ЦЕНА КАЙФА или какую реальную цену мы платим за алкоголь?

Приветствую вас, уважаемые дамы и господа! А вы задумывались над тем, какую реальную цену мы платим (платили) за употребление алкоголя? Речь не идёт о стоимости условной бутылки водки и чего-нибудь "на зуб". Вопрос в том, чем мы расплачиваемся за пристрастие к спиртному на протяжение всей жизни? Ведь, в конце концов, не все измеряется деньгами! Хотя, и про деньги мы тоже сегодня поговорим... Приятного чтения!

ЦЕНА КАЙФА или какую реальную цену мы платим за алкоголь? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Мотивация, Трезвость, Алкоголизм, Мысли, Дневник, Длиннопост

Осознанное пребывание в комфортной трезвости в уже довольно зрелом возрасте позволяет мне однозначно утверждать, что употребление алкоголя оказывает свое негативное влияние практически на все сферы жизни человека. По крайней мере, мне есть с чем сравнивать! Да, и мне хватает смелости и ясности ума замечать очевидные вещи, которые в упор не видят некоторые агрессивно настроенные читатели, придерживающиеся "теории культурного употребления".

Давайте вместе остановимся на основных негативных моментах, связанных с употреблением спиртного:

Вред для здоровья

Я, конечно же, не Минздрав, предупреждать о вреде алкоголя в очередной раз не буду... Думаю, у каждого из вас предостаточно примеров из жизни окружающих, когда активно употребляющие алкоголь люди либо умирали в достаточно молодом возрасте, либо имели серьезные проблемы со здоровьем. Отмечу и то, что видимый - физический вред здоровью может быть иной раз меньше, чем вред, наносимый психике пьющего человека, а так же членам его семьи.

ЦЕНА КАЙФА или какую реальную цену мы платим за алкоголь? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Мотивация, Трезвость, Алкоголизм, Мысли, Дневник, Длиннопост

Финансовые потери

Здесь я бы произвел разделение между прямыми затратами на алкоголь и косвенными потерями - недополученной прибылью. В первом случае, лично у меня, речь шла примерно о 15-20 процентах месячного заработка. Возьмём по минимуму - одна шестая часть... За двадцать лет алкогольного стажа набегает сумма, эквивалентная доходам, полученным грубо за три-четыре года!

Много это или нет? А посчитайте каждый сами с учётом уровня ваших доходов... А с объемом недополученной прибыли от употребления алкоголя, думаю, сумму можно смело удваивать! И это речь идёт о случае, когда не пропито все подчистую - имущество, квартира, машина, жизнь, в конце концов...

Социальный вред

В эту категорию я отношу потерю из-за употребления алкоголя близких, друзей, семьи, прочих социальных связей. В принципе, любые связи с обществом в конечном итоге вытесняются алкоголем, хотя на ранних этапах зависимости данная перспектива кажется нереальной и неосуществимой. К счастью, знаю не по собственному опыту, но по опыту знакомых мне людей...

ЦЕНА КАЙФА или какую реальную цену мы платим за алкоголь? Борьба с алкоголизмом, Зависимость, Мотивация, Трезвость, Алкоголизм, Мысли, Дневник, Длиннопост

Ещё можно было выделить такие тяжёлые последствия употребления спиртного, как совершение преступлений и частичная или полная потеря человеческого облика, когда зависимый человек превращается в бомжа в прямом и переносном смыслах этого слова... Когда всё отходит на второй план... Всё, кроме бутылки!

Не слишком ли высокая цена за кратковременный и иллюзорный "кайф", который даёт алкоголь? Ведь, по сути дела, спиртное забирает у человека жизнь ещё при его жизни... Я прекрасно понимаю, что не всем пьющим светит перспектива стать бомжем-алкоголиком или умереть в достаточно молодом возрасте! Но, и смысла играть в эту рулетку я не вижу абсолютно никакого!

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K пост11.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей