Тяжелое красноярское утро

Мы с друзьями не мечтали о богатстве. Оно казалось нам скучным и мёртвым — эти дорогие машины, рестораны и брендовые тряпки. В нашей системе ценностей всё это задорно вертелось на хую.


Нам нравилась нищая свобода студенчества. Каждая ночь была пьяной и сладкой на вкус, молодость искрилась, пахла женскими духами и марихуаной, а в наушниках вечно гремел панк-рок.


В то утро мы с Максом возвращались с правого берега. Уставшие, опухшие, похожие на бомжей — мы брели по ещё спавшему городу, еле поднимая ноги. Оглядывались по сторонам и пытались понять, в какую сторону нужно идти, чтобы попасть домой. Студентки, у которых мы ночевали, жили в старом общажном блоке — в глухих ебенях за промышленной зоной. На рассвете мы с Максом решили уйти по-английски, и не сговариваясь, покинули девушек до того, как они проснулись. Но спустя минуту, пройдя метров двести на автопилоте, мы, наконец, поняли, что телефоны наши разрядились, и никто не помнит дорогу обратно.


— Так... Блин. Давай рассуждать логически, — Макс обернулся и указал рукой куда-то поверх многоэтажек. — Солнце там. Правильно?

— Правильно.

— Значит, там — восток.

— Допустим.

— Отлично. А раз там восток, значит нам нужно...


Макс замолчал и задумался. Он хмурил брови примерно с минуту, а затем глубоко вздохнул и сдался.


— Блядь. Сейчас голова отвалится. И есть охота.

— Пошли, найдём хотя бы ларёк.


За перекрестком мы отыскали круглосуточный магазин. Купили у заспанной продавщицы два пирожка с картошкой, энергетик и пачку сигарет. Затем сели на лавочке в одном из дворов и молча курили, пока на горизонте не появился полицейский бобик.


УАЗик остановился напротив скамейки, и из него вышли двое в сером.


— Пиздец, — выругался я и начал судорожно проверять карманы.

— Успокойся, — подмигнул Макс. — Ночью всё скурили.


Я облегченно выдохнул.

Полицейские подошли быстро и встали по разные стороны скамейки. Один из них — в дурацкой форменной кепке — небрежно дёрнул рукой, обозначив уставное приветствие, а затем сходу начал утверждать законность и правопорядок:


— Хули тут делаете в пять утра? Закладку ищете?

— Что? — переспросил я.

— Закладку.

— За какую кладку?

— Закладку, блядь!

— Не понимаю. Вам книжный нужен? Если книжный, то это туда — чуть дальше. И потом направо.


Пэпээсник смерил меня злым взглядом.


— Документы?

— Дома остались.

— Значит, едем в отделение. Для установления личности.


В первую секунду я хотел возмущаться. Но затем передумал и даже обрадовался:


— А где у вас отделение?

— Че?

— Ну в смысле, куда именно мы поедем?

— На Шестьдесят лет Октября.

— Офигенно! Макс, вставай, погнали. Оттуда уже автобусом доберемся.


Полицейский опешил. Он отступил на пару шагов и переглянулся с коллегой.


— Вы накуренные что ли? — спросил второй. Вид у него был ленивый и помятый.

— Мы не употребляем, — сказал Макс. — Мы православные.


Я не сдержался и прыснул в кулак, притворившись, что закашлялся.


— И где же твой крест? — спросил первый.


Макс хлопнул себя по груди и изобразил, будто только сейчас заметил пропажу. Получилось правдоподобно. Всегда знал, что в моем друге умирает актёр.


— Вот же суки! — неожиданно громко крикнул Макс. — Спиздили цепочку! Товарищ сержант, я хочу написать заявление! Шалавы общажные святое распятье похитили!


Я закашлялся сильнее, чувствуя, что ещё немного и расмеюсь уже в голос.


Полицейские отступили ещё на пару шагов. На лице второго пэпээсника отразилось страдание. Ему, как и нам, явно хотелось скорее вернуться домой.


— Заявление пиши в дежурную часть. Или участковому. Мы не принимаем.

— Так и мы не принимаем, товарищ сержант! Тут два шага! Эти девки рядом живут, пойдёмте, я покажу!

— В дежурную часть, — повторил полицейский. А затем тяжело выдохнул и, развернувшись, пошёл обратно к УАЗику.


Первый, чуть помедлив, отправился следом.


— Я буду жаловаться! — крикнул Макс вдогонку.


Хлопнули железные двери. УАЗик затарахтел и скрылся за поворотом.


— Хорошо сыграл.

— Спасибо, старался.


Я засмеялся, но не сильно, потому что голова всё ещё раскалывалась от похмелья, и в животе мутило. Взглянув на друга, спросил:


— Так что с дорогой? Ты не вспомнил, как нам отсюда выбираться?


Макс встал со скамейки и, нахмурившись, прикурил новую сигарету. Затем огляделся по сторонам и задумчиво произнёс:


— Ну... давай рассуждать логически. Солнце там. Правильно?


Я вздохнул и закрыл глаза.


Кажется, мы застряли надолго.


Источник: https://vk.com/lin_i_golosa (Сборник моих рассказов)

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.