Удалёнка и трудовой кодекс. Отвечаю на ваши вопросы

После истории с Владиславом мне поступило много вопросов от тех, кто работает дистанционно.

Истории у всех разные, и некоторые из них стоит рассмотреть отдельно. Сегодня мы поговорим о тех, кто по факту работает удалённо, но юридически - в офисе. Что делать, если работодатель требует возвращения под угрозой увольнения?

Работодатель может применить к вам пункты из статьи 81 ТК РФ (например, прогулы и недобросовестное исполнение рабочих обязанностей), но по закону это маловероятно. При условии, что у вас есть как минимум три вещи:

- Подтверждение согласия работодателя на фактическую дистанционную работу
- Доказательство уезда за границу (билеты или штампы в паспорте)
- Рабочая переписка, которая подтверждает, что ваш уезд не мешает вам качественно выполнять свои трудовые функции

Если всё таки работодатель попытается вас уволить, вы можете обратиться в суд и, скорее всего, судья встанет на вашу сторону.

Я продолжу разбирать вопросы по трудовому кодексу и эмиграции в дальнейших постах. Если у вас остались вопросы или возникли проблемы с работодателем - пишите мне, мы подберём для вас решение.

Ещё больше юридического контента, новостей и многого другого есть в моём тг-канале! Переходите и будем всегда на связи ;)

#юрист #трудовоеправо #вопросы #эмиграция

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.