Удаленка. Как заработать на этом тексте 4000 рублей. Бортовой журнал удаленщика, запись 5

Продолжаю изучать удаленку в рамках бортового журнала начинающего удаленщика. Решил взять интервью у топового фрилансера с одного зеленого сайта.

Удаленка. Как заработать на этом тексте 4000 рублей. Бортовой журнал удаленщика, запись 5 Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, Обучение, Юмор, Интересное, Рассказ, Длиннопост, IT

Зачем?

Топовые фрилансеры пишут по 1000 рублей за 1000 символов текста. И за материал такого же объема, как этот пост, они получают от 4000 рублей.


Я же, за этот материал могу заработать лишь смс с оценкой моей сексуальной ориентации, знаю я вас =)


Так вот, движимый идей писать хорошие тексты и зарабатывать достойно и удаленно, я нашел лучшего специалиста на фрилансе по опыту и отзывам, написал ему в ватсап, мол так и так, нужны ответы на вопросы, нужен план и мотивация.

Удаленка. Как заработать на этом тексте 4000 рублей. Бортовой журнал удаленщика, запись 5 Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, Обучение, Юмор, Интересное, Рассказ, Длиннопост, IT

Сначала он сопротивлялся и хотел отделаться ответами в ватсапе) Но я настоял и мы созвонились в скайпе.


Мои вопросы?

1) Как вы начинали?
2) Топовые фрилансеры зарабатывают по 2000-3000 р. за страницу текста А4. Как долго идти к таким суммам, сколько еще придется писать тексты в 10 раз дешевле. И как вообще прогрессировать?
3) Как писать на сложные темы? Я и сам ранее брал тексты на сложные тематики, но хотел попросить совета у мастера.
4) Как от фриланса и откликов перейти на работу с постоянными клиентами?

Мастер пожелал остаться инкогнито, поэтому в посте я не буду называть его имени… буду называть его Альбус)


Весь разговор занял у нас 1 час, и мне пришла идея сделать полную транскрибацию нашего диалога...

Удаленка. Как заработать на этом тексте 4000 рублей. Бортовой журнал удаленщика, запись 5 Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, Обучение, Юмор, Интересное, Рассказ, Длиннопост, IT

А вместо этого я приведу несколько цитат из нашего диалога и свои мысли относительно этих цитат.


Как вы начинали?

1. «Изучал фриланс как некое явление» - сказал Альбус относительно того, как он начинал. Мне очень импонирует этот подход, именно так я и подхожу к этому проекту. Именно для этого я завел бортовой журнал, как эксперимент.


Пробую, беру заказы, прохожу собеседования, нарабатываю портфолио, нахожу постоянных клиентов и тп.


Естественно, есть какие-то цели, какой-то план и…

Удаленка. Как заработать на этом тексте 4000 рублей. Бортовой журнал удаленщика, запись 5 Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, Обучение, Юмор, Интересное, Рассказ, Длиннопост, IT

Но в большей степени это эксперимент, «изучение явления».


Как писать на сложные темы?

2. «Текст, который ты написал – лучше всего того, что было создано до тебя»

«Ты можешь написать лучше этого бреда»


Альбус анализировал портфолио маститых копирайтеров и пришел к выводу, что такую работу несложно повторить.


Абсолютно согласен, я уже приводил примеры паршивых текстов в прошлом посте. Считаю, что мои тексты существенно лучше, ведь я брал информацию из первых рук.


На непопулярные и сложные темы тяжело найти текст в Яндексе хорошего качества. В основном вода и рерайт рерайта. И твоя задача опереться на более адекватные источники, на опыт клиента, подключить голову и сделать действительно качественный материал.


Сколько может заработать начинающий копирайтер?

3. «Копейки не принципиальны, я получил отзыв», «Денег хватало тупо окупать платный аккаунт»

Удаленка. Как заработать на этом тексте 4000 рублей. Бортовой журнал удаленщика, запись 5 Работа, Удаленная работа, Коронавирус, Копирайтинг, Фриланс, Самоизоляция, Текст, Обучение, Юмор, Интересное, Рассказ, Длиннопост, IT

Альбус работал на оплату платного аккаунта на своих первых шагах. Важно понимать, что эти "первые шаги" должны укладываться в разумные пределы.


А мне приходилось брать тексты за которые платили по 100 рублей, при том что ты тратишь на них 3-4 часа времени.


Но если смотреть на работу с точки зрения перспективы и знать, что ты делаешь это не за 100 рублей, а для опыта, и через месяц-другой будешь писать тексты по 1000 руб и офисное рабство закончится, то сразу появляется мотивация и продолжаешь.


«Офисное рабство для меня закончилось»

4. Это просто цитата, сказанная Альбусом между делом. Но она четко описывает цель, к которой я иду.


Уже сейчас у меня получается зарабатывать на текстах 10,000 - 15,000 рублей в месяц. При этом стоимость моих услуг на порядок ниже стоимости услуг Альбуса.


И да, “на порядок” в данном случае означает, в 10-15 раз.


Свои перспективы я вижу так - 5 постоянных клиентов, повышение стоимости оплаты труда до 200 рублей за 1000 символов и здравствуй адекватная зарплата на удаленке!


«Как только смог, я ушел от откликов»

5. Работа на фрилансе подразумевает постоянные отклики на заказы, обсуждение примеров, обсуждение условий заказа. И если проект небольшой, порой тратишь больше времени на обсуждение, чем на работу.


Естественно, стремишься к работе с постоянными клиентами. А постоянными клиентами становятся те, кто обращается к тебе за отдельным заказом и если делаешь работу хорошо тебе дают постоянный объем.


Звучит примитивно. Я знаю) Но вы еще раз почитайте тот бред, который я приводил в качестве примеров в прошлых постах:


Выбирайте способ купить стельки на Ваше усмотрение, главное, чтобы покупке предшествовала консультация врача-ортопеда

Этот текст размещен в магазине ортопедических товаров.

Они имеют дисплей от края до края, а также мощнейший аккумулятор и максимальную производительность.

Этот - в магазине телефонов.


Такие пассажи я встречаю регулярно. А ведь кто-то это написал, кто-то прочитал и решил, что это то, что нужно.


Вывод:

1. Не нужно быть лучшим копирайтером, нужно просто писать адекватные тексты и все будет)

На 1 профессионального копирайтера, есть 10 копирайтеров, которые пишут, как автоматический генератор бреда. Поэтому просто делай свою работу хорошо и будут постоянные клиенты. Они, собственно, уже есть.


2. На текстах можно зарабатывать от 50,000 рублей в месяц на удаленке, для этого не надо быть журналистом, филологом и тп. Предложений работы масса- постоянной на ХХ.ру и отдельных заказов на фрилансе


Так что, полет нормальный, продолжаю изучать удаленку, копирайтинг в частности и вести свой бортовой журнал!


Всем мир!