Целеустремленность

Есть у меня очень хороший друг. Друг рубаха-парень - добрый, начитанный, общительный. Всегда поможет, только попроси. Еще с детства у этого самого друга была мечта, о которой никому, кроме меня, не говорил.

И надрывался он знатно, чтобы мечта сбылась.

В школе подрабатывал на пилораме. Деньги тратил на репетиторов для подготовки к экзаменам и часть отдавал родителям. Остальное свободное время уделял самостоятельному обучению. Как итог - в аттестате одни пятерки и - поступление в отличный вуз, который он также закончил с красным диплом. Все свободное универское время, опять же, тратил на учебу и работу. Денег с родителей не брал ни гроша, а, наоборот, еще и им отсылал. На последнем курсе, когда его младшая сестра поступила в вуз и переехала из поселка в город, содержал еще и ее.

Как итог, на последнем курсе мой друг выглядел как выжатый лимон, да и морально подустал.

Я ему советую, мол, отдохни, а он так на меня посмотрел, что аж страшновато стало.

Очень уж друг к своей мечте стремился.

И сразу после института устроился благодаря красному диплому, знанию языков и научным работам на отличную работу. Пахал, как черт. Ни выходных, ни праздников. Выдохся в двадцати шести - синяки под глазами от недосыпа уже не проходили.

Но своего добился.

Большая часть его плана была уже выполнена - покупка квартиры, машины и накопление кое-каких сбережений. И уволился, в общем, с высокооплачиваемой работы. Устроился доставщиком готовой еды, работал вместо 14-ти часов по восемь, а все остальное время проводил дома, выполняя вторую часть плана.

И тут замечаю - пропал друг с радаров. Трубку не берет. В гости не заходит. В бильярд по выходным играть не зовет.

Начинаю подозревать что-то нехорошее, еду к нему без предупреждения. Дверь он таки открыл. Смотрю на друга - и не узнаю. Счастливый, довольный, глаза блестят. Давно такого не было. Лицо все в пасте от ручки. Захожу в квартиру - а там стопки листов на полу, корявые рисунки на стене с каким-то героем не очень понятным. Рисует-то друг вообще не очень.

- Ну что, - грю, - счастлив?

- Ога, - улыбается друг.

- А шо пропал-то? Непорядок.

Тут вот друг загрустил. И рассказал.

- Знаешь, как все узнали, что я увольняюсь, так проходу не давали. Ты че, мол, дурак? Кретин? Что у тебя с головой? Работа же хорошая, тыжкрутой, бабок много, а кем станешь, если уволишься? И все в том же духе. Думал, что семья хоть поддержит, а родители в первую очередь набросились. Я им говорю, что основное все сделал - квартиру купил, машину, и что на шею им все равно не сяду, так как работа-то у меня есть, на пропитание хватит. Но это как горох о стенку. Друзья вообще отвернулись, когда я в доставку устроился. Устал я, короче, все это выслушивать.

Грустно мне как-то стало. Старательно перевожу тему.

- А мечта-то как твоя?

- О! - тут друг аж подскочил. - Отлично! Часть уже закончил. Заценишь?


Сижу щас, в общем, дома. ЧИтаю рукопись первой главы. Здорово получается, захватывающе. И думаю, что все-таки молодец друг. Мечтал с детства книгу написать - и ведь напишет, несмотря на осуждение и непонимание.

Самое непонятное мне в этой истории то, что ведь друг до сих пор и родителям, и сестре помогает. Откуда же это непринятие и агрессия со стороны общества? Странно(


Друг мой. Тэг мое.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Чо-т как-то похоже на очередную выдуманную историю.

Ну в юности мечтать об абстрактном "стану писателем" нормально. Но потом, получив образование, сделав карьеру... все бросить, чтобы что? Сесть писать ту самую книгу?
Так с первого раза никто ничего путного не пишет. Кто мешал в свободное от работы время тренироваться в малой форме? Начать с рассказов, перейти к повестям, а потом уже замахиваться на серьезный объем. Теорию литературы тоже неплохо бы изучить.

В целом тут два варианта: либо друг реально существует, но он инфантильный идиот-графоман, который чисто за счет везения смог добиться каких-то успехов. Либо автор просто все придумал, не особо представляя, как пишутся книги.

раскрыть ветку (165)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я с федеральной службы уволился, так как решил что это не моё совсем. А ты говоришь. Люди всю свою жизнь кладут что бы устроится а мне не кайф. За то сплю теперь крепко, алкоголь вообще не употребляю, занимаюсь только тем что приносит удовольствие.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И куда ушел? Просто тоже все заебало в усмерть.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто такая штука, на сомом деле, если не гнаться за бабалом и жить в кайф, то можно заниматься чем угодно.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обратно не тянет?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тянет, только не куда идти. Единственное место куда бы я хотел - к меру Якутска)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чертово автоматическое исправление на айфоне, невозможно читать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я всем подряд, купи продай, магазин продуктовый открыл.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Я семь лет назад ушел с высокой и высокооплачиваемой должности... В такси. Два года там отработал и чувствовал себя гораздо лучше. Потом подтянул навыки по программированию (всегда тянуло к этому) и сейчас работаю 1С-ником. Любимая работа, спокойные нервы, крепко сплю, мешков под глазами нет. Глядишь и чувак напишет книгу не хуже Лукьяненко. И при этом не загнется от работы.

Не мы для работы, а работа для нас.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так же сделала. 2 года в такси работала. Даёт много времени для размышления. Многое переоценила. О многом думала.

Автор поста оценил этот комментарий

1С - вижуал бэйсик) "программист" учи ява скрипт)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы учить язык, надо его где-то потом применить. Я хорошо понимаю в бухгалтерии и производстве. Где я там яву применять буду?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Джава и джаваскрипт кстати хорошо применяются в разработке для CRM Salesforce. Не бухгалтерия и производство конечно, а скорее продажи, маркетинг и customer care.

Но в этой технологии достаточно низкий входной порог, много бесплатного материала для самообучения, много фриланс работы и вкусные доходы. В прошлом году набирали в касперский народ на поддержку этой CRM - еле нашли пару человек с опытом на зп порядка 150к. И это совсем без навыков программирования, это суппорт. Программист легко может делать 300к.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорю, что ява никому не нужна. Просто не вижу смысла переучиваться, если у меня итак нормально все. Тем более, что я живу не в Москве или Питере, тут облачные технологии мало кто использует, может в паре предприятий есть, а все остальные сидят на 1С.

От фриланаса уже отказываться начинаю, а то без выходных остаюсь.

Материала для обучения в сети сейчас полно. Как не старались франчи все за деньги продавать, но фактически все необходимое сейчас можно найти на рутрекере. Хотя, надо признать, когда начинал пять лет назад, с этим было туго. Но все течет, все меняется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже была мысль учить 1с в 2012 году, но подвернулась как-раз работа эникеем на поддержке Salesforce и завертелось.

В итоге не пожалел, работаю на кипре. Из штатов офферы иногда присылают, хоть сейчас едь. С 1с бы так не вышло )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я уж староват для переезда в другую страну. Хотя, иногда хочется плюнуть и укатить.

А в 1с тоже попал случайно. Был эникеем, потом подвернулась работа аудитором на той же фирме, я по образованию экономист. А потом, ушел вообще в такси. Нервов не хватало.

И случайно встретил одного чувака, с которым работал когда эникеем был, он стал уже большой шишкой и у него на фирме была 1с. Ну и позвал к себе. У них как раз программист уволился. Я говорю, мол я ж 1с не знаю, нахрена я тебе? А он поржал и сказал, мол я же тебя знаю, ты разберешься. Ну и разобрался. Пять лет уже. Иногда конечно туплю, ибо не учился нигде. Нету ни сертификатов, ничего. Но еще не было случая, чтобы я не сделал то, о чем меня просили. Иной раз может и через жопу, по колхозному... Но мои программы работают и работают как надо. А как оно там внутри, мало кого интересует.

126
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так ему все и говорили.

Друг очень начитан. Он книги глотал, как конфеты. Рассказы начал писать еще в пять лет, но от всех тайком. А вот мне читать приходилось)) Д-доверие.

Куда бы он не пошел, у него в руках была тетрадь и ручка. Делал заметки, короткие описания. Короче, он не просто так сел книгу писать. Знаю даже, что по сюжету с кое-какими хорошими людьми обсуждения вел.

А вообще, скажу я вам, писать рассказы намного сложней, чем длинные повести.

За счет везения??? Му-ха-ха-ха-ха. Он не везунчик. Он упорен, как трактор.

раскрыть ветку (24)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть регистрируется на Самиздате или на другом более -менее крупном форуме, размещает туда часть своего гениального творения и смотрит за реакцией читателей.

Вдруг чудо, и в нём действительно спят Стругацкие.

раскрыть ветку (13)
46
Автор поста оценил этот комментарий

И потом лет через 5-10 идешь в магазин книжный, там все прилавки заставлены свежим бестселлером, и ты такой: "ёба, дак это же тот самый упертый чувак из того поста с... забыл блять как сайт назывался..."

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тираж топа фэнтези - тысяч 5 сейчас. Край - десять. Корнев с его Ренегатом получил 5500 экземляров. Тираж начинающего автора - 500, край 1000 экземляров. Издательство платит 50 руб за экземпляр.

Итого, один из самых популярных авторов российского рынка фантастики получит 27500 рублей за печатное издание книги, на которую потратил 3 месяца. Меньше 10к  в месяц.
Поэтому книги такие дорогие, они решили брать за счет цены, а не оборота. По сути они теперь живут за счет учебников и пособий, худ лит-ра больше не доится.Авторы же живут с подписки. За минусом комиссии ресурса та же книга принесла ему 100% больше 1к подписчиков. Итого 150*1000=150к + награды. Короче думаю 200к он с этой книги в инете получил. Возможно даже 300-350 больше, но это уже край.  Неплохо за 3 месяца, но надо понимать, что он профи и написал книгу очень быстро.
Будь он англоязычным автором, на гонорар мог бы следующие 10 лет не писать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пехов "хроники сиалы" в одном томе
Основной: 6000 экз.
Доп. тиражи:
09.2005 г. — №1 6000 экз.
03.2006 г. — №2 6000 экз.
12.2006 г. — №3 6000 экз.
06.2007 г. — №4 8000 экз.
02.2008 г. — №5 6000 экз. (ISBN 978-5-9922-0090-4)
07.2008 г. — №6 8000 экз.
06.2009 г. — №7 6000 экз.
08.2012 г. — №8 6000 экз.
11.2013 г. — №9 6000 экз.
11.2016 г. — №10 3000 экз.
Никитин Трое из леса
133500 экз +(?)
Каменистый Пограничная река
44000 экз.
Орлов ,,Меч, дорога и удача,,
74140 экз.
Это без учета подписки и электронных копий. У популярных писателей (а миллионы мух не могут ошибаться: Донцова ,, Привидение в кроссовках" 300000 экз.) вполне хватает тиражей. Да и Корнев Лед на 66 000 экз. тоже неплохо. А то, что он плачется - это его дело.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, связанный с этой темой, скажу, что ваша статистика не совсем отражает реальность. Ситуация изменилась последние годы. Если в начале 2000x был золотой век, когда инета толком не было, а спрос был огромен. Тиражи в 100к были нормой. В в 2010м даже новичок легко мог получить 10-15к тираж. Сейчас тиражи идут 1-3к для новичка и 5-10к для мэтров. И допы - тоже уменьшились.

Почитайте вот эту статью, например, где ЭСКМО плакалось на счет того, как все плохо

https://author.today/post/29717

И комменты авторов. Наши издатели - дебилы.


И живут они за счет учебников и разного рода пособий. Художественную лит-ру они почти угробили. А вот по поводу комиксов вопль

https://author.today/post/31276

Впрочем, Донцова и еще некоторые топы даже сейчас на плаву еще держатся.


зы

Ренегат

https://fantlab.ru/edition240906

5,5к - это ОСНОВНОЙ ТИРАЖ. Не допечатки, как по вашей статистике.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. У нас на конференции один минетжер из Азбуки тоже плакал подобным образом. Сам продаю книги, и вижу что спрос падает... Тексты издаваемых, имхо, все хуже и хуже. Да, херли, рост только у детской книги. Причем где-то видел стату, что детлит проигрывает влогам на ютубе среди аудитории 3-5 лет. Даже не знал что такие есть. Есть 0-0!
Но я писал про то, что авторы в основном получают на допах
Тот же Пехов(мне он больше Корнева нравится) издается каждый год и его покупают. Более того спрашивают ту или иную серию для коллекции.
А Пиво, холод, дробовик пролежал на полке и ушел только с дисконтом. Ему 12к - дохера имхо.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень многие авторы - бросили писать и прямо назвали причину. Нет тиражей, нет прибыли. Последние два года ситуация изменилась в том плане, что появилась схема продажи подписки напрямую читателям. Сначала просто рассылкой на почту, затем появились профильные ресурсы - литнет, АТ, даже целюлоза...

Если не отдавать права, то доход от издательства шел плюсом, но с каждым годом снижался. Крах наступил буквально "вчера". Возьмем ТОП1 АТ, Метельского, у которого и тиражи по текущим меркам приличные, вот, что он писал в комментах - я даже скопировал:


Четвёртая книга Масок. Первая, которую я здесь выложил. Вообще первая, которую я выложил на ресурс предназначенный для зарабатывания денег с книг. Когда я это сделал, она уже давным давно лежала на пиратских ресурсах. Выложил я её просто для проверки того, как работает АТ. В итоге, 58 т.р. за всё это время. Плюс донаты, тысяч пятнадцать(точно сейчас не скажу, статистику не вёл), плюс 60 тысяч от издательства. В итоге 133 тысячи. Сколько людей успело её прочитать? М? Сколько должно было быть тех, кто "вот прочитаю у пиратов и оплачу автору"? Следующая книга, новая, не такая популярная как Маски, под названием Призрачный ученик, и которую я не выкладывал в общий доступ(и которая на удивление долго проходила мимо взглядов пиратов), за всё время собрала 502 тысячи. Написана она за три месяца, так что сами посчитайте, какая у меня была помесячная зарплата. Как по мне - офигительный результат. За первые три книги Масок(фактически бесплатные), я получил 70+60+60 тысяч от издательства и около 30 тысяч (опять же, точно сказать не смогу) с донатов. 220 тысяч с трёх книг. И 502 за одну. 353 за четыре книги и долбанные 502 за одну, но которая месяц висела только тут. А ведь первые четыре книги Масок я писал года три в общей сложности. Вагон времени, чтобы отблагодарить писателя. Поймите правильно, я не плачусь о том, как мало получил, я тогда вообще о деньгах не думал и для меня до сих пор на первом месте ваше внимание, а не ваши деньги. Я до сих пор считаю, что мне в этом плане просто жутко везёт. Так что меня всё очень даже устраивает. Всё это, просто ответ тем, кто говорит, что пираты благо. Если бы из тех десятков тысяч, что читали бесплатно(условно, так как я не в курсах сколько таких людей на самом деле, но если судить по тому же самиздату, то где-то так, а ведь есть и пиратские платформы со своими читателями), хотя бы десять процентов заплатили(плюс вы, заплатившие вопреки, а не благодаря), я бы, бля, просто купался в деньгах. Правда тут есть нюансы и я их осознаю, так что пример условный. Однако, это в любом случае утопия. Пираты в ближайшие годы (а, как по мне - десятилетия) будут продолжать свою деятельность, так что таким как я приходится просто смириться. В конце концов, это Лукьяненко может себе позволить бороться с пиратами, но не я. К тому же, у меня несколько иной формат, я не собираюсь переходит на сугубо платные книги, так что в этом плане мне попроще. Но, если брать чистые цифры - нахрен этих пиратов. Хотя, откровенно говоря, я обычный человек, так что жажда халявы и мне не чужда, отчего спорить с поборниками пиратства сложновато.

П.С. На СИ тоже есть статистика, хреновая и мне не понятная, так что поправьте те, кто разбирается в ней лучше, но если, опять же, брать только цифры, к которым на СИ я отношусь скептически, то просмотров шестой книги аж 293 с чем-то тысяч. 10% из них около 29 тысяч. Умножьте их на 170 рублей(именно столько я получаю с 200 за книгу) и увидите что я теряю. Это только СИ. Ах да, здесь шестую книгу купили около 6 тысяч человек. Раз уж пошла такая пляска с раскрытием масок), пусть народ знает о моих заработках. В целом, я более чем доволен, так что нытья о том какие вы читатели жадные от меня никто не дождётся. Я вам всем охренеть как благодарен. И за то, что купили, и за то, что комментируете, и за то, что лайки ставите(моё ЧСВ довольно), и вообще за то, что поддерживаете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Раз сам он так пишет... Туше)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не надо. пусть дописывает спокойно - у него не семеро по лавкам, тыл есть, пусть работает. и по издательствам.

самиздат - это для графоманов, извините.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бугага. Если ты пишешь развлекательную литературу, то тебе издательства уже нафиг не нужны. Они требуют права на все подряд. Вы тиражи видели текущие у новичков? 1-3к, зачастую даже меньше тысячи. 50 руб\экземпляр - итого 15к в лучшем случае.

Продавая книгу сам, автор получит минимум 50к. Может быть и сильно больше. Если известные авторы права на электронку могут сохранить, то у новичка их точно заберут, чтобы отбить расходы при любом раскладе. Вот только нафиг ему это не надо - только ради статуса. Дошло до того, что авторы уже тупо отказывают издательству, если не могут сохранить электронку. Сейчас все писатели ушли на площадки по продаже текстов\подписки - версия самиздата. Да и на СИ держат странички в рекламных целях.


Вот статья по теме недавнего интервью ЭКСМО от не худшего из авторов:

https://author.today/post/29717

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я не понимаю, как вы считаете? Издательство платит 50 руб. за экземпляр автору? Тогда за тираж 1к автор должен получить 50к (50*1000=50 000), а за тираж 3к - 150к. Разве не так?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я нагнал по стоимости, мои извинения. Сам книг не выпускал и знаю только общие суммы. Раньше, при тираже в 10к новичок получал примерно 50к рублей - эту сумму мне лично называл один из авторов года 3-4 назад.


Предположим, книга вышла тиражом 3 тысячи экземпляров, — говорит Герман Садулаев. — Многие писатели получают примерно по 10 рублей с каждого проданного экземпляра. То есть это 30 тысяч.

(c)2014 года


Сейчас большинство новичков за тираж в 3к получают примерно 20к. Те реально платят на 50 и даже не 10, а скорее 6-7 рублей.Вероятно у топов условия получше, но все равно не особо много. У Метельского за 4ю книгу масок гонорар - 60к, при тираже в 4000. Те это 15 рублей за экземпляр - тут цифры точные.

Четвёртая книга Масок. Первая, которую я здесь выложил. Вообще первая, которую я выложил на ресурс предназначенный для зарабатывания денег с книг. Когда я это сделал, она уже давным давно лежала на пиратских ресурсах. Выложил я её просто для проверки того, как работает АТ. В итоге, 58 т.р. за всё это время. Плюс донаты, тысяч пятнадцать(точно сейчас не скажу, статистику не вёл), плюс 60 тысяч от издательства.(с) Метельский

Здесь тираж:

http://knizhnik.org/nikolaj-metelskij/uderzhivaja-masku

Но он - топ и был на волне популярности. У последних книг тиражи уменьшились и не потому, что он стал хуже, рынок продолжает ужиматься.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь все понятно. Спасибо за информацию)

Автор поста оценил этот комментарий

Но пробный шар бросить надо.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен с предыдущим комментарием. Писательский труд - адова работа. Искренне восхищаюсь авторами, которые пишут по несколько книг в год (кроме Донцовой). Тут нужно продумать и совместить сюжет, героев, сцены и чтоб это было интересно читать другим. Пробовал писать несколько рассказов, есть задумка написать большую книгу, но время... Если ходишь на работу и там ее работаешь, а не штаны просиживаешь, тогда вечером времени на творчество не остается.

Так что Вашего друга полностью понимаю. Надеюсь книга у него получится интересная. Мой критерий качества книг, это не рейтинг литературного сообщества, а книги которые захватывают сюжетом и держат в напряжении до последней страницы, потом бежишь искать продолжение чтоб еще раз окунуться в этот мир.

Если есть возможность киньте ссылку на его страницу в самиздате, пусть выложит начало. Люди почитают, оценят и поправят, реально так книги интересней получаются.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
которые пишут по несколько книг в год

Есть и другая крайность - когда пишут одну книгу в несколько лет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так у него на кепке какой-то орден черепахи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

>Искренне восхищаюсь авторами, которые пишут по несколько книг в год


Почти без исключений на выходе будет говно не лучше Донцовой.

С таким ритмом можно выпускать либо графоманию; либо штамповать дешевку по заранее выданному издательством плану; либо дошлифовать и выпустить несколько книг, написаных ранее.

Вариант маниакального гения, естественно, тоже возможен, но сколько их - один, два, пять на страну?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько там книг Кинг в год выпускает?

Автор поста оценил этот комментарий

скинь пару абзацев своего, интересно прочесть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило Мартина Идена с одноименного произведения Джека Лондона. Не читали?

1
Автор поста оценил этот комментарий

вот этого момента не хватает в тексте поста. Т.к. начинать с крупного произведения - заведомо потратить кучу усилий на очень посредственный результат.

2
Автор поста оценил этот комментарий

После такой краткой и яркой биографии автора я жутко хочу прочитать, книгу, которую он пишет.

Автор поста оценил этот комментарий

ну дак это, дай и нам почитать

26
Автор поста оценил этот комментарий

Вай нот, я тоже не могу быстро переключаться с одной умственной работы на другую, а так он на доставке работает, оттащил заказы и сиди пиши себе. Если ты сильно нагружен умственно на работе тебе не до рассказиков будет. Да и может быть он их писал, об этом же не написано.

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вся история - плохой рассказ, написанный подростком, который даже со своим полом определиться не может. У автора в разных постах с тегом "мое" то женские родовые окончания, то мужские.

И везде типично подростковое мышление и представление о жизни ))
Это не друг, это жизненный путь, который автор придумал для себя, в свои, полагаю, 16-18 лет. Типа, ща по быстренькому жизненную программу-минимум выполню, и займусь искусством, но меня, конечно же, не поймут.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну щас прям обидно стало очень. Я свой пол не скрываю, не надо этих гррязных намеков. Из первых постов обо мне, в принципе, все понятно.

И годков мне куда больше. И работать я продолжаю вахтами, и увольняться не собираюсь потому, что я не мой друг. У меня ни мозгов не хватит такое сделать, ни способностей, ни целеустремленности.

Не нужно переключаться на мою личность, когда я пишу о совершенно другом человеке.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что ты там не скрываешь, но...
в профиле ты мужчина.
в этом посте хз, нет в тексте указаний прямых.
в рассказе про перепутанную машину, ты мужчина.
в посте про нарисованную собаку - женщина
в посте про школу - женщина
про подругу - женщина

я не знаю, сколько тебе годков, но впечатление ты производишь именно такое, как я написал. а это несколько грустнее. быть не очень умным подростком, будучи действительно не очень умным подростком - нормально, у тебя есть шансы повзрослеть и поумнеть ) а вот если ты уже взрослОЕ, все печально...

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дожимай этого фантазера!)

12
Автор поста оценил этот комментарий

В профиле у меня ничего не указано.

В посте про машину - я пишу от первого лица в настоящем времени, там нет прямых указаний.

Еще раз повторяю. Не нужно судить обо мне, исходя из  моих постов про рисовалку. Это несколько низко и глупо для умного человека, коим вы себя считаете.

Считайте так, как посчитаете нужным). Я не вижу смысла становиться защитником себя, споря в тырнете.

История просто про моего друга. Очень хорошего и умного друга, который, в отличие от меня, все смог.

раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Опять ничего не понял.
В профиле у тебя написано: пикабушник. Значит у тебя хуй. Так уж устроено в этой жизни.
Если бы была вагина, то в профиле было бы: пикабушница.

Потом, а по чему же мне еще судить, если не по твоим постам?
Я вижу попытки рисовать, и писать.
т.е. ты не только с полом не определилось, но и с делом )
учитывая все эти колебания и направленность в искусство, ты скорее всего, девочка.
и лет тебе меньше 20-ти.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В профиле у тебя написано: пикабушник

Ну когда вы уже запомните, что "пикабушник" там написано по дефолту, если не указан пол. А когда пол указан, то об этом появляется отдельное примечание типа такого:

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам) Пусть пишет. Безобидный же рассказ. Не травите нашу молодежь, ей и так сложно приходится.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже люблю после 14-часового рабочего дня сесть со стакашкой бренди и пару часов подумать над описанием характера моего нового персонажа второго плана. И мне совсем не хочется жрать/спать/ебаться/сдохнуть после такой работы, мне лишь бы персонажа развить.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже всегда тупила над описаниями. А характеры... Характеры сами приходили, персонаж реально начинал жить своей жизнью. Случалось у меня такое, что второстепенные персонажи объемнее были, чем главные.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, особенно смешат достижения после которых вроде как и ничего уже не нужно: квартира и машина. Это какой класс,  как думаете? :)

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Воооот )))
Забыл про самое главное )
В представлении ребенка ты покупаешь квартиру, машину, и все - дальше и 10к в месяц хватит на мороженку ))
То, что за квартиру надо платить, периодически ее ремонтировать, обновлять мебель, и вообще всяко суетить по хозяйству - это пока еще тайна )))
То, что машину надо заправлять, страховать, ремонтировать, оплачивать парковку, мойку, покупать резину - туда же ))
Нужно дожить до определенного возраста и прочувствовать все эти вещи, чтобы понять, что пути назад нет )) И на месте топтаться не получится )
Только вперед, иначе твои квартиры, машины просто сожрут тебя )))
Это еще если ты один ) А если с семьей - вообще пиздец, никак курьером-писателем побыть не получится )

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее.

(Алиса в Зазеркалье)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Йеп, мэм! )) И это мы еще всякие совсем уж дикие для детей вещи типа инфляции в расчет не берем )

Автор поста оценил этот комментарий

давно уже есть способ телепортироваться, зачем бегать

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дружище. Инфантильные идиоты - это как раз подавляющее большинство людей, жизнь и кругозор которых сузился до навязанных тупых рамок. Которые боятся что-то менять, и которые сами задавили свои мечты идиотскими гонками за статусностью и прочим ненужным дерьмом. Которые ищут и находят миллиард логически обоснованных доводов того, что их позиция правильная. Но они ошибаются. И логика тут - лишний элемент.

В итоге - все держутся за ненавистную работку, терпят унижения и лижут задницы ради лишней копейки, зарабатывают какие-то деньги, берут ипотеку, кредит на солярис. Считают себя умными и успешными. Из развлечений - бухло и дешевый трешняк в развлекательных комлексах, да кальян на набережной под дебильный томный репчик про то, как заебись быть быдлом, ширяться наркотой, гонять на дорогих тачках и ебать элитных проституток. Жизнь зациклена. Многие ноют, как им тяжело. Недосыпы, низкая зарплата. Вы сами себя загнали в эту кабалу. Только вы держите себя в этих рамках. А на людей, которые делают хоть что-то не ради денег, а ради удовольствия, смотрите как на придурков. Разве в деньгах счастье?

Разве здоровый человек будет мечтать о заработке огромных денег ничего не делая?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инфантильные идиоты - люди, которые достигли половой зрелости, но психологически остались детьми. Которые не понимают, что поступки имеют последствия.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что последствия должны быть отрицательными?

Замечено, что половозрелых идиотов (вернее считающих себя взрослыми и рассудительными) гораздо больше. Ныть на жизнь, быть занудой, крыть хуями путина, жить строго по ниточке, любыми способами избегать проблем (в том числе тупо сваливая их на других) - это не значит быть взрослым. Это как раз и значит быть затюканным унылым инфантилом. Вы сами творите свою жизнь, гоняясь неизвестно зачем. Степень взрослости определяют не количество денег, не статус в обществе, не ваши знания, не количество проблем в виде детей-ипотеки-кредита на солярис, не сраная надменность и напыщенность. И даже не то, что вы в 12 лет лишились девственности, а в 14 познали предательство и прочую ванильную хрень. Важно то, к чему вы стремитесь, как вы организовали свою жизнь ДЛЯ СЕБЯ и довольны ли вы ей по-настоящему, а не на показ. Нихуя не делать и получать бабки - это не стремление, а деградация.

Всё относительно.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю: быть инфантильным означает сохранять психологическое состояние ребенка, будучи взрослым физиологически. Это словарное определение.
Не нужно подтягивать под него свое представление о неправильном способе существования )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все вышеописанное мной - это и есть состояние инфантильного ребенка-плдростка, а не взрослого человека.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что доля правды есть (друг существует, действительно вкалывал а потом все бросил). И доля фантазии тоже есть, про крутую работу и успехи - их конечно не было.


А вообще у меня дохрена друзей, которые много добились. И обычно осязаемые успехи приходят к 30-35 годам. И там люди конечно работают головой и не перенапрягаются, а не сжигают свой организм чтобы получить краткосрочный бонус. Потому, что для значимых достижений нужен непрерывный направленный труд в одном направлении на протяжении долгого времени (лет 10 плюс минус). А у друга автора с этим всем проблемы: с непрерывностью, направленностью и продолжительностью. А это рецепт неудачника.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне, к примеру, еще во время обучения удалось устроиться на работу вахтовым методом сначала простым геологом, затем технологом, а потом, через два года, уже начальникм партии)) На учебе - свободное посещение, а после каждой вахты 70-80 тыс. Норм такой заработок. Правда, это совсем не работа моей мечты. Правда, было сложно закрывать сессии и отрыв от реальной жизни из-за вахт по полтора месяца был сильный. Но зато никакой заботы о деньгах. А вы говорите 30-35 лет.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всего 46т.р. в месяц за 6 месяцев из 12 в лесу?... х.з....

но если там какой-то карьерный рост имеется, по з.п. или пересеть в кабинет, то че б и нет

Автор поста оценил этот комментарий

Извини, я говорю о 2-5 млнр в месяц.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из лучших книг прочитанных мною, называется: Дом, в котором...
Автор: Мириам Петросян
Это её первая и как утверждает автор, последняя книга.
И несмотря на это, книга шедевр!
Так что у некоторых и с первого раза выходит.
раскрыть ветку (40)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот нагуглил про эту книгу
писалась 18 лет человеком с профильным художественным образованием, работавшим в киноиндустрии )))
о чем и речь )
всегда за заголовком "дебютная книга взорвала мир литературы" скрывается многолетний бэкграунд, образование, годы проб и ошибок.
нельзя просто проснуться утром с мыслью:"а не написать ли мне шедевр..." сесть за клавиатуру, и написать его ))
окей, может быть есть гении, которые это смогут.
но это всегда не ты, не я, и не автор этого поста )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто статистически - сколько на одну Петросян приходится неоцененных авторов, чья первая книга никому не интересна?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я понятия не имею, что это за книга, и кто этот автор. А еще я не знаю, кто ты, что ты знаешь о литературе, и на основании чего делаешь оценки.

В общепринятой системе координат я не знаю примеров, в которых человек никогда не занимался литературой, и вдруг написал шедевр. Обычно речь идет либо о многолетнем любительском творчестве, венцом которого становится серьезное произведение, либо о рукописи-наброске, в которой схематично изложен сюжет, прорисованы герои, конфликты, и которую потом за деньги приводят в удобоваримый вид профессионалы.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Она писала ее много лет. При этом не стоит забывать, что в те времена люди, которым посчастливилось родиться в образованных семьях, имели очень неплохое образование по умолчанию. Википедия говорит, что отец Маргарет был адвокатом и председателем исторического общества. С уверенностью можно сказать, что у нее все в порядке было с культурным бэкграундом и эрудицией.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, количество переходит в качество. Я так программы писал, сначала небольшие и простые, потом посложнее и т.д. Правда кто-то умудряется такой путь пройти достаточно быстро всего за пару лет упорного труда, наглядно видно по онлайн блогам некоторых.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а тут история в духе: всегда мечтал быть программистом, поэтому упорно учился на менеджера, торговал газировкой, быстренько заработал на квартиру и машину, все бросил, устроился курьером, чтобы по вечерам наконец-то писать свою операционную систему.
т.е. видно, что человек вообще не представляет, как это все устроено )))

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял друг автора с пяти лет писал. При этом у него был долгоиграющий план сделать для себя стабильную фин. базу, чего он и добился, решив приложить усилия в более прибыльных сферах, после чего вернулся к своей мечте. Мне лично нравятся такие люди, они видят не в пределах месяца, их горизонт длиной в годы, плюс смелость сменить текущую зону комфорта на что-то другое, не каждый так сможет. Я лично менял только из-за надежды, что повышу будущие доходы и понимании, что тот текущий жизненный путь это болотце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз при горизонте планирования в годы в посте описана крайне странная стратегия, о чём в сообщении выше и замечено. Огромное количество времени единовременно обменено на деньги (не слишком большие), вместо инвестирования в навыки, которые будут полезны для желаемой деятельности (писательство). Кажется куда более разумным получить образование и опыт работы, дающие опыт работы с текстом. И сделать дауншифтинг, например, в репетиторство -- деятельность с куда более гибким режимом работы, нежели курьер; часть навыков применяется и в периоды творческого застоя.


Вместо того, чтобы параллельно делать два дела, никак непосредственно не относящихся к мечте: работа и образование, не имеющие отношения к писательству, что мешало параллельно делать дела, имеющие отношение к мечте: образование, связанное с текстом и языком, соответствующая работа, и пробы пера в интересующем жанре, опираясь на полученные навыки?


Опять же, часто люди недооценивают близость к людям, обладающих нужными компетенциями. Тусуясь в организациях, связанных с языком и текстом, на порядок проще искать людей, с которыми можно обсудить интересующие вопросы: от тонкостей стиля до потенциальных жизненных траекторий писателя. Да вообще найти единомышленников. Вращаясь в соответствующих кругах, человек будет иметь представление о том, как вообще устроены некоторые вещи, совершенно не очевидные человеку со стороны: от издательской рутины, до типичных ошибок начинающего писателя.


Я одно время писал музыку на любительском уровне. Мне требовалось немало интеллектуальных и моральных сил, чтобы открыть интересные фишечки и закономерности. На поверку, все они оказывались стандартным знанием любого студента музучилища. Т.е. при "поиске своего стиля с нуля", я реально тратил огромное количество усилий, чтобы переоткрыть банальность (и это с учётом того, что какое-никакое музыкальное образование у меня было). План героя поста, видимо, -- заниматься именно этим.


План -- полная фигня. Мартин Иден на минималках.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видно, что вы отлично представляете, как надо жить окружающим. И штоб сразу шедевр написал!


Человек делает то, что ему в кайф. Для некоторых это уже успех. А выйдет ли произведение шедевром - это может быть не сильно важно для него. Что не отменяет вероятности шедевра.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пример: "Как закалялась сталь". Сойдет? Островский, написавший шедевральную книгу-автобиографию практически на смертном одре.

Автор поста оценил этот комментарий

////Байки репетитора. Света.

Присоединюсь к репетиторам с Пикабу :)


Я занимаюсь репетиторством более 15 лет, с перерывами. По образованию я прикладной математик, педобразования у меня нет.


Один из самых запоминающихся случаев был у меня в прошлом году. Ходила ко мне раз в неделю девушка 29 лет от роду (назовем ее Светой), оканчивающая последний класс школы. Вечерней, разумеется.


История этой девушки вызывает у меня тонну уважения.


Свете было 10, когда ее забрали от матери-алкоголички. Никому не хотелось разбираться, что делать с педагогической запущенностью (и не только ею) у Светы, поэтому ее определили в школу-интернат VIII вида. Света плохо говорила, не умела читать, не знала цветов, сезонов...


Света пробыла в школе 9 лет. После 9 лет ее отправили (как и всех выпускников подобных заведений) в училище на маляра. Света поступила, отучилась (заняло это всего год). Но параллельно поступила в вечернюю школу. В 5 общеобразовательный класс.


После окончания училища Свете исполнилось 20, ее мать закодировалась, она переселилась к ней. Четыре года - до окончания 9-го общеобразовательного класса Света жила относительно спокойно. В 24 года у Светы был аттестат об основном общем образовании.


Все это время Света работала, кем могла - посудницей, уборщицей, фасовщицей - кем только могла, имея на руках лишь свидетельство из училища, не имея даже аттестата.


Затем ее мать запила, Свете пришлось уйти из дому. Три или четыре года Света не училась в школе, и лишь после смерти матери она вернулась в однушку в бараке, и... и продолжила учебу.


10, 11, 12 класс. Света училась, как могла. Ходила ко мне всего раз в неделю, потому что не было денег ходить чаще. Но это самый упорный ученик в моей жизни. Света старалась. Что она не понимала - мы разделывали, как бог черепаху, и старались понять. Мы лезли в самые низы и доставали. Она за неделю умудрялась исписать половину 48-листовой тетради, решая примеры. Она разбирала новые темы без меня, лишь уточняя, правильно ли поняла. У нее на стареньком ноутбуке было скачано огромное количество справочников... и она их все читала.


Света работала продавщицей в каком-то ларьке, подрабатывала уборщицей. У нее было усталое лицо и руки человека, всю жизнь занимающегося физическим трудом. Но огонь, горевший в ее глазах, запомнился мне на всю жизнь. Огонь, который не погасили педагоги интерната, утверждавшие, что Свету ждет путь ее матери-алкоголички.


Света - не пьет вообще.


ЗЫ. Математика - 74 балла ЕГЭ./////


это пост на пикабу, не мой, я из этого могу написать книгу,  такую что заплачут все, забрав из этого по строчке, забрав основную линию, человек просто написал о событии в жизни, но сделал замечательную презентацию идеи главного персонажа...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты никогда не занимался литературой, у тебя получится постная хуйня. Даже если занимался, скорее всего, получится постная хуйня. Есть некоторые шансы на успех, если ты много занимался, разносторонне развит и не обделен талантом и удачей. Ну или если у тебя есть деньги, чтобы заказать эту книгу тем, кто делает это за деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ты не понял смысла, этот пост для меня потенциальная идея на миллион, я бы заплатил за стержень персонажа с историей, а здесь просто между строк лежало бесплатно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сын спрашивает у отца:

- Что такое "реально" и что такое "потенциально"?

- Сынок, как бы тебе обьяснить, давай лучше разберем на примере.

- Хорошо.

- Иди к маме и спроси переспала бы она за 1млн. баксов с негром.

Мальчик возвращается:

- Говорит, что переспала бы.

- Вот, а теперь спроси это у сестры.

- Она то же согласна.

- А теперь у деда спроси переспит ли он с негром за миллион долларов.

- Дед тоже согласен.

- Вот видишь, потенциально у нас есть 3 млн баксов, а реально - две проститутки и старый пидарас...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Мосты округа Мэдисон», автор Роберт Уоллер. Дебютный роман.

1
Автор поста оценил этот комментарий

> не знаю примеров, в которых человек никогда не занимался литературой, и вдруг написал шедевр


Марьям Петросян, "Дом, в котором..."

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечал на этот пример. Она 18 лет писала эту книгу, и образование художественное имела, и работала в кино. Что в совокупности означает серьезный багаж знаний и многолетнюю работу.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Уже отвечал на этот пример.


А, да =) Пропустил предыдущий коммент этой ветки - невнимательный я =) Он же как раз о ней =)


> Она 18 лет писала эту книгу


18 лет - это от начала написания до издания. Писала же она её 7 лет - с 91'го по 98'й для себя, в стол. Потом подарила рукопись знакомой - и рукопись пошла гулять по рукам, пока через десять лет не попала в руки главреда одного издательства. После чего был ещё год доведения до ума.


> образование художественное имела, и работала в кино


Образование художника-оформителя. Работала в мультипликации. Весьма далёкая от литературы область, вы не находите?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И да, и нет.
С одной стороны это разные области, а с другой - все-таки близкие.
Если человек связан с искусством, ему проще адаптироваться в новой его области.
Ведь любое искусство - это законсервированные впечатления )) мысли, образы, которые один человек трансформирует в какие-то формы и передает другим людям.
И здесь не так уж важно становится, рисуешь ты мультики или пишешь книги.
Даже если ты уборщиком всю жизнь работал в художественной мастерской, тебе будет проще начать что-то делать самому, чем человеку, который всю жизнь ремонтировал пылесосы. Дальше, конечно, уже талант играет - насколько хорошо ты сможешь воспользоваться этим багажом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там у нее еще книга про три яблока есть, про маленькую деревушку в горах Армении и про стариков в ней живущих, детей которых унесла война. Про их тяготы и маленькие радости. Книга лирическая и от нее остается на губах сладкий вкус яблок, которые упали с неба и достались, тому кто это придумал, тому кто это рассказал и тому кто это слушал и верил в чудеса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, прочитаю
Автор поста оценил этот комментарий

основная проблема тысяч малоизвестных авторов последних десяти лет - тупые диалоги. Зачем они все напихивают в свои книги гигабайты тупых, не интересных диалогов героев? Как буд-то в книге все просто обязаны пиздеть друг с другом... результат книга, вроде и не плохая - на 90% забита дерьмом... диалоги должны быть как необходимость, интереснее читать мысли автора, а не безсмысленный треп персонажей

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читал эту книгу, но не все 3, а только 1. И я бы не сказал, что это шедевр.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно из за того что вы прочли лишь первую часть, вы и не смогли в полной мере её оценить. А может, просто не зашла..
Я читал, была одна книга. А вы говорите 3.
Порылся в интернете, и оказывается её разделили на 3, по частям! Вот чёртовы маркетологи...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов я вижу два, либо я не увидел в ней глубины, потому что ее (глубины) нет.

Либо имеет значение, что я прочитал только 1 том. Но я предполагаю, что наиболее реальный вариант именно 1.


К слову разбиение на томы существует уже давно. Читал я года два назад.


Вот лично вам она так чем понравилась?

Только не говорите, что сюрреалистичностью. Право - это глупая причина.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Атмосферой произведения. Тем как автор примешивает долю необычного в рассказ о жизни дома. Поначалу кажется что это вот такой способ выразить детскую фантазию, её веру в необычное. Но потихоньку эта необычность перерастает во что то большее, пока не стает полноценной частью произведения.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я и сказал, сюрреалистичностью. Я не считаю это достаточным козырем для выигрышности произведения, увы.

И к слову мне с самого начала не казалось, что та манера, с которой автор подает книгу (роман, если хотите) отдает детской фантазией.

И к слову вся эта подача, персонажи, развитие сюжета кажутся странными, я не могу сказать, что они плохи или хороши, они именно странные.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы вам обьяснить что бы вы поняли.... Это не тот сюрреализм о котором вы думаете. Это даже не совсем сюрреализм. По началу кажется что это такой прием показать детский взгляд на мир, но со временем это оказывается реальностью. Реальностью для жителей дома.
Вы уж не обижайтесь, но вы не можете увидеть всю картину, прочитав лишь часть...
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О сюрреализме я говорил тогда, когда описал тот факт, что дом был живой. Также как и все обитатели, которые вроде были люди, а вроде и нет (если я правильно понял). Это именно сюрреализм. Это даже не сказать, что фантастика.

И к слову сама позиция Петросян выглядит как попытка оправдать жесткость, отверженность, дикость детей из реальных детских домов через такие метафоры, иносказания и "особую" реальность. Не исключено, что это частично биографические произведение, что его абсолютно не красит.


И почему я не увидел полную картиру...вопрос, конечно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что то я третий раз пишу одно и тоже, но разными словами)))
Не получается мне обьяснить...
Скажу просто, в книге нет сюрреализма. И это спойлер))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, я пытаюсь тебе сказать то, что я воспринимаю тот мир, что создала Мариам как сюрреализм. Естественно в самой книге это как бы реальный мир. Но я лишь говорю о своём впечатлении.

Приведу пример. Когда я читаю произведение с долей мистицизма, которое лично для меня может быть некоторым отражением реального мира в определённой плоскости (иногда, конечно) не значит, что я буду воспринимать это произведение как выдумку, если даже жанр будет указан как фантастика. Как наглядный пример - Худеющий Кинга. С другой стороны его Лангольеры сущая выдумка. И соотвественно типичная фантастика.

Я не знаю, может мое мнение изменится после прочтения всех 3 томов, но после 1 книги я не вижу правдоподобности в этом мире, ибо он живет по законам, известным только самому автору, и которые скорее весьма далеки от реальности.

И да, я планирую дочитать. Надо бы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иносказанность... Да хорошое слово для описания ощущений от прочтения. Но это только по началу. Я тоже, читая принял это как какой то прием описания детской натуры. Но постепенно эта иносказанность перерастает во что то большее. Создаёт ту атмосферу о которой я писал выше. И уже читая книгу начинаешь воспринимать сюжет и иносказанность параллельно. Они начинают дополнять друг друга. А к самому концу она так и вовсе заполняет собой сюжет и начинает доминировать в повествовании.
Вот именно такое жонглирование меня и впечатлило!
Обычно таким способом нам пытаются показать как бы закулисье сюжета, подтолкнуть к некой мысли. А здесь это использованно по другому. Эта параллельная реальность понемногу вплетается в сюжет, пока полностью не берет контроль в свои руки.
Автор поста оценил этот комментарий

там террабайты тупых диалогов

Автор поста оценил этот комментарий

Да, неплохая, но на любителя. Мне подарили как-то, прочитал быстро и с интересом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже кажется, что если есть талант, то человек сел и написал (ну грубо говоря_, а вот это вымучивание по одной строчке в день - это не писательство, а кабала какая-то. Я тоже хочу написать книгу, но не берусь за ее написание, именно потому что считаю себя бесталанной в этом деле - к чему мучения. если ты не можешь сесть и начать выписывать сюжет с лету....

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человеки делятся на три типа. Первый - Суворов. Не имел никаких способностей и талантов, но таки добился всего, чего хотел. И второй, к примеру, Гаус, Джек Лондон и т.д. - непрофуканные таланты с рождения.

И третий тип - я хочу, но не буду потому, что я тупой, бездарный, ленивый. Это я и ты, к примеру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще четвертый тип - этот тот, кто читает чужие слова, но интерпретирует их по-своему. Про тупых и ленивых сказано не было. А вот про бездарность - я думаю здесь скорее умение видеть свои недостатки, признавать их  и даже не пытаться  мучить ни себя ни людей своей бездарной писаниной, а потому это даже во благо. Типа - как бы я не хотела какать бабочками, все равно получается говно))))


Хотя вероятно, что и  не сильно хочется, если не пытаешься.


С моей точки зрения все выглядит несколько иначе, нежели представили вы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда прошу прощения

Обидеть не хотелось.

Но про Суворова не забывайте) Он смог, не имея ни таланта, ни здоровья. Он видел свои недостатки и исправлял их. Молодец он, в общем)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такие как ты никогда ничего путного не придумают/не сделают и не сотворят.

Вы пустые и серые. Своих мыслей/желаний/потребностей - нет.

Только природа (жрать/трахаться) и общество (куй бабосы, будь "успешным).

В глубине вы несчастные ибо прекрасно осознаете свое ничтожество.


А у парня получилось. И он молодец.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу жить в большом частном доме, мне не нравится моя квартира!
Пора что-то менять!
Подожгу-ка я занавески.
Ура, я молодец! Я на шаг ближе к своей мечте! Отступать некуда, позади пепелище!
Нет, я не мог жить в квартире и собирать на дом, нет ипотека для рабов! Нет, продать квартиру и доложить - слишком скучно и серо! Моя история станет легендо! Я яркий и необычный!

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, пока что ты ведешь себя как идиот. :D

Банальный и вполне обычный.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты только что говорил, что парень, который вел себя точно так же, молодец.
А я, который говорю, что он идиот - скучный и серый.
Что случилось? Как ты так переобулся?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что не так же.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и дело, что так же

Автор поста оценил этот комментарий
Везение - результат приложенных усилий.
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно. Написание книги можно совместить с работой\учебой, в среднем уходит полгода. Тут вопрос лишь в желании, обычно написав книгу и поняв, что это не даст ни денег, ни славы ты на это дело подзабиваешь. Другое дело - если ты хочешь этим зарабатывать, но тут все сложно. Сейчас издательский рынок художественной литературы погибает в муках, тиражи упали меньше 1к, заработок идет с продаж подписок. Но здесь нужно хорошо писать и быть популярным. И даже так заработки будут сравнимы с зарплатой не самого богатого региона + никакой стабильности. Ну, кроме самого топа ресурсов типа ат или литнета. Что такое 100-200 к за книгу, которую ты писал 6 месяцев? 15-30к в месяц? Затем ее сопрут пираты и все, денег больше не будет, пиши следующую.

Хотя топы за счет этого могут реально жить, но там это работа - садишься в 8 утра и до 18 пишешь. За счет объема можно неплохо заработать, но опять же вопрос в качестве.Хрень почти никто покупать не будет.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Об чем и речь. Вот это "бросил все и закрылся в келье писать ТУ САМУЮ книгу" - очень смешно, и от современной реальности оторвано.
Круче было бы только если бы закрылся в полу-подвале, на чердаке или в домике у озера.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин, какой же ты человек недалекий и приземленный. Просто жесть.

Об чем речь... ОБ чем... "полу-подвале"... Брррр.

И такую дурь пишете. Разоблачитель мечтаний, блин.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ж не писатель, мне можно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в этом дело.

Читая ваши комменты, я могу предположить, что ваш тип - это "Американский психопат". Думаю, я не сильно заблуждаюсь. Надеюсь, вы понимаете, о чем я. Если нет, советую загуглить главную мысль, которую "внедрил" режиссер в этот фильм.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сильно заблуждаешься.

Ну, если не считать тяги к насилию )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ведь мечта была написать книгу, а не стать раскрученным узнаваемым писателем) Да и он мог все это время писать годные вещи и быть, к примеру, автором огромного числа нетленок, мы ведь не знаем всех начальных условий...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с таким раскладом можно за вечер мечту исполнить - садишься и несколько часов молотишь по клавиатуре, потом распечатываешь и отдаешь в переплет. Книга готова, мечта исполнена!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Мож в мечтах толстая книга, за вечер не уложиться) С иллюстрациями))

Автор поста оценил этот комментарий
Так автор и не пишет что его друг бестселлер написал)))
Автор поста оценил этот комментарий
Сам знаю подобную историю. В Самаре крупнейший владелец бандерлогов-продавцов бросил свою сеть чтобы начать записывать музыку. Сразу скажу что исполнитель он так себе но он начал поздно в сорок лет. Это было ещё в 2005 кажется. Альбом назывался "пятачок" исполнителя не вспомню
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже большое количество инфантильных идиотов никак не отменяет того, что они инфантильные идиоты )) Ну, и как я понимаю, успеха на ниве музыки ваш персонаж не достиг?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я за ним не слежу, думаю нет. Когда столько лет учишь бандерлогов-продавцов ничего хорошего в тебе не останется
Автор поста оценил этот комментарий
все бросить, чтобы что?

Чтобы жить счастливо. Зачем тебе образование и карьера, если они делают тебя несчастным?

Автор поста оценил этот комментарий

Если что-то нравится, то и процесс идет быстро и незаметно. И обучение в радость. А когда из под палки, так мечта только поскорее закончить. Поэтому не увлеченные люди судят всегда со своей башни типа вот это так сложно, долго, нудно. Поэтому никогда не стоит слушать других, их чувства это их чувства.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

быстро и незаметно - это как раз про чувства и ощущения.
до ощутимых результатов всегда проходят годы.
просто для увлеченного человека они, действительно, проходят легко.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами. Сейчас прослеживается явная тенденция, что писателями  будут люди у которых есть другая профессия.  Потому что чтобы писать книжки совсем не обязательно выходить с работы

1
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы писать книги, надо не графоманить возвышенно, а ебашить, не поднимая жопу от стула.


парень просто умница, что сперва себе обеспечил тыл, а потом пошел к мечте.


PS ТС, передайте другу, что он молодец, у него все получится - не важно даже, сразу или со временем, но он придет к цели.


и да - пусть бросает помощь гуманитарную тем, кто его топит и тащит на дно.

поддержка - это то, без чего человеку не выжить. я прекрасно знаю, что такое, когда близкие ее не дают - пусть поймет, что они не изменятся. игнор им, или вообще послать, если хватит духу, потому что они ему только неприятности принесут и доказать он им никогда ничего не докажет - такие люди не поймут. им главное, чтоб "как у людей".

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

просто ебашить, не поднимая жопу со стула - это и есть графомания.
в чистом виде.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет. графомания - это не ебашить.

это просто транслировать весь свой поток мыслей - связных или нет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

графомания - это непреодолимая страсть к сочинительству у человека, лишенного необходимых для этого способностей.
то словарное определение.
которое и означает увлечение процессом написания ради самого процесса.

а литература - это несколько сложнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку