УХА из водки с головёшкой

Вот. Учитывая всякие претензии по поводу водки и головешки, без которых уха, якобы не уха …

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Поймали как то всего одну щучку … и то некрупную. Из такой хорошей ухи не получится, конечно Ну, никак.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Но стратегический запас лежит себе в морозильных закромах, ждет своего часа. Только и остается, что разморозить.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

И, сложив все эти головы, плавники, охвостья и всякое такое в котелок, залили внутрь его свеженькой колодезной водицы, да поставили котелок на таганок. Ну и конечно костерок в таганке…, а то, как же. По-другому ухи не сварить.

Дождавшись, начала бурного кипения, увидите довольно много пены. Даже, может быть густой и не сильно красивой. Не пугайтесь и шумовочкой ее снимайте.

А потом огонек чуть сбавить стоит. Потом дать еще немного побулькать, поверьте, пена-накипь снова возникнет. Снять ее тщательно. И добавить в бульон морковочку, луковку, перчика горошкового черного и лаврушечки. Посолите…, хуже не будет.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

И дальше…, а дальше я даже не «варю» первый бульон. Я стараюсь на этом этапе «вытомить» из рыбьего всякого требуховья и ему подобного всю сладость и рыбью сущность. Допуская лишь легкое взбулькивание.

Да … происходит весь этот процесс при закрытой, естественно, крышке. И помните, огонь надо поддерживать «едва-едва». Вы ж томите, а не варите.

Крышку снял … исключительно для «показать».

Даже голова от упомянутой щуки. Разварилась и обнажила звериную, понимаешь, сущность этой рыбки. Вон зубы какие. Как у собаки среднего размера.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

И часика через около полтора, рыбью сущность вынимаем. Откидываем в дуршлаг. Даем стечь и потом стекшее обратно в котелок отправьте.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

А пока я с этим процессом возился, подоспела вторая порция рыбьего некрупья. Подлещики да плотвички там еще были.

В котел все это, и дождавшись закипанья, … снова снять опять пену (и откуда она только берется?), накрываем казан крышкой и снова переходим на режим «томить, а не варить».

Минут сорок будет достаточно…, больше не надо, выждали и рыбку эту вынули.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Икра щучья. От пленок ее только хорошенечко очистим.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

А дальше - отправляем ее в котел.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Довел бульон до кипения и, видите, что образовалось.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Тут надо дать покипеть. Обязательно. Чтобы икра вся свернулась и бульон очистила. Она, икра для этого и нужна. Навару с ей никакого.

А потом хорошенечко процедить. Я дважды эту процедуру проделал. Через мелкое сито.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Бульон стал чистый и прозрачный. Любо – дорого посмотреть.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Пока закипает, хорошо промоем пшено (я взял стакан неполный стакан на котел восьмилитровый).

И как только в котелке закипело, отправим туда пшено…

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

… морковку и пару луковок.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Накрыл котелок крышкой и дал повариться … до состояния «пшено почти готово».

А потом пришла очередь картошки.

И пусть всякие там «знающие» кричат, что картошку в уху не лоЖАт!!! Так другие говорят и вовсе наоборот, что пшено и уха несовместима. Кого слушать то? Правильно! Никого не надо. Делайте так, как нравится вам и настанет оно – «щасте около отдельно взятого котелка».

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Специи. Смесь всяких травок и перцев для супов и … я решил рискнуть и использовать в этот раз сушеные помидоры. И укропчика, хоть он и совсем только вчера «родился», но … что выросло – то выросло.

Отправить в котел. Тут надо решить вопрос соли. Можно, учитывая, что впереди будет рыба, чуть – чуть присолить юшку. Но без фанатизма.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Готовим крупную рыбу. В этот раз только щука. Промыть хорошо надо обязательно.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

И как только картошка будет полуготова, отправляем большие куски в котелок.

И варим до состояния «рыба побелела».

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

А потом. Потом первый из канонических ритуалов. Водка. Граммов около ста… выливаем в котел.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Я после этого, накрыл котел крышкой и потомил еще минут около десяти. А вот дальше … дальше совершил я второй ритуал. Была взята березовая головня и торжественно в котле с ухой затушена, или потушена? В общем, окунул я разок в котел.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Всё!!! Уха считается готовой.

Рыбу аккуратно из котла извлекли.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Мелкорубленная зелень.

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Засыпать ее в котел, потомить три минутки и …

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Ангела вам за трапезой!!!


Субъективно. Не буду больше сыпать в котел ни травок, ни помидоров.… Не нужно это. Вкус ушиный размывается и…, в общем, не надо оно там. Баловство это.

А морковка, кстати, вовсе уху не портит …

УХА из водки с головёшкой Еда, Уха, Готовка на костре, Рыба, Тройная уха, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что за смысл добавлять водку в уху? Она же выпариться и будет просто вода. Пустая трата водки
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ритуал, мля!!! Может еще головешку не сувать??

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще это научное действие. Молекулы водки передают свои данные молекулам ухи и получается как бы целый котелок гомеопатической водки. И она работает. Я вот сколько уху не ел - постоянно все вдрова и утром похмелье!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

забейте на водку. нахрена там крупа?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потому что - вкусно!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

макарон бы еще добавил


фи

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо главная цель, что бы было нажористо.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь та же хрень и с головешкой. Получается целый котелок гомеопатических жидких дров!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Поэтому когда едят уху - все обычно потом "в дрова" ))) Гомеопатия делает свое грязное дело )))

Автор поста оценил этот комментарий

замечательно научно объяснили! Причем, случается, что дрова еще и дымятся!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя! Не нами придумано, не нам и отменять ! ... :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может еще чаво сувать? Ящо каку головешку ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сунь, потом отпишешься)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только повторить уже сказанное ... :)

Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что водка отбивает запах и привкус тины у речной рыбы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку