Угнанные в Германию

Сегодня хочу рассказать о своих родных, которые не воевали во время Великой Отечественной Войны, а оказались принудительно угнанными в Германию. Думаю, о таком тоже нельзя забывать. Они практически ничего не рассказывали о годах, проведенных там. Видимо весь этот пережитый ужас было просто страшно вспоминать.

Мою бабушку угнали в Германию в 1942 году вместе с подругой, когда немцы ступили на землю, где она жила со своими родителями, братьями и сестрой. Ей было 18 лет.

Я точно не знаю в каком лагере она была - это был какой-то трудовой лагерь и им разрешалось в определенные дни (видимо выходные), выходить в город. Работала она там на ткацкой фабрике. Опять же не знаю, фабрика была на территории лагеря или за "колючкой".

Бабушка попала в цех, где на ткацких станках из пряжи ткали ткань. Никто особо не учил как работать у станка, что делать при обрыве пряжи. И когда у нее оборвалась нить, она не отключив станок, пыталась как-то исправить ситуацию с обрывом. Естественно ей перебило костяшки пальцев на руке, надсмотрщик, который следил за порядком, очень ругался. Какую она получила там медицинскую помощь в связи с этим происшествием я не знаю, но пальцы на руке у нее были кривые и скрюченные.
Подружку распредили в другой цех, где вили пряжу. В этом цеху было очень пыльно и вскорости она умерла, видимо были слабые лёгкие.

Кормили естественно там какой-то баландой, да ещё и с червями. И когда в детстве я фукала от того, что мне попадался червяк в каком-то фрукте, бабушка всегда говорила: "Не бойтесь тех червей, которых вы едите, бойтесь тех - что вас съедят".

В один из дней, когда им разрешалось выйти в город, бабушка с соседками по бараку пошла гулять. Когда они проходили мимо одного дома, их с балкона окликнул мужчина и показывая пальцем на бабушку попросил зайти к нему домой. Бабушка испугалась, но девушки которые были с ней сказали, что надо идти, а то вдруг будет хуже если откажешься. Зайдя в дом, бабушка увидела там мужчину и женщину, они были приветливы и подвели ее к портрету, который весел на стене. С портрета на бабушку смотрела девушка, очень похожая на неё. Это была их дочь, которая умерла несколько лет назад, они были потрясены таким сходством. Эти люди накормили бабушку, дали ей что-то из одежды своей дочери и попросили ее чтобы она приходила к ним в свои выходные, помогать им по хозяйству, а они будут ее за это кормить и давать немного еды с собой для девушек в барак. Бабушка согласилась, только вот не каждый раз удавалось пронести эту еду, все зависело уже от охраны, которая запускала назад в лагерь. Были такие что молча разрешали, а были и те, кто просто отбирал.

Когда этот город освободила Красная армия, немцы попрятались по домам. Бабушка со своими подружками пошла в магазин одежды и они переоделись там, скинув вещи пропитанные запахом лагеря. Через время она вернулась домой, на свою Родину.

Мой дедушка был угнан в Германию в 1941 году, на тот момент ему было 16 лет. Тоже не знаю где размещался этот лагерь, дед там работал в шахте по добыче угля. Совсем ничего не знаю о том периоде его жизни. Единственное, что мне известно, дедушка говорил, что немцы постоянно проверяли не шпион ли он. Просто будили ночью и спросонья сразу устраивали допрос - фамилия, место жительства.

Что было после освобождения я не знаю, но дедушка на свою малую родину уже не вернулся, деревня в которой он жил, по окончании войны оказалась в составе Польши. Он никогда больше в жизни уже не увидел своих родных - отца, мать, сестер и братьев и не знал, что с ними случилось. Пробовал их искать, но так никакой информации и не нашел.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.