Туда и обратно или сказ про то, как два брата автомобили перегоняли из Владивостока. Часть 4

Неизвестные земли. Вторник, 05:45, 18.07.23; 3 День. «Транзит» 53.94222167630843, 124.21451989420041 – г. Чита (931 км – 12,5 ч пути).

Кое как проворочавшись 4,5 часа на сиденье Спортажика, я понял, что 5 часов утра уже вполне себе день и не худо было бы привести себя в порядок и выпить чашечку кофе. Но, конечно же, не все так просто)). Хозблок с душем на стоянке работает с 7, а кафе с 8 утра. Будить никого не хотелось, хотелось в душ и кофе, и я подумал, что куковать, дожидаясь открытия кафе и толкаться на переполненной стоянке за еду не особо вариант. За 2 часа вместо ожидания можно сделать 170 км до легендарного Ерофей Палыча и получить все блага цивилизации там. Думал ехать один, но усталость никуда не делась, и подтупливал я знатно, поэтому решил растолкать брата и двумя машинами махнуть вперед. Сказано – сделано! 5:45 старт!

Стартуем с полупустыми баками, поэтому по пути заезжаем заправиться и разобраться с давлением в колесах, т.к. один из спортажей начал ругаться (система контроля давления в шинах).

Дорога хорошая и пустая, фуры еще спят, поэтому идем хорошо, за 2 часа легко и непринужденно делаем 170 км, прибыв в 7:45. Парковка у кафе Ерофей наполовину забита перегонщиками и путешественниками, наблюдаются некоторые очереди в хозблок, но в целом терпимо. Пока завтракали – решили забронировать гостиницу на обводной Читы, потому что спать вторую ночь подряд на неудобных для сна сидениях Спортажа не хотелось от слова совсем.  Места нашлись в гостинице «Ковчег», где мы забронировали номер для себя и еще один для Лехи и Лехи, которые проснулись позже и выступали в роле догоняющих. Сходив в душ и позавтракав, осматриваем автомобили и с новыми силами стартуем дальше в сторону Читы, на часах 9:00.

Утро у кафе Ерофей

Впереди был маршрут средней тяжести и протяженности, но рельеф присутствовал, дороги изобиловали крутыми поворотами и горными условиями (до 1000 м над морем), достаточно сказать, что прямое расстояние между точками 605 км, 935км по дорогам + рельеф. Но основная проблема была в Неизведанных Землях. Так мы назвали регион на маршруте, где нет практически нихрена, включая заправки с качественным топливом – нашим турбо-дизелям очень критично, станций ТО «ну мало ли», кафе, гостиниц, магазинов  да и людей в принципе, зато крупнохищного зверья немеряно. Протяженность этого участка около 1400 км от р. Зея до Читы, время на его прохождение – около 20 часов чистой дороги. Очевидно, что примерно посередине нужно заправиться, осмотреться, перекрестится и на полном ходу сделать остальную половину. Такая середина как раз и есть Ерофей Палыч – знаковое место на границе Амурской области и Забайкальского края, очень рекомендую к посещению)). Если бы не бессонная ночь, меня особо ничего бы и не тревожило. Я даже был рад отсутствию людей и потрясающей природе – очень разной и дикой. Ярчайшие краски и все оттенки зеленого и голубого, маленькие равнинки-полянки и горы. Не подвела и погода – получилось, что мы ехали чуть впереди циклона, поэтому тяжелая облачность сменялась ясным небом, добавляя красок.

Дорога в целом в хорошем состоянии, за исключением отдельных неожиданных ям и многочисленных «амурских волн» - плавных волн асфальта следующих одна за одной. Издалека их можно заметить лишь при наличии разметки или по черным следам резкого торможения фур на асфальте. Попадая н них на скорости больше 80 км/ч автомобиль раскачивается и примерно на 5 волне начинает отрываться колесами от асфальта – такое себе ощущение (см. видео)

Пейзажи трассы Амур



На этом участке мы в очередной раз порадовались запасу хода наших экономичных дизельных спортажей (объем бака 62 литра, расход по трассе, 8 литров на 100 км). Заправки на участке Хабаровск – Чита находятся очень далеко друг от друга, и для автомобилей с меньшим запасом хода это большая проблема. Ближе к обеду Леха, который ехал на Suzuki Solio (с объемом бака 32 литра) понял, что до ближайшей заправки он не дотянет. Нужно было брать с собой канистры, но как говориться знать бы где упасть… Выручили дорожники, любезно «угостив» 10-ю литрами 92 бензина. Но ситуация, конечно, неприятная. Пускаясь в путешествие на автомобиле заранее уточняйте наличие АЗС и делайте расчёт по запасу топлива!

На обед по старой доброй традиции остановились в месте, где было больше всего дальнобойщиков и, естественно, не прогадали. Кафе Маяк, Забайкальский край, Чернышевский район, Р-297 Амур, 424-й километр, 1. Рядом с ним АЗС Нефтемаркет, с ценником под 80 рублей за литр ДТ, но выбирать не приходится – заправились )). Кафе не из дешёвых, но порции большие и вкусные, все чисто и цивильно – рекомендуем.

Кафе Маяк и АЗС Нефтемаркет



Заправившись и подкрепившись, едем дальше! 15:28 (?)

На этом участке ехали без пассажиров, как-то не очень тут популярен бла бла кар )). Сотовой сети кстати тоже практически нет, имейте в виду. Дорога +- как на предыдущем участке, ближе к Чите начались многочисленные ремонты и протяженные участки разбитого асфальта, средняя скорость упала.

Читу быстро прошли по обводной, и уже к 21:00 были в гостинице. Кстати всем рекомендуем гостиница «Ковчег» 52.049337458248544, 113.23659573811858 - отличное место, охраняемая стоянка и прекрасная кухня.

Продолжение следует…..

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.