Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Церемония запуска строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС с участием Владимира Путина

Церемония запуска строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС с участием Владимира Путина Новости, Политика, Россия, Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Всм, АЭС, РЖД, Владимир Путин, Экономика, Импортозамещение, Туризм, Общественный транспорт, Общество, Kremlinru, Видео, Видео ВК, Длиннопост, Высокоскоростные поезда

На церемонии, посвящённой началу полномасштабной реализации проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург и заливки первого бетона в основание ядерного острова энергоблока № 7 Ленинградской АЭС.

Высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Санкт-Петербург пройдёт по территории шести российских регионов, в которых проживает около 30 миллионов человек. С запуском ВСМ – при условии следования состава без остановок – минимально возможное время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут.

Ленинградская АЭС работает с 1973 года и обеспечивает более 55 процентов энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ввод в эксплуатацию 7-го энергоблока станции запланирован на 2030 год. В его создании используются передовые технологии, отвечающие всем международным и российским требованиям безопасности.

* * *

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Сегодня мы даём старт сразу двум масштабным, значимым проектам – созданию 7-го энергоблока Ленинградской атомной электростанции, а также высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург.

По каждому из них предстоит большая, напряжённая работа. Желаю всем её участникам успехов. Уверен, что все планы будут реализованы на самом высоком профессиональном уровне.

Подчеркну: два этих объекта очень важны для экономики, промышленности, для наращивания нашего инфраструктурного, технологического, энергетического потенциала, для развития регионов и повышения качества жизни людей.

Особо подчеркну, что в ходе строительства должны применяться прежде всего отечественные разработки и оборудование. Это важно для дальнейшего укрепления технологической независимости страны.

Напомню, что именно такая задача была поставлена в Послании Федеральному Собранию. Там же было объявлено о запуске национальных проектов технологического суверенитета, в том числе в области всех видов транспорта, а также атомных и энергетических технологий – кстати сказать, у нас здесь 99 процентов наших технологий применяется. Их реализация должна стать мощным стимулом для технологического обновления промышленности, для качественного роста всей экономики.

Здесь отмечу, что Россия является мировым лидером в сфере атомных технологий. При нашем содействии в зарубежных странах практически с нуля создаётся атомная энергетика, целая отрасль создаётся, обучаются специалисты, развивается необходимая инфраструктура в соответствии с самыми строгими природоохранными стандартами. Так, сегодня «Росатом» ведёт сооружение 22 энергоблоков в семи государствах.

Активно развивается атомная энергетика и внутри нашей страны. Планируется, что к 2045 году доля атомной генерации в общем энергобалансе России будет увеличена до 25 процентов.

Строительство нового, эффективного энергоблока Ленинградской АЭС станет хорошим вкладом в эту работу. Его запуск повысит энергобезопасность всего Северо-Западного региона России, на годы вперёд обеспечит потребителей более экологичной, чистой электроэнергией.

В целом от развития атомной энергетики, других генерирующих мощностей по всей стране во многом зависит открытие новых социальных и промышленных объектов, реализация крупных инфраструктурных проектов, в том числе по созданию высокоскоростного железнодорожного сообщения.

Флагманским, стартовым этапом здесь, как уже говорил, станет именно магистраль между Москвой и Санкт-Петербургом. Она пройдёт по территории шести субъектов Федерации, в которых проживает около 30 миллионов человек. Это порядка 20 процентов всего населения России.

В перспективе такие выделенные высокоскоростные маршруты соединят и другие наши регионы, будут способствовать росту туризма и деловой активности.

Что ещё важно отметить. Проект высокоскоростной магистрали предполагает широкую производственную кооперацию, участие многих трудовых коллективов и инженерных команд, а значит – хороший стимул к развитию получит целый ряд отраслей нашей экономики. Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны.

Основные подходы к реализации этого крупного проекта мы с коллегами недавно обсуждали. Пора переходить к практической реализации. Но должен сказать, коллеги, которые вовлечены в эту работу, знают, что сама эта тема обсуждалась уже очень давно. Но теперь мы в финансовом, экономическом и технологическом смысле созрели, чтобы этот крупный, но нужный нашей экономике проект реализовать. Давайте начнём работу.

Подробнее: Кремль

Новости

26.7K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.