В Ростове-На-Дону вскрыли капсулу времени

Капсула была заложена в 1968 году в стене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.

В Ростове-На-Дону вскрыли капсулу времени Послание поколений, Капсула времени, Ростов-на-Дону, Длиннопост
В Ростове-На-Дону вскрыли капсулу времени Послание поколений, Капсула времени, Ростов-на-Дону, Длиннопост
В Ростове-На-Дону вскрыли капсулу времени Послание поколений, Капсула времени, Ростов-на-Дону, Длиннопост

Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В очередь!

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сукины дети!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

С вас 150 тысяч

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Валер...Ну отстань...Я предзаказ сделал.

ещё комментарий
75
Автор поста оценил этот комментарий

Печально то, что на смену духа марксизма-ленизма пришел дух отчаяния, безнадеги и неверия никому и не во что.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не отчаевайся, ЛЕНИН ЖИВ!!!
раскрыть ветку (4)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цой жив

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел тут недавно "Кобзон жив". Может кому пригодится
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я выбираю Цоя

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно равнодушна к Цою, но тоже лучше выберу его, чем Кобзона
3
Автор поста оценил этот комментарий

а так же дух урвать насрать и сьебаться

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вам нужен этот дух?
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не мы, а они сами. В перестройку им было по 40-45 лет. Как раз самый активный социальный возраст. Еще не старые, но уже что - то понимали и решали.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как же меня разрывает от внутренних противоречий когда смотрю видосики 70х80х где человек недоволен советской властью и проскакивает фраза типа

- Да что это такое ! Дефицит ! Мне вот квартиру дали недавно , хотел шкаф купить , а их нет ! Ну вот как жить-то ?
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Егор Иванов в гостях у Сёмина рассказывал про своего отца. Он проклинает коммунистов, хотя получил от них три квартиры и считает это в порядке вещей. И без понятия, что нынче молодежь отдает половину заработка на то, чтобы было куда вернуться после работы.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

сначала совецкая власть отбирала все, а затем что-то там "давала".

И как это человек умудрился в совке получить три квартиры? Обкомовский/парткомовский был небось?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно у тебя отобрала Советская власть? И вопросы не ко мне задаешь, я вроде четко обозначил кто это сказал.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность вести бизнес и ездить заграницу

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
О, Егор уже у Семина был... Пропустила ((
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас модно выбрать любо шкаф, а квартиру нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

а что, трудно было как-то со шкафами наладить?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. И даже союз не нужно было ломать для этого

5
Автор поста оценил этот комментарий
С отдельно взятыми шкафами может и нетрудно, но проблема была в том, что наладить надо было практически со всем. В дефиците было все, в том числе и из- за планового распределения, когда в среднюю азию отправлялись валенки, на крайний север купальники, а в сибирскую деревню австрийские туфли-лодочки.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боролись к сожалению не с коммунизмом. Боролись за возможость быть у кормушки. Сломали налаженную систему соц. обеспечения людей, но при этом сохранили бюрократию, блат, плановые элементы экономики и пропаганду.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы верить старым пропагандистким роликам

18
Автор поста оценил этот комментарий

Наши отцы, их дети все проебали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
21
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы хотела бы почитать подобное письмо, но написанное не указке, официальным языком и лозунгами, а как оно было на самом деле

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

говорят в Бауманке под старыми обоями периодически находят послания от Бауманцев 60-х, 70-х

Послания преимущественно на х..

18
Автор поста оценил этот комментарий

по указке блядь.... а дальше что? кровавая тирания заставляла людей работать?
люди верили в идеалы, в будущее. не без пропаганды конечно же.
и это в миллион раз лучше пропаганды религии и прочего

а сейчас что? ты блядь думаешь что "свободна" в мышлении?
из всех щелей абсолютно такая же пропаганда, об индивидуальности, уникальности, капитализме.

тьфу блядь на вас

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

> кровавая тирания заставляла людей работать?


а что заставляло-то? Может, уголовка за тунеядство? Про выполнение плана при СССР вообще много историй можно на том же пикабу найти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>уголовка за тунеядство


Велком ту бетарусь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорить, что тогда все верили в идеалы, все равно что утверждать, будто бы все в Германии тридцатых годов поддерживали идеи националистов. Люди разные и они всегда были разные. Вы можете видеть все, что угодно, но я сказала только то, что сказала - я бы хотела прочесть более личные сообщения, не лозунги и согласованные с партией, а что-то, что делало бы такие послания живыми.

И да, если вы так восхищаетесь той эпохой, то может быть вы попытаетесь соответствовать ей? Например, чтобы ваша речь не напоминала помойку?
Я вполне свободный человек, да, я верю в свою индивидуальность и т.д. Но это мое личное дело и вас оно никак не касается. И меня вполне устраивает современный мир. Не очень устраивает современная Россия, но я нашла путь из неё уехать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты можешь хаять современный строй, и на защите этого твоего права стоит государство. А за такие же слова в совке ты бы кушал бульон из шланга в дурке.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, за репосты уже давно не сажают, это при совке за репосты сажали.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

было бы понятие "репост"  - сажали бы обязательно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слава богу, что сейчас не сажают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте я с вами харкну на них! Хар тьфу!

1
Автор поста оценил этот комментарий

так и было на самом деле, у людей того времени была вера и желания, а сегодня осталось только желание потре блять.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы там были, простите?
И чем вы лучше современных людей?

Понимаете, проблема в вашем окружении, скорее всего. Попробуйте пообщаться с людьми науки, искусства или еще что в таком духе - поймете, что все немножко иначе, чем вам кажется)

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди науки в России обычно в перманентной депрессии, искусства - в запое, причём не всегда в алкогольном. Я говорю о тех, кто тут живёт, не в других странах.

И нет, я не из тех, кто кричит, что всё пропало и советует искать трактор, я просто иногда хожу с кусочком объективности по постам и пишу комментарии.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама человек науки, если можно так сказать, и да, процентов 80 моих друзей-знакомых, которые остались в науке, не остались в России. Что греха таить, я сама сейчас вам пишу не из России. Но это не значит, что мы плохие или испорченные. Просто реалии современной России таковы. А создали такую Россию как раз-таки товарищи, писавшие вот эти записки в капсулы времени. Меня поэтому и коробят подобные возгласы о том, какое поколение ужасное. Это не мы развалили Советский Союз или устроили дефолт, не мы привели Ельцина и Путина к власти. Да у меня студенты мои, пока я в России преподавала, были 1999-2000гг рождения. Умные толковые ребята, что с них требовать можно, если они кроме Путина и не видели никого?
Мы живем в том мире. которое создало старшее поколение. Да, живем вполне как принято в капиталистическом обществе и не верим ни в какой коммунизм. Вот уж простите великодушно, у вас не получилось его построить, так чего на нас злость срывать?
Я сейчас не конкретно к вам обращаюсь, не подумайте, просто бомбит немного с этих разговоров о том, какое молодое поколение ужасное. Я родилась в 90-ые. По воле случае я общалась много как с ребята, которым сейчас 18-19, так и с совсем подростками. И многие, очень многие из них - замечательные люди, ничуть не хуже тех, кто писал вот эти письма из поста. Мои студенты - будущие врачи, да еще и педиатры, при этом подавляющее большинство пошли учиться из-за идеи, а не из-за денег. Поэтому не надо пытаться на этих детей спихнуть все неудачи старшего поколения. Мы живем в том мире и по тем законам, которые нам достались. Увы и ах. Когда подростки и молодежь выходят на улицы, их обвиняют в том, что у них промотые мозги. Когда уезжают - в непатриотизме. Когда живут по местным правилам - в инертности. Так что делать-то?
Я для себя выбрала трактор, да. Но это специфика моей работы и специальности. Но да, еще и то, что я люблю деньги. Да, увы и ах, но дети 90х едва ли станут работать за идею. Я видела, как выживали мои родители-педагоги (которые, правда, ушли в бизнес еще в конце 90-х, но частично я помню период, когда они преподавали), спасибо, я не хочу.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете конечно извините, но дети 90 -х,  в отличие от детей конца 70-х и 80-х практически не помнят пиздеца тех самых 90 :) И выросли-выучились во вполне  прекрасные 2000-е. Грех жаловаться. Они мне напоминают детей 60-х, собственно и проебавших Союз. Тем тоже вечно чего-то не хватало.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, я поняла, то есть надо сидеть и радоваться чему? Путину?
Дети 90-ых вполне помнят того, что было в 90-ые, но в отличие от чуть более старшего поколения, мы их не боимся. Серьезно, этот хтонический ужас перед 90-ыми, который используют, чтобы все вы, умные, повально голосовали за то же Едро - это комично.
И называть 2000-ые прекрасными - это забавно) Хотя да, по сравнению с тем, что сейчас происходит с Россией, было вполне неплохо.
Но речь не о том, чтобы жаловаться. Речь о том, что тот факт, что мы не хотим жить за какую-то очередную идиотскую идею, не делает нас виноватыми во всех бедах России. Половина моих друзей здесь даже не живут (и нет, мы уезжаем не на деньги нашего государства, мы ж из науки и медицины все, само собой, что нам платят стипендии другие страны), чего вы от нас-то хотите?) Это вы, чудесные дети 70-х, 80-х получили свой очередной шанс развалить страну. И судя по результатам выборов - вы его не упустите.)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не боитесь. Вас не бросала собственная страна, не убивали за то, что вы русский, армянин, месхетинец etc., не встречали на Родине словами "хуле понаехали", не посылали в Таджикистан и Чечню, не травили героином и не спаивали целыми районами. Чего бояться-то?

Замечу, я даже не пытался осуждать ваш выбор. Решили уехать - молодец, ваше право! У вашего поколения своих проблем хватает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну конечно, я же выросла в совершенно другой России, конечно.
Мой брат воевал в первой чеченской, срочником. Надо ли говорить, что его больше нет? Мои родственники долгое время прожили в Казахстане, хотите мне рассказать про национальный вопрос и про то, кому русские нужны в России? Мои родители занялись бизнесом в 90-ые и я отчетливо помню, что разницы между ментами и бандитами не было, но с бандитами было не так страшно общаться.
Знаете, что-то мне подсказывает, что я со всеми перечисленными вами "ужасами" знакома лучше, чем вы. Могу еще подкинуть. Как вам работать в вузе за 4-5 тысяч (преподавать, при этом). Или в лаборатории за 3-4 тысячи? Мм, офигенно жить в России молодому научному сотруднику.
Да, поэтому я и уехала. Потому что здесь мне платят стипендию раза в два большую, чем средняя зарплата в России. Потому что тут не наплевать на науку и медицину. Уж простите, но если меня чему и научил опыт 90х на примере моих родителей, так это тому, что нужно пахать, не опускать руки и стремиться к лучшему. Это я и делаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Только очень интересно, почему переехав вы начинаете усиленно задумываться о судьбе России? Оставьте уж это дело нам, живущим тут. Нам, конечно будет тяжело без вашего экспертного мнения, без вашего незатуманенного "идиотскими идеями" разума, но мы попробуем... :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это моя страна. И я гражданин РФ. Нравится вам это или нет. То, что моей расчудесной стране нахрен не нужные ученые и врачи, увы, данность. Но даже если я никогда не вернусь в Россию на пмж, она не перестанет быть моей страной. И меня не перестанет волновать её судьба. Да, если я могу попытаться вырваться из неё и жить лучше - я это сделаю. Но это все еще моя страна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не воспримите, как огульное охаивание детей 60-х и 90-х, среди обоих возрастов много прекрасных людей :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кто, не знает, как ответную капсулу отправить?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Со словами "скупите доллары"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И самое главное со сберкнижек все снять!!!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо сказать что проебали как раз выросшие создатели этой капсулы

132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я ниче не проебал, мне норм.

раскрыть ветку (133)
657
Автор поста оценил этот комментарий
1,5 миллиард руб. по курсу на 1967 г. (взято из гугла) 0.9 $ за 1 руб. = 1 350 000 000. Так как доллар объективно был совсем другой, то возьмём за меру золото. Золото в 1967 стоило 35,19 $ за унцию (взято из гугла), 1 кг золота = 35,274 унции, из чего 1 кг золота = 1241,3 $. 1 350 000 000 $ = 1087569,4 кг. золота. На 29.09.2018 1 унция стоит 1 191,77 $ или 42 038,5 $ за кг. золота. Итого 1 087 569,4 золото сегодня стоит 45 719 786 221,9 $ что по сегодняшнему курсу 2 995 560 393 258 руб. Можно смело округлять до 3 триллионов руб. Бюджет РФ на 2018 г. 15 триллионов руб. Из чего выходит Ростов-на-Дону в 1967 году "делал" 1/5 бюджета России образца 2018 года. Вывод "проебали" все.
раскрыть ветку (76)
168
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ @Lelkhov зарегистрировался почти 1,5 года назад и это его первый комментарий. И такой дельный! Поддержать надо бы!

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ @Lelkhov, будьте добры, расскажите как так получилось, что за почти полтора года Вы написали только два комментария? А судя по одному из них, Вам бывает, что сказать. Нам интересно просто)

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

через 1,5 года ответит

24
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминается анекдот про мальчика, который до шести лет вобще не говорил. Его и по врачам водили и что только ни делали. Немой и всё. И однажды за столом произнёс: "суп не досоленный". Все в шоке, пацан заговорил. Спросили, чего ж он столько времени молчал, он ответил: "до этого всё в порядке было".
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно где он еще отметился

57
Автор поста оценил этот комментарий

полтора года терпел! Ждал пост, чтоб такой дельный комментарий написать. Поддержим

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Не стесняемся,товарищи! Скидываем по плюсику товарищу Lelkhovу.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Потерял пикабушную девственность с огоньком!

6
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно ли?
Может, он как-нибудь сам, без нас?
А то лень шевелиться, суббота же

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О! Вы из ЛЛ!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Члены ЛЛ читают его комментарий и молча кивают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, зае.. молчать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит это терпеть!

30
Автор поста оценил этот комментарий
Умышленно про@бано и продолжается каждый день... только ТВ включаешь и понеслась
27
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй плюсану за труд!

9
Автор поста оценил этот комментарий

есть только один маааленький момент. Официальный курс руб/бакс не имел ничего общего с курсом реальным.
Расчеты не верны

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вообще читали? Там же и написано:

Так как доллар объективно был совсем другой, то возьмём за меру золото.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было указано для того, чтобы исключить инфляцию из расчета.
А вот самая первая строчка

1,5 миллиард руб. по курсу на 1967 г. (взято из гугла) 0.9 $ за 1 руб. = 1 350 000 000

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и она там исключительно для справки. Считается то всё равно по золоту.

42
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сравнил ввп с бюджетом) С чего вообще решили что цифры в посту правильные? В ссср часто экономические показатели завышались с целью пропаганды. По факту, по ввп на душу населения СССР в 1970-ом был на 35 и ниже месте (однозначных данных не нашел но везде были цифры от 35 до 40), можешь сравнить скорость роста ввп ccср и других стран - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE...

Видно что в ссср он почти не рос с 60-70-х, а весь рост который и был во многом за счет увеличения экспорта нефти (открытие новых месторождений)


Можно сколько угодно говорить про то как мы просрали все, но если судить по голым числам то плановая экономика не рабочая, этому свидетельствует также неудачная "перестройка" в конце 80-х

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Перепаркуй свой Бентли правдоруб
30
Автор поста оценил этот комментарий
Тише. Тут таких как ты не любят. СССР святое место, рай на земле. Запомни
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не Рай, но и не чистилище. Глобалисты после смерти Союза все под себя подмяли. Все кто имел свою волю, стал иметь волю хозяина. Только благодаря тому, что СССР их после Гитлера почти 50 лет сдерживал, за это спасибо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Добавка, только что посчитал что если бы темпы роста ввп 80-90х сохранились и были линейными, ввп на душу населения в ссср был бы равен примерно 9000 долларов на сегодняшний день (по сути я просто взял точку графика ввп в 1980 и соединил по прямой с 1990, и посчитал значение для 2018 года) @Lelkhov,

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ВВП, оторванный от других показателей не значит ничего.
это всё равно, что судить о качестве машины по количеству лошадиных сил или по разгону от 0 до 100

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждение ввп в вакууме задал другой пользователь - я лишь с ним спорить. Из твоего коммента не ясно, пишешь ты конкретно про СССР или  понятие ввп в целом. Если про ссср то интересно было бы на какие показатели посмотреть, чтобы понять какой ссср охуенной страной был)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ввп в целом ни о чем не говорит сам по себе.

А какой ссср был - это вопрос такой же субьективный, как обсуждение какого-нибудь пикапа митсубиши L200.

Фермер скажет, что тачка - огонь, а, к примеру, офисный сотрудник, что фуфло.

И это не значит, что кто-то из них не прав.

Лично мое отношение к СССР скорее негативное(слишком мне важна экономическая и социальная свобода), но многие в этом вопросе меня не поддержат и будут, по-своему, правы. Так как приоритеты у всех отличаются.


По поводу ввп относительно ссср:

Ввп рухнул потому что после открытия границ и заградительных барьеров внутренняя продукция, отстающая порой на 20лет, не смогла конкурировать с зарубежной. «Заводы чапельников»и просто морально устаревших продуктов стали резко убыточными, а затем и банкротами.

Такой «продукт», который составлял ВВП оказался не нужен рынку. Пошли банкротства, затем по цепочке безработица, обнищание, бандитизм.

По-хорошему, эти реформы нужно было делать плавно. Но, видимо, либералы так торопились, потому что боялись, что коммунисты и им сочувствующие могут вернуть все взад, после чего подорвали к себе доверие.

Так вот, в ссср конца 80х был неплохой ввп, но строился он на неконкурентном продукте, защищенном протекционизмом. Следовательно, экономически страна была с законсервированным отставанием.

Победить отставание в плановой экономике невозможно, так как не было механизмов создания инноваций (они возможны только в рынке)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подожди подожди, ты привел пример субьективности вкусов как аргумент субьективности сравнивания экономических показателей стран? Где я тут говорил что "мне не нравится ссср"? Везде только сравнение ввп с другими развитыми странами или с нынешней Россией.

Как можно утверждать ввп не показывает прям абсолютно ничего? Даже просто из определения, это суммарная стоимость всех произведенных товаров, такой показатель же ну хоть что-то же покажет?)
Со вторым абзацем я согласен полностью и уже много раз писал об этом в разных постах, так что тут ты прав

Автор поста оценил этот комментарий
Он и сейчас такой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я не спорю, экономики у России нет. Вопрос в том что в СССР ее не было тоже, в то время как тут я уже который раз вижу мифы про обратное

Автор поста оценил этот комментарий

35 место по ввп на душу населения это еще неплохо. Ведь в 2017 Россия заняла 72-е место. http://investorschool.ru/rejting-stran-po-vvp-na-dushu-nasel...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1984.
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Почему сравнивается выпуск промышленной продукции и бюджет? Я могу ошибаться, но на мой взгляд выпуск промышленной продукции - это одна из категорий ВВП, а бюджет - это налоги, акцизы и пошлины, составляющие некий процент ВВП (у нас в 2017 году это примерно 15 трлн руб/103 трлн руб=14,5%).


Если бы мы знали какой процент от всего ВВП в Ростове составлял выпуск конкретно промышленной продукции, то мы бы могли как-то прикинуть соотношение с текущим бюджетом.


Если предположить, что выпуск такой продукции в Ростове в 1967 г составлял 40% от ВВП города (хз сколько реально), то ВВП Ростова был: (1,5 млрд/40)*100= 3,75 млрд, а бюджет получался (при том же проценте налогов как сейчас), 3,75 * 14,5% млрд = 540 млн, что меньше чем 1,5 млрд в 2,8 раза.


2. Почему для расчета берется именно золото? На мой взгляд, это некорректно, т.к. его цена в 1967 г. не была рыночной:

"Казначейство США обязывалось обменивать доллары на золото иностранным правительственным учреждениям и центральным банкам в соотношении 35 долларов за тройскую унцию...Рыночная цена золота стала ощутимо превышать официально установленную... В 1971 году президент США Ричард Никсон отменил привязку доллара к золоту".

Если же взять цены на металл, которые регулировались рынком, например, на серебро, то его цена выросла не в 34 раза как у золота, а в 7 раз (14,65 вместо 2,06).

34/7=4,8

Т.е. полученные в расчете 1/5 предлагаю разделить еще и на 2,8, и на 4,8, получится, что бюджет Ростова 1967 г. составлял 1/67 бюджета современной России (1,5%). Для справки, бюджет Ростова в 2013 г составлял 25 млрд рублей, а бюджет РФ в том же году составил 12 трл, и это было ~2%.

Страна стала меньше, процентное соотношение Ростова в бюджете страны стало, соответственно, больше (примерно на 0,5%).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 трлн : 100% = 120 млрд. При этом 25 млрд будет составлять всего лишь 0,21% от бюджета, что на порядок меньше, чем циферки в 1967 году. Как ни крути, но проебали

9
Автор поста оценил этот комментарий
Эта капсула времени написана всего пять лет спустя после

«Новочеркасский расстрел» — название исторических событий, произошедших в городе Новочеркасске Ростовской области РСФСР 1—2 июня 1962 года в результате забастовки рабочихНовочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ)и других горожан.

Ты готов ТАК работать и служить ради ТАКОЙ статистики из твоего комментария?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

комми скажут, что ничего такого не было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, просто промолчат а тряпочку))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Самое время для хайпа кпрф
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Кпрф пропутинские пррдажники
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про завышение показателей тогда даже карикатуры в Крокодиле печатали, так что расслабься.

Автор поста оценил этот комментарий
А я хочу батл @L4ever, вызываю тебя !
Автор поста оценил этот комментарий
@L4rever, тебя обсчитали
Автор поста оценил этот комментарий

единственное что, - мы не узнаем правду ли написали наши предки.. или плюсанули пару нолей.

Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, заплюсованные выдуманные советские циферки. Никогда не было и вот опять. Установленный партией курс рубля - похуй. Изменения цены золота - похуй. Инфляция - похуй. Просто деревенский дурачек умножает первые попавшиеся цифры, но раз они просовесткие то "схавают".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только курс этот назначался искусственно и к реальности не имеет никакого отношения.
Мы и сейчас можем придумать, что 1 копейка у нас стоит $10000000 и тогда моя зарплата будет больше годового бюджета США.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

наценка на промтовары в ссср была 300-400 проц - чтобы купить телек гражданину со средней ЗП надо было полгода копить, машину - годы.

По факту в условиях свободной конкуренции большая часть этой продукции никому не нужна

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все жалуются, что получают около 20-30к в месяц. Форд фокус стоит от 900к. 30 месяцев, если не есть и можно на машину накопить...

На новый телек как раз полгода и уйдет

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

на форд фокус советский инженер копил бы всю жизнь. на сраные жигули копить надо было годы

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы обычно обсуждаете это так, как будто вы 60-е годы перенесли в наш 2018й, будто СССР остановился в развитии на 70 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не было фордфокусов. Так что Жигули были примерно как форд, а Волга как БМВ. Вы ещё скажите, что советский человек на плоский телевизор с олед экраном копил бы всю жизнь...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

были другие форды 70-х, 80-х годов выпуска, многие из которых по сей день бодро ездят,в т.ч. по России, тогда когда их ровесники из Тольятти давно сгнили на свалках

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в России их не было. В общем логика понятна и сейчас на среднюю машину копить годы и наценки конские.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я например инженер и бу жигули могу купить с одной зп и ещё на жизнь останется

родители говорят в те годы о таком и мечтать не могли

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не нужно все же сравнивать. Сейчас есть общее удешевление производства, помноженное на количество марок машин. Сейчас и компьютер есть у каждого 1, а ещё лет 15 назад был только у каждого 5, а ещё 15 вообще у одного из 10)

Зато студенты раньше на стипендию м могли жить, а сейчас только выпить разок, например)

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда данные, что бюджет 15 триллионов рублей?
ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

"Если ничего нет, то и про%бывать нечего" (с)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно проебать время и возможности для развития экономики.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно дно пробить.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, тебя же не было в то время.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у тебя ничего и не было

4
Автор поста оценил этот комментарий

Киселев перелогинься

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что "все"? Что вы совкодрочеры вкладываете в это все? Пропаганду с рождения? На месте. Поголовная нищета? Почти на месте. Ненависть к окружающим, повальная ксенофобия? На месте.

Что вы там проебали?

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, посмотри, что закладывают в капсулу простые советские работяги, а не этот вот собесовский текст. https://www.znak.com/2018-09-07/v_chelyabinskoy_bolnice_stro...

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это фейк, такой формы бутылок в СССР не было
5
Автор поста оценил этот комментарий

мил человек, если бы не стоило тебе прогуливать историю

в 80м году не было государства Камбоджа оно по другому называлось

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 1975 вполне себе была Камбоджей, простым работягам явно было похер на тонкости с названием, Камбоджа и есть Камбоджа.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что? Голландия до сих пор называется по-другому, но ее называют Голландией. А Камбоджа Кампучией называлась только с 1975 года, до этого была Камбоджа, так что рабочий назвал страну так, как его учили в школе.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наш руководитель Брежнев отправляет все за границу, неграм Камбоджи, Индии, Ирана, Кореи.

Ничего не меняется в этом мире

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В середине 80-х Канада отказала СССР в закупках зерна из-за Афгана. Закупили в Индии. Я это хорошо помню. Мне было 16. А камбоджи не было. Кампучия была. Сколько прекрасных Иранских товаров тогда было в магазинах. До сих пор полотенце осталось. А корейские и китайские кеды... м-м-м.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Отправленная им в прошлое...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Память поколений расхуячена бургером и залита колой.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку