Тёмный маг. Месть Нарату (часть 9. Продолжение)

Тёмный маг. Месть Нарату (часть 9. Продолжение) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост

Предыдущая часть: Месть Нарату

...Я огляделся – посетители встали и угрожающе направились к нам. Все до одного. Я посмотрел на друзей. Стеклянные глаза, невидящие взгляды. Они сидят, будто парализованные! Что с ними? Что за дрянь нам подмешали в еду? В порядке как раз только я и эльф – те, кто не притрагивались к отравленному угощению. Я моргнул, потом ещё раз – картинка зарябила, и то, что проступало сквозь неё, мне совсем не понравилось!


- Это морок! К бою! – крикнул я рейнджеру. Тот себя ждать не заставил.


Сорвавшаяся с моих пальцев шаровая молния сбила с ног одного из нападающих, и наваждение рассеялось: мы стояли посреди зала давно разрушенного трактира – крыши не было и в помине, стены сгнили и частью превратились в труху, как и почти всё внутреннее убранство. Посетители оказались ожившими мертвецами разной степени свежести. Кто их контролирует? И что всё-таки было в этой проклятой еде?! Та, к слову, вовсю расползалась с тарелок жирными белыми личинками. Вот же гадость! Друзья лежали, упав лицами на стол. Сейчас они явно не бойцы. Только бы не было долгосрочного эффекта!


Белег уже изрубил двух подошедших мертвецов в мелкую капусту. Ещё одна молния отбросила купца с вытекшим глазом и кем-то погрызенной ногой, пробив ему в груди огромную дыру с опалёнными краями. Сколько тут ещё этих тварей? Вроде, немного: человек, пять-шесть, точнее, штук – назвать это людьми было невозможно. Пришло время опробовать наш трофей: я выхватил Меч Мощи. Два взмаха и четыре твари разлетелись в разные стороны, пробив гнилые стены, ещё двоих прикончил эльф. А где, чтоб его, трактирщик?


Толстый рябой мужик превратился в… как эту пакость назвать-то?! Получеловек, полупаук. Нижняя часть тела была паучьей, так что передвигалось это существо на восьми ногах, а в руках у твари обнаружился трезубец. Откуда такая напасть? Рейнджер выстрелил. И когда только успел лук взять? Тварь увернулась и бросилась, хромая, на Белега. Юркая нечисть, однако, несмотря на неказистый вид и кажущуюся хромоту. Опрокинув развалившийся в полёте стол, паук одной из лап сбил остроухого с ног, так что тот даже оружие выронил. Монстр занёс трезубец. Эльф проскользнул между восьми конечностей, а я, недолго думая, нанёс удар Мечом, отбросив чудище на шаг назад. То взвизгнуло и исчезло, оставив после себя облако белого дыма. Однако это ещё не всё. Белое облако метнулось прочь. Тварь сбежала в астрал! Я уже собрался рискнуть и преследовать её там, но вдруг от тени светлого отделился чёрный силуэт, в два прыжка настигнувший паука, который явно считал себя в относительной безопасности. Тускло сверкнули парные клинки, раздался нечеловеческий вопль, и белое облако исчезло – будто из ниоткуда на землю свалился скрюченный труп. Тень вернулась к своему хозяину.


- Хорошая работа, Квэльдан, - оценил я. Тёмный эльф однозначно чрезвычайно полезен даже в таком своём состоянии. Белег согласно кивнул.

Тёмный маг. Месть Нарату (часть 9. Продолжение) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост

- Они идут, - прошелестел едва слышно наш новый знакомый. Я присмотрелся – так оно и есть, мерзкое страховидло успело позвать родню. Со всех сторон к постоялому двору скользили клочья белого тумана: они были на улицах разрушенной деревеньки, неслись к нам через поля и выползали из близкого леса. Благие боги, да сколько же их! А на ногах только мы с эльфами, причём один из них не до конца живой. Мы перевернули трухлявые столы, создав импровизированный бастион, чтобы хоть как-то сдержать монстров. Какая-то тень мелькнула в воздухе, а через мгновение развалины огласил нечеловеческий, леденящий душу вой – похоже, предок нашего рейнджера умудряется даже стрелять в астрале – хитро!


Около дюжины самых резвых тварей материализовались в зале. Я неожиданно понял, что они довольно сильно различаются – все они были около восьми футов ростом, но одни сохранили больше человеческих черт, в то время как другие больше всего напоминали гибрид паука с пауком – туловище их было покрыто короткой тёмной шёрсткой, а две пары мускулистых рук выглядели довольно угрожающе. Вместо людских голов у таких тварей были паучьи – со жвалами и множеством блестящих чёрных глазок. Обладавшие человеческим телом наоборот выглядели гораздо слабее, а глаза их горели зелёным огнём. Как я раньше не понял – культисты Нарату! Впервые вижу такую дрянь, но, несомненно, это детище Паучихи-Губительницы. Ещё одна мысль не давала мне покоя.


- Белег, глянь, они как будто разделены на воинов и работников! – обратил я внимание остроухого на поразившую меня деталь. Эльф посмотрел на меня, как на безумца, и выпустил очередную стрелу. Вспомнив о своих непосредственных обязанностях, я ударил ближайшего «воина» молнией, от чего тот отлетел и уронил ещё один фрагмент стены, но я видел, что тварь ещё не мертва. Это начинало напрягать.


Вот человекоподобные «рабочие» дали по нам ответный залп – пущенные из слабых луков стрелы просвистели в ночном воздухе и с глухим стуком вонзились в перевёрнутые столешницы и стены у нас за спинами. Наших потерявших сознание товарищей мы заблаговременно спустили на пол, и я укрыл их воздушным щитом – не зря. А потом нас захлестнула волна ментальной энергии. Невидимые щупальца разума будто пытались разорвать сознание в клочья – или хотя бы сковать его. Всё внимание моё было теперь поглощено борьбой с чужой волей.


Неожиданно что-то сильно обожгло мне грудь, возвращая к реальности и будто бы сбрасывая ментальное давление. Амулет Наури! Благодарю тебя, госпожа моя! Арахниды-воины подкрались уже вплотную к столам – колдовали явно человекоподобные. Я простёр руку, и с моих пальцев сорвалась ветвистая молния, поразившая нескольких вражеских колдунов. Другой рукой я энергично тряс сосредоточенно застывшего Белега. Наконец тот пришёл в себя и продолжил методично выбивать одного монстра за другим – стрелы пронзали врагам шею или грудь, и те замертво валились навзничь.


Я же понял, что мне сегодня придётся сыграть роль Адриана: накинув на себя воздушный щит, который уберёг бы меня от вражеских лучников, я перепрыгнул через столы, чтобы дать эльфу возможность не отвлекаться на воинов. Меч Мощи своими колдовскими атаками помог быстро расчистить место по ту сторону баррикады. Но арахниды всё равно напирали со всех сторон. В левую руку я взял Морнмагол, и завертелся неудержимым безумным вихрем – только вот надолго такой тактики не хватит. Зато чёрное лезвие моего меча легко рассекало даже прочные шкуры «воинов». Я почти танцевал, уклоняясь от ударов огромных кулаков, отбивая направленные на меня трезубцы. Однако вскоре я и впрямь начал уставать.

Тёмный маг. Месть Нарату (часть 9. Продолжение) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост

Мои возможности в применении заклинаний были теперь ограничены, потому что руки мои были заняты клинками, но я нашёл выход. Оба меча заискрились молниями, и даже силовые волны Мощи несли в себе грозовые разряды. Но резервы мои – и физические, и колдовские были не безграничны. Стрела Белега свистнула рядом с ухом, оборвав жизнь чудищу, которое хотело атаковать меня со спины. Я благодарно кивнул эльфу, и в это время ещё один монстр сбил меня с ног, попросту врезавшись с разбега.


Неудачно упав на бок, я сильно ударился локтем, так что всю руку пронзила боль, и я едва не выпустил Меч Мощи. Медлить было нельзя. Я перекатился в сторону, крепко сжимая оба клинка, и копьё, которым тварь собиралась меня пронзить, лишь ткнулось в скрипнувший пол. Прыжком встав на ноги, я покачнулся, но сразу же атаковал врага. Ближайшая ко мне паучья лапа подогнулась, и второй удар я нанёс своему противнику по горлу. В это время стрелы Белега начали взрываться – значит, обычные кончились. Плохо дело.


Зато под таким прикрытием я мог ненадолго отступить обратно за баррикады и отдохнуть. Ну, как отдохнуть – бросаться молниями всё равно пришлось. Мы положили уже около тридцати тварей – весь трактир был забит их телами – а новые всё лезли и лезли! На миг обернувшись, я заметил скользящую по улицам тень Квэльдана и ещё почти дюжину порубленных арахнидов – тёмный нам, оказывается, неплохо помог! Но вот стрелы закончились совсем. От баррикад наших тоже мало что осталось.


- Спина к спине! – крикнул я остроухому, и мы с ним выскочили на центр зала. Монстры радостно заулюлюкали и бросились на нас.


Я уже начинал терять счёт времени. Вдруг самым краем глаза я увидел, что один из «воинов» рванулся к нам слева, а рейнджер, на которого нацелен удар, слишком занят… Успев подумать о том, что это бы очень многое решило, я наскоро отмахнулся от своих противников широкой дугой Меча Мощи, отбросившего их назад, и сделал глубокий выпад с левой руки, в которой сжимал Морнмагол. Чёрное лезвие с хрустом вонзилось в грудину паука, и только в этот момент Белег обернулся. Едва заметно изогнув бровь, он благодарно кивнул мне. Только теперь я заметил, что несколько оставшихся монстров бежали в астрал и теперь во всю прыть мчали по полю прочь отсюда, спасаясь от ударов тени эльфа-мятежника.


Вдруг лучник вскрикнул и метнул кинжал – над бесчувственными телами наших друзей из астрала попытался выйти один из последних арахнидов, явно нацелившийся на лёгкую добычу. Лезвие ножа вошло чудовищу в правое плечо, а моя молния ударила в левую половину груди – враг дёрнулся и рухнул на пол.


Я уже собирался выдохнуть, когда посреди зала почти что из ничего соткалась фигура значительно выше и мощнее всех предыдущих. Этот монстр был почти в десять футов ростом и весь закован в чёрную броню. Лицо его скрывал шлем с маской в виде паука, в глазных прорезях которого горел зелёный огонь Нарату. В каждой руке существо держало по вампирскому мечу.


- И чем теперь его ковырять? – прорычал сквозь зубы Белег.


- Чем-нибудь расковыряем, - хмыкнул я, и мы бросились на врага. Тот парировал наши атаки, а потом обоих отбросил ударами огромных лап. Поднявшись, мы заняли выжидательную позицию – сил снова идти в бой уже просто не было.


Тварь бросилась на эльфа, чрезвычайно ловко орудуя своими тяжёлыми мечами. Остроухий пытался отбивать атаки, но силы были неравны – паук отбил скимитары светлого в стороны и прочертил по его груди лёгкую царапину – от более страшной раны рейнджера спасла попытка уклониться, в ходе которой он опрокинулся на пол.


Не дожидаясь, пока арахнид добьёт моего товарища по оружию, я ударил чудище по задним лапам. То сразу же развернулось. Больше всего меня напрягало то, что теперь схватка проходила в полной тишине – новый монстр не издавал ни звука. Натиск твари и впрямь был ужасающе силён – настолько, что я не смог удержать Меч Мощи, и двумя руками перехватил Морнмагол. Однако и у такого противника должно быть уязвимое место!


Я понял, что может стать этой слабостью, и, воодушевлённый, бросился вперёд. Отбив один вражеский клинок и проскочив под другим, я вонзил своё оружие в паучье туловище. Раздался еле слышный стон, и враг боднул меня так, что я отлетел, а меч, вошедший почти на фут, так и остался торчать в торсе монстра. Я же в свою очередь приземлился ничком – так, что из лёгких вышибло весь воздух. Зато рядом был отвоёванный нами артефакт! Я вновь подхватил зачарованный клинок, но когда я поднял глаза, я увидел, что арахнид уже навис надо мной. Кажется, пора прощаться.


Пришедший в себя Белег запрыгнул чудовищу на спину и, пробежав по ней, ударил по всем восьми паучьим лапам, а также по спине твари. Однако та резко развернулась, и тяжёлая крестовина меча ударила эльфа прямо в лицо – тот вновь рухнул на пол. Хм… рухнул…


Отскочив чуть подальше от потерявшего сознание остроухого и беззащитных друзей, я уже не стал использовать меч по назначению. Вместо этого я направил силовую волну на прогнившие доски. И не зря – когда чудовище прыгнуло ко мне, внизу что-то хрустнуло, и хлипкий пол первого этажа провалился под нашим противником, да так удачно, что он напоролся на острые обломки досок и балок своей паучьей частью. Пока ошеломлённый враг приходил в себя, я подскочил ближе и последним взмахом Меча Мощи снёс чёрному монстру голову.


Я огляделся. Над лесом и полем взошла серебристая луна, и видно было, как, возвращаясь, скользит к нам тень Квэльдана. Заброшенная деревня глядела мрачно, но не угрожающе. Почти полсотни трупов лежали в трактире и вокруг него. Больше неприятелей видно не было, и белые облачка тоже куда-то подевались. Значит, можно-таки передохнуть… Я подошёл к Белегу – тот резко открыл глаза.


- Мы победили, - просто сказал я и подал ему руку, помогая подняться. Из разбитой губы эльфа сочилась кровь. Оба мы были с ног до головы в ссадинах и царапинах. Надеюсь, это последнее приключение на пути к Инстраду – на ещё одно у меня просто нет сил.


Теперь нужно было осмотреть наших друзей. Как оказалось, действие дурмана закончилось – они теперь мирно спали. Страшно представить, что за это время уже сделали бы с нами арахниды. Вряд ли мы бы проснулись…


Я чувствовал себя абсолютно выжатым и опустошённым – ни магических, ни физических сил не осталось ни на что – я просто сел на пол, привалившись спиной к стене, и счастливо вытянул уставшие ноги. Остроухий последовал моему примеру.


- А хорошо ты эту тварину, - одобрительно произнёс он через некоторое время. Я устало кивнул.


- Ни ты, ни я поодиночке не справились бы. Спасибо тебе, светлый, - просто ответил я. – Думаю, мы первые, кто выжил после встречи с этими паучками. Будет, что рассказать в Академии…


- Да уж, - протянул эльф. Больше мы не произнесли ни слова, но я ощущал, что этот бой сильно сблизил нас, несмотря на разделяющую пропасть чувств к Ятсане. Я понял, что уже не хочу, чтобы этот наглый остроухий ненароком помер в ходе наших приключений. Мы наконец стали настоящей командой. И я бы без сомнения доверил ему свою жизнь, как и сегодня. Возможно, Белег думал о том же.


Хотелось спать, но кровь ещё бурлила после недавней схватки, так что мы просто сидели и пялились на серебристую луну. Где-то рядом ощущалась незримая тень Квэльдана – сидел с нами третьим. Я усмехнулся. Мысли кончились. Остаток ночи мы с рейнджером охраняли покой товарищей, чтобы наутро сжечь тут всё, и выдвинуться к Инстраду – остался всего день пути.

Тёмный маг. Месть Нарату (часть 9. Продолжение) Фэнтези, Авторское, Рассказ, Приключения, Длиннопост

Ещё раз напомню, что в группе Вконтакте тексты выходят раньше и регулярнее, потому как с моим рейтингом на Пикабу пока не получается выпускать больше одного текста в день.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.