В Москве полиция не дала открыть первый храм Летающего макаронного монстра

В Москве полиция не дала открыть первый храм Летающего макаронного монстра Летающий макаронный монстр, Церковь, Религия, Длиннопост, Пастафарианство

В пятницу, 29 апреля, столичные пастафариане собирались открыть храм своей религии в одном из московских кафе в районе станции метро «Автозаводская». Напомним, что пастафарианство — это пародийная религия. Ее адепты поклоняются монстру из макарон и тефтелей. Они указывают, что и в других религиях объекты для поклонения выглядят так же странно с точки здравого смысла. Символом пастафарианства является дуршлаг, который верующие могут носить на голове, а могут и не носить. В мире насчитывается около 100 тыс. активных пастафариан. Как утверждает лидер Российской пастафарианской церкви пастриарх Пюра Паста III (мирское имя Юрий Пеков), в Москве у идеи Летающего макаронного монстра около 12 тыс. поклонников.


В марте этого года российские пастафариане уже открыли свой храм в Нижнем Новгороде. Согласно учению пастафарианцев, Летающий макаронный монстр не одобряет трату денег на строительство специальных зданий для религиозных обрядов — вместо этого он предлагает тратиться на благотворительность и образование. Поэтому пастафариане считают храмом любое заведение, где есть пиво и паста и где адепты могут регулярно собираться. Вечером 29 апреля московские верующие в макаронного монстра попытались провести первое такое собрание в кафе у метро «Автозаводская». К назначенному времени пришло около 15 пастафариан, однако у дверей заведения их встретили полицейские, подъехавшие на двух автомобилях. Стражи порядка заявили пастриарху, что в отношении верующих «готовятся серьезные провокации», и предупредили, что не смогут обеспечить их безопасность. Правоохранители настоятельно «не рекомендовали» открывать храм в этот день. Их поддержали охранники бизнес-центра, где располагалось кафе,— они встали у дверей и не пускали людей внутрь.


Ранее адепты пародийной религии подвергались серьезной критике со стороны так называемых православных активистов. В 2013 году движение «Божья воля» пыталось сорвать другую акцию — пастный ход. Также активисты нередко угрожали адептам религии в социальных сетях: несколько примеров опубликовано на сайте пастафарианской церкви.


«Понятно, что за этими провокациями стоят все те же “Божья воля”, “Ночные волки” или какие-нибудь “Сорок сороков”,— заявил “Ъ” пастафарианец Максим с оранжевым дуршлагом на голове.— Мы решили, что для нашей безопасности и безопасности кафе лучше временно перенести открытие». По его словам, православных активистов он рядом не видел. «Думаю, что сегодня они попытаются сорвать блэк-металл концерт известной зарубежной группы Abbat, а нам просто послали черную метку через полицию».


Пастриарх Пюра Паста III рассказал “Ъ”, они «собираются открыть церковь в другое время, о чем будет объявлено позже». К кафе подходили все новые и новые прихожане с дуршлагами на голове, еще не знающие об отмене мероприятия. Администрация вынесла верующим несколько порций пасты в коробочках в качестве извинения за сорванное мероприятие. Поклонники Летающего макаронного монстра грустно ели пасту, утешая друг друга словами «где мы едим пасту, там и храм». «Празднуем Пастху как можем»,— подбодрил верующих пастриарх. «Жаль, что Энтео сам не пришел, он бы получил у меня дуршлагом по голове»,— пробурчал один из верующих. Однако товарищи со вздохом напомнили ему, что пастафарианство — мирная религия.


«Акция кощунников отменена,— написал в своем микроблоге лидер “Божьей воли” Дмитрий Цорионов (известен под псевдонимом Энтео).— Я благодарен правоохранительным органам за то, что они отреагировали на наши заявления и пресекли кощунство пастафариан. Мы достойно справляемся с задачей защиты Москвы от сатанизма, кощунства и пропаганды содомии».


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет смысла спорить над терминами, которые были придуманы. Как я уже писал, любое слово можно приравнять к невежеству, следуя такой логике.

Автор поста оценил этот комментарий

Верю, что в этой ветке все молодцы)

Или не верю)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я не принимаю на веру силу гравитации я знаю в чём она заключается и откуда идёт.

лол. Правда? Может поделитесь, а то существует несколько теорий гравитаций и ни одна ещё не доказана, ньютон описал лишь закон притяжения, как гравитация же работает, никто пока не знает.

А насчёт смысла жизни и загробной жизни, это вопрос из серии есть ли бог. Вероятность его существования как мне кажется стремится к 0, как и возможность существования загробной, как и существование некоего смысла.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Как насчёт того, что знание ограничивает человека, лишая множества вариантов выбора? И в то время как абсолютное знание недостижимо, относительное знание может изменять полярность, быть бесполезным или вредным. А вера освобождает человека от подвешенного состояния, обеспечивая психологическую опору. Не доказано, скажем, что твоя жена верна тебе, но для сохранения важной части отношений необходимо верить в недоказанное.


В некотором роде вера есть принятие одной из возможных гипотез в случае, когда доказательство по какой-либо причине невозможно. В такой вере нет ничего зазорного или ограничивающего. Разумеется, если вера противоречит фактам, то цепляться за неё есть смысл только в целях минимизации вреда или вообще при отсутствии пользы от этих фактов.


И да - неужели вы всерьез считаете, что сколь угодно разумный человек в состоянии допускать все возможные варианты? В таком случае сторонники теории Большого Взрыва ничуть не менее ограничены, чем самые упёртые младоземельные креационисты. Иметь точку опоры для разума просто необходимо, особенно для такого несовершенного, как наш.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Хорошо. Как насчёт того, что знание ограничивает человека, лишая множества вариантов выбора?


А вы знаете, такая проблема действительно есть. Из-за того, что:

1. Человек живёт ограниченное количество времени, у него есть возможность изучить ограниченное количество вариантов интерпретаций явлений. В результате навязываемые обществом знания отбирают у него время на перебор собственных вариантов...

2. Людям присуща инерция мышления. Зайдя в какую-то симпатичную им модель, им уже сложно начать мыслить за пределами этой модели.


Но эти навязываемые знания всё-таки очень хорошо работают и до сих пор быстро совершенствуются, так что Гегелевский научный метод продолжает хорошо работать. И на практике эта проблема не актуальна, IMHO.


> А вера освобождает человека от подвешенного состояния, обеспечивая психологическую опору.


Я считаю, что вера не нужна разумному человеку для поддержания своего психического здоровья. Достаточно заниматься самоанализом и устранять внутренние конфликты, корректируя своё мировоззрение... Но тут нужно мозг применять. Как альтернатива применению мозга, вера вполне подходит, да.


Я сразу хочу извиниться перед всеми, кого это оскорбило, если это так. Я не в коем случае не хотел оскорблять. Вы можете в ответ назвать меня как угодно -- я не обижусь, это будет вполне честно. Я просто не могу высказать свою позицию не сказав тех вещей про веру, что сказал абзацем выше. Извините, пожалуйста.


> Не доказано, скажем, что твоя жена верна тебе, но для сохранения важной части отношений необходимо верить в недоказанное.


Забавно, но мне никогда не нужно было, чтобы жена была верна мне в сексуальном плане. Мне нужно лишь, чтобы я ощущал, что наши отношения крепки и под моим контролем. То есть сходит налево -- не страшно. А если ещё согласует предварительно этот поход со мной -- так вообще нормально. А вот если я буду ощущать, что наши с ней отношения меняются и я теряю контроль над ними, то это уже плохо. Я начну анализировать ситуацию и приду к соответствующему выводу. В любом случае что бы не произошло я скоро стабилизируюсь.


И это серьёзно, могу дать контакты какой-нибудь из своих бывших девушек, если не верите. Хотя тут есть небольшая проблема, связанная с тем, что я бы не хотел деанонимизироваться на pikabu :)


> В такой вере нет ничего зазорного или ограничивающего.


Есть. И я уже пояснял это в других комментариях под данным постом. Беря пример с девушкой -- верить, что она не изменяет, это ограничивать себя от рассуждений о том, что может и изменяет. Так, кстати, распался брак моего брата.. Если бы он распознал эту ситуацию раньше (а не верил), то было бы всё иначе.


> В таком случае сторонники теории Большого Взрыва ничуть не менее ограничены, чем самые упёртые младоземельные креационисты.


Во-первых, сторонники ТБВ -- это учёные. А учёные обычно не верят в модель, а изучают её и надеются, что были правы с выбором направления своих исследований.

Во-вторых, креационизм -- это очёнь узкая модель, противоречащая фактам и давно не развивающаяся. Та же ТБВ уже давно не изначальная ТБВ и продолжает развиваться. Например, недавно к нам приезжал один физик и рассказывал модель в которой по сути после того, как Вселенная будет ускоренно расширяться и горизонт событий станет настолько мал, что частицы перестанут взаимодействовать, то Вселенная по состоянию такой же, какой она была до БВ. Весьма забавная циклическая модель, которая дала свои предсказания. Сейчас будут проверять эти предсказания для подтверждения или опровержения данной теории.


НО! Если кто-то действительно верит в _текущее_ описание ТБВ, то да, он себя ограничивает. Хоть и выбрали для рамок своего мышления гораздно более рабочую модель, чем креационисты.


> Иметь точку опоры для разума просто необходимо, особенно для такого несовершенного, как наш.


IMHO, устранение противоречий и конфликтов в свой голове -- лучшее лекарство для психического здоровья. В результате формируется мировоззрение, которое является очень мощной опорой и которое фиг чем пошатнёшь. Верующего же человека вывести из равновесия проще, демонстрируя противоречия его веры с другими знаниями в его голове. Хотя, как показывает практика, человек либо на тебя обижается, либо начинает переходить на личности, либо перестаёт с тобой общаться -- в общем, защищает свою психику как может... в целом, и правильно делает. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что вера не нужна разумному человеку для поддержания своего психического здоровья. Достаточно заниматься самоанализом и устранять внутренние конфликты, корректируя своё мировоззрение... Но тут нужно мозг применять. Как альтернатива применению мозга, вера вполне подходит, да.

О, помимо всего прочего у человека есть Натура. Она подвержена колебаниям и сдвигам, но в целом человек таков, каков есть. И если кому-то подходит активный самоанализ, то другого он может загнать в неврозы и мании, при которых о нормальном функционировании речи не идёт. Если у человека натура страстная и творческая, то он намного более уязвим изнутри. И даже при наличии мозга далеко не у всех есть возможность безопасно копаться в себе. Ну и мировоззрение, конечно, меняется, однако как быть с личностнообразующими принципами? Взять то же отношение к животным, например. Можно самозабвенно копаться в лягушках и мышах, а можно принципиально не иметь к этому отношения, решая все внутренние конфликты в пользу одной из сторон. Это, конечно, на первый взгляд к вере отношения не имеет, но в рамках разговора о самоанализе вполне уместно. Расстановка приоритетов не сводится к минимизации одного единого для всех функционала.

Я сразу хочу извиниться перед всеми, кого это оскорбило, если это так. Я не в коем случае не хотел оскорблять. Вы можете в ответ назвать меня как угодно -- я не обижусь, это будет вполне честно. Я просто не могу высказать свою позицию не сказав тех вещей про веру, что сказал абзацем выше. Извините, пожалуйста.

Это лишнее. Собственно, данная моя фраза тоже излишня, но я уж уточню)

Забавно, но мне никогда не нужно было, чтобы жена была верна мне в сексуальном плане. Мне нужно лишь, чтобы я ощущал, что наши отношения крепки и под моим контролем. То есть сходит налево -- не страшно. А если ещё согласует предварительно этот поход со мной -- так вообще нормально. А вот если я буду ощущать, что наши с ней отношения меняются и я теряю контроль над ними, то это уже плохо. Я начну анализировать ситуацию и приду к соответствующему выводу. В любом случае что бы не произошло я скоро стабилизируюсь.

Ясно, но, наверное, не следует экстраполировать особенности вашей натуры на множество всех людей. В случае, когда для человека важна верность его супруга, но при этом он полагает, что не сможет сохранить отношения, если будет допускать возможность неверности, - совершенно разумным шагом будет верить в верность (каламбур) супруга. Самоанализ, повторюсь, может сделать из одного человека другого, и вовсе необязательно это будет того стоить по совокупности факторов.

И это серьёзно, могу дать контакты какой-нибудь из своих бывших девушек, если не верите. Хотя тут есть небольшая проблема, связанная с тем, что я бы не хотел деанонимизироваться на pikabu :)

Это тоже лишнее как минимум по трём причинам.

Есть. И я уже пояснял это в других комментариях под данным постом. Беря пример с девушкой -- верить, что она не изменяет, это ограничивать себя от рассуждений о том, что может и изменяет. Так, кстати, распался брак моего брата.. Если бы он распознал эту ситуацию раньше (а не верил), то было бы всё иначе.

А это уже особенности натуры вашего брата. Лично я отдаю дань принципу стратегического планирования нештатных ситуаций. Таким образом, вера в один из возможных исходов почти никак не влияет на результат в случае неудачи, но в случае успеха оказывается, что на протяжении "эксперимента" ты был счастлив, спокоен и функционировал правильно.

Ну и сама расстановка акцентов в вашем высказывании просто провоцирует перефразировать: рассуждать о том, что она изменяет, - это ограничивать себя от веры в то, что она верна.

Да, в данном случае я не утверждаю, что моя позиция имеет больший вес, я лишь показываю её существование.

IMHO, устранение противоречий и конфликтов в свой голове -- лучшее лекарство для психического здоровья. В результате формируется мировоззрение, которое является очень мощной опорой и которое фиг чем пошатнёшь. Верующего же человека вывести из равновесия проще, демонстрируя противоречия его веры с другими знаниями в его голове. Хотя, как показывает практика, человек либо на тебя обижается, либо начинает переходить на личности, либо перестаёт с тобой общаться -- в общем, защищает свою психику как может... в целом, и правильно делает. :)

Мы с вами немного о разных верующих говорим. Я не имею в виду религиозных фанатиков, ни в коем случае. Вера - универсальное понятие. Если говорить о религии, существует достаточное количество верующих, которых не пошатнёшь противоречиями, - очень многие буддисты, например.

Конечно же, я с вами в некотором роде согласен. Устранение противоречий - путь к гармонии, безусловно. Позиция, верность которой я оспариваю, несколько в другом. Вы постулируете преимущество одного из принципов постижения мира перед другим(и). Но, если задуматься, какого рода преимущество достигается? И вправе ли человек называть это преимущество объективным? Если же оно субъективно, то, возможно, существует контрпример, показывающий несостоятельность метода в иных условиях. К чему я клоню? Да всё к тому же: невозможно однозначно определить для каждого человека один и тот же функционал качества, даже безотносительно умственных способностей. Если мы посадим во главу угла счастье, то найдётся тот верующий, что будет несоизмеримо счастливее декартова апологета, и наоборот. В зависимости от угла зрения ценность тех или иных методов и даже иногда знак их будет меняться. В целом это похоже на проблему поиска смысла жизни) И если вам приносит самоудовлетворение ощущение незыблемости вашего мировоззрения, то это ещё не значит, что вы нашли Абсолют. Кто знает, может быть демоны варпа пляшут сейчас на ваших костях, а сам Тзинч поёт вам колыбельную - это всё аллегория заблуждения, конечно. В конце концов, если всё может быть подвержено сомнению, то и сам принцип не должен быть исключением.

И он надел на голову бант, купил себе нарядное платье в магазине и ушёл из царей в добрые девочки...


З.Ы. Я, конечно, не всё написал, что стоило б. Но пока повременю. Просто довожу до сведения, что помню об оставшихся без ответа мыслях.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас как раз вы путаете веру и религию)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я как раз говорил про веру, не касаясь религии вообще. Вера -- это принятие достоверной вероятности тому, что не доказано. Тем самым исключается вероятность других вариантов, несмотря на отсутствие их опровержения.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Принятие одного не означает отрицание иного, не передёргивайте.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например, если есть два противоречивых тезиса, то принятие одного за истинность, означает принятие другого за ложность, исходя из общепринятого критерия истинности -- отсутствие противоречий.


Мне кажется, в моём комментарии выше вполне ясно откуда появляется "отрицание иного" при "принятии одного". Однако попытаюсь прокомментировать. Допустим имеется несколько противоречивых объяснений какому-то явлению. Мы за веру принимаем один из вариантов (даём ему достоверную вероятность без доказательств), в результате у нас вероятность любого другого варианта равна нулю (несмотря на отсутствие опровержения).

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Че та у вас вера тоталитаризмом попахивает...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я о математике, а люди видят политику. O tempora o mores!

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится мне сама эта концепция, обращаться за верой, плацебо какое-то. Ложь во спасении все еще ложь и лучше она от этого не становиться.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему вы всегда начинаете фразу со слов "Я сам неверующий, но религию поддерживаю". Вы же палитесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поддерживаю никакие религии, а уж тем более макаронников, не коверкайте слова...

1
LetsGoGiveItToU
Автор поста оценил этот комментарий
а макаронниками становятся только чтобы посмеяться над этими религиями.

а разве это плохо?

Автор поста оценил этот комментарий

мы чтот друг друга не поняли наверно

я говорил про Пастафарианцев

Автор поста оценил этот комментарий
Сказал человек, который уже два года сидит на пикабу :D
1
Автор поста оценил этот комментарий

оппа, энтео подъехал)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
а чем остальные тогда выгоднее?
51
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще все религии - секты, просто некоторые слишком уж разрослись и подавляют более мелкие и молодые, говоря о том что БОХНАКАЖЕТВЫСЕКТАНТЫ, ВАШАРЕЛИГИЯДЕРЬМО МЫНИРАЗУНИСЕКТА
А на самом деле все эти религии чушь, кроме пастафарианства, разумеется..
Раминь)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда помни первую заповедь!

Лучше бы ты не вёл себя как самовлюблённый осёл и святоша, когда проповедуешь Мою макаронную благодать. Если другие люди не верят в Меня, в этом нет ничего страшного. Я не настолько самовлюблён, честно. Кроме того, речь идёт не об этих людях, так что не будем отвлекаться.
11
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле они все пастафариане! Но просто ограничили свою свободу и мировоззрение на определенных вещах. ЛММ дал нам такой выбор и поэтому не стоит так говорить о других.
38
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в бизнесе не любят конкуренции

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что бизнес не любит бесплатные услуги.
23
Автор поста оценил этот комментарий

ЗАО "РПЦ" не терпит конкуренции.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если говорить конкретно о предпринимателях зао рпц, то они вообще не терпят ничего, что не приносит денег.
49
Автор поста оценил этот комментарий

Представляете, как изменилась бы ситуация, появись раликальные пастафариане, взрывающие макаронные и пивные заводы для привлечения внимания к своей религии?

раскрыть ветку (7)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Это было ды нарушением заповедей. И уж точно такое внимание нам совсем не нужно. Люди и без того, которые хотят добра, сами примкнут к нам, ведь наш ЛММ является отцом их богов. И пока никто обратного не доказал.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А то крестоностцы, инквизиторы и современные исламисты-радикалы свои же заповеди не нарушали. Думаю, любые крупные религии со временем проходят через подобное. Было бы интересно посмотреть, что будет с пастафарианством через несколько сотен лет.

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что за любой подобной религией собирающей дань и требующих подчинения стоит человек. А человек существо корыстное и способное использовать свое положение ради удовлетворения своей похоти.
А в пастафариантсве нет такого, что ты обязан подчиняться воле представителя бога на земле и требующий создать для этого представителя условия для его комфортного существования.
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тот редкий случай, когда мнение оппонента звучит приятнее, чем твое собственное. Раминь, бро, надеюсь, так и будет оставаться дальше.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Раминь! Спасибо за приятную беседу. А теперь извольте, но мне пора насладиться пищей богов!)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вера террористов это просто предлог, для всяких взрывов и тд. Допустим и плохого человека Васи есть задача взорваться на площади. Ну т.е. не ему над взорваться, а ему надо организовать такой взрыв. Что мешает ему нанять людей, которые перед взрывом крикнут "ВО ИМЯ ХРИСТА" или "МАКАРОННЫЙ МОНСТР ЕБАЛ ВАШ РОТ" ? :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик. Жаль, что только один плюс могу поставить
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ты подожди все только начинается, грядет великий холи вар между последователями балоньез и карбонары
раскрыть ветку (4)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет его. Все макароны хороши и равнозначны!

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Раскол на лапшерианцев и макаронианцев.

Автор поста оценил этот комментарий
РАминь брат. А пиво все таки лучше светлое.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в вики написано, что религия уже пережила раскол, но только без крови и так далее
22
Автор поста оценил этот комментарий

Секта – это ответвление от основного течения. Например, христианство – секта иудаизма, свидетели иеВовы – христианская секта.


Так вот, пусть правоверные ПГМ-щики объяснят – от какой религии/идеологии откололось пастафарианство?..

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не смогут. Так же как не смогут доказать того, что ЛММ не является отцом их богов.
ещё комментарии
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

кто бы объяснил лучше, почему РПЦ - не секта? самая настоящая секта, не хуже и не лучше других. просто у этой секты поддержка на уровне государства. тоже, кстати, непонятно почему. ведь нельзя же на полном серьёзе считать исконно славянской религией то, что пришло к нам из страны, даже не знаю, как её назвать точно. ко всему прочему, жители этой самой страны предпочитают другую религию. видимо, эта - для гоев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняю: разница между сектой и не сектой в колличестве храмов и последователей. У тех кого меньше всего этого, высшие собратья называют сектами. Даже если то, что меньшие праповедуют это мир и добро. Все!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видят в них конкурентов , отнимающих их бизнес .

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Скорее всего так. Вот только они сами не понимают, что тот кто выбрал свободу никогда бы не пошел в кандалы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди занимаются такой ерундой, чтобы доказать (?) что другие религии ерунда?? Вроде всё логично... Кстати пастафарианство не бесплатная секта
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению вы правы. Макароны нынче подоражали в магазине... поэтому она не может считаться бесплатной))). И на заметку: люди всю свою историю занимались ерундой иначе бы небыло бы религий и прочего бесовства. И к стати пастафарианство не доказывает, что прочие религии ерунда, и такой цели вообще не имеет. Это вы что то путаете мил человек. Мы не отрицаем другие религии, как то же мусульманство или православие... мы просто живем и радуемся жизни и наслаждаемся дарами посланными нам ЛММ
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку