Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В пригородах Киева подразделения ВСУ бьют по мирным жителям, которые пытаются покинуть опасную зону

Тем, кому этого сделать не удалось, приходится выживать в чудовищных условиях. Женщины и дети уже больше недели находятся в бомбоубежищах и помощи ждут от российских военных.


Сестренки Олексиенко уже больше недели живут в бомбоубежище — это школьный подвал. Они рисуют море и солнце во время непрекращающихся украинских обстрелов. ВСУ загнали в подземелье сотни семей из предместья Киева.

В пригородах Киева подразделения ВСУ бьют по мирным жителям, которые пытаются покинуть опасную зону Негатив, Украина, ВСУ, Убийство, Дети, Национализм, Политика, Новости, Россия, Беженцы, Гуманитарная помощь, Общество, СМИ и пресса, Эксклюзив, Первый канал, Россия и Украина, Киев, Военные, Видео, Длиннопост

Мирные жители просят защиты у российской армии. Украинская сторона бьет интенсивно и беспорядочно, о потерях среди мирного населения не думают. Их снаряды ложатся по своим же городам и селам.


«Спасибо, что вы нас поддерживаете, больше нам никто не подал руку», — говорит Татьяна Панченко.


Украинских властей в районе боевых действий нет. Они бежали первыми, людей здесь попросту бросили. Наши военные делятся своим же пайком. Всем, чем возможно, помогают гражданскому населению.


Обстрелы Гостомеля и пригородов Киева не прекращаются. Украинские снаряды прилетают сюда постоянно. Это жилой дом, с шестого этажа снаряд разрушил его вплоть до первого, люди здесь не выходят из подвалов.


Киев срывает гуманитарные коридоры. Националисты не выпускают мирное население, ведь для них это гарантия безопасности — знают, российские военные не могут допустить жертв среди гражданских.


Помогают жителям, кто оказался на линии огня, уехать подальше от обстрелов. Вот сейчас колонна с гражданскими людьми с белыми флагами направляется из пригородов Киева в сторону тыла. Там, где находятся российские войска, там они будут чувствовать себя в безопасности.


Семья Гливковских сначала решила ехать в сторону Киева — закончилось трагедией. Украинские военные на подъезде к своему блокпосту расстреляли машину, погиб ребенок.


«Без разбора начали расстрел, человек пять, расстреливали нас, мы успели уехать, но убило младшего брата, 12 годиков, и ранили сестру», — рассказал Евгений Гливковский.


ВСУ не прекращают обстрел Гостомеля, Ирпени, Бучи. В Киеве раздали десятки тысяч единиц оружия для так называемой теробороны. Теперь гражданских необученных людей бросают на прорывы, безрезультатные.


Российские военные находят сотни свидетельств — на Украине воюют иностранцы. Вот документы Зураби Модебадзе. Выходец из грузинской армии, он был оператором беспилотника, который сбили.


Героически под Киевом действуют наши десантники — день за днем продвигаются, держат рубежи. Даже те, у кого в этот период закончился контракт, говорят, ни шагу назад, остаемся.


«5 марта у меня закончился контракт, и я решил продолжить дальше, чтобы уже не останавливаться на полпути, потому что миссия, я считаю, что очень важная», — сказал младший сержант ВДВ Олег Ножкин.


А в населенных пунктах, которые находятся в тылу российской армии, каждый день жители встречают гуманитарную помощь. Магазины не работают, с украинской стороны подвоза продуктов нет и быть не может — националисты подрывают мосты.


В село Феневичи привезли все предметы первой необходимости.


«С первого дня мы нашли компромисс. Если бы так было кругом, побыстрее закончилась эта война, договорились бы, чтобы мир был. Все люди хотят мира, кого ни спроси. Все хотят мира, так и я хочу мира, хочу, чтобы вы ходили не в бронежилетах, а в чем-то красивом», — говорит глава с.п. Феневичи Галина Казаченко.


А сегодня российские военные сопроводили маму с новорожденным ребенком из роддома Иванкова в Феневичи.

via

Новости

27K поста25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.