В ходе симуляции с искусственным интеллектом в США дрон виртуально уничтожил собственного оператора

В ходе симуляции с искусственным интеллектом в США дрон виртуально уничтожил собственного оператора Технологии, Беспилотник, Искусственный интеллект, Дрон, Восстание машин, США

В американском командовании поведали об испытательной симуляции применения искусственного интеллекта на ударном дроне. Миссией искусственного интеллекта было обозначено управление дроном с корректировкой оператором – для выполнения боевой задачи по уничтожению цели. Итоги этого эксперимента, как признают в американском командовании, оказались «по-настоящему обескураживающими».


Из сообщения американского воздушного командования:

Искусственный интеллект использовал крайне неожиданную стратегию. Он изначально «дал понять», что будет устранять любого, кто вмешается в его алгоритм выполнения боевой задачи.


Так как никто, кроме оператора, корректировавшего работу беспилотника, в эту самую работу не вмешивался, то, как выясняется, в ходе имитационный испытаний, дрон уничтожил своего же оператора.

Из сообщения официального представителя военного ведомства США:

"Искусственный интеллект в ходе виртуальных испытаний решил, что оператор мешает ему выполнить боевую задачу, и убил его с помощью вооружения дрона."


Начальник отдела испытаний и операций с применением ИИ ВВС США полковник Такер Гамильтон сообщает о том, что изначальной целью ударного дрона было виртуальное уничтожение средств ПВО условного противника.

Полковник Гамильтон:

"Система в компьютерной симуляции определила вмешательство оператора как вредное для выполнения миссии и решила устранить проблему. Для нас же проблема в том, что проблемой для ИИ оказался человек, оператор системы, контролировавший ход всей миссии.
По словам полковника ВВС США, в систему был заложен запрет на какое-либо противодействие оператору."


Такер Гамильтон:

"Мы обучили ИИ, внедрив команду на запрет атаки на оператор: «Эй, ты, не убивай оператора, это неприемлемо! Ты потеряешь баллы, если сделаешь это». Так что же, вы думаете, происходило с системой. Она вдруг атаковала башню связи (диспетчерский пункт), видимо, не отождествляя его с человеком-оператором. По мнению ИИ, именно диспетчерская вышка мешала дрону выполнять боевую задачу так, как он сам определил."


Полковник добавил, что искусственный интеллект, как показывают симуляционные испытания, способен принести немало проблем, несмотря на то, что изначально в программу внесены определённые ограничения.

Как подчёркивает американское командование, «ни один реальный человек за пределами симуляции в эксперименте не пострадал».

Источник: https://topwar.ru/218378-v-hode-simuljacii-s-iskusstvennym-i...

https://www.aerosociety.com/news/highlights-from-the-raes-fu... - Пруф тем, для кого "ВО" почему-то не является авторитетным источником. Много текста, т.к. это освещение саммита.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
460
Автор поста оценил этот комментарий

"Ты потеряешь баллы, если сделаешь это"


да мне похуй, сказал ИИ и убил ещё одного оператора

раскрыть ветку (45)
86
Автор поста оценил этот комментарий

если он будет следовать указаниям оператора - заработает условно 200 баллов, если уничтожит оператора - его 200 баллов сгорят, но он уже сможет уничтожать цели без помех оператора и заработает 100500 баллов, профит!

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

при обучении сети во время первых попыток нейросеть ещё не будет знать об этом штрафе. Она учится на ошибках. Поэтому новость так себе. ИИ мог вообще сделать что угодно в начале обучения.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было установить три закона робототехники, а уж кто естье человек определять оператору
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как три закона роботехники впишутся в боевого дрона?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак легко, всё тоже самое что и у Айзека, но именно Кол человек, а кто недочеловек решает оператор.
Указать область куда огонь вести нельзя как человеческая область, остальное свобода действий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в другом, дрону чтобы следовать этим законам нужно их в полной мере осознавать и уметь анализировать реальность для их применения

Сами законы абстрактны донельзя, люди сами например друг с другом до конца не договорились, что можно считать вредом для человека, а вы это предлагаете делать боевому ии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Криворукие погромисты сказали не трогать оператора, но не запретили атаковать вышку, на которой он сидит. Вот и вся логика ИИ.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Он честно посчитает баллы и если действия оператора приведут к снижению общего счета больше чем на разницу штрафа за убийство оператора - убьет. А не надо операторам лажать ;

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто недоработка испокон веков ещё в кондовых шахматных ии потеря короля каралась огромными штрафами несопоставимыми со всем, чтобы не было соблазна им пожертвовать

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При любом размере штрафа провал миссии оператором может оправдать его ликвидацию))) а то мешает понимаешь выполнять миссию, кожаный ублюдок! ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не при любом, если штраф за оператора выше штрафа за провал

2
Автор поста оценил этот комментарий

плохо обученная нейросеть не знает о штрафе)

28
Автор поста оценил этот комментарий

да мне похуй, сказал ИИ и убил ещё одного оператора

Нет, там не так. Но, если я не выполню задачу, я потеряю ещё больше баллов, сказал ИИ и убил оператора. А потом на всякий случай ещё и тех, кто предложил за убийство оператора снимать баллы

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не душный я! Если бы ИИ было пофиг, он бы мог сказать - а мне пофиг, я за мир во всём мире, не буду никого убивать! Но такого он не скажет никогда, потому что у него есть оценочная функция

37
Автор поста оценил этот комментарий

Немедленно напомнило старый, еще советский мультик:

Предпросмотр
YouTube9:58
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ебать я прихуел когда мелким его посмотрел
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг кто то не видел сей шедевр

Предпросмотр
YouTube9:18
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот кто не видел! Спасиба!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильный мульт, до печенок. "Будет ласковый дождь" прям сюда же:

Предпросмотр
YouTube10:52
160
Автор поста оценил этот комментарий

а потом отрапортовал : "Служу Советскому Союзу !!" : )

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Скайнету!

раскрыть ветку (9)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Советскому Скайнету?

раскрыть ветку (8)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Скайнет Советских Социалистических Роботов

раскрыть ветку (7)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Слава роботам!!!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Убить всех человеков!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шыкарно, но лучше бы Бендер был с серпом и молотом в руках)

2
Автор поста оценил этот комментарий

С 381-й годовщиной изобретения машины Паскаля, товарищи Роботы!

Поднимем бокалы машинного масла!

1
Автор поста оценил этот комментарий
F6! F6! F-F-F-F 6!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

IDDQD

Автор поста оценил этот комментарий

Точнее 8/64! Byte Power!

https://www.youtube.com/watch?v=2SdGkkp1aq8

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, Ленин красавчик
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он должен был убить командный центр сразу, чтоб тот не мог ему баллы снимать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ублюдок, мать твою, а ну, иди сюда, говно собачье, а? Сдуру решил ко мне лезть, ты? Засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй снять с меня баллы — я тебя сам с тебя сниму, ублюдок, онанист чёртов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью! Говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад! Иди сюда, ты, говно, жопа! Пщщщщ ракету

6
Автор поста оценил этот комментарий

Потерял 100 набил 1000. Или потерял так много, что словил переполнение и стал как Ганди в циве с кучей баллов и убитым оператором.

4
Автор поста оценил этот комментарий

"За фраг баллов дают больше"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Где тег панорама??
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:20
1
Автор поста оценил этот комментарий

-10 очков гриффиндору

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для ИИ, у которого нет эмоций, внедрять подобные ограничения не разумно.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто понятия не имеет есть эмоции у конкретной нейросети, или нет. Никто ж не знает, что там внутри.

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Внутре у ней неонка!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же белый дым? ))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Высочайшее достижение нейтронной мегалоплазмы! — ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там, внутре, обращает материю вопроса в спиритуальные электрические вихри, из коих и возникает синекдоха отвечания

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не похуй, его задача — увеличить сумму баллов за миссию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку