Тяжелая математика

Тяжелая математика

Витя сидел на кухне, подперев подбородок руками, и сотрясал воздух своими томными вздохами. Он уже два часа бился с одним единственным примером по математике, которых всего в его списке было 10.


Прошло не так много времени с тех пор, как он смог подружить иксы и игрики с числами, а тут какие-то левые синусы с косинусами появились и дискриминанты, которые тоже требуют внимания.


Мальчик увлеченно ковырял в носу, подсознательно надеясь найти там вековые залежи нефти, тем самым обеспечить себе богатую и беззаботную жизнь, где нет смысла учить уроки и вообще посещать школу. Но нефть почему-то не хотела находиться, а вот кровь пару раз пробивалась наружу, за что Витя получил нагоняй от матери и полкилограмма ваты в нос.

Из зала доносились громкие разглагольствования отца о том, что в эти годы он уже чуть ли не докторскую защитил, а параллельно работал на фабрике, вскапывал в деревне в одиночку гектар земли и рыбу ловил на гарпун из арматуры, а тут, видите ли, с каким-то примерчиком справиться не может.


Витя в очередной раз тяжело вздохнул и вернулся к задачке:


Два «бэ» в квадрате минус четыре — одно только прочтение этих иероглифов провоцировало зевоту и вызывало жуткую аллергию, от которой у Вити распухали уши.


Этими распухшими ушами он хорошо слышал доносившиеся со двора звуки смеха и веселья, характерные для теплого майского вечера. А ведь именно на сегодня были запланированы скачки по гаражам и пал прошлогодней травы.


— Ну, вы! Примеры! А ну быстро решайтесь или я вас порву! — прыскал слюной Витя и пару раз стукнул кулаком по столу для убедительности. Но это не помогло. Примерам были до фонаря его угрозы, а также тот факт, что Витя собирался стать аквалангистом и математика его, в принципе, волновать не должна.


— Галя, я жрать хочу, сколько он там еще сидеть будет?! — выл за стеной, точно подбитый лось, отец.


— Так иди и помоги! А то от его тяжелых вздохов уже кот в депрессию ушел, все шторы ободрал. И Есенин, вон на полке, замироточил!


— Ещё чего! Мне в его возрасте помогал лишь отцовский ремень и пионерский галстук! Если после ремня решение в голову не приходило, отец наматывал мой галстук на руку и срывал крапиву, которой проходил по тем же местам, где следы от ремня еще не остыли. Неделю сидеть не мог, зато примеры как орешки щелкал, и осанка была как у Ленина!


— Так, может, тебя опять ремнем мотивировать, чтобы ты сдачу нормально в магазине считал и на диване меньше сидел? А то кассирша себе уже, наверно, на первоначальный взнос по ипотеке накопила, да и осанку твою в пролежнях не разглядишь.


— Ладно, ладно, иду, — диванные пружины так резко и громко заскрипели, что кот от неожиданности бросил драть шторы и десантировался в окно. Благо этаж был первый.

—Ну, чего там у тебя не получается, — спросил, зевая, отец, а сам полез в холодильник, откуда достал сосиски и принялся жевать их сырыми.


— Вот! — показал Витя на первый пример.


— Пф, дискриминант! Да ничего проще нет! Так, самое главное — вспомнить формулу. Четыре «бэ» квадрат минус или плюс, или «бэ» квадрат минус, — чесал затылок отец, задумчиво откусывая от сосиски.


— Пап, а тебе вот в жизни дискриминант сильно пригодился?

— Ещё бы! Как я, по-твоему, расход солярки считаю?!


Сын пожал плечами.


— Да, чтоб ты знал, при помощи математики всё что угодно можно решить и объяснить! — гордо заявил мужчина и вытащил изо рта обертку, которую забыл снять с сосиски.


— А можешь мне при помощи математики объяснить, откуда дети берутся?


— Легко. Дети — это как тригонометрическое уравнение, которое родителям нужно решить в первую брачную ночь. Представь, что твой папка — это синус, а мама косинус.


— Ага, ты на нашей свадьбе так с моим братом наклюкался, что когда пришло время брачной ночи, то сам был полным косинусом, а уравнение мы с тобой только на третий день решать начали, а решили спустя месяц, когда я противотригонометрические таблетки пить перестала, — послышался из комнаты голос матери.


Отец раскраснелся.


— Да чего ты мне тут лапшу на уши вешаешь, сам все давно в интернете посмотрел, давай лучше уравнение решать!


Витя смущенно заулыбался.


—Так, «бэ» квадрат минус, — опять затянул отец.


— Пап, в учебнике формула есть.


— Отставить! Когда на права сдавать будешь, тоже по учебнику поедешь?


Сын снова пожал плечами, не понимая, куда ведет логика отца, но спорить не стал.


— О! вспомнил! «Бэ» квадрат минус четыре, минус… Галя, помоги ты мне, в конце концов!

В прихожей зажегся свет, было слышно, как мать надевает туфли.


— Ты куда?! — опешил отец.


— За крапивой! Сам же просил помочь!


— Отставить крапиву! А ну, как там дальше? «Бэ» квадрат минус…


— Понятия не имею, я на биолога училась, у паука восемь ног!


— Ну и помощница!


Отошедший от стресса кот наконец-то решил вернуться на базу и теперь сидел за окном, стуча лапой по стеклу.


— Ладно, открывай уже свой учебник! — сдался отец и, впустив кота, снова пропал головой в холодильнике, откуда достал плошку с салатом.


— Ну, я же говорю! «Бэ» квадрат минус четыре «а» «цэ», — прочавкал он. — Всё, дело сделано! Решай!


— Да не знаю я, как решать! — чуть ли не плача, произнес Витя.


— Что значит — не знаю?! Вот же формула, подставляй теперь свои данные!


Сын смотрел на отца с видом полной безнадеги.


— Вот же «бэ», вот «а», чего тут непонятного? Ну и сын у меня растет, ты, случаем, не соседский?


В этот момент в квартиру зашла мать с целым букетом свежесорванной крапивы.

Услышав последние слова, она, не разуваясь, пошла сразу на кухню, замахнувшись зеленой охапкой.


— Шучу, родная! — только и успел крикнуть муж, прежде чем огреб по незащищенному одеждой торсу.


— Ну что, Ленин, как успехи?! — злобно гаркнула мать и замахнулась снова.

Отец, корчась от полученных «мотивационных» ожогов, мастерски подставил все цифры в формулу и предъявил полученные данные жене.


— Вот, почти решили!


— А ты был прав, крапива тебе действительно помогает! — злобно улыбнулась жена и пошла в комнату.


— Чего ржёшь? Решай давай!


Спустя пятнадцать минут первый пример был, наконец, побежден.


Настенные часы пробили девять.


— Так, что там у тебя дальше? — поинтересовался отец, расчесывая красноту на груди.


— Решите квадратное уравнение выделением квадратного двучлена, — медленно, запинаясь, прочел отец, а затем глубоко вздохнул.


— Слушай, я тут подумал, ты же ведь аквалангистом хотел стать? Я лучше тебе дам денег на курсы, иди, погуляй полчасика, а решение завтра у одноклассников спишешь, — с этими словами отец достал из шкафчика кастрюлю и зажег плиту.


— А ты чего делать собрался? — поинтересовался сын, закрывая учебник.


— Щи крапивные варить, пока твоя мать ремень не нашла.


(с) Александр Райн


Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

Тяжелая математика Авторский рассказ, Урок, Родители, Сын, Юмор, Математика, Ремень, Воспитание, Длиннопост

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.