В спиртном нет пользы. Рассуждения практикующего нарколога. (Не моё. Но подписываюсь под каждым словом.)

Я практикующий нарколог. Работал в разных отделениях, видел разных наркобольных. Стаж работы — 25 лет.

Меня задолбала болтовня о пользе спиртного. Напоминаю, что я только и делаю, что лечу тех, кто набрался этой пользы. То мне, наркологу, вдруг начинают объяснять, что спиртное расширяет сосуды. Да, расширяет, но капилляры и артериолы с венулами третьего порядка. Только зачем их расширять? Тепло терять зимой? Тромбы продвигать? Инфаркты с инсультами провоцировать? И что это типа очень полезно, то вдруг оно «разжижает кровь». Если под этим подразумевают снижение свёртываемости, то ни хрена не снижает! Ещё говорят «поле-езно для сердца». Ни хрена не полезно! Для сердца полезно двигаться и не жрать всякую солёную и химическую дрянь. «Спасает от склероза». Ни хрена не спасает! Атеросклероз — это болезнь диеты и образа жизни, к алкоголю никак не привязан! Чистые сосуды при алкоголизме 3 степени обусловлены тем, что больные не едят вообще или почти не едят сутками!

А ещё: «Надо же как-то снимать стресс!» Стресс снимать надо, но не опьяняющим же веществом? Стресс отлично снимается сменой деятельности: сидели — подвигайтесь, много двигались — займитесь сидячим делом. Хобби отлично убирает стресс. Русская баня, сауна — великолепно. Вот после бани выпивка опасна! Может дать остановку сердца.

С какого перепуга беременные мамашки взяли идею, что сухое вино (да хоть мокрое!) полезно для плода?! С какого ляда при беременности они трескают пиво?! Лечил как-то я трёхлетнего мальчишку с классическим алкоголизмом — родители каждый вечер давали ему красное вино — «поле-езно, дома-ашнее!» — причём объяснить им было невозможно ни-че-го! Они меня в упор не слышали: «Ну, доктор, эт Вы сочиняете, эт не может быть, потому что не может быть никогда, как же так, оно же своё, домашнее, говорят же, вино полезно…» — и прочая муть.

Классика жанра — «шашлычок под коньячок» чрезвычайно опасен. С началом шашлычного сезона реанимации по понедельникам наполняются панкреонекрозами; спиртное (особенно крепкое) с жареным жирным мясом отлично их провоцирует. Вот и выходит — в воскресенье шашлычок-коньячок, в понедельник реанимация, во вторник вскрытие. Кстати, на Кавказе шашлык едят преимущественно с соками, на первом месте гранатовый.

«Вот за границей все пьют вино, а алкоголизма нет», — враньё. Франция, Италия, южная Германия с их типа винной культурой — страны-алкоголики, чемпионы по зависимости от спиртного. Сейчас, правда, их переплюнули Прибалтика и ещё кто-то. Просто это не так заметно, ибо при винном алкоголизме немного другая клиническая картина.

Пиво тоже даёт зависимость. Так называемый пивной алкоголизм, он же немецкий, он же чешский (кто там хотел сказать о пользе чешского пива?). Видел я и пивные запои, лечил и пивные алкогольные делирии. И их много, особенно в наше время и среди молодёжи.

Кто-то скажет: а кисломолочные продукты, а «гриб», а квас? В молочке, слабом квасе содержится как раз очень малое, физиологическое количество спирта, оно не вредно. Ревнители полезности алкоголя, это как раз тот самый случай! Поэтому для пользы и здоровья пейте кефир, а не пива-вина-коньяки.

Отдельное позорище, когда врачи (врачи!!!) продвигают спиртное. Та же песенка про «пиво/вино/коньяк/водка полезно для сердца/почек/сосудов/желудка…» — кто во что горазд. Не знаю почему, то ли следуя неким суевериям, то ли оправдывая собственные выпивки и зависимость.

Спирт может быть лекарством, как и любое другое вещество. Но времена его как лечебного средства прошли, сейчас есть намного лучшие лекарства — более эффективные и с намного меньшими побочками и последствиями, да и просто дешевле при этом. Повторяю специально: время спирта и вообще спиртного как лекарства давно прошло. Глупо и опасно это всё употреблять для отдыха или развлечения, так же глупо, как бегать сломя голову через скоростное шоссе с несущимися автомобилями.

Очень жаль родственников больных алкогольной зависимостью. Это отдельная и тяжёлая тема.

«А вы-то, доктор, небось, сами выпиваете?» Нет, не выпиваю. Вообще. Ни в день рождения, ни на Новый год. Повторяю: вообще. Ничего крепче кефира. «Да вы больны же, наверно?» — здоров как бык, в свои 50 выгляжу моложе лет на десять-пятнадцать, веду активный образ жизни. Особенно прикалывает «Вы закодированный?» — нет, ибо не с чего мне «кодироваться». Последняя выпивка у меня была весной 1996 года, да и до этого выпивал по мелочи раза три-четыре в году. Просто, поработав наркологом, сделал для себя ряд выводов и отказался от спиртного полностью.

Если кто-то там выпивает — это его дело, каждый травится, как хочет, я не лезу, лишь на профосмотрах даю общие советы. Но поучалы, спорщики и пропагандисты алкоголя и алкоголизма реально достали.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
133
Автор поста оценил этот комментарий

Алкашне этот пост явно не понравится.

раскрыть ветку (83)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я алкашня и мне этот пост нравится.

раскрыть ветку (2)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выпьем же за это!

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Наливай

Иллюстрация к комментарию
142
Автор поста оценил этот комментарий

Алкашне бывает и в зеркало смотреть не нравится.

раскрыть ветку (72)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравится, я алкаш, но мне нравится пить. Мне и курить нравится. Я могу не пить и не курить неделями, но мне просто нравится. Но вот наркотики мне не нравятся, поскольку я прослушал специальный курс в универе по наркотикам, где усвоил главное (вы уж извините, если это идет вразрез с вашим обучением) - любой наркотик зло, привыкаешь с первого-второго раза, но природные наркотики в разы безопасней синтетики. Но суть в другом, как нас учили - любые одурманивающие вещества вредны, в любой концентрации, откуда бы они ни брались.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я алкаш, но мне нравится пить

Мне и курить нравится.

Но вот наркотики мне не нравятся

Вы сейчас только что эталонно поделили на ноль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вам сказали, что наркотики зло — поэтому вы не любите наркотики.
Но когда вам говорили, что алкоголь и курение тоже зло — на вас это никак не повлияло.
К тому же, какая разница? Наркота просто быстрее убивает, а алкоголь и сигареты — медленней. Что то, что то вызывает зависимость. Не вижу принципиальной разницы.
Хотя бы сами себе не врите.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу я, наркотики принимаемые иначе чем в лечебных целях под контролем специалиста - это зло, потому что невозможно слегка сидеть на игле, ты или сидишь или нет, ты или куришь траву или нет, глотаешь колёса или нет. Когда был относительно малым (лет 16) крутился в неформальской среде и считал, что наркота - это что-то нужное, даже как-то косяк выкурил... а потом мои знакомые начали дохнуть от передоза, а начинали тоже с косячков... и как отрезало.

А по поводу алкоголя, если я выпью бутылку пива или стакан вина, я могу потом спокойно месяцами не пить, просто потому что не хочется, а могу выпить и пару литров того или другого. У ТС же и у того кого он цитирует явная профдеформация, хотя до этого я подобное встречал только у некоторых католических священников.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Героин природный наркотик и кокаин тоже кстати. Они безопаснее разве?))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, если человек пьёт по пол- и больше бутылки виски три раза в неделю это алкоголизм?
Если да, то какая стадия?
Он считает, что у него все под контролем. У меня другое мнение.
раскрыть ветку (57)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Это алкоголизм третьей стадии уже)
я сам алкаш, но так как понимаю что тупо спиться не проблема, держу марку, покупаю исключительно чтото дорогое раз в месяц, даю себе пару выходных, день балдею, второй страдаю и снова месяц без алкоголя, хотя мозг так и просит отравы каждый день, запрещаю ,главное признать что ты зависим, увидеть вытекающие последствия и либо бросить, либо договориться с собой, как собственно я и поступил, потому что полностью отказаться сил не имею
раскрыть ветку (26)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец. Чтоб признать у себя проблему, для этого нужно мужество. Многие живут в иллюзиях.
Вначале месяц продержитесь, потом дольше. Все начинается с малого.
раскрыть ветку (15)
51
Автор поста оценил этот комментарий

я 15 лет пил, не запойно, но по выходным и праздникам - регулярно и немало, 5 лет пытался с собой договориться подобным образом - нифига не получалось. А потом как-то раз так сложилось, что на очередных дачно-шашлычных посиделках мне нельзя было пить - был за рулем. И я сидел и пил чай, кофе, соки... И понял, что мне, оказывается, и без бухла заебись, не скучно, и язык не заплетается, и на гитаре я трезвый лучше играю, и пою лучше... А на утро - вообще сказка, первое воскресенье за много лет без похмелья! Птички поют, травка зеленеет, воздух чистый, сварил себе кофе, сделал бутеры, сижу на веранде, кайфую и думаю... а нахера я вообще бухал? Без спиртного же лучше... И с тех пор уже 10 лет не пью, и не тянет совершенно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот она как,осознанка, работает.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, ну я вот у себя проблему признаю много лет... А что с ней делать - не знаю. Пью и пью...
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Разложи проблему на составляющие. Я вот перестал пить из за большого количества работы- ну не до выпивки было, даже не до банки пива- просто времени жалко на спиртное стало. Сейчас работы нет и всё равно не бухаю совсем ибо опять же время: это день ты пьешь. Пользы никакой, вред сплошной и день в мусорную корзину. Второй день ты болеешь- он тоже в мусорку. Приятное состояние опьянения- часа два. И получается что ради двух часов удовольствия гробить два дня? Да пошло оно в жопу, за два дня можно далеко не два часа радости получить.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если не болеешь, что делать? Встаю с утра бодряком почти всегда. Ну или еще немного "подшофе", если перебрал. Спокойно выхожу из этого состояния. Понятно, что гири поднимать утром тяжело, но в общем состояние удовлетворительное, нет головной боли, тремора и т.д. Как быть?))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возраст молодой
6
Автор поста оценил этот комментарий
Танцуй пока молодой. Когда будет плохо уже втянешься и отказаться не сможешь.
Автор поста оценил этот комментарий
Потом будет. У меня до 25 лет тоже похмелья не было. Выпили с другом две бутылки по 0.75, 4 часа сна и на работу. С годами организм дал понять что расплата будет. А в целом- даже если бы похмелья не было, то целый вечер, а то и день тратить на синие движения... Я б зажмотил))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне 42)

Автор поста оценил этот комментарий

Да...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня не так. Я, если бухаю, то с раннего утра. Часов с 4-5. Могу почитать книжку, посмотреть кинцо. За час наклюкиваюсь и засыпаю. Минимум сплю 7 часов, лучше - 10. Потом могу и на работу пойти. В принципе, могу после этого адекватно мыслить и работать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
а это, брат, смирение. ты смирился с алкоголизмом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже советовал, есть собрания анонимных, вход там всегда свободный, максимум к чаю можно чего нибудь купить, конечно нет никакой гарантии что поможет, но может и помочь, просто попробуйте)

Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание излечиться, то можно обратится в НМИЦ ПН им. Сербского
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вначале месяц.. потом меньше.. потом неделю.. потом "ну я же не каждый день".. потом-...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не пью  практически совсем,  в год 1-2 бутылки пива,  бокал вина.  Это за год.  Но ужраться мне хочется постоянно

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я - алкаш. Поэтому уже больше пяти лет не пью. До этого семь лет выпивок с периодическими запоями, а до того - десять лет "сухого" периода. И пока не собираюсь. Хотя ведь работал в морге в студенчестве, видел чистые сосуды у крепко пьющих, и вот всё же не соглашусь с ТСом - растворяет алкоголь бляшки, а особенности питания хоть и влияют на развитие атеросклероза, но не являются основополагающими. Атеросклероз по сути начинается с момента формирования кровеносной системы, т.е. практически внутриутробно. Вообще темы алкоголизма и атеросклероза настоль огромные, что даже Пикабу не вывезет. А практически ( ТС надеюсь подтвердит) любой человек употребляющий спиртное хотя бы раз в неделю - алкоголик. Только всё боятся себе в этом признаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это воля у вас!
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рекомендовал попробовать посетить собрание анонимных, не гарантирую что это поможет, но шанс есть

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь. Посмотри определение третьей стадии алкоголизма.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора года назад посчитал количество выпиваемого мной алкоголя и вышло почти столько же, как вы пишете (около 3-х бутылок крепкого алкоголя в неделю). Решил на время завязать. Уже больше года ни капли. Сейчас пришло понимание, что это был уже алкоголизм. И высчитывать стадию и т.д. - это повод себя успокоить/оправдать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, что отвечаю вам, но у меня этот пост Алкоголизм идёт следом за постом ТС. Ответ на ваш вопрос по ссылке, так сказать мнение от первого лица.

А ещё прикольно читать противоположные мнения в комментах под этими двумя постами))

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если виски а не спирты и лосьоны ,то ещё не поздно всё поменять.

раскрыть ветку (17)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Виски-хуиски, пока себе позволить может, деньги кончатся, перейдёт на что попроще. Я тоже когда-то балантайнз по 2 литра в неделю пил, теперь мои вискари это охота крепкое.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего деньгам кончаться, если человек на работу всегда трезвым просыпается?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Работа может внезапно кончиться.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает устроиться на новую, если ты востребованный специалист, которому хватает денег на нормальное бухло?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пропитые мозги? :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал такого ни разу.

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На лосьоны

33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Распространенное мнение, что если человек киряет благородные напитки - то это не алкоголизм. Там спирт другой формулы? Сами же пишете про "пользу" вина.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Где я такое пишу?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Польза в кавычках!
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В точку! Спирт он один и тот же, разная только обертка (вкусовые добавки). Все кто произносит слова "хороший алкоголь" - имеют промытый рекламой мозг и не могут критически мыслить, потому как это тонкий маркетинговый ход, чтобы человек не думал критериями "говно" и "не говно", а ввязался в тему алкопотребления и сравнивал сорта говна друг с другом. Это классическая ловушка, используемая многими производителями товаров (посмотрите на полки)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Без вариантов. Даже мысли такой не допускает.
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий

но вы же понимаете, что ничего с этим не сделаете? вообще. пока сам человек не решит, что ему нужна помощь - результата будет 0 от всех стараний. или даже отоицательный, если его начнет злить "мозгоедство".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Донести информацию, мне кажется, можно, просто сообщить мол так и так, а пусть человек уже сам решает что делать с данной информацией

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам пробормочат что-то вроде "Коли людына не пьет, то вона либо хвора, либо подлюка".

У алко большая история и большой запас самооправданий.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы живёте с этим человеком, то вы являетесь созависимым, а он в свою очередь зависимым, и тут надо думать уже не только о вреде для организма.
Есть люди которые жалуются, что их партнёр пьёт, но особых действий не предпринимают, потому что им легче манипулировать зависимым.
Я бы Вам посоветовал позвонить на горячую линию для алко/нарко зависимых.
Я считаю, что проблема не в том сколько и чего выпивает человек, а в том какие чувства он хочет заглушить.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я бы поспорил,если денег много,то...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт, но почему раньше (при советах?) Было столько уличных пивнушек?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. Снятие социальных напряжений..
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё раньше, при царе, народ спаивали в трактирах... и по субботам секли кнутом на конюшне.
Это всё тоже аргумент?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первая рюмочная на Руси была открыта при Иване Грозном за городом Москвой для иностранцев
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что был спрос?...

Автор поста оценил этот комментарий

А что на счёт лсд? Его относят к наркотикам, но, судя по описанию, он не вызывает привыкания и каких-либо негативных последствий. Более того, если послушать тех, кто употреблял, то это ещё и способ привести в порядок мысли и чувства.

Автор поста оценил этот комментарий

Что можете сказать об употреблении яблочного/грушевого сидра, не более 4,5° крепости в вариантах "0,5 л в 1,5 месяца" и "1,5-2 л в неделю"?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, мне норм зашёл под баночку лагера))
2
Автор поста оценил этот комментарий
361 алкашей поставили минусы))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но тысячи плюсов возвращают веру в светлое будущее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

хз, мне понравился

Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что если ты признаёшь всё это, тогда придётся что-то делать, что-то решать.

А пока прикрываешься всяким "врачи грят, чуток для здоровья полезно", "Да я не в затяг" и "Да что это за нарколог? Лошара какой-то хрень написал! Не буду верить" - то вроде как можно продолжать в том же духе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю себя алкоголиком, но я поставил плюсик и подписался на сей товарища. Возможно и совета спрошу
1
Автор поста оценил этот комментарий

я чес. говоря в шоке, столько плюсов.Обычно чето крякнешь о вреде алкоголя - толпой залошат как плешивого

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку