Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место"

У братьев Коэн, помимо кучи их очевидных достоинств, есть еще одно, менее очевидное – они весьма уважают своего зрителя.


Это хорошо демонстрируется в одном из моих любимых "Старикам тут не место", так называемая тема "Антон Чигур и обувь".

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Финал
В самом финале картины, наемный убийца Чигур приходит в дом к одной девушке - Карле Джин.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

По всей драматургии сцены мы видим, что вопрос про судьбу девушки висит в воздухе у обоих персонажей.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Сцена так и заканчивается открытым вопросом.


В следующем кадре Чигур просто молча выходит из дома.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Однако, во время фильма было два эпизода, обратив внимание на которые, мы однозначно понимаем, что же случилось с Карлой.


Эпизод 1

В сцене в мотеле, перед тем, как идти убивать, Чигур снимает обувь

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

и затем идет босиком.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Можно подумать, что это все для того, чтобы красться тихо аки мышь.


Однако, далее, будет еще одна сцена с обувью.


Эпизод 2

В сцене с персонажем Вуди Харрельсона, после его убийства, Чигур замечает, что кровь приблизилась к его чудесным сапожкам

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

и задирает ноги на кровать, чтобы не испачкать.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

Если соединить эти сцены, то становится ясно – Чигур переживает за чистоту своей обуви.


К чему же это я все?


Обратно к финалу

Мы видим выходящего из дома Чигура и не знаем судьбу девушки.

Вопрос повис в воздухе.


Но мгновенье – и Антон проверяет ступни своей обуви.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы
Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

И вопросов, что случилось с бедной Карлой Джин, не остается.


Вот этим и прекрасны Коэн – для невнимательного зрителя в финале останется открытый вопрос, а для внимательного - все, увы, ясно как божий день.

Уважение к зрителю на примере фильма "Старикам тут не место" Старикам тут не место, Братья Коэн, Длиннопост, Спойлер, Фильмы

(смотрят на тебя как на внимательного зрителя)


Фильм, кстати, отхватил Оскара и за лучший адаптированный сценарий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
190
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересный пост, но зря я его прочитала - фильм-то ещё не видела...(((

раскрыть ветку (74)
129
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не волнуйтесь: зная ее судьбу, вы не так уж много потеряете. Да даже если будете знать весь сюжет: фильм вызывает как минимум визуальное наслаждение

раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я слышала,что фильм безумно интересный. Но, мне кажется, для таких фильмов (а он достаточно тяжелый, как я поняла) нужно особое настроение. Короче, надо будет глянуть :)

раскрыть ветку (27)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже так казалось, что надо под настроение. Но стоило посмотреть первые минуты и я так и досмотрел его весь за раз. И пересматривал уже раза 3-4. Он у меня в списке фильмов, которые я могу пересматривать с удовольствием, такие как: Побег из Шоушенка, Терминатор 2, ну или классика советского кинематографа (особенно фильмы Гайдая)

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Классику советского кинематографа не видел

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорит моя мама, "я тебе завидую - ты столько классных фильмов еще не видела!"
Приятного просмотра (обязательно!) :)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И минусят парня за то, что не видел. Классическое Пикабу.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

это была шутка про перечисление трех фильмов, но ее, похоже, не поняли

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка не из самых смешных, если помягче

Автор поста оценил этот комментарий

Объясните шутку пожалуйста, я тормоз :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что же, тогда советую посмотреть

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А смотрел "Выживут только любовники"? Я там нихрена не понял, но как же меня прёт от музыки в фильме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, впервые слышу

34
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо ни разу не ценитель, но лично мне он показался невероятно тягомотный и затянутым.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тебя наверняка заминусуют, но знай, что ты не один такой. Один из трёх фильмов при просмотре которых я заснул.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие еще два?

Я Криминальное чтиво с трудом досмотрела

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ОК, пройдусь по этому тонкому льду, напишу названия фильмов.

"Звёздные войны 2: Атака клонов" и какая-то из частей "Гарфилда". С последним вообще забавная история была. Девушка предложила посмотреть его. Время не позднее, т.е. сна ни в одном глазу. Через полчаса она меня уже локтём в бок тычет: "Ты что, спишь? Нет..нет..". Через 5 минут опять будит. К половине фильма ей мои приступы нарколепсии надоели, выключила фильм. И я тут же опять стал бодрым, сон как рукой сняло.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в каком переводе смотрела? Если в том, который для тв делался, то у меня тоже разочарование было. А потом я посмотрел его в переводе Гоблина и потом ещё раза 2 пересматривал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бойцовский клуб. Как фильм понравился, но я его блять неделю смотрел

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь, пожалуй. Не зашел мне этот фильм, хотя творчество Коэнов люблю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он тягомотный, но при этом всё равно ахуенный. Есть такие фильмы. Сразу в голову приходят Мертвец, Хороший плохой злой, Семь самураев, Форест Гамп, и так далее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Форест Гамп тягомотный? Ну нифига ж себе вы, батенька, привереда. Это какие ж по вашему тогда не тягомотные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снэтч, например. А вот Револьвер уже тягомотный. Впрочем, тягомотные фильмы могут быть хорошими.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ну времени было достаточно. Делись впечатлениями, как тебе фильм!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм классный! 👍

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не понравился. Затянут, скучен и депрессивен
1
Автор поста оценил этот комментарий

суть фильма в названии)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне наоборот захотелось посмотреть его.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку