Учёные рекомендуют. Подборка книг по астрономии для общего развития

По мере того, как наука набирает силы и расширяет границы человеческого знания о мире, становится всё больше и больше учёных, которые часть времени посвящают научному просвещению масс. Таких книг много, в каждом из научных направлений. Сегодня я покажу вам подборку книг по астрономии.

1. Вселенная озадачивает. Владимир Сурдин

Я в астрономии не полный 0, но ответы на очень многие вопросы для меня раскрыл именно Владимир Георгиевич Сурдин - советский и российский астроном и популяризатор науки, Кандидат физико-математических наук, доцент. Старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга, доцент физического факультета МГУ.

Знакомство с Сурдиным для меня началось с проекта "Деконструкция", где разбирались разные фильмы про космос, например "Контакт". О нём, кстати, чуть позже.

У Владимира Георгиевича есть много книг, в том числе и "Вселенная озадачивает". В книге даются ответы на самые популярные вопросы. К сожалению, в продаже я её не нашёл, но на сайте Читалкино можно скачать другие его книги.

Учёные рекомендуют. Подборка книг по астрономии для общего развития Обзор книг, Что почитать?, Научная фантастика, Цивилизация, Космическая фантастика, Длиннопост
Учёные рекомендуют. Подборка книг по астрономии для общего развития Обзор книг, Что почитать?, Научная фантастика, Цивилизация, Космическая фантастика, Длиннопост

2. Роберт Зубрин: Как выжить на Марсе

Ещё одна научно-популярная книга, написанная учёным-теоретиком. Она рассказывает о том, как собрать корабль, как добраться до Марса, какой скафандр использовать, какие мероприятия по терраформированию нужны и так далее. Книга немного напоминает роман "Марсианин"

Учёные рекомендуют. Подборка книг по астрономии для общего развития Обзор книг, Что почитать?, Научная фантастика, Цивилизация, Космическая фантастика, Длиннопост

3. Контакт. Карл Саган

Экранизацию этого романа американского астронома видели многие. Кто не видел - посмотрите обязательно. не знаю, как на счёт режиссуры, игры актёров и прочего, но с точки зрения науки фильм просто потрясающий (не станем придираться к мелким деталям). Сюжет книги повествует об учёном, астрономе и агностике Элеонор Эрроуэй, которая благодаря отцу с самого детства загорелась идей поиска внеземных цивилизаций.

Роман показывает не только работу научной мысли человечества, но и связанные с этим проблемы: разобщённость общества, невежество, религиозный фанатизм...

Учёные рекомендуют. Подборка книг по астрономии для общего развития Обзор книг, Что почитать?, Научная фантастика, Цивилизация, Космическая фантастика, Длиннопост

Больше интересных обзоров - на Дзен-канале "Повелитель страниц"

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.