“Твоя мать дала козлу? - Я Сильван! - Козел ты!».. «Ведьмак» от Netflix

“Твоя мать дала козлу? - Я Сильван! - Козел ты!».. «Ведьмак» от Netflix Длиннопост, Текст, Сериалы, Ведьмак, Сериал Ведьмак, Спойлер, Видео

Spoiler Alert!

Несмотря на всю любовь ко вселенной «Ведьмака», сериал смотреть не собирался. Ну вышел и вышел, сняли по первым книгам, ок.
Однако, многие приближенные к теме, неустанно нахваливали Netflix за их перенос «Ведьмака» в киноформат. Все-таки новых игр мы увидим нескоро, но всё же дело живет, вселенная становится популярней и т.д. и т.п.

Я действительно рад, что у сериала такие высокие рейтинги, что всё хорошо, несмотря на откровенные плевки в душу. Пан Сапковский одобряет, ну и ладно.

Многие поклонники, любители, фанаты и в общем все кто в курсе что происходит, обычно начинают описание сериала словами «могло быть и хуже». И по-моему, в данном конкретном случае это самое нелепое оправдание, которое можно придумать.
Всегда что-то может быть хуже, может быть лучше. Когда выходил игровой третий «Ведьмак» и там на консолях поначалу FPS проседал до 20, то да, можно было бы сказать, оглядываясь на изначальные релизы первых двух частей - могло быть и хуже, подумаешь тормозит местами..
А в случае с нынешним сериалом это фраза означает что всё хорошо, могло быть и хуже?

“Твоя мать дала козлу? - Я Сильван! - Козел ты!».. «Ведьмак» от Netflix Длиннопост, Текст, Сериалы, Ведьмак, Сериал Ведьмак, Спойлер, Видео

Думается, уже нет смысла обмусоливать все фейлы, которые там есть. Это было ожидаемо еще до выхода. Современный мир он таков. И хрен бы с ним, негры, кикиморы (не в плане чудовищ, а на некоторых ключевых ролях) и прочие современные тренды, всё это можно было бы забыть, если б сериал создавался людьми, любящими вселенную «Ведьмака».

И это ключевое, самое необходимое. Подобные вещи должны делать только те, кто их действительно любит.


Но нет. Это полностью зеркальное отражение тех нескольких скромных польских пареньков, когда-то задумавших создать свой Baldur’s Gate по любимой книге.

Которые буквально из ничего, на голом энтузиазме показали всему миру как надо делать действительно крутые вещи, при этом не просто не отходя от канонов, но и дополняя их и развивая и углубляя и т.д.

И всего лишь третья по счету их игра заткнула за пояс не просто каких-то конкретных конкурентов, а всю игровую индустрию, тонущую в жадности, толерастии, творческой импотенции и иже с ними.

“Твоя мать дала козлу? - Я Сильван! - Козел ты!».. «Ведьмак» от Netflix Длиннопост, Текст, Сериалы, Ведьмак, Сериал Ведьмак, Спойлер, Видео

«Ведьмак» это поистине душевное фэнтези. Особенно для нас. С многими вещами, которые никогда не будут понятны западному миру. Ну то есть конечно будут понятны, но не на том эмоциональном уровне.


Фэнтези, которое сходу можно отличить от любого другого.

Без стандартных «вылизанных» эльфов и злых орков. Без просто добрых королей и просто злых тиранов.

В котором есть бухающие тролли. Бл*дуньи чародейки. Рыцари, которые нарушают священный обет молчания, если их набухать. Незатюканные простолюдины, которые не в угол забиваются при виде сурового мясника из Блавикена, а прямым текстом говорят - пошел отсюда на*уй мутант еб*чий.. И миллиарды всего остального, что заставляет любить эту вселенную..


Что должно заставить полюбить вселенную «Ведьмака» при просмотре сериала, понять очень сложно..


Единственная шутка, которую я запомнил, вынесена в заголовок.

Единственный раз, когда Геральта показали действительно крутым, раздающим всем люлей налево-направо, опять же, в самом начале. Во всем остальном он такой же, совершенно уязвимый, ни разу не подготовленный мастер фехтования, отхватывающий и от стрыги и от гулей и ведущий бой на равных с другими людьми, непонятно как при этом их побеждающий.


В чем его крутость, особенность? Он ведьмак, мутант, ок. И что? Этому вообще не уделено внимания. Не раскрыта ни суть ведьмаков, ни конкретно Геральта.

“Твоя мать дала козлу? - Я Сильван! - Козел ты!».. «Ведьмак» от Netflix Длиннопост, Текст, Сериалы, Ведьмак, Сериал Ведьмак, Спойлер, Видео

Я бы перечислил с ходу с десяток интересных историй из любой части игры, но ок, тут всё по книге. Допустим, нельзя сравнивать. Но, опять же, почему то в книге, особенной первой, читать все те же самые истории в разы интереснее, чем наблюдать их в фильме.


Все вот эти, так называемые отступления, я считаю нельзя оправдывать ничем. Как пример, эпизод с джинном. Даже помня о нем из книги, но без подробностей, в фильме он меня смутил сразу же.

У Геральта бессонница и он пришёл на какое-то озеро ловить джинна. Неужели в книге так и было? Разумеется нет. Там всё это обставлено, как и положено, с приключенческой точки зрения. Ну а здесь Геральт целенаправленно на каком-то озере (таблички не хватает «ловить джиннов запрещено») просто ловит джинна, потому что не может заснуть. Ну словно у них там поймать где-нибудь джинна как в аптеку сходить..

Ну а уж про шутку с изгоняющим джинна заклинанием и говорить нечего. Кто не в курсе, лучше прочтите первую книгу. Уверен, эмоций она принесёт гораздо больше чем весь сериал.


И теперь я отлично понимаю тех людей, незнакомых со вселенной, которые пишут, мол, чем так популярен ваш Ведьмак, от чего все текут..

“Твоя мать дала козлу? - Я Сильван! - Козел ты!».. «Ведьмак» от Netflix Длиннопост, Текст, Сериалы, Ведьмак, Сериал Ведьмак, Спойлер, Видео

Меня до конца просмотра удерживали лишь знакомые детали. Одна из любимых вселенных, персонажи, события и всё вот это. Что должно удерживать зрителя, первый раз знакомящегося с Ведьмаком, я не представляю.


Не говоря уже о том, что, опять же, все вот эти манипуляции с сеттингом, актерами и прочей херней затмевает одна главная проблема - повествование, сценарий.

Дикий сумбур происходящего и абсолютно идиотское решение показывать параллельно несколько временных линий, никак это не обозначая.

К середине сериала даже у меня чуть мозг не взорвался. Не сказать что я наизусть там помню книги, события и все проч. Но хотя бы поверхностно в курсе. И в какой-то момент вроде бы понимаешь, что похождения Цири после убийства королевы это будущее, а движуха у Геральта происходит в прошлом. Ок. Одна бегает там по лесам, другой расколдовывает стрыгу, общаясь с Фольтестом.. И следом он на приеме у еще живой королевы, и.. бл*дь там же оказывается уже маленький Фольтест со своей сестрой. На этом моменте я уже остановил и хотел идти поднимать события книг, чтоб разобраться что за дичь тут происходит, нахрена придумали такую дебильную хронологию.

“Твоя мать дала козлу? - Я Сильван! - Козел ты!».. «Ведьмак» от Netflix Длиннопост, Текст, Сериалы, Ведьмак, Сериал Ведьмак, Спойлер, Видео

Сложно представить, каково всё это наблюдать человеку со стороны.

Ведь нет никакого разделения на флэшбэк не флэшбэк. Что воспоминание, а что просто параллельные события.. Всё идёт одной сплошной линией и конкретно это мне кажется самой большой проблемой.

Я могу понять многие косяки, но зачем было делать так, если вы снимаете сериал для всех, а не только посвящённых, мне непонятно..

Ну и так же непонятно чем вообще пытались захватить нового зрителя.

Нет ни колоритного, да че там с колоритом, вообще юмора нет никакого, окромя того, над которым мы смеялись в детстве, смотря «Американский пирог».

Нет никаких уникальных особенностей сеттинга, как то же раскрытие сути Ведьмаков, каких-то монстров. Те же гули вылезают там в какой-то момент, мы то понимаем что это за твари и почему они там появляются, ну а для других людей то объясните, вставьте пару фраз в диалог.


Единственный светлый момент это Лютик, и неплохая песня.


Ну а в целом понятно откуда ноги растут. Захотели свою «Игру престолов» снять, ну так не в укор, снимайте. Но для этого для начала хотя бы бюджеты нужны сопоставимые.

А раз нет, то опять же, первая книга вообще идеальна для стартовой экранизации. Почему нельзя было просто перенести все эти истории аккуратненько на экран, и был бы хер с ним с бюджетами, неграми и всеми своими замашками дебильными. Сохранили бы, пусть даже не колорит, а хотя бы приключения, юмор, интересность в конце в концов..


Короче, спасибо CD Project RED за ту любовь, с которой вы делаете то, что делаете..


И Netflix.. Идите на*уй а

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.