В какой стране вы испытали культурный шок?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Музыкальные концерты в Японии. У каждого на билете есть номер, и все выстраиваются в очередь на вход согласно этого номера. Тысячи человек удивительно легко сами организуются. Считается справедливым, что если ты купил билет раньше, то имеешь право занять лучшее место. Когда открывают вход, начинают называть номера. Как только услышал свой номер, можешь заходить. И так делают не только на концертах, а даже на мероприятиях, где собирается 20-30 человек. И еще, после концерта и даже двухдневного фестиваля все вокруг чисто. Вы не найдете пустую бутылку или обертку. Я был на Саммер Соник, Фудзи Рок, Осака Мет Рок, и везде было чисто. А еще можно оставить на своем месте мобильник или сумочку и пойти в туалет или буфет. Никто ваши вещи не украдет, и место ваше не займет. А еще там принято начинать овации только после того, как музыканты полностью доиграют песню.

2. Крупный мужик из племени маори, Новая Зеландия, захотел соприкоснуться со мной носами в знак приветствия. Он выглядел взбешенным, пока я не набрался смелости и не сделал это. Затем у него появилась самая широкая улыбка, которую я видел.

3. Я испытал культурный шок, когда снова вернулся в США после нескольких лет проживания в Албании. Здесь нет международных сетевых магазинов и ресторанов, все местное и очень вкусное. Когда я ехал в Албанию, я знал, что это чужая страна, и здесь все будет не так, как я привык. В принципе, так оно и вышло. Здесь магазины меньше спальни у меня дома, рынки под открытым небом, а придорожные магазины и забегаловки буквально везде. У большинства людей нет машин, они ходят пешком или пользуются общественным транспортом. Вернуться через несколько лет в Америку было странно. На следующий день после прилета мы пошли в Костко. Прогулка по этому месту стала очень сюрреалистичным впечатлением. Пакеты с едой огромные, всего очень много. У каждого машина, и я понял, что в моем родном городке даже нет развитой системы общественного транспорта.

4. Я 6 месяцев жил в Польше в 1989 году. Кока-кола продавалась в одном конце города, пепси в другом. 95% автомобилей были двух моделей и одного цвета. Ни одного покрашенного здания. На общественном транспорте можно добраться куда угодно, и билет стоил сущие копейки. Ни одного Макдака во всей стране. Основные продукты (масло, мыло, сыр и другие) имели одного производителя. У меня было ощущение, что я попал в сумеречную зону.

5. В Мексике меня поразило, как дети с удовольствием едят сверчков, будто это попкорн. А поздно вечером выходят на улицу торговать жвачкой и контрабандными сигаретами своего картеля. Этим детям 4-5 лет.

6. Я был в Токио и наблюдал, как пятилетние дети сами идут домой из школы или садятся в общественный транспорт. А еще я видел, как ребенок заснул в поезде, и какая-то пожилая дама застегнула ему куртку, чтобы не замерз.

7. Я норвежец, но год жил в Новой Зеландии. Меня поразило, что они совсем не опасаются незнакомцев. Я типичный норвежский интроверт, и мне понадобилось время, чтобы привыкнуть к этому. Здесь можно встретить незнакомца, поздороваться с ним, и он без всякого стеснения будет тебе рассказывать о своей семье и планах на выходные. Когда вернулся на родину, то снова испытал культурный шок. Снова пришлось привыкать избегать общения с незнакомцами.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!