Упорный визитер (21)

Первая часть: Наивный Пилигрим. Список всех глав

Вторая часть: Измученный Путник. Список всех глав

Третья часть: Опасный попутчик. Список всех глав


Упорный визитер (1)

...

Упорный визитер (20)


* * *


Пока Арм помогал Леду вынести и загрузить в фургон ящик с Ровом, вольные продолжали что-то увлеченно доказывать обоим охранникам. Нумар принес пиво и тоже присоединился к спору.


"Вовремя мы уезжаем. Еще немного и шустрая троица завербовала бы весь Релацм. Тем более, что почва для Ордена Свободы здесь самая что ни есть благодарная".


- Лед, если я вдруг понадоблюсь, то ты же знаешь, где меня искать. Я всегда готов. Но ты сам много раз говорил о том, что хочешь распустить отряд, зажить мирной жизнью. Шумные мегаполисы Трима не для меня. Конечно, их мастера ковки такое со сталью вытворяют... - смущенное лицо Арма разом приобрело мечтательное выражение. - Но мне Релаум больше по душе.


- Ты все правильно делаешь. Я за тебя рад. Мне самому здесь спокойно. Раз, два, взяли!


- Эй, свободоборцы! - гаркнул Арм. - Залез бы хоть один в фургон, да помог!


Когда ящик надежно закрепили, Грат отвел Леда в сторонку.


- Серый, я понимаю, что ты в такой компании стараешься выглядеть покруче, но поверь мне - открыто носить два меча явно лишнее. Я бывал в королевствах Круга, там полно тех, кто кичится умением боя двумя клинками намного больше, чем наследным титулом. Первый же, встреченный тобой, прицепится и попытается вызвать на дуэль, а тебе ведь до Трима живым желательно доехать, а не в ящике вместо мага. К тому же в стычке ножны мешают, а уж когда их двое.


- Ну а если по настоящему серьезная заварушка случится, то мне за второй саблей в фургон лезть? Или из мешка вытряхивать?


- Так ты двумя сражаешься?


- Нет, для красоты таскаю, - возмутился Лед. - Грат, я конечно смутно помню все те истории, что вам про меня нарассказывали, да и вы в долгу не остались. Вранья там наверняка было предостаточно, но... Слушай! Давай тренировочный бой. Покажу, что умею, - засмеялся юноша, ловко извлекая клинки.


- Лед, заканчивай, - вмешался Бат. - Тебе только дай сталью кому-то перед носом помахать. Про два клинка Грат абсолютно прав. Ты и одним любого покромсаешь. Лучше по дороге поменьше внимания привлекать. Иначе после нескольких дуэлей с мастерами парных клинков, твоя слава примчится в Трим впереди нас. Нам этого точно не нужно. Сперва обзаведешься знакомствами, связями, с Мирой разберешься, наконец, а тогда уже устраивай заварушки. И без того к тебе проблемы так и липнут.


- Вот ты ушастый, Бат, - поморщился Лед.


А Грат заворожено пожирал глазами его клинки, словно впервые их увидел.


- Сумеречники... Парные... Я хочу с вами, ребята, - наконец выдавил он из себя.


- Грат, успокойся. Мы едем учиться. Все самое интересное и опасное уже далеко позади. Обещаю - в следующую опасную компанию, если она будет, тебя обязательно позову.


- И меня, - кивнул Арм.


- Так в ваших рассказах все правда была, что ли? - никак не мог прийти в себя Грат.


- Да, да. И колдун мертвый. Скоро у вас от контрабандистов проходу не станет, - нетерпеливо отмахнулся князь. - Лед, как пересечем границу, тебе один клинок лучше припрятать. А в Канаве вообще запасной купить на замену. Чтобы быть попроще. Глянь на Грата - еле живой.


- Что ж, давайте прощаться, - Нумар обнял Леда и похлопал его по спине. - Удачи. Постарайся, все-таки, не влезать в неприятности.


За спиной кто-то отчетливо фыркнул. И похоже не один.


- Постараюсь.


В конце к Леду подошла необычно серьезная Лама.


- Удачи тебе, Лед. Надеюсь еще увидимся. Подумай над моим советом.


- Оюязательно. Удачи!


Выехав на дорогу, они прибавили ходу. Крепкий фургон шустро катился по укатанной колие. Погода по прежнему не радовалая. И хотя дождя не было, но промозглая сырость так и сочилась с пасмурного неба, норовя пробраться под одежду. Лед поплотнее закутался в плащ.


- Бат, по времени успеваем?


