Успешный успех успешного человека

Успешный успех успешного человека.


Тема не новая, даже старая, но все еще где-то волнующая умы и собирающая очередных поклонников и верующих. А когда-то раньше была вообще у всех на языке. Я помню, как заходил в книжный магазин, а там все передние полки были заставлены учебниками по саморазвитию и пособиями по добыче всей эффективности этого мира. А молодые и успешные бомбили в инстаграмах, соревнуясь, кто снимет круче видео в снятой на сутки квартире в Москва-Сити.

Хотя времени с тех времен прошло много, до сих пор остается вопрос - почему тема успешного успеха является такой притягательной для человеческой психики?


Давайте попробуем на него ответить.


Ну, само собой, сразу напрашивается ответ - Максим, чего тут думать, успешный успех апеллирует к денежному достатку, что релевантно 95% населения, причем релевантно сильно и глубоко, поэтому люди завлекаются и погружаются. Но не все так просто, скажу я вам.

Часто вступление в культ успешности начинается с противоположного - с траты денег. Траты денег на покупки книжек и авторских курсов, плату за участие в закрытых вебинарах и личные консультации, за вступление в тайные группы телеграмма, где происходят еще более закрытые вебинары для совсем элитных и просвещенных и т.д.


Если мы говорим о людях, которые приходят за увеличением своей денюжки - то происходят ровно противоположные процессы, денюжка падает и уменьшается.


Я думаю, что хотя вопрос денег для многих важен и актуален, он является лишь внешней дымовой завесой, скрывающей от нас истинный запрос, с которым как раз очень эффективно работает культ успешного успеха. Настолько эффективно, что люди реально несут и несут деньги за очередной секретный и закрытый вебинар с премиум доступом, где одна консультация идет в подарок. Это обещание счастья.


Счастье, как многие знают - материя сложная и ускользающая.


Счастье крайне сложно добыть, но при этом жизнь без него грустна и бессмысленна. Это прекрасные условия для возникновения запроса на легкий и простой путь, спрятанный от окружающих. И жрецы культа успеха дают этот путь, проповедуя следующее: в жизни есть такая материя как успех и если она у тебя в жизни появляется - то сразу все становится лучше и все проблемы решаются! Вот, посмотрите на меня - большой дом, дорогая машина, красавица жена и белоснежные зубы в придачу! Я счастлив, потому что успешен, в моей жизни все налажено!


Станьте таким же счастливым как я и у вас тоже будет все налажено!


И люди верят и думают - так вот оно как! У меня не получается быть счастливым, но если я стану успешным, то счастье само свалится на меня с неба и все станет прекрасно! И ради этого обещания, такого заманчивого и притягательного, они действительно готовы отдавать деньги, время, энергию, все, что угодно, чтобы получить этот шанс на счастье, которое в противном случае кажется практически недостижимым.


Успех не делает человека счастливым.


Счастливым человека делает счастье. А если точнее - самодостаточность, самореализация, удовлетворение своих потребностей и создание здоровых и полноценных отношений. Успех может быть частью этого пакета, но ни в коем случае не способен заменить его полностью. Счастье достигается через самостоятельную работу и полноценное проживание, а не покупкой консультаций и посещения тренингов.


Источник - канал в Телеграмме "Цветы для Элджернона"

Психология | Psychology

20.4K пост59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.