Уоррен Баффетт об инфляции в США

Это раскадровка небольшого (но интересного) отрывка годового собрания Berkshire Hathaway, которое прошло 01.05.2021 и продлилось 3 часа 50 минут. В этом отрывке Уоррен отвечает на вопрос от рядового инвестора Криса Фрида из Филадельфии.

Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка
Уоррен Баффетт об инфляции в США Уоррен Баффетт, Инфляция, Экономика, США, Цены, Финансы, Деньги, Инвестиции, Видео, Длиннопост, Раскадровка

Полный отрывок в переводе на русский здесь:

https://youtu.be/FD_Zv_GbIjI

Оригинал на английском здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=7t7qfOyQdQA

---

Что ж похоже то, что мы наблюдаем сейчас у нас, в России - это не локальная проблема с инфляцией, и весь мир с этим столкнулся, инфляция разгоняется. Если вы храните деньги на банковском вкладе или под подушкой и вас волнует то, что происходит - главный вам совет. Пожалуйста, не торопитесь с принятием решений. Не попадите в какую-то откровенно мошенническую схему и не залезайте в структурные продукты, навязываемые вашим банком. Почитайте хорошие книги. Проконсультируйтесь с независимыми людьми, у которых есть опыт и которые не заинтересованы в том чтобы вас одурачить. Ссылки оставлять не буду дабы не получить обвинения в рекламе.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну наконец-то, хана доллару😁 храните деньги в рубля....

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так инфляция в долларах 3%, которая кажется им высокой, в рублях продемонстрирует все 10%
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, это та знаменитая история из 50-х про "скоро доллару пиздец"?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вообще не про это
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шо це
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

тут на инвесторском, не обращай внимания

69
Автор поста оценил этот комментарий

Сраные производители рыбной продукции. Пидарасы номер один, практически покинувшие внутренний рынок, потому что за границу продавать стало выгоднее а правительству как было насрать на население, так и осталось. Оно лишь умеет в ответ на санкции Воронеж бомбить...

раскрыть ветку (1)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Почему они сраные? Абсолютно логичное поведение для здорового бизнеса. Зачем себе в ногу стрелять, продавая то же самое в 2 раза дешевле?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разгоняют инфляцию, чтобы у Баффета было меньше денег.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

у него-то капитал на 99,9% в акциях, а не в кеше. В денежном выражении, он вырастет, в реальном - примерно сохранится

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Переживания Баффета за экономику США напоминают переживания волка о том, что барашки не могут набрать лишний вес и поэтому их приходится есть очень тощими

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если внимательно читать, и дальше заголовка, то можно убедиться в том, что он переживает за то, что наоборот "барашки" (как вы выразились) слишком толстые
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет же, капитал Баффета как раз во многом состоит из кеша, он много раз подтверждал, что ждет выгодного момента для вложения, а рынок сейчас слишком перегрет.


Самый большой кусок Berkshire Hathaway в акциях - это Apple, но никакие не 99%


Странно, что автор цитирует интервью с Berkshire Hathaway и не имеет малейшего понятия о структуре их финансов


https://www.businessinsider.co.za/warren-buffett-apple-cash-...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ты немного перепутал: я говорю про человека Уоррена Баффетта, о которой речь - и у его состояние именно 99,9% акции одной компании - Berkshire Hathaway.

2. Так уж получилось, я знаю много о Berkshire Hathaway, и неоднократно в письмах Баффетт описывает, почему на счетах компании много кеша и денежных эквивалентов - в первую очередь, из-за особенностей страхового бизнеса. Исходя из объема страховых премий, они обязаны держать не менее 100 млрд в кеше и эквивалентах на случай большого количества страховых случаев. Так что свободные денежные средства - около 40 млрд, которые можно вложить. Чем они из года в год занимаются, из недавнего - это 5 млрд в японцев, еще 10+ млрд недавно - в Chevron, Verizon, Abbvie и еще несколько компаний. Ну и обратный выкуп, который очень активен в последние 3 квартала, собственно, почти все новые прибыли идут сейчас в байбэк.

3. В структуре их финансов огромную долю занимают индустриальные бизнесы - более 100 крупных компаний и сотни мелких. Это то же equity как и акции в инвестиционном их портфеле, только это полностью подконтрольные компании, не торгующиеся на бирже - BHE, BNSF, Precision Castparts, Dairy Queen и многое-многое другое. Так что с учетом этих компаний доля именно equity в структуре акционерного капитала очень высока - сильно выше 50%. Я бы нашел свои старые слайды, но мне лень. Их можно найти прямо здесь, на Пикабу если поискать, летом прошлого года я делал пост о заблуждениях о Баффетте и Беркшир, одним из заблуждений страдаешь прям щас ты, советую отписаться от долбоебов, которые тебе эту дичь в голову набили

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Какие книги посоветуете? Храню деньги под подушкой, порядка 500к дерева, думаю, что с ними делать, чтобы попусту не потерять.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо... Крипта может упасть по отношению к доллару. Рубль может упасть относительно, доллара и евро (к примеру). Относительно чего будет падать доллар ? Золото ? Дак они уже давно отвязали их друг от друга.. золото само по себе доллар сам по себе. Учитывая, что весь мир работает за баксы ( во внешней торговле)... тот как раз  с америкосами ничего и не случится.. случится с нами и прочими зимбабвами...... у которых национальная валюта сравнивается с баксом. Единственное это Китай со своим мощнейшим производством... НО если никто у него ничего покупать не будет, то на одном внутреннем потреблении да же Китай долго не протянет. Китай самый большой держатель баксов... и он охуевает от этого... Китай не может потратить эту кучу баксов .. он пытается из-о всех сил.. но не не может и для него это проблема.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно акций он упал, довольно очевидно и сильно
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

в РФ реальная инфляция — около 15% за 2020 и около 7% уже за полгода 2021. но важнее про Америку, конечно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это связанные вещи, говоря об инфляции в США, я не забываю упомянуть и про нашу локальную ситуацию.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай. Перевод говнистый. Он там говорит о другом. Во первых он говорит что платежи 600 долларов ЗАКОНЧИЛИСЬ. А это все продолжается. Все потому что у людей есть деньги. И вконце он ведёт это каким то хуем к малому бизнесу. Эта ситуация давит на малый бизнес, и все будет плохо когда малый бизнес не выдержит. А потом он говорит какому то мужику, что у него все хорошо. А мужик говорит что у нас хорошая позиция, но эти факторы пугают и добавляют новые челенжи.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод в видео - дословный. Я - и автор перевода в видео, и автор раскадровки, кек

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Начал покупать немного долларов и немного евро с каждой зп, а остальное хранить на 3% вкладе сбера где можно снимать и пополнять без ограничений. А ещё раз в месяц покупать лотерейные билет.
Как вам мой бизнес план?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

слабый, но уже есть тенденция к нормальному здоровому отношению к личным финансам ;)

Автор поста оценил этот комментарий

А если и так хранишь в валюте, стоит ли переходить на юань или же поднакопить и купить квартиру или взять ипотеку и купить квартиру?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уж точно не в юань :) валюта, в которой инфляция высокая и легко-управляемая. Как ЦБ Китая захочет, такая инфляция и будет
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит сейчас завести иис и перевести все в валюту?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть зарплата, с которой можно вернуть НДФЛ, то однозначно да - ИИС есть смысл открыть. Что именно покупать - я советовать и права не имею, и не хочу сам. Это как-то сами решите, посмотрите что делают другие, проведите аналогии с собой :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочел самого богатого человека, неплохо. Буду стараться вникнуть во все остальное. Спасибо!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну она про самые базовые вещи (про то что нужно откладывать часть заработка). Это, я уверен, вы и без книги понимаете, если у вас накопилось 500к.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В России растут на все цены - не волнуйтесь, во всем мире так! А то что у нашего народа денег в принципе нет, и платить нам будет просто нечем, в расчет не берется.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так и есть. Миру не объяснишь, что пока что надо подождать, в России народ еще бедно живет, не надо пока цены поднимать.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да это даже с продуктами работает - повышают, повышают, а они всё покупают и покупают, жрут и жрут

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Запретить жрать! Хотя бы после шести

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не дословный. Есть отсебятина. Вот напиши что он там говорит в гугл транслейт. Совпадет? кгам
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так я взял титры, и закинул их в гугл транслейт, это всё что я сделал, и удалил "эээ" и "ууу". И "screwed up" перевел как "по одному месту пошли". Ты выглядишь сейчас смешно, лучше просто остановись
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что делать с текущими акционерами этих компаний? Любой работяга может купить акций Газпрома или Норникеля. Предлагаете отобрать у них их доли?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб неповадно было! капиталисты проклятые, ишь че удумали, больше среднего работяги зарабатывать.

Даже Маркс писал, что средства производства должны принадлежать пролетариату! Хотя, подожди-ка, если обычный человек покупает акции, он как раз по Марксу получает средства производства в свое владение... Да, не - бред какой-то

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Владение акций не делает тебя владельцем средств производства. Акция это только долговое обязательство

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

каша в голове :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

подчеркивать очевидность? выглядит как дешевый материал типичных пропагандистских российских СМИ: типа смотрите у нас плохо, так что вы переживаете? в загнивающем западе также плохо, так что сидите на жопе ровно и радуйтесь стабильности

и самое главное плевать, что инфляция в США в пределах пары процентов - это же какой ужас! о чем там Байден вообще думает? у нас вон президент цены замораживает, замораживает так, что они растут еще сильнее!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел, кстати среди твоих постов каких-то хоть сколько-то блещущих умом и сообразительностью. Предлагаю тебе начать с себя и написать так чтобы показать таким дуракам как я - как надо правильно!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

подчеркивать очевидность? выглядит как дешевый материал типичных пропагандистских российских СМИ: типа смотрите у нас плохо, так что вы переживаете? в загнивающем западе также плохо, так что сидите на жопе ровно и радуйтесь стабильности

и самое главное плевать, что инфляция в США в пределах пары процентов - это же какой ужас! о чем там Байден вообще думает? у нас вон президент цены замораживает, замораживает так, что они растут еще сильнее!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаешь мне ничего не писать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее в подвале, в закатках и банках тушенки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Покупка тушенки про запас - тоже проинфляционный процесс :)) покупайте больше, желательно в Магните или магазинах X5 Retail Group.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос от дилетанта: что значит структурный продукт, навязанный банком?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это то, что вам скорее всего начнут впаривать, если вы пожалуетесь в отделении банка на то, что вклад 3,5% приносит всего. Люди в комментах выше хорошо описали их, нечего добавить

показать ответы
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, если человек все время рабочих-нерабочих дней в прошлом году работал + получал путинские крохи за детей и за что там еще давали + не имеет возможности сейчас поехать в отпуск (наши курорты с уебанами-владельцами слишком дороги, а доступное зарубежье недоступно), то он действительно имеет в среднем больше денег в кармане, чем скажем в 2019ом.

Это даже с поправкой на траты на стройматериалы... потому что каждый мать его раз так пидорас решил своим долгом сделать сука ремонт, пока все сидят\работают из дома. Т.е. цена на стройматериалы и например на ТВ\приставки\компы (все, что домашнее и развлекательное) выросла очевидно с повысившимся спросом, на остальное цена выросла просто потому, что люди тратят больше свободных денег.


З.Ы. Извините, про домашних ремонтеров это моя личная боль.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За боль плюсанул, пусть это согреет тебе немного душу :)

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и нужна национализация, а не "здоровый рынок"

Гениальное решение) Одна страна, в которой думали точно так же, уже 30 лет как не существует))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не понимаешь это другое! :D
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте лучше научные труды Маркса вместо английских экономистов и немецких философов, которые уже черт знает сколько времени пытаются придумать, как при капитализме избежать кризисов, но никак не могут ничего придумать. И снова повторю: в СССР кризисов не было бы быть не могло. По определению.


И еще раз: СССР - это не плановая экономика, это в первую очередь отсутствие неравенства. План сейчас везде и без СССР.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все кризисы заметались под ковер, вследствие чего гигантский кризис через всего лишь 70 лет смёл всю экономику к хренам на уровне самой разрушительной войны
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит как статья на тему в Америках и западе все плохо, конец США близок.

Если посмотреть отдельно - пособие по безработице (не облагается налогом) 600 баксов в неделю, 2400 в месяц - примерно 180 т. Рублей.

У нас это это даже не средняя зарплата. У нас вроде средний класс 17 т. Рублей считается.

Так у граждан, страны в которой все плохо, много свободных денег, то и все производство загружено на максимум.так же в стране очень много дешевых длинных денег. Что даёт конкуренцию и возможность открывать ещё производства.

Работая в Москве, на не последней должности, 3 месяца желею купить себе новые туфли, так как это скажется на семейном бюджете.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что так выглядит, потому что лично я такого не планировал закладывать, у меня 72% от портфеля - в американских акциях, если что, и 10% в долларах. И только 18% - Китай и Россия + рубли

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько есть информация, но его состояние даже в кризис не уменьшилось, а возросло, поэтому имхо по некоторым вопросам он не особо переживает. Что касаемо "жирности", то дисбаланс в экономике США по некоторым вопросам таки достигает своего негатива и до сильных мира сего, но не особо видно, чтобы они как-то влияли на в целом ситуацию в этом направлении.

Впрочем, это уже выходит за рамки простых комментариев на развлекательном портале, особенно во время длительных праздничных выходных

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у всех, кто в акциях сидит, оно возросло. У меня тоже.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты написал типа там инфляция такая же проблема как и в России, похоже на фразу с телеканала России. Как будто у них средний класс выживает за 17 т.р.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял на что стриггерились. Ну сорри, написал действительно криво :) ни в коем случае не ассоциирую себя с информационными Авгиевыми конюшнями вышеназванными :)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на прогнозе инфляции держите акции кредитных учреждений? И ждете дивидендов? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ровно столько же, сколько их мир держит через индексные фонды. Что не так? Плотно закупался по 200₽ за префы, сейчас они 288, в понедельник див. отсечка по 18,70₽ на акцию, не понимаю, слишком сложные приколы у тебя

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совет ТС почитать хорошие книги и проконсультироваться с опытными людьми хороший, но абсолютно бесполезный.
Как узнать, что книга хорошая, а специалист опытный?
Из личного опыта скажу, что 80-90% "специалистов" вообще не разбираются в своей специальности!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не имел никакого права сюда запихать еще и это: меня бы дико заминусили за попытки рекламы, и пост никто бы не увидел. Это Пикабу, сообщество очень трудно изменить, и уж точно не мне под силу, приходится подстраиваться.

Верно подмечено, в этой тематике все так же: 80-90% дилетантов, рассказывающих о том, какие они профессионалы и 10-20% действительно полезных людей, отличить на первый взгляд очень сложно

Автор поста оценил этот комментарий

Гиперинфляция сожрёт всё, но перед этим исчезнет фондовый рынок и рынок облигаций.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь начинать шортить
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Но заработок нестабилен, поэтому нужно искать варианты. Думаю пол года поучусь, затем буду по 20к накатывать, посмотрим, что выйдет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как хороший план. Инфляция не съест все в одночасье, но тренд очевидный, деньги будут дешевле с годами, лучше научиться ими пользоваться сейчас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть свободные 500К, пока не знаю куда вложить, чтобы они не обесценились. С чего начать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете почитать мои посты на Пикабу с самого начала (ну некоторые можно не читать про какие-то неактуальные уже новости, а только про мой опыт). Пока что не пожалел ни об одном крупном своем решении за те 2,5 года что описываю свои мытарства

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

окей, но как по мне ты сам напутал смешивая в одну кучу физ лицо Баффета и компанию, лицом которой он является.


когда говорят о деньгах Баффета, решениях Баффета, акциях Баффета обычно имеют в виду деньги, решения и состояние комапнии Berkshire Hathaway, а equity этой компании это во многом кеш.


я ни на кого не подписан, и уж вторичную инфу от какого-то русского воннаби инвестора точно не воспринимаю всерьез


есть первоисточники, от них можно отталкиваться, а не пытаться давить авторитетом на пикабу (рукалицо).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
когда говорят о деньгах Баффета, решениях Баффета, акциях Баффета обычно имеют в виду деньги, решения и состояние комапнии Berkshire Hathaway, а equity этой компании это во многом кеш.

Не знаю, кто что имеет ввиду, но ты прокомментировал мой ответ, и он был о Баффетте как о человеке.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, у меня есть супер методика увеличения вашего капитала за 3 месяца на х4, для этого мне надо знать где вы живете и когда вас не будет дома, спасибо за внимание.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и фото карты с 6 сторон в ЛС

Автор поста оценил этот комментарий
Почитал, изучил. В силу своей неграмотности не понимаю о чем там вообще идёт речь. Но всё же осмелюсь спросить совета у вас.
вот я колхозник скопил пару миллионов рублей. Надвигается какая-то жопа. И я боюсь что этот плод моих трудов превратится в труху.
мне вот лично хочется пойти и купить золота в отделении сбербанка в слитках. А когда эта жопа закончится продать.
вы как оценили бы такую стратегию?
я хочу просто сохранить плоды своего труда
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стратегия выгодная мне как акционеру Сбербанка, отговаривать не стану :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не так только то, что вы не умеете поддерживать доброжелательную беседу на вами же начатую тему. Начали про вал инфляции, начинающейся от резервной валюты, а продолжили своими позами в Сбере.

Кто пострадает от инфляции? Кредитные учреждения, которые держат бонды с купоном и кредитуют под процент, которые ниже будущего процента инфляции.

Я тоже давно сижу в сбере. И стопы поджал вот.

Кто не пострадает от инфляции? Поначалу - ресурсные компании, когда сырьё будет индексироваться на инфляцию. А потом и они пострадают, когда спрос на конечную продукцию упадет т.к. упадут доходы потребителей.

Потом банки спасать будут и снова печатать. Ещё виток инфляции.

Потом вот и останется, что акции Полюса покупать. Я вот уже прикупил.

Привет рептилоидам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с банками тоже не всё иак однозначно. Они же беркт деньги у ЦБ под ставку ключевую, которая ниже инфляции что в США, что в РФ. То есть берут, понимая, что отдавать придется меньше в реальном выражении. А раздают в кредит по ставке выше инфляции значительно. Так что тут спорно. На их прибыльность больше влияет эта разница между короткой и длинной ставкой, уровень инфляции косвенно повышает вторую, наращивая дельту
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на прогнозе инфляции держите акции кредитных учреждений? И ждете дивидендов? =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек тупой, ни коммунистов, ни верящих в теории заговора рептилоидов не понимаю :(

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

и наоборот - если в РФ упал рубль - то у нас стало меньше всего, что можно продать на экспорт. а проститутки подорожали тупо потому, что на прежние доходы они не выживут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Продать на экспорт можно столько же, выручив за это больше рублей. Расходы экспортёра в рублях, доходы - в подорожавшей к рублю валюте. Рентабельность экспортного бизнеса выше. Мне конечно жаль, что в реальном выражении я зарабатываю меньше, но я хотя б защищаюсь от этого, имея акции экспортёров, которые платят рекордные дивиденды теперь, да и дорожают в рублевом выражении. На что рассчитывают хейтеры такого подхода, мне неведомо
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я это вижу так - американцам дали денег и они всё скупили, благодаря чему мы в РФ не можем себе позволить прежний уровень жизни. потому что у нас всё увезли - продать американцам за баксы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сильно утрировать, примерно так и происходит с сырьём. Если сталь подорожала в Америке, то она подорожала во всём мире, что по цепочке вызвало удорожание всей продукции из стали. По другому сырью примерно то же самое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не "похоже". Стоит разделять мух от котлет. В США есть собственно инфляция, вызванная пособиями и прочими прямыми вливаниями в экономику. Есть инфляция, перетекающая с уже более декады накачиваемого ликвидностью фондового рынка. Это чисто их локальные дела. Есть общемировое подорожание продовольствия из-за резкого разрыва логистических цепочек и т.д. Оно влияет на всех. И есть наши, российские локальные инфляционные проблемы, никак не связанные с американскими делами. Не надо Баффета сюда подпихивать, он тут ни при чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рынок товаров глобален. Газ с Ямала жгут в Японии, сталь из Липецка используют в Китае итп. Здесь вопрос как раз про рынок товаров, и он-то и влияет на инфляцию. Можете поискать комментарии людей, Бизнес которых здесь в России зависит от закупочных цен на металлопрокат, как у них дела сейчас, казалось бы причем тут Баффетт и его рассказ про сталь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

72 процента, которые в американских акциях тоже наверно в долларах. Китай скорее всего тоже в долларовом эквиваленте. Получается портфель на 90 процентов в долларах. Судя по последним уже почти 30 годам РФ и устойчивому отрицательному росту курса рубля это верная стратегия.

Действительно, многое экономисты говорят сейчас, что мировая экономика сейчас странная. Почти все напечатаные деньги слишком быстро падают либо на рынок капитала (развитые страны) или оседают в руках сверхбогатых людей усиливая расслоение.

Интересны социально капиталистические страны типа Швеции, которые стараются сохранить баланс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть, чуть больше 85% в валютных инструментах, Китайские компании тоже номинированы в $$$, это верно.

Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде для экономики хорошо когда люди много покупают. И инфляция у них это не внутренняя проблема. Это проблема всего мира когда цены на перевозки выросли и приходится подстраиваться под текущую ситуацию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот здесь про два типа инфляции, сейчас наблюдаем первый (здоровый) тип

Предпросмотр
YouTube15:14
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде для экономики хорошо когда люди много покупают. И инфляция у них это не внутренняя проблема. Это проблема всего мира когда цены на перевозки выросли и приходится подстраиваться под текущую ситуацию

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, даже это и не проблема никакая. Ну, для кого-то проблема, но для системы в целом - нет

Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что все СОВРЕМЕННЫЕ экономические модели появляются чтобы скрыть лажу, которую творят американские экономисты. Для нормального функционирования , деньги должны быть чем то обеспеченны и растущая денежная масса тоже, а тут что? Пузырь прикрытый современными экономическим моделями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги - просто инструмент, не эквивалент ничего.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а хули, госдолг 100%, похуй напечатаем ещё бумажек. Ежу понятно, что инфляция у них будет мама не горюй, единственный вариант , это развязать войнушку, чтобы обнулить так сказать свой долг. Вот и пыжаться бедняги.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
госдолг 100%

А в чем здесь ты видишь проблему? Погугли современную монетарную теорию ;)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаем золото, короче

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупайте. Желательно в сбере через ОМС или монеты в кассах сбера. Мне дивиденды нужны от дохода с комиссий ;)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

" это не локальная проблема с инфляцией, и весь мир с этим столкнулся, инфляция разгоняется."

По ощущениям от цен в магазинах, инфляция к концу 2021 года будет примерно 25-30% от прошлого года

Весь мир столкнулся с такой инфляцией ? Если я щас в Европу поеду, у них тоже в магазинах все подорожало на 25-30 % ? Сестра в Калифорнии говорит, что у них не так. Хм...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде разная, у нас этот процесс всегда акселерирован. Просто то что для Евросоюза будет долгожданным и целевым (2-3% в евро), для нас будет сильно ударяющим по кошельку самых незащищенных слоев (10%+)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короч, вкладываться нужно в редкоземельные металлы.

Потому что деньги - напечатают и инфляция сожрёт их стоимость.

А ресурсы - ограничены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В бизнесы, которые генерируют деньги при любой инфляции и любом раскладе - Эппл, Гугл, Майкрософт, Амазон ;)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле не локальная проблема? автор о чем пост? ты только сейчас прозрел, что инфляция существует и является неотъемлемой частью рыночной экономики и всегда идет рядом с экономическим ростом? она была, есть и будет и в развитых странах в том числе, но только на загнивающем западе численное значение инфляции отличается в разы от РФ, а судя по тому как выросли цены в РФ за последний год в десятки раз: можно много рассматривать потребительскую корзину, но вот только реальные цены выросли куда выше, чем официально публикуемые Росстатом значения инфляции

а еще загнивающий запад имеет экономический рост, мы тоже имеем экономический рост, но только со знаком минус, а что? отрицательный рост ведь тоже рост! особенно после 2014 года, зато Крымнаш и стабильность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня нет никаких открытий, я просто пишу дабы это подчеркнуть
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От голода миллионов погибших не было, это уже многократно опровергнутый миф скрепных совкодрочеров и забугорных фанатов голодомора.

Все мифы пестрям миллионами погибших или пострадавших. На ютубе есть ролики, в интернете статьи с опровержениями и фактами. Только ленивый продолжает верить в эту чушь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои прапрадед и прапрабабушка умерли от голода, место действия Саратовская область, мне можно хотя бы за это относиться негативно в этому бедствию и к СССР в целом?
Статистика им не помогла
показать ответы