Уголовка в базе МВД

Приветствую всех!
Подскажите пожалуста, суть дела: в 2019 году привлекался по КоАП 6,8 (хранение наркотических веществ), отсидел 7 суток, судимость закрыл и забыл это все как страшный сон, работал по серому и особо не парился, потом уволился и искал официально работу, везде где я кидал резюме и ходил по собесам высылали отказ с глупыми формулировками, впоследствии узнал, что по какой-то причине бравая полиция решила внести в базу данных мне статью 228 ч2 со всеми вытекающими. Отсюда возникает несколько вопросов:
1. Что я могу сделать в данной ситуации?
2. Нужно ли постановление по 6,8 (было утеряно безвозвратно)
3. Как мне доказать что я не верблюд?
Заранее благодарю вас!

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мдэ, надо ж было так залететь.

У меня друга хлопнули на поднятии закладки, привели в отдел, собрали человек 5 и понятых, развернули, а там 2 грамма травы, то есть та же административка. Все сразу загрустили и разошлись, а опер, который поймал друга, выклянчил у него 5000р и выпроводил из отдела.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Другу очень повезло с опером, даже завидую...
самое грустное и одновременно хорошее что этот покур был у меня первым)
а то неизвестно где бы я сейчас был.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На меня просто заводили уголовное дело, о котором я даже и не знал. Через 15 лет "проявилось" в справке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, по какой статье и что ты делал?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Нахер таскать с собой одну недозатяжку травки?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой/тупой/слабоумный - нужное подчеркнуть.
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Заказываешь через МФЦ справку о не судимости. Смотришь, что в ней указано.

Если она отражает действительность, то все хорошо, если нет, обращаешься в суд через КАС РФ на действие/бездействие МВД.

К сведению ТС, привлечение лица по наркотическим составам, в т.ч. по КоАП РФ хранится в базе, откуда ты уже никогда не удалишься.

К сведению остальных, наркотики - зло! Те проблемы, что указаны в посте это ещё мелочь, с чем может столкнуться употребляющий. Ну и крах надежд устроиться на нормальную работу приятным бонусом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!
про наркостатью знаю, но лучше административка чем уголовка. Полгода назад заказывал для работы - судимости не было. За свой проступок я ответил сполна, наркотики обхожу стороной.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сам то видел документ на основании которого работодатель отказывал?
в справке о отсутствии/наличии судимости через полгода будет пусто, а если смотреть по мвдешным базам *с архивом*, то эта запись будет всегда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению пока что не видел, знакомый сбшником работает, он и посмотрел, но пока он в командировке.
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно неизвестно) может быть уже на Бали)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, Бали... Сказочноебали)
Автор поста оценил этот комментарий

Водички пить побольше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё спортом заниматься!
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бывший следователь, могу сказать или автор что-то путает или не договаривает. В комментариях автор указал, что дело не возбуждали. Значит только административная. Чтобы было понимание, объясню порядок. При возбуждении уголовного дела и при дальнейшем его движении (приостановление, прекращение, направление в суд) следователь заполняет статкарточку и сведения уходят в ГИЦ МВД. За выставленную карточку без постановления о возбуждении, следователя будут крутить на вертелах все кому не лень. Если же следователь все же долбоклюй и автор описал события достоверно, то нужно подать запрос в ГИЦ МВД для подтверждения информации. Затем написать жалобу в прокуратуру в Отдел надзора за органами дознания, следствия и ОРД о том, что в отношении вас разместили недостоверные сведения.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ!
Не подскажите, обращение строго по почте в Москву или можно обратиться в местный МВД отдел? Или обращение в ГИЦ является как раз таки получением справки о судимости?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в телеге не оформляют разве, при устройстве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, лол, намёк на закладчика)
Нет, подобным не занимался.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ты сделаешь? Испортил ты себе репутацию. Ищи работу, где это не важно или пробуй свое
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы не буду иметь 228 в деле...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего не делать. Едва ли ты из бд запись уберешь.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но я же не осуждён, это именно ошибка со стороны МВД
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так условка была?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это КоАП, суда не было по уголовному делу
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего было так:

Приняли с наркотой, возбудили дело, провели экспертизу, наркоты оказалось мало для уголовки, дело закрыли за малозначительностью, возбудило дело об административном правонарушении по 6.8, суд, адм. арест. Но вся эта движуха проходит по базам и скорее всего при проверке оказывается, что вы привлекались по 288, но результатов нет. Можно просить информационный центр МВД о внесении дополнений о том что дело прекращено (заваливая обращениями или через суд), но, даже если внесут волшебную запись о прекращении УД, то для вас это мало что изменит, вы так и останетесь привлекавшимся по наркоте и более-менее серьёзная контора вас на работу, скорее всего, не возьмет(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И большое спасибо за ответ!
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в телеге не оформляют разве, при устройстве?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо шутки мимо меня летят, либо я не понял(
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бери справку о судимости и обращайся в МВД.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
9
Автор поста оценил этот комментарий
А там написано, что осуждён? Скорее всего что-то типа привлекался. А сб этого достаточно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, именно осуждён по статье 228 ч2.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим не на пикабу, а в МВД надо идти, если по твоему мнению ошибочная запись в базе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про пикабу понятно, но здесь однозначно знающие люди есть, приблизительный план действий нужен, не с пустыми же руками идти в МВД. Беда в том, что даже спросить не у кого, МВД пошлёт в пешее эротическое за такие вопросы ибо велика вероятность проверок, проще отбрехаться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и работай дальше в серую. В чем проблема то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пенсии и льготах)
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего было так:

Приняли с наркотой, возбудили дело, провели экспертизу, наркоты оказалось мало для уголовки, дело закрыли за малозначительностью, возбудило дело об административном правонарушении по 6.8, суд, адм. арест. Но вся эта движуха проходит по базам и скорее всего при проверке оказывается, что вы привлекались по 288, но результатов нет. Можно просить информационный центр МВД о внесении дополнений о том что дело прекращено (заваливая обращениями или через суд), но, даже если внесут волшебную запись о прекращении УД, то для вас это мало что изменит, вы так и останетесь привлекавшимся по наркоте и более-менее серьёзная контора вас на работу, скорее всего, не возьмет(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все так! Разве что дело скорее всего не возбуждали потому как каждый кто видел количество веса, угорали и говорили что нужно было сожрать. ГНК всразу сказали что это КоАП, мурыжили час с бумажками и отпустили в обезьянник.
P. S. 0, 06 гр марихуаны.
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Как же ты докажешь, что не верблюд когда верблюд ты и есть
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Верблюд, не верблюд, делать то что?)
показать ответы