Тяжелое время.

- Добрый день! - Поздоровался Генеральный директор, войдя в зал совещаний.
Он быстрым шагом пересек весь зал и занял единственное свободное место во главе стола. Огромная переговорная на 54 этаже со стеклами во всю стену вся была залита лучами утреннего солнца.
За овальными столом сидели двадцать человек. Лица всех были напряжены. Все практически в одинаковых костюмах, сшитых на заказ либо черных, либо темно синего оттенка.
- Как вы уже знаете, переговоры, с которых я только что вернулся провалились. - Начал директор, заняв свое место за столом. - Поэтому, сбываются наши худшие опасения и ближайшие два-три года для нашей фирмы наступают очень сложные времена.
По залу прошла волна шепота.
- Помолчите, - продолжил директор, - не будем терять времени даром. Как многим из вас уже известно, Дмитрий Николаевич наш новый сотрудник уже на протяжении трех месяцев занимается разработкой антикризисных мер, которые позволят нам пережить эти трудные времена. Многие из вас предоставляли ему информацию и теперь у меня в руках его отчет. Я не буду вдаваться в подробности. Но работа проделана хорошая. Вскоре мы выпустил соответствующие приказы и запустим все предложения, указанные в этом отчете в работу.
Я думаю вы осознаете всю серьезность происходящего и донесете до своих подчиненных, что это не наша прихоть, а необходимые меры.
При этих словах половина сидящих в зале потупили взгляды в стол.
-Тут нет ничего сверхъестественного, - продолжил директор, - ну, к примеру, я открываю раздел "Канцелярия". Что мы тут видим? Сократить расход бумаги на 30%. Это же легко, внутренние документы можно печатать и на черновиках.
Дальше, сократить закупку письменных принадлежностей на 50%.
Тоже вполне адекватно, у нас вечно ручки и карандаши валяются по всем офисам. Значит лишние.
Вот открываем дальше. Другие разделы. Отменить планируемые закупки 30 компьютеров и 20 принтеров. Как мне объяснили, наши нынешние не так уж и устарели и 2-3 года вполне можно их не менять.
Тут так же большой раздел об экономии на аренде. Сотрудники с 52 этажа переезжают в офисы 53 и 54 этажей, а от аренды 52 этажа мы отказываемся. Да, пусть тесновато будет, но можно и потерпеть.
Я сейчас всего перечислять не буду. Там еще по поводу отмены компенсации за путевки отдельно нужно будет обсудить. Медицинскую страховку тоже немного сократим. Естественно про годовую премию придется забыть. В общем, все это вам будет предоставлено, а я в свою очередь еще раз повторюсь, надеюсь на ваше понимание и прошу донести это до работников.
Ах да! Из плюсов. Прошу развеять все слухи о сокращении зарплаты. До этого мы пока не дошли, так же прошу донести, что мы никого не увольняем.
Можно это использовать, как основной козырь при беседе с подчиненными.
Я конечно выступлю перед сотрудниками на большом собрании, но сделаю это после того, как вы проведете разъяснительную работу.
На этом совещание окончено.Всем спасибо.
Все кроме директора встали из-за стола и направились к выходу обсуждая вполголоса между собой полученную информацию.
- Ах, да! Петров! Задержись на минутку.
Один из подчиненных вернулся и сел за стол.
- Что там по моей новой служебной машине? - Спросил директор, как только остальные удалились и он закурил. - Да, вот вся проработка и информация. Выбрал салон, который даже готов сделать нам скидочку небольшую, так как мы являемся постоянными клиентами.
- Скидка это хорошо, времена же трудные для компании. Ну давай выкладывай, что получается.
- Так, - перебирая бумажки сказал Петров, - получается следующее.
Мерседес S 560. Базовая стоимость 7,9 миллиона рублей.
И дополнительные пакеты, которые мы обсуждали ранее.
Обвес AMG Line 510 тысяч.
Солнцезащитный пакет 95 тысяч.
Пакет эксклюзивной отделки салона 640 тысяч.
- О! Вот это точно надо! - Перебил директор. - Я так пожалел, что на старом своем мерседесе не взял эту опцию. Посидел в машине Сидорова Павла Петровича, ну знаешь, с 59 этажа? Коричневый такой на стоянке стоит 001 номер. Так у него такой эксклюзивный салон. После этого в свой даже садиться не хотелось. Продолжай, что там дальше?
- Дополнительная безопасность задних пассажиров 120 тысяч.
- Ну без этого никак нельзя, дороже жизни ничего нет. Продолжай.
- Дополнительный комфорт задних сидений 150 тысяч.
Система развлечений для задних сидений 250 тысяч.
- О! Это тоже нужная вещь, а то в пробках скучновато бывает. Так хоть новости можно посмотреть. Продолжай.
- Пакет комфортного обогрева 50 тысяч.
И доплата за колеса, которые вы выбрали 290 тысяч.
Так же, они предложили взять в зачет нового наш автомобиль. Ему 3 года, оценили довольно высоко в 3,5 миллиона.
- Нет, наш автомобиль, я уже заму своему обещал, поэтому сдавать ничего не будем. Сколько там в итоге выходит?
- Всего 10 миллионов 50 тысяч. И скидку в 250 тысяч они нам обещали. Получилось 9,8 миллиона. Как вы и хотели до 10 миллионов.
- Да, как я и хотел до 10 миллионов. - С грустным вздохом произнес директор. - А что делать? Тяжелые времена, а ведь я еще в начале года на майбах рассчитывал.
- Ну так что? Заказываем? - Оборвал минутную тишину подчиненный.
- Да, да. Заказываем конечно. - очнувшись от мыслей, которые накатили на директора при фразе о трудных временах, ответил он. - Спасибо, ты свободен.
Петров встал, собрал все бумаги в папку и направился к выходу.
- Подожди! - Остановил его директор у самой двери.
- Да. - Ответил он обернувшись.
- Вот эту опцию " Солнцезащитный пакет" , убери. Не нужна она мне. Сколько она там стоила?
- 95 тысяч.
- О! Хоть 95 тысяч, а и то хлеб! Копеечка, как говорится, рубль бережет. Решено, убираем. Можешь идти.
Подчиненный вышел.
Директор развернулся к окну и, стоял в лучах утреннего солнца.
- Трудные времена как-никак, всем приходится чем-то жертвовать. А солнышко, я потерплю.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.