В третий раз должно повезти [ЧАСТЬ 3]

Купил я как-то раз жесткий диск Seagate на 500Гб, оказался с браком. Дали замену, она тоже с браком.

Пошел в другой магазин, купил диск снова. Но уже Transcend StoreJet 500Гб. Снова брак. Диск был хороший, НО с браком!!! Брак выявил за несколько дней. Сдал короче Transcend.


Связался с жесткими, сам не рад. Писал про все это здесь:
В третий раз должно повезти [ЧАСТЬ 2]

В третий раз должно повезти [ЧАСТЬ 1]


Transcend мне понравился, скорость хорошая. Да и фирма вроде должна быть хорошая, раньше я уних флешки брал, вроде ничего были. Решил взять тот же SSD, но на 1Тб. Пошел в другой магаз, взял такой же Transcend. Кстати, а вот и он:

В третий раз должно повезти [ЧАСТЬ 3] SSD, Покупка, Магазин, Защита прав потребителей, Товары, Возврат товара, Плохое качество, Истории из жизни, Персональные данные, Техника, Гарантия, Гарантийное обслуживание, Длиннопост, Производственный брак

Все диски брал из совершенно разных магазинов в г.Москва. Так что теория : "фиг пойми что происходит в твоем "мелком" мухогороде" - отпадает.

Похоже, что история на этом не закончится. В этом посте я хотел писать о том как работает закон о защите прав потребителей, описать некоторые тонкие моменты, которые я не знал и которые меня очень удивили. Но, видать, не судьба.


Этот Transcend на 1Тб только что дал сбой. причем серьезный, слетела разметка томов. Что произошло. То ли диск, то ли Win10 подвиса и пришлось вынуть дис. Комп отвис, но после повторного подключения диска я получил такое сообщение:

В третий раз должно повезти [ЧАСТЬ 3] SSD, Покупка, Магазин, Защита прав потребителей, Товары, Возврат товара, Плохое качество, Истории из жизни, Персональные данные, Техника, Гарантия, Гарантийное обслуживание, Длиннопост, Производственный брак

Нет предела радости. Комп предлагает отформатировать диск, чтобы было возможно с ним работать.


Ну что же. Теперь стоит вопрос по восстановлению рабочих данных. А это целый проект с GIT (система хранения проекта и изменений). Короче, все накрылось очень конкретно. Я для чего диск новый брал, для того чтобы на нем GIT хранить,  а не для разрушения жизни. Ну ладно.


Начал восстанавливать таблицу разделов и вообще исследовать диск более подробно. Запустил все механизмы восстановления данных и структуры проекта. Нашел одну прогу, люди говорят, что она даже души с того света возвращает. Посмотрим. Должно все восстановиться так как ситуация некритическая. Таблица разделов - это не бог есть что.


Без рекламы. Рекламировать программы по восстановлению данных - это не моя цель, так что без названий. В итоге скачал 5 прог и начал сканировать диск. Отсканировал, нашел много чего интересного. Чъи-то левые файлы на моем персональном диске. Например, на диске есть файл "AssassinCreedBrotherhood.dmg".

В третий раз должно повезти [ЧАСТЬ 3] SSD, Покупка, Магазин, Защита прав потребителей, Товары, Возврат товара, Плохое качество, Истории из жизни, Персональные данные, Техника, Гарантия, Гарантийное обслуживание, Длиннопост, Производственный брак

Файл явно не мой и... И еще какие-то фотки левых людей... Что-то мне подсказывает, что этот диск не новый и его кто-то использовал до меня. Интересно... интересно... А будет еще интересней, если владелец узнает, что его данные у меня, как жить-то теперь с этим ¯\_(ツ)_/¯

Кто виноват? Товар, магазин, ПО (которое не смогло все затереть на диске)?


Надеюсь в следующий раз удастся закончить эту тему с жесткими дисками.


Всем хороших покупок!

Бракмэн

26 постов53 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Случай с товаром должен происходить с Вами. Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту.

2. Разрешается подкреплять историю видео / аудио доказательствами

3. Администрация имеет право решать, насколько пост соответствует сообществу