Цветная хроника великой отечественной войны

Видео от SRB Devis2000, очень старое, но данная тема актуальна всегда. Искал совпадения, но не смог найти

Вторая Мировая

4.1K поста8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тигр II отличный танк, самый лучший - большая часть выпущенных машин была захвачена союзниками неповрежденными прямо на стоянках. В том, кто быстрее разорит рейх и приблизит победу союзников он мог соревноваться разве что с гитлеровской реактивной авиацией и кригсмарине.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
самый лучший
Лучший ли? Как посмотреть.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто забы поставить тег "сарказм" )) Но знаю достаточно упоротых граждан, которые считают КТ лучшим, оперируя исключительно табличками из энциклопедий. То, что в реальности постройка фантастически дорогих и бесполезных видов вооружения Германии на несколько месяцев ускорила Победу - видеть отказываются. Конкретно КТ практически невозможно было применять по причине сложностей в транспортировке и переброске к месту сражения (господство авиации), его неимоверной прожорливости (тонна бензина на 100 км, по-моему), катастрофической ненадежности и уязвимости брони для самых слабых противотанковых средств (по факту броня делалась из лишь условно броневой стали, т.к. залежи марганца рейх потерял в ходе стремительного натиска СССР в 44 году). В итоге получаем золотые как по материальным, так и по трудовым затратам игрушки. Которые потом так и остаются на заводских базах, т.к. жалко терять их под бомбами союзников, да и заправлять уже нечем.

Глядя на продукты, к которым в рейхе имел отношение любимчик фюрера Фердинанд Порше (ПТ Фердинанд, Королевский Тигр, Маус и т.д.), всегда закрадывается мысль, что он был скрытым коммунистом ))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти согласен. Кригсмарине все-таки в этом списке лишние. Ребята из подводного флота удачно справлялись со своей задачей по пусканию судов противника на дно. Даже "бесполезные" корабли капитального класса, которые большее время сидели на базах, имели нехилый психологический эффект для противника, их опасались, на противодействие линкорам и крейсерам выделялись значительные силы британского флота.

А вот то, что разработка новых видов вооружения во время войны дело тупиковое - факт. В этом плане должны создаваться и приниматься на вооружение только предвоенные образцы с большим запасом модернизации. Хороший пример - bf109 с его кучей модификаций, а не реактивные вундервафли. А вот КТ действительно плохой танк. И плохой прежде всего с точки зрения логистики, а это самое главное. Производство, транспортировка и снабжение ГОРАЗДО важнее, чем калибр и бронепробиваемость пушки, толщина брони и тд. Это только в компьютерных играх все начинается с фразы "бой начинается" и танк уже стоит на поле боя. В реальности же огромное количество людей должны проделать колоссальный объем работ, прежде чем экипаж двинется в сторону противника и сделает первый выстрел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная где-то с конца 43го - начала 44го кригсмарине разменивали одну субмарину океанского класса на один транспорт атлантических конвоев или 1 боевой корабль охранения (по себестоимости - адски неравная цена!). Стоило американцам поставить на лавинообразный поток постройку эсминцев и корветов (и комплектование квалифицированных экипажей к ним) - потопленный тоннаж у кригсмарине расти почти перестал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Появление дециметрового радара, захват энигмы и огромное количество эскортных авианосцев (а именно самолеты являлись главным врагом пл, а отнюдь не эсминцы или корветы)... Да в таких случаях удивительно, что не все пл были потоплены.

С точки зрения обороноспособности и возможности продолжения войны потопленный сухогруз с ресурсами важнее чем боевой корабль. За ними и охотились. Что как бы и подтверждают цифры потерь стран антигитлеровской коалиции:

3083 торговых судна общим тоннажем 14528570 тонн

2 линкора, 7 авианосцев, 9 крейсеров и 63 эскадренных миноносца.

За все время потери кригсмарине в пл:

В ходе Второй мировой войны безвозвратно потеряна 721 германская подводная лодка из 1154.

п.с. Данные взяты с варспота, могут быть расхождения. Но в целом картина вырисовывается понятная. Плюс данные по кораблям всегда лучше и точнее подсчитываются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, стоимость сухогруза с грузом дефицитного сырья или танков с самолетами выше, чем подлодка, но с другой стороны война на море обходилась 3 Рейху гораздо дороже, чем Союзникам в том, что когда потопление конвоев действительно могло внести свой вклад в помощь буксующему на суше Вермахту союзники уже могли за один утопленный ценой потери одной подлодки кригсмарине сухогруз выставлять два транспорта с таким же грузом, которые до места назначения уже дойдут да еще и с эсминцем сопровождения в придачу. А 3 Рейх терял подлодку, которую уже не заменить, и он же терял те танки, автоматы и арт орудия, которые так были нужны на фронте и их можно было бы сделать из металла подлодки, не будь она построена.

Это я к тому, что хоть размен подлодки на груженый транспорт и в пользу подлодки, но такие победы истощали не Союзников, а Рейх.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку