой, дать отстояться еще сутки и снимать с осадка (переливать на вторичку, кому как удобнее). За это время основная часть дрожжей осядет на дно, а снимать сусло с осадка планирую вот таким сифоном:

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

Погружая его сверху, я избегаю забора основной массы дрожжей со дна, как это было-бы при переливе через кран. К тому же на сифоне имеется мелкоячеистый фильтр который дополнительно поможет с фильтрацией.

На днях опубликую краткий обзор и все "неудобные" моменты, которые я обнаружил при его использовании.


Это всё будет потом, а пока снимаем пробу для замера плотности и отвозим домой. Переливаем в колбу и смотрим что имеем на данный момент:

Варим пиво Cream Ale. Домашний крафт. Полный разбор. Часть 2 Пиво, Пивоварня, Пивоварение, Крафт, Рецепт, Домашнее, История, Длиннопост

Ареометр показывает ровно 5 единиц конечной плотности. Начальная плотность была 13 единиц. Не хитрым способом рассчитываем содержание алкоголя - выходит 4,32%.

При этом 5 единиц КП считаю большим. Брожение еще идет, сусло мутное из-за активности дрожжей. Дальнейшее дображивание и вторичка осветлят наше пиво, и сбродят до 3,5-3 единиц.


Кстати на вторичке планирую сделать сухое охмеление для аромата. Остается ждать..)

Клуб домашних пивоваров

173 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте друг друга и воздержитесь от лишних высказываний и оскорблений!