Серия Ну какой ты там по счету клиент?

В кадре появляются два валенка

В незапамятные времена, примерно в ноябре прошлого года, поступило мне задание: написать сценарий мероприятия к юбилею некоего ведомства. То ведомство дружит с моим, и его начальники решили скрепить свою дружбу не водкой и баней, как нормальные люди, а мной. Типа, от нашего столика вашему столику получите SallyKS, она вам сейчас такой сценарий забабахает – вы ошалеете.

На всякий случай уточняю: а сценарий нужен прямо креативный или официальный? Ведомство-то не буйное, там шаг вправо – шаг влево не одобряется. Дресс-код, официоз, пропускной режим и даже пирожки в столовой с чьими надо яйцами. Пресс-служба ведомства подтвердила: всё так, не нужно портить торжественную часть ни юмором, ни панибратством типа «дорогие друзья» вместо «уважаемые коллеги и соратники». Но хочется чего-то оригинального, «чего еще не было».

Да у вас с вашим формализмом ничего еще не было! Ладно, сижу пишу. Блюду три заповеди. Первая – правильная очередность выступающих. Когда позвать на сцену самого главного, когда депутата, когда попа, когда патриотическую песню, когда нижний брейк. Вторая – добавить штампов в речи ведущих. Ни в коем случае нельзя написать «В нашем ведомстве работает 120 человек». Надо «…неустанно трудятся 73 представителя сильной половины человечества и 47 представительниц прекрасного пола». Третья – дать мощную концовку. Ну, типа «все, что мы делаем, – делаем для людей и для нашего светлого будущего».

Еще ни разу ни одна моя попытка добавить в сценарий человечины и убрать этот шершавый язык плаката не увенчалась успехом. Никто не сказал: «Давайте не будем так подробно расписывать цели и задачи на будущий год, лучше скажем людям, как они хорошо поработали». Сдаю текст.

Почти сразу звонит пресс-секретарь со словами:

- Это все не подходит! Не хватает оригинальности. Мы напишем сами.

Да слава те! Отползаю в сторонку, давая дорогу молодым.

Но когда до торжественного мероприятия остается буквально несколько дней, меня вызывает директор Сергей. Говорит:

- Они тут просят тебя доработать их сценарий, а то у них что-то не получилось. Начальник не утвердил. Они предлагают взять их и твой сценарии и как-то соединить. А тебе напрямую позвонить боятся – они твой сценарий вроде как обругали. Понимают, что тебе это может быть неприятно.

А мне неприятно не то, что они сценарий обругали (как будто я надеялась, что его на «Оскар» номинируют!), а то, что мне снова надо этим заниматься. Но спасибо за заботу.

Иду к себе, открываю файл со сценарием молодых и резких. Начинаю читать: «В зале гаснет свет, на экране зимний лес. В кадре появляются два валенка, идущие в чащу. За кадром слышно кряхтение и шорох снега…»

Протираю глаза. Какие в жопу валенки, если они там в столовую ходят строем, а кряхтение запрещено дресс-кодом?

Читаю дальше: «Кряхтение усиливается, постепенно переходя в мотив «В лесу родилась елочка»…»

Да, мой сценарий, который предполагал создание видеоролика о результатах работы ведомства, тут и близко не стоял.

Молодые креативят дальше: «По звуку мы понимаем, что это Дед Мороз тащит елочку».

Я даже не спрашиваю, почему он ее тащит обратно в чащу. Типа, Галя, у нас отмена? Вкопает и будет норм?

Заинтригованная, читаю вновь: «Слышен звон бубенцов. Это мелодия на мобильнике Деда Мороза. Кряхтение умолкает. Дед Мороз басовито отвечает на звонок: «Алло, кто это? Комитет по контролю за стандартизацией березовых дров?* Что говорите? Праздник скоро начнется? Я уже иду к вам! И подарки несу!»

Взволнованная неожиданным поворотом сюжета, листаю дальше… Всё! Оказывается, эти юные мозговитые написали только вступление, а остальное взяли из моего сценария. Ищу в глубине текста хотя бы след от валенка – а нету его! То есть Дед Мороз прокряхтел песенку, позвенел бубенцами – и пропал с концами. И моя задача – не соединить два полноценных сценария, пусть один формальный, а второй дебильный, а куда-то внутрь своего дополнительно впихнуть Деда Мороза, его валенки, елочку и бубенцы! Типа, вот наши достижения за прошлый год, а вот Дед Мороз ловит белочку в лесной чаще.

Звоню пресс-секретарю Нине:

- Нина, у вас ролик с Дедом Морозом уже готов?

- Нет, у нас же не утвержден сценарий!

- А когда вы планируете снимать, если у вас до мероприятия неделя?

- А вам не сказали? У нас мероприятие перенеслось с конца декабря на начало января! Нам Деда Мороза вообще теперь не надо! И у нас из подарков будут только грамоты сотрудникам.

- Тогда чего вы от меня хотите? Берите мой старый сценарий и все!

- Нуу… Мы думали, что вы как-то это переосмыслите…

- То есть по лесу идет не Дед Мороз, а начальник вашего ведомства, звенит не бубенцами, а медалями, и несет не елочку, а грамоты? И поет не «В лесу родилась елочка», а гимн вашего комитета?

- Нуууу… Может, начальник просто по коридору пойдет? Как будто он открывает двери, а из них простира… прострётся ваш ролик про достижения?

- А как этот ролик «прострётся», если его в природе не существует?

- А почему?!

Действительно, почему я не побежала своими силами снимать ролик по сценарию, который мне эта же Нина не утвердила? Надо было проявить инициативу.

- Тогда придется ролик снимать в каникулы, - упавшим голосом говорит Нина.

Хотя это и так понятно, на всякий поясняю словами через рот:

- Нина, я ролик снимать в каникулы не буду.

- А почему?!

Раньше я говорила, что больше всего в людях не люблю двойную мораль. Беру свои слова обратно и ими подтираюсь. Теперь на вершине моего рейтинга – незамутненность. Когда человеку даже объяснять что-то бесполезно, в его картине мира вместо тебя две кнопки «делай» и «пошел нахрен». А вместо себя – неземное габаритное сияние. Раньше такие загадочные зверьки были крайне редки, а сейчас их что-то все больше и больше, причем во всех сферах. Этому где-то учат, что ли?

Вчера узнала, что мероприятие прошло по моему сценарию, а в первый раз мой сценарий до руководства даже не дошел, его Нина сразу развернула. Вместо ролика пустили слайд-шоу. Ну и хорошоу.

*Не буду называть ведомство, пусть будет такое.

86
Автор поста оценил этот комментарий

Нам как то заказали видеоролик для одного кандидата в конкурсе профмастерства одного предприятия. День ушел на сценарий, день на съемку, 2 дня на монтаж и неделя на убеждения что "это то что вам надо, а ваши идеи годятся только для утренника детского сада". Убедили, конкурс он выиграл :-)

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомо. Сначала сделай хорошо, а потом докажи, что это хорошо.

показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно! Я в культуре работаю, постоянно такое наблюдаю. Из недавнего. Какое-то торжественное ведомственное мероприятие - награждалки, поздравлялки и пр. На почётных местах випы (чиновники то бишь). У меня ни сценария, ни тех задания, нихера! Но я за годы работы в этом цирке познал дзен и свою зону ответственности знаю. Перед мероприятием поочерёдно несколько человек приносят на флешках какие-то фонограммы. Замысел мне всё ещё не известен, но бывает, что рядом просто садится специальный полезный человек, который в режиме реального времени подсказывает, что где включать. Однако мероприятие начинается, а специальный полезный человек так и не появился, как и сценарий... И вот выходят ведущие: "Просим всех встать, звучит гимн Российской Федерации!". Я на всякий случай просматриваю принесённые фонограммы и видеоролики - ничего похожего на гимн не вижу. Ну ок, может хор щас выбежит, а капеллу выдаст? Тишина... Вскоре выясняется, что все ждут пока гимн включит звукооператор (то бишь я). Неловкость нарастает... А я человек в целом не гордый и всегда готов пойти на встречу - щас, думаю, найду в своих архивах гимн, да включу - мне не жалко! Но! Как на зло мы недавно поставили сервак вместо старого компа и расположение файлов в новом пространстве имён ещё не устаканилось! Если бы предупредили заранее, я бы конечно, подготовил, но тут в моменте оперативно сориентироваться не получилось... В общем ведущий объявил, что гимн мы послушаем позже, а сейчас вашему вниманию показательное выступление группы спецназа "Вымпел"! Сидим ждём, группа почему-то не выходит. На меня начинают шипеть, какого хера я не включаю фонограмму. Но во-первых не понятно, как я должен догадаться, что у них есть фонограмма (возможно мне посылали телепатический сигнал). Ну хорошо, я не аутист и если бы у меня была фонограмма со словом "вымпел" или "спецназ", я бы сложил 2 и 2, но среди вороха принесённых mp3 файлов ничего подобного нет, о чём я во всеуслышание заявляю... В общем через несколько минут разборок с прибежавшим разъярённым организатором путём предположений и догадок выясняем, что фонограмма называется "Ария - Встань страх преодолей"... И такая херня постоянно))

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Это моё любимое "гори, жопа". Постоянно так с материалами к книгам. ОБъясняешь заказчику: вот четыре главы, пришлите к ним иллюстрации, разделив их на четыре папки. Итог: тебе скидывают архив на 1200 фото с подписями типа "Мариванна с козой", "у озера" и т.д. Ты звонишь заказчику, просишь рассортировать, а он тебе отвечает: "а так разве непонятно?" Поэтому люблю работать с силовиками - МВД, прокуратура... У них фотки будут говно, зато четко рассортированное по папочкам!

показать ответы
174
Автор поста оценил этот комментарий

Другие тексты и другие темы можно увидеть здесь t.me/pechat_sallyks. Сейчас, например, я с большой тревогой смотрю, как подписчики угандошивают друг друга в дискуссии. Надеюсь, это их немножко отвлечет.

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Нда... Тупость порождает махровый наивняк и безграничную веру в свою исключительность. Я таких побаиваюсь.


Салли Кысевна (почему-то мои полторы извилины именно так Ваш ник всегда читают), Вы как всегда прекрасны. Поменьше вам таких елбодабов в жизни и в работе 🖤

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

👍👍👍

18
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга моя, менеджер по какой-то там культурной деятельности с образованием, рассказывает на днях: Написала я сценарий к новогоднему шоу для детей по сказкам Пушкина, а режиссёра почему-то поставили нового. Приходит мадам, по глазам вижу, мысленно летает где-то в облаках. В руках мой сценарий, на губах "всё не то!". Первая фраза, которую она произнесла: "Всё поменяем! Главной героиней будет рыба в дупле!"

Задумка, оказывается, была в том, что золотая рыбка устала от впадающего в море ручейка просителей и сбежала от всех. Поселилась в дупле дуба, который у Лукоморья. Как она дошла, история умалчивает. И вообще я даже не дослушала, чем дело кончилось, потому что повторяла "рыба в дупле" и смеялась истерически.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

«А Русалка, вот дела, честь недолго берегла и однажды как могла родила...» (с)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, Саллли, не хотели вас тревожить,  больше не будем)

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да по мне лишь бы вы были здоровенькие и веселые. Просто я давно не помню таких серьезных баталий и не могу спрогнозировать последствия. Вдруг кому-то накидают в панамку, он расстроится и уйдет в закат с узелком? Не хотелось бы.

показать ответы
95
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу SallyKS - ставлю плюс!

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Благослови вас господь!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне этот рассказ представляется в таком виде: Автору дали поручение. Она это поручение выполнила "формально" (по тексту). Заказчика "формально" не устроило. Поскольку задача не по работе, то попытались сделать сами-не получилось. Т.к. переделывать или искать другие варианты не было времени, использовали то, что было.  Здесь, как мне кажется, никто не молодец. Автор поступила как Альфрид из хоббита-на поручение то согласилась, а сделала хреново.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам представляется так, как вы хотите это видеть, игнорируя факты. Я указала, что такие сценарии писала неоднократно и любые попытки сделать не по шаблону не проходили, поэтому пытаться вновь - вот оно мне зачем? Я сто лет в этой сфере. А юные и необкатанные пресс-секретари, которым кажется, что должна быть феерия, а не протокольное мероприятие, тужатся изобразить креатив. И вы явно не дочитали до конца. Не могу сказать, что зря (может, и начинать не стоило), но в конце указано, что мой сценарий до "центра принятия решений" не дошел, а был отвергнут неопытным сотрудником на начальном этапе.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Реально можно за день снять? Там видимо никакого специфического реквизита не надо было, типо Деда Мороза и его валенок?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так там локацию искать не надо, как я понимаю, все площади открыты - ходи снимай. За день наберется материал легко.

20
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это классика жанра. Забраковать, 100500 раз кроить и переделывать, выкапывать с антресолей пропахшие нафталином «новые идеи», загонять из в неведомые рамки, потратить кучу времени, тонну нервных клеток, сожрать чужие мозги и в итоге прийти в первоначальному варианту. И гордиться: «какие мы молодцы!». Моя тетя так платье выбирает в магазине.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто перестала уже раздражаться, когда приходят в ведомства молодые сотрудники с мыслью, что они внесут сейчас новую струю. А та струя давно уже своё отструила. Но им не приходит в голову, что до них все это попробовано, испытано и сдано в архив. А мозгов придумать реально новое нет. И мужества признаться, что они не самые гениальные в этой Галактике, - тоже.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы уж извернуться и вместо "Комитет по контролю за стандартизацией березовых дров" указать, к примеру, "Фантастическое Собрание Бдительных". ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговали, пошёл читать баттл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К посту «Фрида».

показать ответы