У моего (62Ж) сына (34М) есть сын, о котором он никогда не рассказывал. Как мне поучаствовать в жизни внука?

Изначальный пост опубликован в сообществе r/relationship_advice

My (F62) son (M34) has a son (M1) he never told us about. How can I be part of his life?

Моему сыну 34. Назовем его Сэмом. Сэм с женой вместе с 21 года. Мы любим его жену и считаем частью нашей семьи. У них есть дочка шести лет.

В прошлом месяце мой старший сын рассказал мне, что у Сэма есть еще один ребенок от неизвестной женщины. Он обнаружил это совсем недавно. Сэм сам ему все рассказал (он не был на родах и не подписал свидетельство о рождении). Я тут же позвонила Сэму. Он был зол и поначалу отрицал наличие второго ребенка, но потом все-таки признался, что все услышанное мной правда. У него была интрижка, которая привела к ребенку. Жена об этом знает и он платит алименты.

Я стала расспрашивать его о ребенке, но он был крайне равнодушен и даже раздражен. Сэм отказался назвать дату рождения ребенка и его возраст ("где-то около года") и его имя (его брат также его не знал). Он сказал, что никогда его не видел и не планирует с ним встречаться. Сэм сказал еще много бессердечных вещей, в которые мне было сложно поверить. Например, что у него только один ребенок. Он сказал, что никогда не хотел "ребенка" (он называл его только "ребенком" или "ее сыном"), и поскольку он с самого начала дал об этом знать его матери, то он чувствовал, что имеет право отказаться от участия в его жизни. Он сказал мне, что я проявляю неуважение к его жене, подымая этот вопрос. А когда я спросила его, почему он не хочет заботиться о своем ребенке, то он ответил, что ему на него плевать, он его никогда не хотел и лучше бы его вообще никогда не было.

Я повесил трубку, яростная и опустошенная. У меня есть внук, и я бессильна что-либо узнать о нем, пока он не подрастет настолько, чтобы разыскать нас. Мой муж сначала был на моей стороне, но, увидев упорство Сэма отступил. Он сказал, что не стоит из-за этого расстраивать Сэма и рисковать нашими отношениями с внучкой. Кажется, кроме меня это никого не волнует. Я настолько разочарована в Сэме, что если бы не внучка, то прекратила бы с ним любое общение. Не могу поверить, что вырастила кого-то настолько черствого к собственному ребенку. Мне очень грустно, что мой внук будет расти без отца и я никогда не узнаю его, если только Сэм не передумает. Я, возможно, вообще никогда его не увижу. Это также заставило меня усомниться в характере не только Сэма, но и моей невестки, которая довольна тем, что Сэм ведет себя так, будто его собственного сына не существует, чтобы простить его за интрижку.

Что мне со всем этим делать? И что вообще можно предпринять? Как мне найти внука?

Комментарий переводчика перед небольшим обновлением: Автору указывают на то, что она мало, что может сделать и велик шанс, что выйдет только хуже. Даже сами попытки могут разрушить отношения с внучкой. К тому же, она может навредить невестке, которой, наверняка, не сладко после измены мужа и автор может нарушить ее восстановление (такая позиция сильно критикуется). Другие указывает, что маме малыша и так нелегко в ее обстоятельствах и желание бабушки влезть в жизнь внука может нанести ей новые травмы. Некоторые люди, которые сами побывали в похожих обстоятельствах и выросли без отца, советуют автору не лезть и не наводить лишнюю драму.

Обновление: Я в шоке от ответов. Не понимаю, почему меня ругают и оскорбляют за то, что я хочу быть со своим внуком. Я даже не знаю, находится ли он в безопасном любящем окружении. Мне все равно, что вы тут говорите - я забочусь о нем. Я вижу, что хороших вариантов у меня нет, но я не думаю, что ошибаюсь в своих чувствах. Все испортил мой сын, а не я.

Время охyительных историй

755 постов8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.