Цвет настроения - Оранжевый!

Посадили мы четыре сорта тыквы, а выросло, почему-то семь. Зато какое разнообразие!

Цвет настроения - Оранжевый! Садоводство, Огород, Тыква, Облепиха, Роза, Оранжевый, Саратов, Длиннопост
Цвет настроения - Оранжевый! Садоводство, Огород, Тыква, Облепиха, Роза, Оранжевый, Саратов, Длиннопост

На этой неделе постигаю Дзен через сбор облепихи. 15 минут - и ты в глубоком трансе.
Кстати, у кого какие методики сбора? А то может я не знаю какой-то тайный сверхлегкий метод😆
Сама рву её высокотехнологичной приблудой, собранной за 5 минут на коленке из ветки ирги, медной проволоки и синей изоленты (фото сего агрегата в конце поста). За три дня собрала аж 6 литров. Осталось ещё четверть дерева.

Цвет настроения - Оранжевый! Садоводство, Огород, Тыква, Облепиха, Роза, Оранжевый, Саратов, Длиннопост
Цвет настроения - Оранжевый! Садоводство, Огород, Тыква, Облепиха, Роза, Оранжевый, Саратов, Длиннопост

Мои многострадальные розы к зиме таки разошлись. Морозы у нас, вроде, отменили, появилась надежда на ещё одну волну цветения.

Цвет настроения - Оранжевый! Садоводство, Огород, Тыква, Облепиха, Роза, Оранжевый, Саратов, Длиннопост
Цвет настроения - Оранжевый! Садоводство, Огород, Тыква, Облепиха, Роза, Оранжевый, Саратов, Длиннопост
Цвет настроения - Оранжевый! Садоводство, Огород, Тыква, Облепиха, Роза, Оранжевый, Саратов, Длиннопост

Приблуда для облепихи.

Цвет настроения - Оранжевый! Садоводство, Огород, Тыква, Облепиха, Роза, Оранжевый, Саратов, Длиннопост
Цвет настроения - Оранжевый! Садоводство, Огород, Тыква, Облепиха, Роза, Оранжевый, Саратов, Длиннопост

Лига Сельского хозяйства

4.7K постов13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Автор поста оценил этот комментарий

:) не на чем. Просто восхищаюсь Вашим инженерным гением. Кроме шуток

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мой, а великих советских инженеров. Куда уж мне до них
Автор поста оценил этот комментарий

Приблуда - огонь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Протестировали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

щипцы из проволки, обычная чесалка для ягод. в прошлом году такой чесалкой собирал и щипцами.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щипцами собирали в прошлом году. Очень много ягод мнется, и сок брыжет во все стороны (возможно, мы рукожопы). Чесалку надо попробовать. Спасибо!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с облепихой проще.
отрезаем ветки (они прекрасно отрастают на след год), кидаем в морозилку, на 2-3 часа или более, достаем - собираем ягоды с каждой ветки, минуты 2-3 на веточку приходится максимум, т.к. ягода замороженная - снимается ягодка очень легко и не лопается в руках.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю про этот метод, но жаблюсь. Дерево небольшое, если всё обстричь, останется один ствол

Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю собирать облепиху, просто пальцами, не напрягая, мягкими пальчиками. В этом году собрала 5 литров за 3 часа)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пальцами сильно мнется - крупная и на черешках сидит очень плотно. Попробовала, не понравилось. Приспособой большую ветку получается минут за 10 оборвать. На соседнем заброшенном участке растет помельче, та руками нормально собирается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ей нужно каждую ягоду отдельно поддевать? Это же мазохизм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но зато она не мятая.
Мазозизм, но срезать маникюрными ножницами ещё хуже. Поэтому и спрашиваю про другие способы.
показать ответы