У моей сестры поехала крыша. Часть 11. Второй сезон. Родня "подключилась"

Всем привет! Около месяца назад публиковал предыдущий пост - часть 10:
https://pikabu.ru/story/u_moey_sestryi_poekhala_kryisha_chast_10_iskhod_situatsii_9767375

Суть истории: у моей сестры, матери 2 детей, начала уезжать крыша. Она начала творить неадекватные вещи, закончилось тем, что привела в квартиру двух местных бомжей, и с ними переспала при детях. Потом её забрали на психиатрическую больницу.

Продолжение истории. После того, как сестру поместили в психиатрическую больницу, стал вопрос о том, что делать с детьми. Я предложил тут же обратиться в органы опеки. На что встретил бурные возражения деда, более того, он начал звонить всем родственникам (включая "папашу" детей - наркомана) и жаловаться, что у него хотят отобрать детей. А родственники начали звонить мне, и упрекать меня. Они потребовали чтобы мы убрались из квартиры, начали к нему приходить и приносить еду, деньги, различные подарки, вещи. В таком режиме дед сидел с ними до 8-го января, на меня реагировал агрессивно.

Потом мне дед пожаловался, что дети заболели, температура у обоих 39 градусов, он не знает, что делать. Я пришел к ним и вызвал скорую помощь, врачи сделали тест на ковид, сказали что нужно забрать на инфекционную больницу. Дед сказал "не отдам! я сам буду лечить! я не позволю детей отобрать! откуда я знаю, куда вы их повезёте", подписал отказ от госпитализации (хотя я до сих пор не пойму, какое он право имел это делать, и почему врачи поверили и удалились). К вечеру стало плохо и деду: температура под 40. Я дождался утра, с утра позвонил в полицию и вызвал наряд. Детей изъяли, с подписанием протокола об оставшихся без надзора несовершеннолетних, после чего отправили в больницу. На данный момент они находятся там, под присмотром врачей.

Вечером этого же дня, когда я вернулся из больницы (часа 4 оформляли различные бумаги), деда я уже застал в таком состоянии (кадр из видеозаписи):

У моей сестры поехала крыша. Часть 11. Второй сезон. Родня "подключилась" Психиатрия, Помощь, Психическое расстройство, Консультация, Длиннопост, Больница, Врачи

Он был в крайней степени алкогольного опьянения (рядом валялись две бутылки от водки), бредил, температуру ему померил - 39. Парацетамол давать не стал, так как с алкоголем нельзя мешать. К утру ему стало лучше, температура спала, он пришел в себя, принялся на меня орать, что я гад и козёл, отобрал его детей.

Далее принялся опять звонить родне, более того, там нашлась особо инициативная дама (жена двоюродного дяди), которая сказала что она поедет требовать, чтобы детей отдали обратно деду. На этот счет я уже не стал с ней вступать в полемику. Не понимаю, что она там и кому собралась возвращать, если мать ребёнка ещё даже не лишили прав.

Врачи в больнице сказали, что как только детям станет лучше, их переведут на неврологическое отделение, где посмотрят, почему детей мучают кошмары и у них нарушения мелкой моторики (на что деду и прочим родственникам абсолютно по барабану).

Далее навестил сестру в психиатрической больнице. Видно, что ей дали успокоительных, чтобы не орала. При этом, она всё ещё корчит гримасы. Про детей она сама так и не спросила, такое ощущение, что забыла про их существование. Повторяет одну и ту же фразу по 2-3 раза. Спросил её прямо - "ты знаешь, что с детьми твоими?" на что она мне ответила "так я же их отдала уже давным давно". Кому отдала, так и не удалось от неё узнать. Спрашивала, как там Петя, Вася (имена изменены - это её кореша, которые бомжей к ней привели). Начинался тихий час в больнице и её увели. Врачи говорят что ничего не сделаешь. Диагноз мне назвать отказались, сославшись на закон о гарантиях психиатрической помощи - в больнице гарантируется анонимность для пациентов.

Кстати говоря, обратился в поликлинику и нашли в архиве её детские записи 90-х годов. Интересные подробности обнаружились. Сканы сделаны на скорую руку, так как времени было не очень много:

У моей сестры поехала крыша. Часть 11. Второй сезон. Родня "подключилась" Психиатрия, Помощь, Психическое расстройство, Консультация, Длиннопост, Больница, Врачи

Ребёнку около 4 месяцев, диагноз перинатальное поражение ЦНС. Далее по неврологу он много где фигурировал.

У моей сестры поехала крыша. Часть 11. Второй сезон. Родня "подключилась" Психиатрия, Помощь, Психическое расстройство, Консультация, Длиннопост, Больница, Врачи
У моей сестры поехала крыша. Часть 11. Второй сезон. Родня "подключилась" Психиатрия, Помощь, Психическое расстройство, Консультация, Длиннопост, Больница, Врачи

Ребёнок кричит, потливый, требует и настаивает на своём. Нарушения мозгового кровотока.

У моей сестры поехала крыша. Часть 11. Второй сезон. Родня "подключилась" Психиатрия, Помощь, Психическое расстройство, Консультация, Длиннопост, Больница, Врачи

На вопросы к деду, почему не было проведено лечение, отвечает "мы к бабке гадалке её повели, она сказала, что проклятье слишком сильное, всё бесполезно". С тех пор и не лечили.

У моей сестры поехала крыша. Часть 11. Второй сезон. Родня "подключилась" Психиатрия, Помощь, Психическое расстройство, Консультация, Длиннопост, Больница, Врачи

Офигеваю с родни, которая требует вернуть детей то ей, то деду. Впрочем, скорее всего, детей ей действительно вернут по возвращению из дурки. Так как оснований для лишения и ограничения родительских прав в данном случае, по закону нет. По 69 статье СК РФ не проходит, по 73 для ограничения прав должна быть недееспособность, а её только лишь по этим фактам суд не даст. Более того, даже если детей всё-таки изымут никто не мешает ей сразу же по возвращении из ПНД родить новых детей, и за полтора года можно будет восстановить утраченое. Так как принудительная вазэктомия в таком случае тоже не полагается.

Получается, что по выходу из дурки всё вернется на круги своя. Но мы посмотрим, как будут развиваться события, если будут новости по теме - будет следующая часть.

Все о медицине

11.1K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).