- Конечно. Мы налегке. Фургон быстрый и не загруженный. Скоро догоним тех, кто выехал перед нами до рассвета.


- А как же конспирация? - поддел друга Лед.


- Те, кто к границе едут, нам не опасны. Они никому лишнего шепнуть не успеют. А вот из Арзарума нам погоня ни к чему. У магбезов свои каналы.


- Ну и разобрались бы с ними, - пожал плечами юноша.


- Не стоит недооценивать угроз. Против войскового мобильного соединения мы никто и звать нас никак. Вояки обучены определять противника, находить слабые места и уничтожать. Ты, конечно, их ряды здорово потрепать сможешь, но шансов на победу у нас ноль. Так что наша первоочередная задача — не нарываться.


- Но в Арзаруме мы и так были против целой полицейской машины.


- Там были диверсии в городской застройке. А если на дороге за нами увяжется эскадрон конницы, то куда ты денешься? Разве что в лес. Это плюс пару месяцев пути, еще и не в лучшую пору года. Без подготовки и припасов. По сторонам поглядывай. Упыри на наш отряд вполне позариться могут. Они же не знают, что тут гроза всей арзарумской полицейской машины путешествует инкогнито, - довольно осклабился князь.


* * *


Во время следующих трех носевок на постоялых дворах пришлось провести прямо во дворах, на сене. Людей от леса отделял лишь высокий частокол. Спали кто в фургоне, а кто и под ним. Бат предложил такой способ, чтобы лишний раз не светить ящик с магом внутри и не заморачиваться присмотром за двумя невольными провожатыми, которые хором ныли, что с каждым часом задержки теряют огромные деньги.


"У Бога за пазухой" Керола и Залежа поручили сторожить вышибалам, а как в незнакомом месте объяснить хозяину корчмы, что у них два, по сути, пленника и в добавок одно непонятное тело без признаков жизни в ящике?


Последний переход Бат подгонял лошадей, наращивая темп. Колеса фургона то и дело опасно подскакивали на редких выбоинах.


- Куда мы так гоним? - дал волю своему удивлению Залеж. - До границы засветло все равно не успеваем. Все нормальные ночевки уже проскочили.


- Бат, и в самом деле, что случилось? - Лед и сам с опаской поглядывал на выписывающие восьмерки колеса повозки.


- Тут упырей почти не бывает. Сможем у дороги заночевать. Через границу ранним утром, затемно, перебираться будем. День выгадаем. Ров нам потом спасибо скажет.


Они продолжили ехать растянувшись по дороге. Фургоном правил Башня, а Лед с Батом замыкали колонну.


- Странно, раз тут нет упырей, почему нет поселений?


- Граница рядом. Здесь тех вольностей, что в Релауме уже не получишь. А ты что, и правда, с корабля в реку свалился? Здешних мест, как я понял, ты совсем не знаешь.


Лед на миг задумался, говорить ли правду?


"Бесконечно юлить все равно не выйдет. Торт меня перед смертью раскусил, и Бат, как минимум, посланцем богов считает. Или засланцем. Уж не знаю, то ли в шутку, то ли всерьез. Что в головах у вольных, вообще страшно представить. И Ров не дурак. Наверняка, что-то себе по этому поводу думает, но помалкивает. Лучше внести ясность. Если не доверять Бату и остальным, то кому тогда?"


- Была река, Бат, была. А вот корабля не было. Из другого мира я сюда загремел. Прямо посреди леса очутился. Слыхал про такое раньше?


- Так все таки боги послали тебя разобраться с этим бардаком? ДАвно пора, признаю. Это многое упрощает! Правда спокойной жизни, похоже, ждать не стоит.


- При чем здесь боги? Знать их не знаю! - помотал головой Лед. - Просто заснул в одном мире, без магии и всего вот этого, а проснулся здесь. У нас техника полностью заменяет магию. Тебе о чем-то подобном читать или слышать не доводилось? - раз уж пошел такой откровенный разговор, почему бы не попытаться прояснить собственные шансы на возвращение?


- Точно нет. Может засекречено все, как с архаикой, а может ты первый такой путешественник. И что собираешься делать?


- Жить. Сперва хотел искать дорогу домой. А сейчас даже не знаю. Да и есть ли она, эта дорога? Похоже, я сюда безвозвратно попал. Такая себе лягушка-путешественница с билетом в один конец. Хочу быть вместе с Мирой, но чем дольше мы едем, тем больше сомневаюсь, смогу ли я ее убедить бросить своего жениха.


- На месте разберемся. Значит другой мир? И богов у вас нет?


- Как бы есть, но другие. В них верят, но никто их никогда не видел и не слышал. В книгах про чужеса всякие написано и про бессмертие души. Везде хотят люди верить во что-то лучшее.


- Получается, потому ты такой шустрый и магостойкий? Спасибо за доверие, Лед. Не подведу.


- Не за что. Как по мне, так давно уже пора было перестать скрываться. От вас, во всяком случае.


- Нет, тут ты прав. Чем мньше о тебе знают, тем спокойнее. Нашим можно, но вольные, чего доброго, твою историю в свои проповеди включат. Тут на тебя охота-то и начнется. От королей с императорами до архимагов со жрецами и их богами. Скрытность — лучшая стратегия, поверь.


- Ага, какого совета еще ждать от профессионального шпиона, - саркастически хмыкнул Лед.


* * *


Юноша устроился на крыше фургона, откуда открывался отличный обзор на местность. На ночлег они, как и собирались, остановились прямо посреди дороги. Кромка леса с обеих сторон оказалась далеко, а вот густой кустарник подбирался к самым колеям, так что спокойная ночка им точно не светит.


Местная небольшая луна наконец-то выглянула из за туч, да и воздух заметно посвежел. Но все это не придавало бодрости - спать хотелось неимоверно. Стоило бы встать и размяться, чтобы отогнать дремоту, но скрипом можно перебудить всех остальных. Так что Лед пытался перебить сон мыслями о будущем.


"Что бы я действительно хотел изучать в местном университете или академии? Конечно магию! Вот только она мне недоступна от слова совсем. Интересно, тут имеются вузы по изучению боя на мечах? Или, скорее всего, по военному делу в целом? Может, и правда, по этой линии пойти? И потом всю жизнь провести в сражениях, рискуя своей жизнью или гробя чужие. На родине, если тебя с детства воспитывают любить Родину и с молоком матери прививают необходимость ее защищать, то выбор военного вполне понятен. Но тут, где у меня нет ни родины ни, пока что, даже семьи и родных? Может, пойти изучать местные законы? Бывает полезно не только знать прав, но и уметь их защитить. Или механику? Я ведь немало знаю про земные технологии. Изучив местные технологии, я смог бы много чего земного применить. Попытаться. Торт рассказывал, что тут сплошные секреты гильдий, династий, а иногда и вовсе секреты отдельно взятого мастера. Причем, как у ремесленных мастеров, так и у магов. Сам не знаю, чем бы я хотел заняться. Медицина?"


В тишине послышалось сдавленное бормотание и звуки борьбы. Лед рзво вскочил и бросился по крыше к заднему краю фургона. Мелькнула смутная тень, удаляясь в сторону ближайших кустов.


Лед, выхватив кинжал метнул его в темный силуэт, едва выделяющийся на фоне ночного неба. И промахнулся. Почти сразу щелкнул арбалетный выстрел, и тень кубарем покатилась по земле. Юноша спрыгнул на землю и бросился вдогонку.


Отыскать безжизненное тело под одним из кустов удалось без проблем. Нападавший был одет в темный обтягивающий костюм , больше всего напоминающий земного ниндзю. Глаза закрывали очки, которые делали его похожим на жабу.


"Это что еще за ниндзя-водолаз? Откуда взялся?"


- Лед, что там?


- Трум.


- Иди сюда, Керола убили.


- Что?! - Лед опрометью бросился обратно к фургону.


Однако Керол был еще жив. Он часто дышал, глаза его страшно закатились, по груди расплывалось темное пятно. Слишком уж быстро расплывалось. Перевязкой такую рану не заткнуть.


- Он жив.


- Клинок проклят, рана глубокая. После такого не выживают, - покачал головой князь.


- У нас есть целитель! Быстро будим Рова.


- Можем упырей накликать.


- С упырями разберемся. Хватит с меня смертей, - отрезал Лед, откидывая крышку ящика.


Он принялся неистово трясти мага за плечи. Через пару десятков ударов бешено колотящегося сердца, Ров недовольно зашевелился.


- Спокойнее, Лед, - придержал его за плечо князь.


- Ров, просыпайся! Нудна твоя помощь!


Маг попытался резко вскочить, но ему это не удалось. Он поморщился и уже осторожно повторил попытку.


- Где мы? Голова трещит. Вы меня на сколько дней раньше разбудили?


- На три, - бросил Бат из за плеча Леда.


- Это хорошо. Наверное. Что случилось?


- Керол умирает. Удар ножом в грудь. Бат говорит, что проклятым.


- Пропустите.


Целитель склонился телом Керола, которого начала бить мелкая дрожь. Заспанный Залеж перепугано вертел башкой по сторонам. Башня с Крабом вдвоем уже успели притащить тело убийцы поближе к фургону, а Рассвет занял пост на крыше фургона.


Ров медленно водил руками над раной, не прекращая мучительно морщиться. Тело мафиози продолжало биться в судорогах. Изо рта потекла пена.


"Он так захлебнется в собственной слюне!"


- Я не справлюсь. Не в таком состоянии точно, - Ров мотнул головой, словно отганяя мух. - Даже если бы я был в норме и то не уверен. Яд магический, но не такой уж сильный. Однако он успел проникнуть везде.


- Так лечи себя, Ров! Если понадобится, мы тебя еще усыпим. Успеешь потренироваться. Давай! Нужна вся твоя сила!


Бат недовольно покачал головой, но промолчал. Ров закрыл глаза, его лицо приобрело умиротворенно-сосредоточенное выражение. Вскоре он с облегчением вздохнул и снова бросился водить руками над раной в груди Керола.


- Ин вина виритас тоже применить не помешает, - бросил из-за плеча Бат. - Лед, может отбежишь по дороге подальше. Только оружие захвати.


- Точно. Вот я тормоз! - хлопнул себя по лбу юноша.


Прошло четверть часа. Керол все не умирал, но и легче ему не становилось. Во всяком случае заметно. А вот тряска стала понемногу спадать.


- Дайте ему попить, - Ров обессилено откинулся на стенку фургона. - И мне тоже.


- Получилось? - с тревогой спросил, успевший вернуться, Лед.


- Не знаю. Попью и продолжу. Ему бы поесть.


- У нас ничего жидкогоиз еды нет.


- Я знаю. Все, не мешайте. Положите его на дорогу. Да одеяло сперва подстелите!


* * *


Уже успело рассвести, когда Ров наконец смог с уверенностью сказать, что пациент скорее жив, чем мертв. Керол спал, ровно дыша. Ров без сил свалился в фургон, и тоже отключился.


- Ночь мы упустили. Границу придется пересекать в открытую. Если про нас не предупредили, то просто отделаемся взяткой, - мрачно сказал Бат. - Иначе придется прорываться с боем. Ящик то у нас теперь пустой.


- Можем следующей ночью пройти, - пожал плечами Лед.


- А на обочине, по твоему, кто лежит? Подарок на день рождения? Уверен, что он один? Медлить нельзя — однозначно.


- Дайте пожрать, - раздался глухой голос Керола.


- О, покойничек ожил, - радостно хмыкнул Бат. - А ты, Лед, боялся.


Тем временем Краб принес раненому тушеных овощей и мяса. Керол с поистине звериным урчанием набросился на пищу. Лед вспомнил, как сам умирал от голода, когда его вылечили после нападения гигантской озерной змеи.


- Лед, твой дружок конечно может сказать, что я просто болтаю впустую, потому что вы никогда больше в Арзаруме появляться не собираетесь, но хочу, чтоб ты знал. Я твой должник. И готов помогать в любых твоих бескрышных начинаниях. Ты мне уже дважды жизнь спас. А учитывая, чем я тебе отплатил, мой долг вообще утроился.


- Ну тебя уж точно никто за язык не тянул, - усмехнулся Бат.


- Если что — черкни весточку, - не стал обращать внимания на слова князя глава тени Центрума. - Пришлю ребят, куда скажешь, хоть в Канаву, хоть в Трим. И сам приеду, если понадобиться. Я все слышал, когда вы меня прямо с того света вытаскивали.


- Надо двигать через границу, - вмешался князь. - Вполне возможно, что этих тут много, - он кивнул на темную фигуру в лупоглазых очках, - Не ислючено, что убийца перепутал цели. Залежа, хотя бы здесь ты какую-нибудь тайную тропу контрабандистов знаешь?


- Я знаю, - ответил Керол вместо проводника. - И спешить нет надобности. Убийца приходил по мою душу. Сюрприз от бывшего дружбана из соседнего района. Оказывается, это он на Центрум зуб точил.


- Ты уверен? - уточнил Бат.


- У нас ведь принято, чтобы исполнитель в лицо жертве имя убийцы называл. А потом в деталях заказчику пересказал, что в тех глазах успел увидеть. Ну и последние слова жертвы. Так что, кто именно меня убить хотел, я знаю точно.


- Уверен? Может чужое имя назвал, чтобы подозрение отвести? И как он тебя выследил?


- Зачем? Кто мог подумать, что у вас в ящике личный целитель завалялся? Он, наверное, только у вас одних и есть. Единственный в мире. К тому же, имя моего бывшего дружка ответом на второй вопрос является. Большой Дом давно под огневскими лежит. Жирная крыса про меня весточку кому не надо послала, вот Брык и подсуетился. Зато теперь его очередь. Так что проведу я вас в Канаву без проблем. А про помощь я более чем серьезно. Можешь на меня рассчитывать, Лед. Не подведу.


- Тогда выступаем. Фургон лучше спрятать. Нам он больше не нужен, как и ящик. Так что заберете на обратном пути, - великодушно разрешил Бат.


* * *


Хранить согласно категории А. Вне категорий допуска. Только индивидуальный допуск по запросу.


Существует высокая вероятность ликвидации связующего звена, что может повлечь за собой риски раскрытия нашего участия в операции. Обеспечение встречи объекта со связующим звеном, гарантирует большую степень достоверности информации и нужную нам мотивацию. В связи с этим настаиваю на необходимости принятия следующих мер:


1. Выделение для обеспечения сохранности жизни связующего звена всех необходимых магических ресурсов.


2. Зачистка агентурной сети под предлогом последних событий с упором на диверсионное крыло.


3. Организация утечки информации для связующего звена через соотвествующие каналы с намеком о готовящемся покушении, с целью повышения его осторожности.


* * *


Первый тайм мы уже отыграли

И одно лишь сумели понять...

Николай Добронравов


Они пробирались перелесками неподалеку от основной дороги. По эту сторону границы лес уже не стоял сплошной стеной. Даже погода была совсем другой. Зелень листвы щедрыми мазками проредили золотые и багровые тона. Солнце сияло над головой, придавая путешествию особый колорит ранней осени. По земным меркам, конечно. Точнее, земному календарю.


Как ни странно, Леда радовало вовсе не то, что граница, наконец, оказалась позади. Вместе с возможной погоней, наемными убийцами и прочим. Даже не веселая солнечная погода, сменившая слякоть. Он был рад, что не дал умереть Керолу.


Он спас человека от верной смерти, не отвернулся. Остальное можно купить или выменять. В крайнем случае сделать самому. Видимо слова мелкого мерзавца Сна запали ему в душу гораздо больше, чем ему поначалу показалось.


"Люди нередко меняют страну проживания и это способно сильно повлиять на их жизнь, по вполне понятным причинам. Но это не повод, перестать быть самим собой. Я же поменял целый мир. Здесь другие ценности, на первый взгляд весьма далекие от земных. Веский повод, чтобы поменяться самому. Наверное. Но очень не хочется. Ведь дружба, любовь, верность здесь тоже существуют. Та же война на Земле тоже очень меняет людей. Порой в лучшую сторону, но не редко в худшую. Любой человек наверняка с радостью вычеркнул бы всю пережитую жуть из своей памяти. Вот и мне в этом мире стоит искать не борьбу, а друзей. Обычное счастье, в конце концов. Жалко, что невышло найти возможности связаться с родителями. Маму с папой было бы здорово успокоить. Может у архимагов что-то дельное все же отыщется в этом плане. Меня самого они наверняка отправить никуда не смогут, из-за антимагии. Но передать весточку на Землю - а вдруг? Интересно, как там Мира? Надеюсь уже дома, и ее родители счастливы".


Тропа вышла к нормальной дороге, и они наконец-то пустили коней рысью. Леду захотелось заорать от счастья. Или запеть какую-нибудь песню. Вот только в голову ничего не приходило.


"Все-таки здорово, что есть те, на кого можешь положиться. Настоящие боевые товарищи, проверенные в смертельных схватках. Ведь если некому доверить свою жизнь, то зачем тогда жить? А Бат не особо-то и удивился моему инопланетному, так сказать, происхождению. С другой стороны, я ему уже дал предостаточно поводов для удивления. Видимо перебор сгорает".


- Метать кинжалы тебе стоит все-таки научиться. А то это какой-то позор, - вдруг сообщил Бат и улыбнулся до ушей.


"Вот зараза, еще прикалывается!" - Лед вте-таки не сдержался радостно засмеялся, подняв лицо к солнцу.


Четвертая часть закончена.

Продолжение серии можно прочитать на сайте Автор.Тудей.

Роман "Выбор" https://author.today/work/14873

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.