Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Германии Википедия сегодня недоступна.

Вот так выглядит на данный момент страница Википедии в Германии(

В Германии Википедия сегодня недоступна. Перевод, Википедия, Реформа, Авторские права, Интернет, Новости, Германия, Длиннопост

Примерный перевод (немного поправил гугл-переводчик, так-то он вроде неплохо перевёл):


Это наш последний шанс. ПОМОГИТЕ НАМ МОДЕРНЕЗИРОВАТь АВТОРСКИЕ ПРАВА В ЕВРОПЕ.


Уважаемый посетитель,


почему вы не можете использовать Википедию как обычно? Авторы Википедии решили сегодня отключить Википедию в знак протеста против частей планируемой реформы авторского права ЕС. Этот закон должен быть принят Европейским парламентом 27 марта.


Предлагаемая реформа может серьезно ограничить свободный Интернет. Даже самые маленькие интернет-платформы должны будут превентивно предотвращать нарушение авторских прав своих пользователей (статья 13 планируемого закона), что на практике возможно только с помощью склонных к ошибкам и к злоупотреблениям фильтров загрузки. Кроме того, все веб-страницы должны будут приобретать лицензии для кратких текстовых выдержек из пресс-продуктов, чтобы соответствовать новому праву издателя (статья 11). И то, и другое вместе может существенно повлиять на свободу мнений, искусства и прессы.


Хотя по крайней мере Википедия освобождена от статьи 13 новой директивы об авторском праве (но не статьи 11), свобода знаний пострадает, даже если Википедия останется оазисом в отфильтрованной пустыне Интернета.


Около пяти миллионов человек протестуют против петиции, 145 организаций по гражданским правам и правам человека, деловых и ИТ-ассоциаций (в том числе Bitkom, Немецкая ассоциация стартапов или Chaos-Computer-Club) против интернета в его текущей версии. Пионеры интернета, такие как Тим Бернерс-Ли, журналистские объединения и креативщики.


Поэтому мы просим вас связаться с членами Европейского парламента и проинформировать их о вашей позиции в отношении планируемой реформы.


Спасибо.


СВЯЖИТЕСЬ С ВАШИМ ДЕПУТАТОМ ➝

В Германии Википедия сегодня недоступна. Перевод, Википедия, Реформа, Авторские права, Интернет, Новости, Германия, Длиннопост

Что эт за реформа вы можете прочитать, например, тут:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BA...


Если есть желающие подписать петицию на change.org, (я понимаю, что вам это вряд ли упало, но вдруг вам захочется оставить очередной "русский след"))) она тут: https://www.change.org/p/stoppt-die-zensurmaschine-rettet-da... (кстати, якобы самая большая петиция в мире)


В виде пруфа, ссылка на немецкий новостной портал (сорри, в русских новостях я чёт ничего пока не нашёл):  https://www.focus.de/digital/internet/online-lexikon-wikiped...


У меня всё, всем свободного интернета!

Новости

27K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один, любящий пофилосовствовать, дядька: люди будут жертвами обмана и самообмана, пока не научатся видеть финансовый интерес...

Кому выгодна защита авторских прав в интернете? Кино и звуко записывающим компаниям, медиа холдингам, рецензируемым научным изданиям...

Нет никакого заговора тоталитарного правительства мечтающего загнать всех под колпак, просто кто-то очень хочет получать свой гешефт с каждого чиха. (а может и есть, одно другому не мешает)

раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Почти в точку. Это скорее синтез государственных и частных интересов. IT сектор в США перетянул на себя одеяло. Гуглы, амазоны, твичи, ютубы-это всё американское. Назовите сходу хоть один европейский популярный сервис, который может сравниться с вышеперечисленными? Упомянутые сервисы контроллируются американскими законами и платят налоги в американскую казну.

Вот и Европа захотела себе кусок пирога в виде как инфовлияния, так и денег. "Не будете соблюдать НАШИ законы тоже-мы от вас отключимся, а ещё будете деньги платить НАШИМ владельцам авторских прав"

К слову, обожаю пикабу. Ладно ещё пустое наматывание соплей на кулак в топе комментов, но то, что два откровенно упоротых идиота (один откровенно верит в жидорептилоидов, а второй увидел происки каких-то "антиглобалистов", хотя это скорее уж наоборот) так же выше стоят-это пиздец.

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас хотя бы есть ВК (который после отжаться у Паши натурально изнасиловали), яндекс, мейл, телега и Пикабу.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы невероятно не звучало, но так оно и есть. По сравнению с Европой, в России сектор IT услуг развит очень даже неплохо. Европейских аналогов упомянутого никто не знает не потому, что они менее известны. Их тупо не существует.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

У китайцев свои социальные сети и свои облачные хранилища с поисковиками.


На самом деле иметь свои облака, соцсети и поисковики – хорошо.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое у Ленина читал.

раскрыть ветку (8)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Да, его работа так и называлась: "Кому выгодна защита авторских прав в интернете"

раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я про классовые интересы и самообман. И самим же знаете, что Ильич говорил про подлинность цитат в интернете.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте изучить "Империализм как высшая стадия капитализма". Там действительно немного, но придется несколько раз прочитывать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент мне это не особо интересно

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не разбираетесь, то глупо демонстрировать это. Хотя погодите-ка

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

то, либо, нибудь... то, либо, нибудь (сорри, это не я, это Евдокия Семёновна((()

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вы точно хотели ответить именно на мои комментари? Ибо я не вижу логической связи

5
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная бритва Аккама

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Оккама, бро ;)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо чет позабыл

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не позабыл, а просто отбросил менее вероятные варианты)))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я вижу не финансовую подоплеку, сколько политическую. ЕС увидел в интернете угрозу, да вдобавок Франция активно говорит об этом, и они решили контролировать интернет. Но прямо сказать "Мы блокируем интернет, так как видим в нем угрозу" нельзя, ибо это политическое самоубийство, это в России с её авторитарной клептократией можно так говорить ибо ничего жители не сделает. А ЕС решил под видом "борьбы за авторское право" начать контролировать интернет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так-то свободу слова закон на самом деле не ограничивает, но это может привести к закрытию ресурсов, где это можно было сделать на большую аудиторию((( в принципе, то на то и выходит(((

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А этим можно воспользоваться чтобы продвигать свою повестку. Слепить подставку, а потом - Типа, посмотрите, вот оно неопровержимое доказательство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если примут закон в ес, то на Россию как это отразится ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверняка, но я не эксперт, чтоб тут что-то утверждать, а расписывать свои смутные предположения мне сейчас напряжно (приходите вчера))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку