Тяжёлые будни врача или ужасы народной медицины

Простите накипело... Раньше, во время учёбы в медицинском, я параллельно подрабатывала в торговле. Работа была не пыльная, спокойно стояла за кассой и выслушивала жалобы покупателей на рост цен, попутно ломая голову куда бы выставить товар. В общем хватило меня на два года, потом я закончила колледж и, взяв свой диплом о среднем специальном образовании, пошла устраиваться медсестрой в местную детскую поликлинику. Уколы и капельницы с катетерами ставить не надо, кровь брать тем более, а про вынос судна можно забыть подавно. Сиди себе спокойно возле врача-педиатра и заполняй документацию. Но не тут-то было...
В первый же день после стажировки я вернулась в суровую реальность. Пришла на приëм мамочка с годовалым ребёнком. Объективно у ребенка ожог слизистой, покровов грудной клетки, пазух носа и носовые кровотечения. Так как у ребенка ничего не спросишь, то пришлось пытать мамашу, которая наотрез не знала что с сыном. После долгого допроса "что сделали с ребенком" мама ответила, что он приболел незадолго до того, как его отвезли к бабушке на неделю. Бабушка же по телефону сразу выложила нам все карты, а именно: закапывала внуку в нос луковый сок, мазала ноздри старой доброй "Вьетнамской звездочкой", а грудную клетку ежедневно изрисовывала утром - ментоловая мазь Доктор Мом, а вечером - йодная сетка. В итоге ребенка чуть не "залечили" народной медициной. Врач отпустил маму с сыном только после получасовой лекции о вреде поездок к бабушке (по крайней мере не на столь длительное время и строго под присмотром родителей).
Пациентка номер 2. Пришла на приëм девочка лет 16ти без мамы. Вроде ничего страшного, к нам и в 12 лет дети одни ходят, мы не против самостоятельности и заботы о своём здоровье. Слушаем симптомы: боль при частом мочеиспускании, зуд в интимном месте и прочие неприятности цистита. Выписываем медикаментозное лечение, объясняем правила питания и личной гигиены, и отправляем домой с надеждой увидеть еë через неделю здоровой. Но встреча оказалось скорее, чем мы ожидали. Через 3 дня приходит в 9 утра, далее еë слова:
- Таблетки не помогают. Раньше у меня только там болело, а теперь болит поясница. Мама сказала, что я на морозе застудилась и загнала меня в горячую ванну отогреваться. Сегодня мне на физ-ре стало настолько больно, что я отпросилась и пришла без записи.
Мы с педиатром сидим с выражением ужаса на лицах и пониманием очевидного: цистит+отогревание почек+боль в пояснице=восходящий двусторонний ПИЕЛОНЕФРИТ(можете не гуглить, это инфекция в почках при запущенном цистите) Выписав направление на госпитализацию и записку врачам скорой отправили девочку домой собирать вещи. Позвонили маме и сказали везти дочь в больницу. Мамочка нам высказал всë, что она о нас думает, сказала что сама знает чем лечить и бросила трубку. Саму девочку же мы увидели только через месяц. Вместо таблеток девочку поили мочегонными сборами из трав и грели в горячей воде. Пиелонефрит перерос в отказ почек, после чего она наконец-то уехала на скорой в больницу! Почки вернули в рабочее состояние, а девочку вытащили из рук старухи с косой. Причина изначального цистита была в том, что девочку не научили подмываться каждый день, а тут с приходом МЦ ситуация усугубилась прокладкой двухдневной давности. Отсутсвие гигиенического воспитания и халатное отношение к здоровью собственному ребенка, чуть было не привели к плачевном исходу.
Пациент номер 3. Сидела на выходном, никого не трогала, как вдруг ко мне в квартиру ввалилась соседка, молодая мама 3х детей: 7лет, 5лет и год. На руках опухший годовалый ребенок с подозрением на аллергическую реакцию. Быстро осмотрев поняла, что нужно вкалывать лекарства пока не задохнулся. Слизистая рта без гиперемии/покраснения, значит ничего аллергеного не ел. Пока ждали скорую, я колола ребенка антигистамином с адреналином (названия препаратов писать не буду, слишком боюсь самолечащихся). Спрашиваю что случилось, в ответ слышу: "Оставила ребенка в комнате со старшими детьми, пока они кукол из бумаги клеили. Пошла готовить и через 10 минут сын был уже красный и задыхался". Скорая забрала их в больницу, ребенка прокапывали, прокалывали пару дней и выписали. Причиной аллергии оказался банальный клей ПВА, в который ребенок залез рукой, да ещё и по щекам размазал. Дети его умыли, а маме сказали только то, что они играли и он начал задыхаться. Теперь в их доме клей ПВА под полным запретом. Мамочка молодец, вовремя среагировала. Благо и у меня по счастливому стечению обстоятельств дома хранились препараты даже на самые маловероятные случаи заболевания.
За небольшой опыт работы в медицине собрала в голове столько случаев когда стараешься: подбираешь пациенту минимум лекарств, самые дешевые но эффективные аналоги, дабы не разорить и при этом вылечить, объясняешь про лечение и заболевание всë что нужно, хоть лекцию для вузов составляй с твоих слов, уже даже анализы назначаешь минимальные ОАК и ОАМ. А они/пациенты (точнее родители пациентов) всë равно ставят под сомнение высшее медицинское образование педиатра и его долгие годы интернатуры ложатся под ламинат.
Народная медицина лечит лучше чем рецептурные препараты... Таблетки дорогие, лучше чай с мёдом попьëм и всë пройдет... Да зачем нужны ваши ингаляции с амброксолом, мне бабушка в детстве банки ставила и ничего живой, а тут всего лишь бронхит это же не пневмония. Банки поставим, пару раз над картошкой подышит и всë пройдет...
Дорогие родители. Это не просьба, а крик души и нервной системы врачей. Нет, мы не давали клятву Гиппократа, но мы всë равно не желаем вам вреда. Не издеваетесь над своими детьми. Если вам помогают горчичники, то дай бог, но не сжигайте кожу детям. Лечите своих детишек правильно и вовремя! Врачи желают вам здоровья! Забудьте о том, что существует народная медицина! Потому что неправильное лечение, может довести до неминуемого и плачевного результата. Жизнь и здоровье детей в руках родителей.
Будьте здоровы и лечитесь правильно, всех прочитавших обняла❤

Тяжёлые будни врача или ужасы народной медицины Медицина, Народная медицина, Педиатр, Пациенты, Длиннопост

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта несовершеннолетних надо осматривать в присутствии законного представителя. Лучше перестраховаться.

раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы бы и рады осматривать детей в присутствии законных представителей/родителей, но когда родителям некогда или незачем ходить с ребенком по больницам, а дети сами понимают, что им нужна медицинская помощь, то они берут дело в свои руки и сами идут к врачу как в данном случае... Девочка самостоятельная, а вот маме казалось что дочка выдумывает и ей не обязательно лечиться. "Ну и что теперь поясница у неë болит, сидеть надо ровно, а не горбиться. Да ещё поди в снегу накувыркалась, вот и продуло, меньше на улице шлëндать надо было" Скорее всего именно так она и ответила бы, если мы вызвали еë в поликлинику для присутствия.
Однажды был такой случай, который мне рассказала процедурная медсестра: На улице лето, дети гуляют, поликлиника работает в штатном режиме. Открывается дверь в процедурную и работница регистратуры заводит девочка 6-7ми лет с разодранными коленом и локтями. Она упала с велосипеда и пришла в поликлинику, чтобы еë "вылечили". Ну деваться некуда, девочку успокоили, промыли ранки, обработали, перевязали бинтиком и отправили домой. Потом мама с коробкой конфет приходила, спасибо передавала) Ну и как тут ребенка прогонишь? Раз пришла, полечим, нам не трудно)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего скорая таки была вызвана на дом и им подписали отказ. Насильно ребенка в больницу увезти не могут. В худшем случае через полицию при прямой угрозе жизни, а пиелонефрит таким не является. Да и разумеется отказ был дан не в формулировке "мне плевать на жизнь дочери, буду лечить её горячими ваннами", а с помощью отговорок что девочка преувеличивает, всё ни так плохо, мы к своему доктору сходим на днях. И с этим нихрена не сделать.
По хорошему можно было вызывать скорую сразу в поликлиннику, что делают в экстренных случаях, так бы было меньше возможности что неадекватная родительница заставит отказ от госпитализации подписать. Но видимо врачи решили дать девочке возможность собрать вещи первой необходимости и понадеялись что у матери не настолько всё плохо с головой (большинство родителей лечащих всякими горчичниками и дыханием над кортошкой всё-таки отправляют детей в больницу, когда врач говорит что дело дрянь). Но в случае с подобными родственничками на каждом этапе всё могло пойти ни так. Такие матери могут запретить ехать в больницу, когда ребенок будет звонить им чтобы рассказать о ситуации или вообще будут устраивать скандал на проходной больницы пока чадо не выпишут.
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Согласие на госпитализацию давал отец и то после того как увидел что дочка сгорает на глазах. Не представляю какой скандал был дома, но я благодарна врачам скорой помощи и отцу девочки, что смогли вернуть мать с небес на землю и увезли девочку на лечение. 🤒🤕🙏
показать ответы
75
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос, а почему вы девочку сразу не отправили на скорой в больницу при "восходящем двустороннем ПИЕЛОНЕФРИТЕ"? Учитывая наплевательское отношение мамы к назначениям врача...
раскрыть ветку (1)
132
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально она пришла с признаками цистита. Девочка самостоятельная. Назначения врача и приëм лекарств девочка соблюдала, но и матери перечить не смогла. Мать же со своей стороны обязана была вылечить ребенка, а не загубить. Мы как врачи в самоволку не можем посадить ребенка в карету скорой помощи и увезти в больницу без вещей, документов, лекарств и сопровождающего родителя, т.к. именно родители дают согласие на лечение ребенка, в противном случае "товарищи врачи, приглашаем вас в суд". Без родительского согласия мы не можем действовать. Мать была проинформирована. С нашей стороны были приняты все зависящие от нас меры. Мы даже связывались с администрацией школы.
Как мне помнится, то после этой истории ту семью потом долго ПДН контролировала, во избежание прецедента...
показать ответы
67
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас уже появились близкие, друзья, которые звонят в любое время суток со словами- Срочно скажи, что делать!??? У меня на той неделе две подруги отожгли. Первая позвонила со словами сын болеет 10 дней, даю уже третий антибиотик, а легче не становится, может антибиотик ещё раз поменять надо? А вторая прислала свою моську с опухшими лимфоузлами и подписью, что мне выпить, чтоб сошло побыстрее, в больницу не хочу! Здесь уже мой муж не сдержался, сказал- только яду.

На все отсылки в поликлинику, отвечают, там тупые, идти не к кому.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо! Вот тут вы попали в середину истины) А ещё мне звонят мамины подруги и бабушкины соседки) Кому лекарства выпиши, кому лечение назначить, кто-то просит уколы курсом проставить а то до поликлиники ходит не охото, некоторые вообще наглеют и просят им справку или больничный выписать по блату🤦‍♀️
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так мой отец лечил мою дочь (свою внучку), когда та на каникулы к нему в деревню приехала. Народными методами. До райцентра далеко, на улице зима во всей красе. От температуры малина+мёд, в нос - лук, везде был расставлен чеснок, от головной боли листья капусты на лоб, на ноги шерстянные носки и перед сном молоко+мед+сливочное масло. Телефонов сотовых тогда еще не было и я узнала о самолечении, когда за дочкой приехала спустя неделю после того, как она заболела. Иммунитет у дочки хороший, справился. Папе сказала спасибо, но вернувшись домой всё равно сходили с ней в больницу.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Тёплое питьё (мёд/молоко/масло/малина), постельный режим, согревающая одежда при ознобе и бледной лихорадке. Это прям самое то что нужно в деревенских условиях. Я сама так лечилась в детстве. Передайте слова уважения вашему отцу🤝, он именно лечил вашу дочь, а не втирал в неë все возможные уксусные настойки, концентрированный спирт и ментолосодержащие мази вплоть до химических ожогов.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые мозги слишком высокомерны, чтобы слушать мудрость предков. Но если б вы знали, сколько поколений травников и целителей прокормили наш народ! А ваша "наука" - всего лишь молодая карьеристка, жаждущая доить добрых людей, как корову.

Ведь раньше и без ваших шприцов жили-жили, и доживали до почтенного возраста. А сейчас все - в больницы да фармацевтики, гроши задолжали, а здоровья не прибавилось! Нет, мне кажется вы заблуждаетесь, док. Народная медицина - наша старая добрая мудрость, переданная от матери к дочери. А ваши дипломы - всего-навсего бумага, которую можно купить за грязные деньги.

Не осуждайте старушек, они лишь хотят помочь своим правнукам, а вы только семя раздора сеете. Держите свой шприц подальше от наших детишек, а то совсем им мозги пропагандой вымоете! Вот так вот, док, мое скромное мнение на этот счет. Лекарства может и придумали, зато народная мудрость - на века!

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Вы чем читали пост? Наденьте очки и, будьте добры, перечитать ещё пару раз. Вы не видели этого ребенка и не знаете деталей. Ребенку год от роду, а бабушка ему целую пипетку в каждую ноздрю заливала, с мыслью чем больше тем лучше! Заливалось это около 10 раз в сутки! Слизистая очень хрупкая и всасывает в кровь то, что в неë попадает! Детей мы не лечим антибиотиками без острой необходимости, не назначаем дорогущие препараты, расписываем лечение поэтапно, прописываем диету, прописываем питьевой режим чуть ли не по минутам. Если у родителей есть возможность купить Амбробене пусть так, если нет, то 1-2 таблетки мукалтина в пол стакана воды и пить 2-3 раза в день перед едой курсом около 1-2 недели, я вам скажу отличный муколитик с отхаркивающии эффектом справляется на ура, но он не назначается детям раньше 12 лет, потому что организм ребенка это не поле для экспериментов! Если у ребенка сопли, а родители идут в отказ капать ксилометазолин, то мы назначаем промывание, не умеете сами промывать, приходите в поликлинику, у нас отличные медсестры знающие и они выполняют эту процедуру лучше чем завязывают шнурки на ботинках.
Мы стараемся лечить детей простыми лекарствами, а не навороченными импортными, у нас нет цели разорить пациентов, у нас нет договоренностей с аптеками, цель у врача тем более врача-педиатра - вылечить ребенка и не допустить рецидива. Думаете нам не хочется простого человеческого спокойствия? Чтобы мы сидели в кабинетах, а вокруг пустые коридоры, потому что никто не болеет, ты вылечил всех. Но не тут то было, люди болеют не смотря на твой график и время года. У нас у самих дети, мы сами их лечим и таблетками, и чаем с малиной, и закаливаем их снежком после горячей баньки. Но не бывает абсолютно здоровых людей! И обязательно найдется тот человек, который скажет что врачи лечат не правильно. Я знала на что я иду, когда училась в медицинском, знаю что не буду нравится всем пациентам, но зато я буду знать то, что мои пациенты вылечатся в любом случае. Раз уж пришёл к врачу, будь добр лечиться строго по указанию врача. А уж лечение мы подберëм на вкус, цвет, ориентируясь на ваши предубеждения, нравственные ценности, размер доходов, мнение и даже несмотря на ваше желание лечиться. Мы врачи, тем более мы новое поколение врачей, которое не устало от муторной работы, со свежими знаниями, полные сил и энергии, со стремлением сохранить ваше здоровье. Я не отрицаю, что народная медицина вредит, я сама лечусь чайком с малиной и лимончиком с имбирëм, я такой же простой человек как и вы. Я своих детей лечила бабушкиным вареньем, отваром шиповника и прогулками на свежем воздухе. Но и с самолечение перегибать нельзя. Если врач сказал, что инфекцию уже даже таблетками не вылечить, то значит он знает что говорит, потому что у этого врача за спиной тысячи вылеченных человек и сотни исправленных человеческих ошибок. Когда ребенку год и ему поверх химического ожога мажут ментол и йод, то согласитесь, что до добра это точно не доведëт. Врядли вы после ожога раскаленным предметом, станете посыпать его красным перцем. Надеюсь вы поняли моë сравнение и поняли мысль, которую я хочу донести до вас и до остальных приверженцев лечения травками и корешками.
С наилучшими пожеланиями, не болейте❤
показать ответы
52
Автор поста оценил этот комментарий
На тот момент не было показаний для экстренной госпитализации. Кто ж знал, что там мама поехавшая?!
раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий
И не факт, что она бы пришла если бы мы еë вызвали в поликлинику. Тут ребенка конкретно в больницу отправили, а мать врача послала нелегкой дорогой. Я просто надеюсь, что и мама увидела плоды своей глупости, и девочка поняла, что мама не всегда бывает права и нужно действовать самостоятельно.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да троллинг это) не ведитесь) а на фотографии удивительно красивая девушка. Спасибо что прикрепили. Глаз радует)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за комплимент)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас и печать есть , рецепты выписывать) и лечение назначить можете. Это где же таких сестер учат?😂😂😂

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что я всë это делаю) 🙃 Я медсестра в детской поликлинике) Надо укольчик - милости просим к участковому терапевту и в процедурный кабинет)
показать ответы
72
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка!! Респект тебе от м/с с 26 летним стажем! Золотко!
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Передаю в ответ слова благодарности от м/с которой самой даже 26 не исполнилось) 🥲😅😇❤🤝
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря на какого врача попадёшь. У нас врачи инсульт просмотреть могут. Тем более современные, которые больше не врачи, а менеджеры по продаже лекарств.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. Всё зависит от самих врачей, а это та ещё лотерея. Сама пострадала от таких "недоврачей". Отец в 45 лет после суток возвращался домой со смены, по пути купив 0,5 пива. До дома он не дошёл, ишемический инсульт. Врачи 3 суток откапывали его от алкогольной интоксикации, думая что он просто перебухал, потому что нашли его с алкоголем в руках. Время было упущено и вот уже как 5 лет прошло, а он всë ещё проходит реабилитацию. Ходит с тростью, не говорит больше одного слова и то мычит, половина тела парализована. Кто знает, если бы инсульт заподозрили бы хотя бы в день приступа, то возможно он сейчас вернулся бы к прежней жизни... 😥🥺😭
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про чай в целом не знаю, но отваром ромашки рекомендовал мне врач глаз протирать как то. А если ромашковый чай то чаем. и да, помогло
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мы советуем ромашкой горлышко полоскать, при сухом кашле отлично снимает сухость в горле, краснота уходит и ромашка обладает противовоспалительным и антисептирующим эффектом. Либо пить ромашковый чай) И вкусно и полезно)
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

А вот моя домашняя аптечка. Контейнер по моему на 15 литров.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
О! Узнаю свою аптечку! У меня таких 3 по всему дому расставлены! В одной аптечке взрослые лекарства, в другой детские лекарства, а в третьей всякие полезные расходники по типу: тонометр, шприцы, ингалятор, фонэндоскоп, вата, стерильные салфетки, бахилы, зеленка с йодом, даже вроде ветеринарные препараты валялись. Домой после работы приеду, сфотографирую если не забуду))) 😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Причина изначального цистита была в том, что девочку не научили подмываться каждый день..."

То есть цистит развивается если подмываешься не каждый день? Или если подмываешься, но не правильно? Я всегда думал что он от холода

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Цистит простым языком, это когда инфекция и всякие микроорганизмы (например кишечные) попадают в мочевыводящий канал, далее идет заражение выше в мочевой пузырь, а там тепло и мокро, там они развиваются ещё быстрее и поднимаются ещё выше к почкам. А вот когда почки накрываются, тогда становится очень плохо... Температура, кровь в моче, боль при мочеиспускании и частые позывы(я бы сказала ежедневные). А холод, это не причина, а фактор риска. Он лишь способствует ослаблению имуннитета, пусть даже немного, но этого хватает, чтобы инфекция привела в действие свой коварный план) 🙃
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Широкой и доброй вы души человек. А помер бы дитеныш с аллергией . И маленький вопрос. А откуда у вас дома адреналин? И дальше пошло поехали .

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эпинефрин/он же адреналин, выпускается в виде автоинъектора по рецепту врача людям с аллергией при угрозе отёка квинке, но эта штука одноразовая. Не помню где его взяла моя сестра, но у неë аллергия на пчёл, поэтому у нас адреналин был 💁‍♀️
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня почему то после мальчика с луком и доктором мом, ощущение что это не из личной практики истории.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вы где то ещё встречались с таким случаем самолечения?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, он капал тот же лук что и бабка в вашем посте.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но врядли он его туда заливал по целой пипетке в каждую ноздрю, и раз в день в лучшем случае, а не каждый раз, как ребенок чихать начинает. Да и мы говорим о разных детях, с разным возрастом, разным иммунитетом и разной слизистой. А та бабушка во внука вливала луковый сок для промывания🤦‍♀️
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Детский Эпипен с дозировкой 0,3? Сильно сомневаюсь - это редкость. А от взрослого на 0,5 у годовалого (!) ребенка могли быть последствия. Выше писала - применение эпинефрина на догоспитальном этапе необоснованно, если нет шока. Советую держать дома декс, вот его можно и при острой аллергической реакции, и при аегионевротическом отёке, и при остром ларингите, и при астматическом бронхоспазме. Плюс помните о том, что декс по клинрекам колоть детям в описанных ситуациях можно, а адреналин - нет, если нет шока, соответственно при наступлении побочных эффектов можно и присесть.


раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я это прекрасно понимала, но ситуация экстренная СЛР будет бессмысленной, а ждать приезда СМП мы не могли, много времени было упущенно.
Спасибо за совет, закуплюсь дексом на всякий случай) 👍
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через 3 дня приходит в 9 утра, далее еë слова

Чето подозрительно. Где она новый талон за такое время взяла. У нас ко всем очередь не меньше двух недель

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Она пришла без талона, еë сразу из регистратуры отправили в живую очередь. В экстренных случаях или пациентов с болью мы принимаем именно так. Так что и без записи можно😊
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому вы годовалому ребенку ввели взрослую дозу. Либо вы выдумщица , либо дитю жутко повезло.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ребенок синий и обмякший на руках матери в истерике, то там даже доза не важна. Либо ребёнок задохнётся из-за отёка, либо остановится сердце из-за высокой концентрации адреналина в крови. Другого выхода не было. Но даже взрослую дозу организм принял как надо и врачам скорой помощи оставалось только вколоть Супрастин и забрать ребёнка под кислородом в больницу) Ребенок задышал, мама успокоилась, жизнь спасена, совесть чиста.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделали ли бы коникотомию. Вы же мастерица на все руки.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут уже уметь надо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты симпатичная☺Может закуралесим как-нибудь?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если согласен быть моей моделью для отработки навыков, то рада буду познакомиться. Но тогда тебя ежедневно ждут: капельницы, внутримышечные, внутривенные, подкожные, внутрисуставные инъекции. Это я ещё не назвала урологические катетеры, очистительные клизмы, промывание носовых пазух, а если у тебя не дай бог тонзиллит, то ты пожалеешь что связался со мной) 😇
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие - похожие? От герпеса у нас уже значимая летальность есть? И ацикловир её уменьшает на 90%? Почитал я тут про герпес. Полное излечение невозможно. Можно срочно накидаться ацикловиром во время рецидива болезни и тогда вирус временно отступит и не будет размножаться (опять же, временно). А потом снова атакует, хз от чего конкретно, есть куча причин. В любом случае, эффективность препарата временная и непонятно даже, какая длительность будет у ремиссии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Герпес действительно невозможно вывести из организма подчистую, потому что это вирус, он встраивается в вашу РНК и заседает там. Всеми известный Ацикловир это противовирусный препарат который подавляет действие вируса. Давайте объясню ещё проще. Если у вас на губе соскочил герпетический прыщик, а вы послали нафиг Ацикловир и сказали что лечиться не будете, то ваш ждёт разрастание герпеса по всему лицу и появление трещин в коже, возможно даже дойдет до гнойных выделений. Страшно? Согласна, не приятно. А представьте что будет, если дать вольно развиваться генитальному герпесу? 😳
В общем лучше маленький прыщик лишний раз намазать мазью, чем ваш вирус герпеса поймёт что ему ничего не угрожает и пойдет по всему вашему организму творить чудеса трансформации...
Кстати, ремиссия у герпеса будет длиться ровно до тех пор, пока у вас не упадет иммунитет. Как только вы чуть замëрзнете и дадите слабину с малейшем кхе-кхе, то будьте готовы встречать герпес. Ну или вы поцелуетесь с человеком у которого развивается герпес на губах, а неожиданная доза вируса для вашего организма может спровоцировать всем знакомые прыщики на губах.
А знаете почему у кого-то герпес на губах вскакивает при каждой простуде, у кого-то сезонно раз в год, а кто-то последний раз им болел ещё в школе? 🤓 Потому что у всех разный иммунитет, разный организм и разная устойчивость и резистентность. Даже у людей с длинным списком болячек герпес может глубоко сидеть годами и не показываться, а у кого-то ни одной простуды, но герпес частый спутник и это я не только про прыщи на губах, там смотря какой вид(простой герпес, генитальный герпес, опоясывающий герпес)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не имеет право, медработник со средним специальным, который имеет право диагностики и назначения - фельдшер! И то строго в рабочее время, с оформлением всей документации, например в Фапе или на крупном предприятии, где положен медпункт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу на смену СМП ставят либо Фельдшер+Фельдшер либо Фельдшер+Медсестра, а две медсестры на смену поставить никак не могут, потому что они не имеют права исполнять обязанности фельдшера. Ни лечение назначить, ни первичный диагноз поставить, ничего из того, что делает врач.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно пишете! Только пожалуйста ответьте на такой вопрос: почему и педиатры и терапевты при выписывании лекарств добавляют до кучи гомеопатию?

Листочек с лекарствами из 3-4 наименований и одно из них обязательно фуфломицин...

То же самое и в аптеке... Если спросить таблетки от кашля, могут впарить продукцию материя медики...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как другие врачи, но педиатры моей поликлиники поголовно против гомеопатии и работают по одной схеме. "Конкретное заболевание - конкретное лечение". Предположим что у школьника температура, насморк с жёлто-зелёным отделяемым и сухой кашель с малоотхаркивающейся вязкой мокротой.
От температуры один препарат, например Антигриппин или Нурофен (содержит парацетамол)
От насморка другой: например Ринобакт, Изофра или Полидекса (содержит антибиотик). Либо промывание носа и ингаляции.
А от кашля у нас вообще трёхступенчатое лечение назначается. Сначала муколитики, затем отхаркивающее, а потом когда остаётся сухой кашель, просто успокаиваем кашель и долечиваем горло до отсутствия гиперемии. Чтобы ребенка не беспокоил кашель и не болело горло. Моя врач ещё дополнительно прописывает витаминизированное питание. Если аппетита нет и ребенок отказывается кушать совсем, то сначала убеждает маму, что с ребенком всë в порядке так и должно быть, а потом объясняем, что нужно добавить в рацион жидкую еду: жидкие кашки на молоке, мясные бульоны, нежирные супы, мясное и овощное пюре, фрукты, компот, отвар шиповника и чай ромашки.
Это только то, что я помню.
Так что там про гомеопатию? Не, мы не слышали, нам такое на лекциях не объясняли.
П.С. Данный комментарий не является схемой лечения для вас конкретно, а данные препараты могут вас не вылечить. Так что если заболели, добро пожаловать к хорошему врачу на порог. Не знаю как в других городах, но у нас в городе врачи разные. Одни ненавидят свою работы и видно что они перегорели как специалисты. А другие наоборот полны стремлений и желания вас вылечить.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас вы, случайно, в Томске не остались? Хороший Доктор на вес золота;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, брат остался там, а я уехала назад в Кемеровскую область к родителям.
5
Автор поста оценил этот комментарий

"всë равно ставят под сомнение высшее медицинское образование педиатра и его долгие годы интернатуры ложатся под ламинат.". К сожалению с этим не могу согласится. Если бы я не поставил под сомнение слова первого невролога, к которому пошёл (с крайне хорошими отзывами в этих ваших интернетах) после проблем со спиной - я бы отдал 90 тысяч за лечение сомнительного качества и все равно отправился бы на операцию. При этом мучачсь от боли (потому что по его словам обезболивающие нпвс при острой грыже несовместимы с его чудесным кинкзиологическим лечением, а то что я до него дополз еле еле - это ерунда). Это конечно же не значит, что нужно лечится самостоятельно и бабкиными средствами. Это значит, что нужно собрать мнение как минимум нескольких врачей одного профиля и попытаться получить адекватный взгляд на проблему. Само наличие высшего медицинского образования к сожалению ни о чем не говорит. Из личной истории ещё один пример яркий, как мне при пульпите без наркоза в гос.клинике удаляли нервы из шестёрки. Был подростком ещё и мои сомнения на счёт правильности данного метода усмирил врач фразой (так всем делаем, процедура такая анастезия не нужна, не мужик что-ли не потерпишь). Сейчас бы я конечно его нахуй послал и по другому бы в принципе общался, а тогда вот авторитет медицинский взял верх. Для справки - больно было так, что я ногтями кресло стоматологическое царапал, пальцы белые были от напряжения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут всë зависит от врача. Это огромная бесконечная лотерея. Не могу ручаться за всех своих коллег. Разные города, разный уровень образования, разное отношение к своей работе.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т. е. при цистите нельзя греться? Это вредно? Прост свекровь всегда говорит, раз заболел надо в сауну сходить, прогреться и всё пройдёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, заболел, это одно. А цистит, пневмония и аппендицит это другое. Гнойные инфекционные заболевания греть категорически запрещено.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта где это сестры внутри суставные инъекции на приеме у педиатра делают? Катетер уретральный. А урологический это кабинет)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу так. Что на учëбе, что на производственной практике мы проходили всë и сразу. Сейчас мои однокурсницы разошлись кто куда. Кто-то косметолог, кто-то на скорой помощи работает, одна устроилась на предрейсовый осмотр, я в педиатрии, две девчонки в роддоме работают, а большенство разбежались по поликлиникам, стационарам, ФАПам, амбулаториям и даже есть в операционных и стоматологических клиниках. Как думаете, нас обучают узконаправленным профилем или же подготавливают нас как стандартных медиков, таких как фельдшеров? Детей же в школе тоже учат не только русскому языку, но и английскому, даже если после школы он не единого английского слова не то что не скажет, даже не вспомнит.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дитё мое. В медицине нет заочного образования . И на хирурга учатся после 6 лет вуза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С моим среднем можно было переучиться, но я не пошла дальше. Я не потянула бы
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Внутрисуставные инъекции это врачебная манипуляция. Либо хирург , травматолог либо ревматолог. Вы максимум можете ассистировать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2 года училась в Томске заочно на хирурга, не потянула. Зато внутрисуставные инъекции выполнять научилась) Благо локальную инъекционную терапию выучила. А если надо, то на своих подопытных и не такое проворачивать буду) и это я сейчас не про пациентов) 😁
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, для отработки не паханное поле. АИТ, Жильбер, гипертония, гастрит ну и ещё там по мелочи. Так что работы много!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пойду у мужа совета спрошу) 🙃
показать ответы