В чем заключалось советское воспитание? Как воспитывали меня?

В чем заключалось советское воспитание? Как воспитывали меня? 80-е, СССР, 70-е, Ретро, Сделано в СССР, Винтаж, Длиннопост, Интересное, Общество, 60-е, Детство в СССР

Приветствую всех ребят, пикабушников!

Знаете, я часто слышу такое как "Ну это советское воспитание!", при чем чаще слышу его в негативном ключе. Некоторые считают, что советское воспитание означает зашоренность ума, нельзя ступить шаг вправ, шаг влево, все должно идти по одному сценарию.

Конечно, не буду скрывать, что на своем веку я таких видел. Зачастую, эти люди пришли к своему мышлению спустя множество проб и ошибок, когда не получилось реализоваться, они сразу начали сетовать на судьбу и говорить: "Ну тут все понятно, мне уже все было предрешено, вот и не получилось!"

Небольшая характеристика обо мне: я воспитывался в полной семье. Помимо меня была еще старшая сестра. Семья очень простая, мать работала в швейном цеху, была специалистом, как говорится, на все руки. А папа всю жизнь преподвал в школе. Никаких космических зарплат, курортов, дорогущих продуктов, дефицитных товаров я не видел.

Впитывал всю информацию о жизни, если так можно сказать из двух источников. Семья и улица. И вырос достаточно прогрессивным, как мне многие говоря человеком. Много где побывал за жизнь, была одна женщина, с которой мы до сих пор в прекрасном браке. Есть две дочери. При чем эти простые, базовые, но при этом очень важные аспекты семейных ценностей в меня вложили родители - своим примером любви раз и навсегда.

Ребят, а как вы относитесь к "советскому воспитанию"? Есть ли у вас предубеждения?