Установили домофон, пока меня не было дома, ключей нет

Привет пикабушникам!


Прошу помощи советом. Ухожу днем на работу, возвращаюсь - на двери домофон, в подъезд не зайти.


- Объявлений о планах установить не было.

- Объявлений о собрании жильцов не было.

- Кода доступа на двери нет.

- Ключи не дали и не предлагали.

- Трубку домофона не установили и не предлагали.


Куда жаловаться? Написала в прокуратуру с просьбой проверить законность действий. Что ещё?


И немного деталей. Домофон на двери уже был и ранее, дома есть трубка. Но он был отключён, так как домофонный магнит не спасает от антисоциальных элементов, они успешно отжимали дверь и творили бесчинства на лестнице. По этой причине домофон был отключён, и доступ в подъезд блокировался замком, от которого есть ключи у собственников. То есть я в принципе против этого домофона, но даже если и за, то домофон уже был, старый был рабочим, но отключённым по решению собственников жилья. Я против траты денег на новый. Подъезд в таком состоянии, что есть куда потратить деньги. Да и понятно, что будет с новым домофоном то же, что со старым. Это мы уже проходили.


Должны ли спрашивать разрешение на установку? Должны ли давать ключи? Как привлечь к ответственности за то, что мне нужно стоять перед закрытой дверью в свой подъезд? Можно ли заставить снять этот домофон?


Установщик домофона - Дом.ру. Горите в аду.


Пост "без рейтинга", по возможности прошу поднять, чтобы вероятнее получить ответы пикабушников.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Очень жаль, что вы столкнулись с подобной ситуацией. Приносим извинения за доставленные неудобства. Домофонные панели устанавливаются на основании госконтракта (№ 58/18 от 03.05.2018 г.), заключенного с администрацией Санкт-Петербурга в рамках реализации программы «Безопасный город». Работы в вашей парадной были выполнены в порядке модернизации существующего ПЗУ и согласованы с вашей обслуживающей организацией, при этом правовой режим оборудования, входящего в состав общего имущества многоквартирного дома (магнитный замок/доводчик, кнопка выхода, распределитель видеосигнала), не изменится. До момента выдачи всем жителям бесплатных ключей (в количестве 2 штук на одну квартиру) установленная домофонная панель открывается с помощью временного кода. Информация о дате выдачи ключей будет вывешена в парадной дополнительно. При возникновении вопросов, вы можете написать нам в сообщения сообщества (vk.me/domru_ru). Всегда готовы ответить!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Только вот в подъезде сегодня (установили замок вчера) появилось объявление, где в дает раздачи стоит... ничего. То есть можно хоть вчерашний день вписать. И код написан внутри, а попасть домой обычно нужно снаружи.


И режим очень даже изменился. Раньше домофона не было, открывали дверь ключом. Теперь вы ставите свой домофон.


И почему 2 ключа? На каком основании вы навязываете мне услуги по покупке дополнительных ключей на домофон, который мне нафиг не нужен? У нас свой замок стоял, который жильцы согласовали, купили и установили за свой счёт.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках модернизации домофонного оборудования, предусмотрено два бесплатных ключа на квартиру. Мы ориентируемся на рынок, где при замене оборудования домофонные компании выдают в среднем по два ключа.
Понимаем, что не все новшества сразу приходятся "по вкусу". Приносим искренние извинения за возможно доставленные неудобства.
Будем рады проинформировать вас по срокам выдачи ключей и другим особенностям, если напишите в сообщения социальных сетей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Домофонные компании дают 2 ключа на квартиру, когда собственники сами решили, что хотят поставить домофон. Вы ставите без согласия собственников. И требование оплатить доп.ключи для проживающих в квартире людей - навязывание услуг. Проинформировать о выдаче вы тоже обязаны сразу после установки, а не по запросу в соц.сети.

Вот ваше объявление на двери. В дате стоит пропуск. Объявление повесили только после того, как по телефону я устроила скандал на эту тему.


К старому домофону, который установили собственники за свой счёт, были куплены ключи. Зачем мне нужно покупать у вас ключи к новому, который я не просила?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А если позвонить по этому номеру и спросить когда ключи дадут?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответили, что не знают. "Это не мы, это УК раздаёт".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Объявление о дате выдачи ключей будет опубликовано после завершения монтажа панелей в доме.
Временный код действует до тех пор, пока все жильцы не получат ключи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку