Управление проблемами. Профессиональная деформация, вызванная абстрактным мышлением

Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому,
кроме глупца, несвойственно упорствовать в ошибке.
© Древние греки и римляне

Я менеджер, развиваю технологии управления проблемами. Смысл моей работы прост: снижение количества сбоев на предприятии, снижение времени устранения сбоев, снижение влияния сбоев на предприятие.

Я с семнадцатого года моделирую экономические системы, устойчивые к проблемам, искажению информации. Вместе с аналитиком по управлению проблемами. Она невозмутима, как миссис Хадсон.
Когда занимаешься проблемами, перестаёт удивлять самое шедевральное враньё. Мне кажется, я не удивлюсь, даже если прочитаю о том, что админ прошляпил падение сервера базы данных потому, что подметал Париж по заданию директора колхоза или ФСБ. Зато при столкновении с честностью возникает Восторг. Враньё, впрочем, тоже полезно, оно развивает абстрактное мышление. Однажды я насчитал более двухсот способов честного искажения информации

* * * * * * * *

В 1625 г. Король Швеции Густав Адольф построил самый вооруженный и большой корабль на Балтике. Его называли Васа и он утонул сам по себе. Густав Адольф лично руководил постройкой, и приказал напичкать корабль пушками и украшениями сверх меры. При этом король не знал многое:

  • О конструктивных рисках корабля

  • О результатах испытаний корабля.

  • О том, что центр тяжести корабля был намного выше допустимого.

Густав Адольф построил корабль, который проплыл чуть больше мили и утонул сам по себе через несколько минут после отправления. Погибло до 400 человек. Потому, что Густав Адольф не знал многое. Потому, что ему слишком много врали.

* * * * * * * *

Многие не представляют, как в голове человека помещается целое министерство или огромное предприятие, Газпром, к примеру. Никак не помещается, это невозможно —голова маленькая, предприятие большое. В начале любого управленческого решения лежит проблема. Мы действуем, когда нас что-то не устраивает. У первого лица есть три пути управления предприятием:

  • Первый, неэффективный—это пытаться вникнуть в каждую проблему и спать по-минимуму, организуя тушение пожаров.

  • Второй, приятный, но опасный—это забить на проблемы, жить спокойно и молиться, чтобы всё было хорошо.

  • Третий, он же научный способ—это организовать процесс управления проблемами и жить спокойно.

Первые лица не должны знать о всех проблем предприятия —они должны обеспечивать условия решения проблем. Хорошее управление проблемами—один из факторов успешного развития предприятием.

Этапы решения проблем выглядят так:

  • Аудит проблем архитектуры предприятия, системы управления, процессов и технологий, проектной деятельности.

  • Выявление, оценка и приоритизация организационной проблематики.

  • Доказательство наличия выявленной проблематики, обоснование необходимости организационных изменений.

    • Реализация организационных изменений(реинжиниринг процессов, изменение архитектуры предприятия, системы мотиваций и т.п.).

    • Переосмысление архитектуры предприятия, системы управления, процессов и технологий, проектной деятельности(утилизация, рефлексия).

Последние два пункта—это про организационный дизайн, то есть про перестройку предприятия.

Менеджмент управления проблемами — это, на первый взгляд, увлекательно: ты работаешь с первыми лицами, твои решения распространяются на большие коллективы, есть ощущение своей важности, но. Есть неприятный нюанс, от которого хочется послать всё на Йух и уйти в программисты. Тебе нужно регулярно доказывать, что в организации есть проблемы, доказывать необходимость их решения. Тебе противостоит человеческая изобретательностью, направленная на сокрытие недостатков. Тебе нужно уметь играть в бюрократию и быть немного аферистом, чтобы решения проблем реализовывались и не затягивались на кварталы или годы. Мой аналитик, невозмутимая, как миссис Хадсон, порой шепотом матерится из-за этого. У меня из-за этого философский взгляд, согласно которому, инциденты и катастрофы — это хорошо. Для управления очень важно абстрактное мышление. Оно необходимо руководителю, чтобы видеть организацию, её проблемы и их решения. Кстати, математика довольно эффективно абстрактное мышление развивант— важно хорошо учиться.

Однажды случилась нынешняя зима и дороги в городе значительно сузились из-за неожиданного снега. Возникли десятибалльные пробки. Сотни тысяч жителей стали ездить в разы медленней. Такой грустный январь длился до тех пор, пока на рынке не случился серьёзный для города пожар. Пожарные застряли в пробках и публично опоздали. В тот же вечер дороги почистили. Если бы не пожар, мы бы, возможно, до весны ездили в несколько раз дольше. Это типичный пример, когда заранее не учитывалась очевидная проблематика и очевидные риски. Это типичный пример, проблемы, которая решилась благодаря катастрофе.
Очевидно, что в данном случае не хватило абстрактного мышления, чтобы смоделировать такую организационно-надзорную связь между МЧС и дорожными службами, при которой нечищеные дороги вызывали бы интимный дискомфорт у дорожников.

Рассмотрим типовую схему большой оргструктуры: машиностроительного предприятия, министерства и т.п.

Управление проблемами.  Профессиональная деформация, вызванная абстрактным мышлением Управление, Itil, Блог, Организация, Менеджмент, Эффективный менеджер, Мат, Длиннопост

Типичное большое предприятие можно разделить на следующие сегменты: стратегический апекс, операционное ядро, административный, технократический и вспомогательный персонал.

Под стратегическим апексом огромное количество квадратиков. Каждый квадратик—это подразделение со своими интересами. Не всегда совпадающие с интересами всей организации. Мой личный опыт говорит, что каждый квадратик искажает информацию. Или врёт.
Стратегический апекс работает с цифровой моделью. Цифровая модель большого предприятия, всегда искажена. Для первых лиц ещё более важно иметь развитое абстрактное мышление. Чтобы представить организационную структуру, коммуникации, процессы… Многие первые лица молодцы в математике. С ними приятно общаться, они видят то же, что видишь ты. Будущее. Широко и с деталями. А вот те, кто ниже по схеме, уже, зачастую не обладают абстрактным мышлением, и многое не могут предположить. Типично сложно предположить снег в зимний период и пробки из-за нечищеных дорог. Если сложно с математикой, то могу рекомендовать искусство—оно так же способствует абстрактному мышлению.

Это нагло, как подмигнуть королеве, но я сформулировал первую задачу управления, как задачу обеспечения полноты, достоверности, актуальности и объективности следующей информации:

  • о требованиях внешнего мира;

  • об организационных проблемах и их причинах, включая о стратегические риски и их факторы;

  • об организационных изменениях (организационный дизайн, реинжиниринг бизнес-процессов, изменение технологий и т.п.);

  • о продуктах и услугах организации (экономика, качество);

  • об эффективности управления (процессы, технологии)

Решение данной задачи—это первый шаг к тому, чтобы квадратики стали меньше искажать информацию. Квадратики часто агрессивны, их много, и каждый из них по-своему весом в организации и имеет причину врать. Решение данной задачи стоит множества матерных нервов. Враньё настолько выматывает, что иногда хочется послать всё на Йух и уйти в программисты. У меня в кабинете две полных бутыли для куллера, на 19 литров. Я поднимаю их, когда кончаются нервы. Физические нагрузки возвращают спокойствие и хорошее настроение. И искусство так же дарит хорошее настроение, к примеру, картина Василия Кандинского «Музы».

У меня со временем стёрлась разница между враньём и честным искажением информации. Я улыбаюсь тем, кто врёт так же приветливо, как и честным людям. Такая чудная профессиональная деформация.
Хотя… Если применить абстрактное мышление, то в откровенном вранье можно увидеть пользу и, честная, на первый взгляд, информация, часто вызывает вопросы.
На картине Василия Кандинского «Музы» я вижу четырех красивых девушек. Необычных, изумительных, с искристым внутренним миром. Они дарят хорошее настроение и манят жить. С первого взгляда… Такая профессиональная деформация, вызванная абстрактным мышлением.

Управление проблемами.  Профессиональная деформация, вызванная абстрактным мышлением Управление, Itil, Блог, Организация, Менеджмент, Эффективный менеджер, Мат, Длиннопост


Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.