У моего племянника есть проблемы.Ну не хочет он читать.

У моего племянника есть проблемы.
Ну не хочет он читать.
Вот пара тезисов, которые я запомнил:
"Я этого не понимаю"
"Я хочу что-то современное, а не старое" (!)

И ведь правда. Школьная программа настолько устарела, что читать это современному школьнику - каторга несусветная.

"Классическая литература - это важно."
Идите нахрен.
В эпоху "ютубчика" , социальных сетей , мессенджеров, компьютерных игр - читать "мамонтовые" творения - скучно.
Это же оталкивает от чтения.

Поэтому, моему племяннику интересней включить тупой ролик на Ютубе. Ведь всё делается для того, чтобы у ребёнка сложилось мнение: "ЧИТАТЬ - СКУЧНО".

Сам же в свои юные годы (мне 18 лет, но в душе 40) любил листать комиксы. Это было для меня первой ступенькой в "Мир чтения".
Мне было интересно узнать о чём говорят там персонажи, как они общаются, да и вообще картинки многое пропускали.
Потом хотелось больше, но читать по программе всё равно было неинтересно, так что читал то, что меня привлекало.
Гарри Поттер, детективы, Мюнхгаузен.

"Ммми. "Вишнёвый сад" или "Человек-паук" ?"

Даже названия произведений из программы звучат уныло (или явно проигрывали альтернативе). Мы живём в эпоху потребительства-маркетинга-идиотизма. Нужна замонуха.

"Капитанская дочка" - ну у капитана была дочка. Пиздец как интересно.

"Гарри Поттер и философский камень" - не просто Гарри Поттер , но и камень непростой (замонуха).

Не могу вспомнить что читали в 1-6 классе, но уверен, что это было унылое зрелище.

"Три девицы под окном...." - вау , сразу чувствую , что будет интересное чтиво.
Вот они болтают, потом одна такая : " я рожу, ёпта. Ведь за детей неплохой материнский капитал. + От царя".
Вот было бы сатирическим произведением..... А так параша унылая.

Потом же произведения становятся интересней. Но начальная установка есть.

"Мёртвые души" , "Война и мир", "Собачье сердце" - одна замонуха. Обидно, но оценить прелесть всех этих произведений ты сможешь чуть позже, и то, если будет время.

А как вы полюбили читать? Посоветуйте книгу для ребёнка)

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.