Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене ЕГЭ

В Госдуме рассмотрят законопроект об отмене ЕГЭ Новости, ЕГЭ, Экзамен, Образование, Закон

Депутаты от ЛДПР в пятницу внесут в Госдуму законопроект об отмене Единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщает пресс-служба фракции. "Предлагается отменить ЕГЭ в качестве выпускного и вступительного в образовательные организации высшего образования. ЕГЭ предлагается заменить государственными экзаменами, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования", — сообщается в пояснительной записке.

Как отмечают авторы инициативы, самостоятельная подготовка учащегося к ЕГЭ почти невозможна — для эффективной подготовки необходимо дополнительно нанимать репетиторов, услуги которых имеют высокую стоимость и непосильны для многих родителей.

Подчёркивается, что принятие законопроекта "позволит определять уровень поступающих в вузы исходя из их знаний, а не на основании сомнительных результатов ЕГЭ, и позволит проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в образовательные учреждения высшего образования".


РИА Новости https://ria.ru/society/20180316/1516489092.html


П.С. Как вы смотрите на это предложение?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем их покупать? Именно столько стоит записаться и сдать экзамен, о покупке речи и не шло

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

во-во

а его на магситратуре местами ввели, если бы не оно сука, хер бы куда поступил

46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это вопросы к отдельным регионам, откуда "шататели" едут.

раскрыть ветку (116)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только к тем регионам вопрос, из обычных "мухосрансков" так же приезжает много людей с большими баллами ЕГЭ и почти нулевыми знаниями.

раскрыть ветку (115)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это было >5 лет назад. У Вас устаревшие сведения. Сейчас контроль выше. Жена преподает подготовку к ЕГЭ. Я тоже заблуждался как и Вы, начитавшись постов про 100бальников из Махачкалы. Контроль сейчас усилен. Если и пытаются подкупить, то руководство самого ВУЗа.

раскрыть ветку (114)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Хреновый контроль, я вам скажу. Живу в городе миллионнике. 3 года назад лично писал тест за другого человека. 1 предмет обходился в 80к (30 исполнителю, 30 наблюдателю в аудитории и 20 посреднику, который всё это организовывал).


А в универе (медицинский) на потоке было с десяток людей, которые по русски не говорили от слова совсем, тем не менее имели балл по ЕГЭ 270+. Радует, что препода у нас принципиальные и не цацкались с такими, и после первого курса не осталось ни одного.

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Везде есть лазейки, глупо это отрицать, но сдать ЕГЭ через взятку дело хлопотное довольно дорогое и не имеет такого массового характера, как при традиционном поступлении через экзамены по месту.

Когда я поступал (2004г.), достаточно было пред экзаменами "походить на репетиторство" к человеку который будет экзамен принимать, сейчас вы сами расписали, что нужно заплатить как минимум 3 людям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря куда поступать. Предлагали нам вариант с «репетиторством», но это был очень непростой вуз, куда просто так с улицы в принципе не брали. Что-то мне подсказывает, что и сейчас ситуация не сильно изменилась.

А вот сдать экзамены в обычный нормальный психпед оказалось очень просто. Причем я поступала через 2 года после школы, многое забыла, но пары месяцев за учебниками и месяца подготовительных курсов хватило.

59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть ты сами участвовал в фальсификации. Отлично чо. Ахуенно.


"Система хуёво контролит. Сам недавно лоха гопнул. 30 исполнителю, 30 мусорам, 20 смотрящему".


Ты вообще нормальный?

раскрыть ветку (17)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ДК тыж сказал что контроль жесче стал.вот тебе привели контраргумент.че кипятится то?
а вообще такое впечатление,что при обеих системах будут обманным путем экзы сдавать.
возможно,если в будущем будут оборудованы спец кабинки для 1 персоны с входом по пальчикам или сетчатке глаза, пропадет возможность фальсификации
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Китае систему надо делать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Китайцы учатся в три смены (причём ты посещаешь все три, а не одну). Такой вой поднимается если сделают как у китайцев...
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает при такой расстановке сдать за другого? Тем более китайцев друг от друга хер отличишь.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что высшее превратилось в фетиш. Его получают даже те кто не собирается работать по специальности ни дня (например одногрупники мои сразу пошли шабашить ремонтом квартир), и во время учёбы платили за все экзамены. Нахуй это нужно? Для галочки?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что получить высшее настолько просто, что если у тебя нет высшего - значит с тобой что то не так.

В америке к примеру, без колледжа возьмут в грузчики, а с колледжем(на который куча денег вбухана) в продавцы.

17
Автор поста оценил этот комментарий

А я что-то говорил про морально-этическую сторону вопроса?


Здесь речь про контроль, который откровенно слабый.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так проблема в плохом контроле, а не в ЕГЭ. И смена на другой вид экзаменов эту проблему не решит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

«Совесть-лучший контроллер». В битве между исполнением и контролем за исполнением нет победителя

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты и продукты из супермаркетов небось пиздишь?) Контроль-то слабый. И бабусек в переходах грабишь? Контроль-то слабый. Да и соседу под дверь насрать можно. Контроль-то слабый. Какая мораль, пффф, бред какой-то.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Он опроверг твои слова о жестком контроле. Успокойся уже, и признай ошибку )

13
Автор поста оценил этот комментарий
Он по крайней мере не в розовых очках ) да, он сделал бяку, но он на собственном примере показал, что ваша любимая система не работает. А вы, как страус, зарыли голову в песок и ничего слышать не хотите. Хорошая и баста!
раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за такого менталитета страна и в жопе.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не признавать проблему тоже не выход
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Также мог бы пройти сдать экзамен не ЕГЭ за другого. Сути не изменит
Автор поста оценил этот комментарий

80к. надо минимум 3 предмета. это стоимость целого года обучения. Да еще и в норм вузе вылетаешь на сессии. Недостаток контроля в одном месте должен восполнятся контролем знаний в другом.


уж там, где требуется 270+ баллов на поступление точно вылетишь.

Автор поста оценил этот комментарий

Таких "умников" еще на стадии зачетов по анатомии отсеивают.

Автор поста оценил этот комментарий

что сподвигло на сей неприглядный поступок?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Срубить 60к (сдавал 2 предмета) для будучи семнадцатилетним школьником за пару дней при суммарном семейном месячном доходе 40.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Любой контроль начинается с себя

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Махачкале стоит 20к экзамен. Инфа от махачкалинца на 2017 год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
махачкалинца на 2017 год

Инфаа сотка, все правильно, братуха. Не верить махачкалинцу - себя не уважать...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я 2 года назад поступал.

ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы. Сейчас уровень поступающего по ЕГЭ и уровень знаний свазань чуть меньше чем полностью. Тае было 5 лет назад когда поступал я, так и в прошлом году было-поступала сестра. Никакой прямой связм между знаниями и баллами по факту практически нет.


ЕГЭ показывает умеет человек решать тест или нет. Плюс является абсолютно неадекватным перегрузом для психики, что отображается на качестве учебы на первом курсе.

раскрыть ветку (61)
10
Автор поста оценил этот комментарий
является абсолютно неадекватным перегрузом для психики,

А выпускные экзамены в школе и вступительные в нескольких вузах типа нет? Тут уж хоть раз отмучился, и все

39
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех кто ничего не знает, но мнение имеет: ЕГЭ состоит из трёх частей. Тестовая из них только одна.
раскрыть ветку (44)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага, часть б у нас уже требует якобы много мозгов, а с тип вообще сложная. Конечно. Все задания типовые что были что есть. Только это все еще сильнее усложнфют с каждым годом. И это все дальше и дальше от реальности.


Меня вообще жестко ломало ибо я с 9 класса ездил и занимал места на олимпиадах по хим/био, и они как раз здорово прокачивают уровень знаний и проверяют его, а ЕГЭ сука вымораживало. Но в итоге сдано на 98/95 хим био (по одна ошибка в одном и две в другом в части а ) и 70 русский. Чего для поступления в мед хватило. Только было смешно стоять на одном уровне с людьми у которых рус-100 и 80-85 профильные. Меня это просто вымораживало.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, глупая ситуация, определённо должен быть какой-то коэффициент, который бы делал балл по профильному предмету более значимым.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от вуза. Во многих в сумму не берут русский
Автор поста оценил этот комментарий

заканчивал школу в 2000г, и у нас был выбор ЕГЭ/госы.

Перед госэкзаменами (а мы физмат) было сказано - если физика/алгебра/геометрия - отл - то за литературу можете не волноватся.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня в свое время с 65 баллами по русскому так и взяли. За счёт того что точно знали, что есть те кто выше баллами, но точно не пойдут. Правда я и ежегодно крутился в олимпиадах и что-то занимал, правда, не дающее права поступления. Да и вообще был со многими знаком.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, русский должен идти с 0,5 кэф, профильные с 1

Автор поста оценил этот комментарий

И что с того, что ты ездил на олимпиады? Может тем людям просто было лень это делать? Знания надо оценивать здесь и сейчас, а не по предыдущим заслугам. Олимпиада это сугубо для тебя

Автор поста оценил этот комментарий
Во многие вузы те же пять назад можно было поступить по олимпиаде. Например, в высшую школу экономики по той же высшей пробе (в моем случае было достаточно призерства по математике).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и сейчас есть.

ещё комментарии
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

опять же, хз как в России, в Украине схожая система, теперь еще местами на поступление в магистратуру, а это все дает шансы людям поступить без бабла и блата, и это главный аргумент.

а то, что нужно уметь решать тесты, так не видел такого ниразу, чтобы человек хуево, вот прям хуево сдавал тесты но при этом обладал высоким уровнем знаний, не бывает такого, я уверен, а если бывает так нужно копнуть кому и сколько он башляет на экзаменах.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот зато такое часто видел. Люди мыслят по разному. И мне например тесты тоже хреново даются. Нет места для полета мысли. А это надевает на человека шоры если это тренируется с детства. И в итоге на любую нестанжартную задачу человек отвечает ступором. Он то привык к другому. Вот и вся разница.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает. У меня подруга нервничает на тестах/экзаменах, но если препод хороший может проверить реальные знания, то тест нет.
Сам лично хорошо сдаю тесты, а вот экзамены так хорошо не могу, знания поверхностные
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз, не знаю.

Тест об одинаков для всех, херовый или нет, как он там составлен, но одинаковый. Препод это совсем другое дело, причем не редко для каждого по своему

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле для магистратуры это как раз плохо. Я люблю больше диалог между мной и преподавателем, когда он может проверить прямо мои знания.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну естественно.

При поступлении на магистратуру в другой ВУЗ при таких раскладах бюджет не светит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Объем знаний от этого не изменится и навык общения тоже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс является абсолютно неадекватным перегрузом для психики, что отображается на качестве учебы на первом курсе.

Бредятина. На качестве учёбы на первом курсе отображается лишь то, что перваки испытывают эйфорию, уехав от мамки в другой город.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уехал, но испытывал дичайщее отвращение к учебе. Ибо год тупейщей зубрежки вместо учебы дико выбесил. И когда я понял что первые два курса меда надо зубрить я знатно охренел и опечалился.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы поступили в медицинский вуз, не понимая того, что вам придётся учиться? А что вы ожидали от меда, очень интересно?
Мед - это как раз то самое место, где день и ночь зубрят.


То что вы что-то зубрили в школе - это исключительно ваш выбор. Я ничего не зубрил. Все задания в ЕГЭ элементарные. Особенно по русскому, математике, другим техническим наукам. Зубрёжка есть в истории, биологии, обществознании, ибо там реально нужно не уметь, а знать. Знать когда наполеон на Москву напал (зачем все эти даты знать лично мне непонятно, но это другая тема), знать где сердце находится, знать общественные/правовые нормы.


Что зубрить в математике? В русском? Вот что там зубрить? Всё основано на правила и законах. Знаешь правило - ответишь на вопрос, не знаешь - пиздуй читай учебник, а не ной, что кто-то виноват в том, что ты не способен учиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зубрить? Задания по химии и биологии имеют связь со знаниями в части с только. Остальное-шаблонные тупые вопросы на степень усвоения, а не умение оперировать усвоенным.


И Да в меде зубрежка только 3 курса. Дальше  зубрежки нет и не будет. Начинается клин. Мышление. И это уже как раз чистое анализирование.  



Фишка в том что не знающий но анализирующий может залезть в литературу и сделать выводи(по факту основы знают все, а мелочи все равно приобретаются уже в профессии) , а знающий и не умеющий анализировать все равно менее эффективен, а в случаях нестандартных(а ургентная медицина это как раз нестандарт)  беспомощен.  Как раз о шорах одеваемых на школьников я и говорю.



Сейчас сами знания стали стоить на порядок меньше чем умение ими оперировать ибо доступ к информации продолжает ускоряться, а думать за человека я надеюсь никогда не будут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что вы предлагаете? Оплачивать проезд до места экзамена абитуриенту?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, собснно, оттуда же, откуда и сдавшие на отлично вступительные с нулевым знанием предмета. Имхо, ЕГЭ - это пока что лучшее, что придумали для нашей системы "образования".

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. У нас в КЧР режут балы нахуй, чтобы не превысить общероссийский уровень, ибо потом местному минобразования знатно мозги поебут. А на апелляции говорят нечто вроде: "Прости дето4ка, но у нас списки и команда балы не возвращать. Ничем помочь не можем."

Автор поста оценил этот комментарий

У меня однокурсница приехала оттуда в вуз за 2500 км от дома, так как поступить в местный нереально - коррупция.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша информация устарела. Лет на 10.
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что эти люди еще на первом курсе отчисляются

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не факт, я с такими людьми институт заканчивала.

Когда сдали гос.  экзамены, помню комиссия сказала моей одногруппнице: « так и быть, мы вас пожалели и поставили вам 3», у меня возник один вопрос, а что же вы не пожалели детей, которых она лечить будет?

Автор поста оценил этот комментарий

Не отчисляются

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, выразил мои мысли. Ещё хочу добавить что у ЕГЭ очень много недостатков, но сейчас это лучшая форма для проверки знаний абитуриентов со всей России.

15
Автор поста оценил этот комментарий

4 года назад без репетиторов и курсов сдал егэ на 260 баллов с 3 экзаменов, поступил в нормальный  и уехал из своего зажопинска.

Разговоры об отмене ЕГЭ считаю оправданием слабых. С его введением какой большой коррупционный краник закрылся

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это все понимают, причем те, кто хочет ЕГЭ отменить понимают лучше всех

94
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую! Жена работает в школе и когда я высказал мнение, что ЕГЭ мешают получению системы знаний, она ответила "ты дурак, что ли?! ЕГЭ позволяют детям в ВУЗы поступать, минуя коррупционную систему экзаменов, позволяет унифицировать систему оценки знаний, делает её независимой от злой воли долбоёба-экзаменатора!"

раскрыть ветку (35)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Еще многие учителя сами же подрабатывают репетиторами и натаскивают на ЕГЭ, очень популярная  и прибыльная услуга.

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё они так повышают уровень знаний, которого массовая школа, заточенная под "средний уровень" не даст по определению!

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Бред. Сдать ЕГЭ - не равно повысить общий уровень знаний. Собственно это сейчас и видно. Всё, что не входит в экзамен, просто не изучается в школе, а то, что входит, составляет самый минимум того, что человек должен знать при поступлении
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем тут отличие с другими типами экзаменов? По этой логике всё что не входит в любой другой не ЕГЭ точно также можно и не изучать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вопрос не к ЕГЭ, а к чиновникам, ответственным за составление программы обучения!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве это плохо?
1
Автор поста оценил этот комментарий

и?

Автор поста оценил этот комментарий

Так вот что имел ввиду Медведев про "в бизнес идти"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мои знакомые учителя в школе сплошь ругали и ругают егэ как раз-таки за это: "ЕГЭ мешают получению системы знаний". Широта мыслей и взглядов, способность найти иное решение одной и той же задачи все заменяется тестами, шаблонным решением и такими же шаблонными сочинениями по русскому.



2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких учителей в школу и не ходил практически. Они очень мешают учиться. Среди нынешних одногруппников не считающих егэ злом - единицы (МГУ Вмк), подавляющая масса абитуры поступает по олимпиадам

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже всеми руками за!! Но, все таки мне кажется не отменят - слишком лоббированный проект.

32
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве давно уже придумали способ пропихнуть своих - олимпиады. Все они проводятся в столице, неясно при каких условиях, не у всякого школьника из Мухосранска есть деньги на проезд  ( у меня, например, в свое время не было). На магистратуру так вообще, многие столичные вузы организуют "универсиады", где 90% мест занимают "свои".

раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Наслышан. Но есть сравнить это со старой системой, когда в приёмной комиссии разве что ценники не висели...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не все олимпиады проводятся в Москве, говорю как житель Мухосранска, поступивший по олимаиаде
3
Автор поста оценил этот комментарий
обычно все открыто достаточно, у многих отборочный тур даже дистанционный, и ехать не надо. Я в свое время приезжала только на 2 туры, собственно по олимпиаде и поступила из региона.
+ многие проводятся все же по регионам в том числе.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие-то новые сейчас олимпиады? Не те, что были в советское время?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть вузовские

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Которые, я так понимаю, уже не очень-то и олимпиады, а сравнительно честный способ отъема денег у населения, так?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну очень очень мало. массовости и наглости отъема денег нет. те же умники и умницы. Там в мгимо можно поступить зазубрив одну тему. Что-то никто не требует закрыть программу.

А уровень олимпиад хороший. Когда открыл задание ломоносова офигел. там вообще что-то нереальное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, посмотрел сегодня этих умников и умниц. Видел лишь часть, но по дорожкам до финала, или как там это называется, никто не дошел. Последняя девушка стояла на желтой дорожке с грустным лицом и пораженческим настроением.

Автор поста оценил этот комментарий

Я просто с советскими сравниваю. Там, насколько я знаю, проезд на следующий этап оплачивали. По крайней мере тут на краевой были ребята из других городов, и приезжали они не за свой счет. То, что сейчас мне описывают, в моем понимании уже не олимпиады.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну на областную нас возили централизовано автобусом. На городские(они приравнены у нас к районным) водили учителя пешком. Ну затраты небольшие на питание или 2 поездки маршруткой. То есть затрат как таковых нет.

Автор поста оценил этот комментарий

мгу проводит ломоносова

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, тот же всерос, он только в Москве... Ага.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Могла бы 10 +поставить, поставила бы. Просто решили перераспределить денежные потоки с репетиторов на приемные комиссии.

Из этой инициативы следует только то, что заморачиваться с уровнем образования ни кто не собирается. В школе дети не получают даже базовых знаний и не могут без доп. занятий наскрести на 3-4 по ЕГЭ, это значит ЕГЭ плохое. А то что уровень преподавательского состава с каждым годом все слабее и слабее ни кого не волнует.

ЕГЭ сдавала 10 лет назад (тогда ещё только русский, математика, информатика и география были в данном формате экзамена) без репетиторов. В том году помогала подготовиться по математике родственнику сомнительной степени родства, и я спустя столько времени смогла решить 2/3 билета, а он и пары заданий без «интернет подсказок» не сделал.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Заканчивая школу, сдавала экзамены как в форме ЕГЭ, так и в "классической" устной форме, попала на тот самый переходный период. Мне повезло с сильными преподавателями, все прошло хорошо. Но печаль в том, что сейчас большинство репетиторов - это те же учителя из тех же школ, которые намеренно недостаточно качественно преподают в школе, дабы не терять клиентов на дополнительные платные занятия. Опять же по своему опыту, 11й класс заканчивала в другой школе, в другом городе, где матиматичка мне впрямую говорила, что я ЕГЭ не сдам. В итоге мне не хватило пары баллов до пятерки. У нее был совершенно другой принцип работы с учениками. Проблема ЕГЭ в повышении ответственности и некотором нагнетании напряжения, что часто значительно влияет на итоговые баллы. В то же время есть множество махинаций в данной сфере, это тоже влияет на конечное "качество" выпускников и поступающих в ВУЗы. Вообще тема сложная и неоднозначная. С большей долей вероятности школьник из Мухосранска, учащийся в слабой школе наберет намного меньше баллов, чем учащийся престижного лицея, где уроки ведут лучшие учителя, которые за свою деньгу обязаны затолкать знания каждому. Так что по большому счету ничего не изменилось. Действительно талантливые дети всегда пробьются, как и богатые, все по-прежнему.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

неиство плюсую

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хз. Я в 98-м с аттестатом, где 3 четверки и одна пятерка (остальные тройки), спокойно в институт поступил на бюджет. Без взяток и т.п. Школу заканчивал в закрытом гарнизоне в Приморье, поступил в Ульяновске.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А деньги на проезд в 98м где взял? Я вот не поступил - ехать было не на что.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отец с пенсии выделил
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь проблема вам понятна.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Если бы в 98-м было егэ, Вам бы хватило на проезд?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До места учебы? Конечно. Это в 3 раза дешевле.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кто кричит об отмене ЕГЭ либо не очень понимают его плюсы, либо конченные негодяи, которым ЕГЭ мешает грести бабло.

https://youtu.be/h9BMlaPRyhc

https://www.youtube.com/watch?v=AeX4goQdxnY

https://www.youtube.com/watch?v=-a5bS0aCbEs

13
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно ввести другой тип единого экзамена. Например, в Германии пишут экзамены, полученные от регионального минобр. Никаких тестов, только полноценные письменные работы. Поскольку экзамен готовят в каждом регионе отдельно, то он учитывает местные осоьенности образования. А результаты принимают во всех вузах страны. Проблема егэ не в том, что это единый тест, а в его убогой форме и содержании. Он тестирует в основном умение решать егэ, а не знания как таковые .
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, который подрабатывает репетитором по математике и физике, скажу, что нихуя это не так. По крайней мере по этим двум предметам. Я уже неоднократно замечал интересную закономерность: если человек хорошо знает предмет, то, впервые увидев тест, он и решит его хорошо. Ну и наоборот. Да, в ЕГЭ есть какие-то свои нюансы по сравнению с типовыми задачами из учебника. Но зачастую они лезут из-за того, что там проверяются "специфические" умения а-ля самому найти нужные данные в таблице или сделать логические выводы. Ученикам такое кажется "не по предмету" и как раз и начинается бугурт "Не, ну я бы решил, но чё это они сразу всю информацию не дают, хотят чтоб я задрачивал как это искать". Но по факту это одни из лучших вещей, что там есть, так как хоть какую-то связь с реальностью вносят, где вся инфа в одном месте редко встречается. А теперь вспомним, как часто на школьное образование и ЕГЭ орут за то, что те дают знания, неприменимые в жизни. При этом я не удивлюсь, если это одни и те же люди
И какие могут быть "местные особенности" по одному и тому же предмету? У нас русский язык в разных регионах разный, или математика от области к области меняется?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И какие могут быть "местные особенности" по одному и тому же предмету?

сила тяжести разная)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае местные особенности - это свой отдельный учебный план в каждой земле. Если в России учатся по одному во всех регионах, то такие заморочки вряд ли нужны.
Автор поста оценил этот комментарий
Но по факту это одни из лучших вещей, что там есть, так как хоть какую-то связь с реальностью вносят, где вся инфа в одном месте редко встречается.

Все верно... Причем, образно и грубо говоря, многие получат с горем пополам ответ 1/10, а в выборах ответа есть только что-то типа а)10%  б) 0,01% в)0,2%  г)20%

Вот и начинаются речи про "задрачивание" на ЕГЭ...


Впрочем, сколько аргументов не приводи, сторонника балабольства про "великость" устных экзаменов не убедить https://pikabu.ru/story/otmena_egye_otmenyaetsya_5780991

В упор не видят никаких аргументов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

блин, серьёзно? а как тогда, по-вашему, сдаётся русский? ну типа что за "умение решать егэ" нужно, чтобы без знаний выполнять задания, где есть слова "однородное подчинение придаточных"?

сама задумка егэ определённо хороша. вопрос в том, что необходимо более тщательно готовить задания и совершенствовать процедуру сдачи.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... Русская мечта, жить как в Германии, думая по-русски =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только в итоге получается, что в некоторых регионах получить хорошую оценку несколько проще, чем в других, а оценка-то везде принимается одинаково. Да там и по школам разница есть, насколько я знаю, особенно объективным этот метод назвать сложно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот зачастую 10-11 классы превращаются не в "изучение материала" а в "подготовку к ЕГЭ", да и из мухосранска очень часто приезжают 100-бальники которые не бум-бум от слова совсем, так как в мухосрансках контроль за ЕГЭ мягко говоря не очень жёсткий.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а много по русскому в 10- 11 изучать? там уже даже уроков как таковых нет. А математика? часть Б проходится до 10-11 класса.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не знание кухни ЭГЕ - вот Ваш минус

я из мухосранска  или даже из района мухосранска мухосранской области


вот пример контроля ЭГЕ


на входе металлодетектор - звенит всё от заклёпок до монет   в кармане

с собой ручка паспорт шоколад (без фольги)


в аудитории бдят 2 организатора по периметру и общественный наблюдатель

в сортир ведет организатор вне аудитории


материалы печатают на глазах у сдающих при них все пакуют и увозят


списать невозможно камеры пишут с двух сторон - неправильно сидит ученик - уже звонок - с онлайн просмотра ЭГЕ - с криками что он списывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А потом с дагестана и осетии эти стобальные в вузы поступают а мз вузов потом на службу. Мне тут одно такое дитя гор в помощники подсунули, второе высшее мальчик получает, как эксель открыть не знает.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, сейчас все пункты егэ оснащены камерами, которые может в режиме реального времени контролировать любой человек. Он может сделать отметку о списывании или о нарушении порядка. В любом пункте ЕГЭ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пару сезонов уже не сидел на ЕГЭ, но по моему вы преувеличиваете, 3 года назад из 10 аудиторий камера на трансляцию и то не всем а только тем кому положено работала в двух, в остальных только запись.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могла ошибиться в трансляции всем, действительно, наи говорили об этом, но могли говорить про планы, а не про настоящее. А так трансляция с каждой идёт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно зависит от региона, ну или развивают, по моим ощущениям дело идет к тому, что будет проще построить специальные здания для сдачи ЕГЭ

Из серии на входе дали опечатываемый малярный комбинезон, внутри изолированные ячейки на одного ну и камеры =))

Автор поста оценил этот комментарий

А, вот, нашла. Там для общественных наблюдателей трансляция, а наблюдателем может стать любой взрослыц дееспособный человек после прохождения аккредитации

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс после сдачи ЕГЭ можно поступать в любой вуз со своим результатом. И нет того балагана, что был раньше. Здесь сдай одно, там другое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

КАКИЕ ПЛЮСЫ ТО? То что у нас Дагестан начал вундеркиндов выпускать? Или то что все вузы забиты тупыми ЕГЕшниками?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто кричит об отмене егэ заботятся об образовании, уровень которого после введения егэ упал просто на дно. И вместо обучения детей, репетиторы буквально как собак натаскивают их на тесты. Это слова нынешнего репетитора и учителя со стажем 26лет, которому от егэ одни профиты в виде потока учеников.

9
Автор поста оценил этот комментарий
По егэ. Русский язык на 100баллов сдают в деревнях чечни и поступают в ВУЗы.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут ЕГЭ? Ну сделают экзамен. Будут они сдавать его так же "хорошо"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Статистику проверить не пробовал?

http://4ege.ru/materials_podgotovka/905-srednie-bally-egye-p...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Считали в ВУЗах разных субъектов, а не в школах субъектов (хотя легче было по школам субъектов посчитать). Может в этом рейтинге в Московских ВУЗах учтены чеченские отличники, которые значительно повысили рейтинг Москве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так найди и приведи нужную статистику, ты же приводишь утверждение.

Автор поста оценил этот комментарий

ну и что. вы за себя переживайте, а не за чеченские деревни. или завидно, что они сдают, а вы нет?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы оставил его, но как добровольное дело. Чтобы можно было и так и так сдавать. Я вот хочу опять на вышку пойти, но так как я школу почти 10 лет назад закончил, то вангую серьезные проблемы со сдачей ЕГЭ. А простой экзамен по билетам мне кажется проще сдать

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя в Вузе человек, не способный сдать егэ? Экзамены покупать потом?
вуз это не училища, вуз как бы требует некий уровень знаний, оценить который можно с помощью егэ
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуя в Вузе человек, не способный сдать егэ?

Ну как бы дохуя людей вышло отличными специалистами и без этого "чудо экзамена".

Порядочным вузам на востребованные специальности нужно вводить дополнительные приемные экзамены, как это было в престижных вузах, когда только приняли егэ, а может и сейчас  подобное практикуется в вузах типа мгу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всем же быть такими умными (или пиздаболами) как ты чтобы через почти 10 лет помнить школьный курс математики если больше этим не пользовался

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не всем же быть такими умными


ну так может не таким умным нехуй делать в вузе?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может таким умным как ты нехуй лезть куда не просят и следить за своей жизнью/карьерой/учебой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты странный
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не сможешь сдать школьное ЕГЭ то не стоит тебе уже идти учиться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Щас бы слушать какого-то хера из инета стоит мне идти учиться или нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы в 30 лет не мочь подготовиться к школьному экзамену, вопросы к которому известны за год до него

6
Автор поста оценил этот комментарий
Подаёшь заявку, идёшь сдаёшь, какие проблемы?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе кажется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
сдавай просто вступительные в вуз, но если хочешь на бюджет, то егэ на мой взгляд сдать легче
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Опять на вышку" - т.е. у тебя уже есть какая-то корочка? Может тогда лушче задумать о поступлении в магистратуру, где не надо сдавать ЕГЭ, обучение 2 года а не 4, более практические знания?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на второе высшее вроде не надо егэ. надо только чтоб диплом был о первом

Автор поста оценил этот комментарий

Не не, специальность совсем другая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для большинства магистратур без разницы. Так что мне кажется тебе не стоит в бакалавриат/специалитет опять.

Но если все таки поступишь, не забудь сравнить учебные планы, найти что-то общее типа философии и написать в учебную часть заявление "прошу зачесть следующие дисциплины, пройденные в другом вузе..." и обязательно обратить внимание, что тебе за них и платить не надо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Ваших словах есть истина. ЕГЭ дает много возможностей для поступления. Однако тот факт, что школьная программа не позволяет школьнику сдать на приличные баллы, и необходимо нанимать репетиторов, не потому что ребенок слабый, а потому что в школе такое не проходят, это печально.


Помню, был у меня ЕГЭ 7 лет назад (сейчас конечно все сильно изменилось, стало строже и с пропускной системой, и задания изменились), однако уже тогда больше половины ходили на дополнительные занятия к репетиторам. У моих родителей не было средств на индивидуальные занятия, да и позиция их была еще советская, в школе должны давать достаточные знания для успешной сдачи экзаменов.

Мое счастье, что школа действительно сильная, и что преподаватели старой закалки делали все, чтобы больше дать. Проводили курсы для всего класса после уроков с усиленной подготовкой к ЕГЭ, на занятиях решали не только обязательные Блок А и В, но и прорешивали и разбирали С.

Соседним школам повезло меньше.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

блин, а кто вообще сказал, что во времена эры экзаменов хватало школьных знаний?

блин, по моему всегда в лоб прямым текстом говорилось, что для поступление в ВУЗ нужны знания помимо школьной программы, не срача ради: но я слегка в шоке был когда нам преподы рассказывали как они в совесткое время на юр.факи поступали, даже доступа к книгам не было, та и во время обучения книг толком не было, все блять секретно и только под конспект

о какой подготовке могла идти речь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
о какой подготовке могла идти речь?

Считаю такой подход одним из самых серьезных барьеров для объективности проверки знаний.

Ученик не может решить задания не потому, что он тупой или ленивый, а лишь потому, что он с типом таких заданий никогда не встречался.

Это звездец, я считаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. Зато тестов не было

5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в школьной программе, а в вашем учителе, который этой программе не следует. Абсолютно все материалы егэ входят в образовательный стандарт по данному предмету. Кроме этого не стоит забывать, что процент самообученмя в старших классах тоже имеется.

Репетиторов берут тогда, когда ученик не успевает за школьной программой, либо не в состоянии сам усваивать материал,  либо учитель положин на образовательные стандарты и нихрена не делает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно все материалы егэ входят в образовательный стандарт по данному предмету

Я сдавал ЕГЭ в 2008 году. Нас к части С вообще не готовили. Я все задачники с этой частью решал самостоятельно. Просмотрел все типы заданий, которые только были.

На ЕГЭ попалась невиданная хрень... Вот прям вообще... Я потом только в вузе узнал, что существуют те разделы математики, которые требовались для решения задачи в С разделе.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку