3020

Труп в лесу.

Вчера я была на смене. Вечером звонок из полиции. Дежурный по городу такой-то говорит нашему диспетчеру, что был обнаружен труп за городом возле поворота на посёлок М. Труп окоченел, но полиция хочет, чтобы приехала "скорая помощь" и освидетельствовала труп. Диспетчер спрашивает: - "А зачем вам "скорая? Всё равно приедет группа из следственного комитета. Труп неизвестный и на улице." Дежурный подтверждает, что так оно и будет, но всё равно нужна справка от "скорой", что это труп.

Какой-то умник в этом году придумал, что любой труп должен освидетельствовать медработник или со "скорой", или из поликлиники. Даже разложившийся. Раньше то выезжали на только что умерших. А вдруг он не умер? И бывали случаи, когда приезжали на живого человека, спасали его, лечили, увозили потом в больницу. Никто не спорит. Но на 100%-е трупы "скорую не вызывали". А теперь мои коллеги чего только не повидали- разложившихся, мумифицированных, окоченевших, как тот, к которому вчера полиция вызывала.

Что делать? Посылает диспетчер бригаду на этот вызов. Путь не близкий. Через 20 минут бригада отзванивается. Фельдшер говорит, что подъехали к этому повороту, но не трупа, ни полиции не видит. Нет никого. Диспетчер звонит к дежурному в полицию. Дежурный говорит, что ничего не знает: - "Экипаж должен быть на месте. Вот Вам номер телефона - позвоните и уточните, где они находятся." Диспетчер звонит по названному телефону. И узнаёт, что экипаж уехал обратно в город, а труп там в лесу лежит, и надо, чтобы бригада "скорой" пошла и нашла его. А потом оставалась с ним, пока не приедет группа из следственного комитета из Екатеринбурга. О_о Сказать, что диспетчер удивилась мало. Диспетчер потеряла дар слова и положила трубку. Но тут же опомнилась и перезвонила к дежурному - пересказала, что ей только что стало известно. А дежурный ответил, что всё правильно. "Пусть бригада ждёт, пока приедет следственная бригада."

Не буду пересказывать как наш диспетчер ругалась с дежурным. Но ворчала она потом долго. Бригаду отозвали с вызова. Приехал фельдшер. Тоже возмущался на тему: - "Совсем обнаглели (понятно, что слово было другое)! С какого перепуга я должен искать труп в лесу?! А потом ещё и охранять его?"

Дубликаты не найдены

+144
"Ало, скорая? Приезжайте по тому-то адресу, найдите труп, стерегите труп, сделайте заключение, расследуйте дело, найдите виновного, изберите меру наказания, ..."
раскрыть ветку 6
+67
И выпишите нашему отделу премию и мне повышение за раскрытое дело.
раскрыть ветку 1
+17

И только попробуйте не успейте ещё на 3-4 вызова неотложной помощи! Вам же за это платят копейки!

+16
Скорая поедет в отделение полиции и сделает там труп, дежурного
+9

вот вам хихи, а я в простом экипаже ППСМ делал почти все пункты (кроме последнего), в том числе объяснялки с терпилы в больничке. В свой выходной. Компенсаций (в т.ч. за бензин) - Хуй с большой буквы. 13 лет тащил этот ёбаный чемодан без ручки. Ёбаная ДС, любить только за пейзажи и когда при бабле.

раскрыть ветку 2
+9
Андрюха, у нас труп в лесу! Возможно криминал. По коням!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+59

Это как на физкультуре делятся на команды и два капитана выбирают по очереди.
И вот ты последний и никто не хочет тебя брать к себе.

Представляете как трупу обидно было!?

раскрыть ветку 3
+15

Поэтому я не ходил на физру (

+9
Сука, это было ппц обидно
+7

А я никогда не хотела играть ни в одной команде, но, сцук, всё равно приходилось :(

+85
Ну да, вместо того чтобы ехать и спасать живого, медики будут охранять трупы. В общем то квинтессенция политики государства : мертвыми вы, граждане нам нравитесь больше.
раскрыть ветку 4
+44
Это как инвалидов на уровне овоща возят по всем санаториям, а он не понимает даже хочет есть или нет, а дети, которые могут выздоровить и строить будущее, вынуждены стоять в очереди за овощами на всякие льготы или лекарства и не дождаться своей. (именно овощи, а не дееспособные люди с инвалидностью)
раскрыть ветку 2
+21
Да пока ты сам в состоянии худо бедно, но добромовестно прокармливать своих детей ты нахуй ни еому не сдался, а как только настрогаешь ораву больше, чем способен прокормить - вот тебе, солнышко, льготочки и помощь, строгай дальше. И получается какой то ебучий пропагандизм убогости - нормальных мы накажем налогами, а маргиналов поощрим денюжкой
раскрыть ветку 1
+22

Убиенных щадят, отпевают и балуют раем, —

Не скажу про живых, а покойников мы бережем.  (Высоцкий)

+35
Логика ясна. Кто нашёл, тот и убийца. :-)
раскрыть ветку 2
+16
Блядь, даже в голову не пришло. Это же реально могла быть многоходовочка от ментов. Сидели в засаде проверяли охуеенцю теорию что убийца всегда возвращаемся к месту преступления.
Писец
раскрыть ветку 1
+19
бригада врачей-упийц!! суперскорое раскрытие!
+28
За все города не буду говорить, но у нас в Магнитогорске я столкнулась с феерическим пиздецом. 16 июля этого года у меня умер отец. Мама в панике вбежала ко мне в комнату и сказала, что отец вроде не дышит. Я сразу набрала скорую пояснила все, на что получила вопросы: дышит ли, холодные ли конечности, реагируют ли значки на свет. На все мои пояснения, что я не медик и могу ошибиться, там клали и ложили. Переливания воды из пустого в порожнее продолжалось около 5 минут, на что мне в итоге сказали: звоните в полицию, мы на трупы не выезжаем! Вызов ваш зафиксирован.
+16
Скорая самая бесправная экстренная служба. Вызовут ментов на бомжа, те сразу тянут скорую. Пашут как сволочи, но если МВД и пожарке хоть как то повышают зарплаты, то в скорой полный П.
раскрыть ветку 1
+2
Скорая не отбрыкивается. Главврачу, как правило, похуй. Никто не жалуется, не разводит бюрократию, не бодается с ментами и пожарными. Вот и крайние всегда.
+301
Одним словом- пиздец. Просто где-то сидит законодатель которому надо платить зарплату, а тот должен выдумать хоть какой-нибудь закон. Похоже, что это так и работает
раскрыть ветку 18
+102

Садись, пять.

раскрыть ветку 10
+158

лет

раскрыть ветку 9
+21
Это называется "Бешеный принтер"
+12
Ты Даже представляешь, сколько народу пишет всякую херню
раскрыть ветку 1
+24
+3
Это местные менты
раскрыть ветку 1
+3

которым надо было на вызов(или пр8ебаться). я так полагаю, что скорая не должна этим заниматься...ну если уже в край, то участковый. 

+1
Пишем справку со слов звонившего, и пусть сами за ней приезжают
0
Корабль этому г-ну капитану. Так во всех устоявшихся учереждениях. Есть менеджеры по развитию, зп они могут получать ставка+премии, а премии то откуда, обычно от каких-то новшеств. Вот и стараются ради выполнения плана.
+12
Почитал комментарии, позабавился юморком, матерком и тоской (Temnoed:" История жизненная, но скучная") и прочей чумовой безделухой. Что поделаешь, такова уж у людей се ля ви, они и рядом с трупом (хоть и своим!) могут только об анекдотах думать да выть на Луну от скуки.

Но ближе к делу. Как бывший чиновник со стажем, не могу понять одного: неужели нельзя такое протащить по всем инстанциям снизу доверху, от "Скорой" до департамента здравоохранения, с письмами на имя начальника УВД (или, как сейчас говорят, "УМВД"), потом заявить тему на планерке (совещании) при губернаторе, то есть вынести на свет Божий. По-моему, нет в этом ну никакой проблемы. И реакция не задержится, потому что светиться перед более высокими инстанциями из-за ерунды никому не захочется.

Тут ведь не политика, не "выборы", не "ЕР" и даже не мажоры на "Геликах", а так, расп...йство.

Поясню, что я бывший не только чиновник, но и работник этих самых органов внутренних дел. То есть как бы могу прикинуть, что к чему и куда. Не знаю, если только времена уж чересчур сильно поменялись.

Но сдается мне, что некоторые проблемы иногда оказываются легко решаемыми, а то и вовсе надуманными.

P.s.: это не в осуждение поста, а как раз наоборот: в осуждение его причины.

раскрыть ветку 1
+3
Проблема в том, что отношение к подобным доносам резко отличается от региона к региону и сильно зависит от поведения начальства. Если сверху идет пресс 'все скрываем, у нас не может быть никаких проблем' то хер ты из этой истории правым вырулишь.
+23
Служебная записка. "В связи с тем, что экипаж полиции уехал до приезда бригады СМП, установить место нахождения возможно живого человека не удалось. В следствие чего не было возможности установить факт смерти либо оказать помощь."
После такого письма, разок отправленного начальнику полиции возле трупов ночевать будут, лишь бы медиков дождаться.
раскрыть ветку 1
+8
Вот и я подумал о том, что фигли так покорно подчиняются совершенно посторонней службе. Обязаны по новому закону засвидетельствовать труп? Ну ок. А охранять до приезда следственной группы его должны другие. Эти другие скинули свои обязанности? Ну так докладную наверх, чтобы впредь не повадно было.
+11
Написать что полиция оставила человека в опасности. Скорая не успела его найти и он умер. Т.к. только скорая решает труп или нет =)
раскрыть ветку 1
+12
ага, провели реанимацию, человека спасли, он вскочил и убежал в лес.... ищите его полицаи в лесу у партизан)
+29

А если просто написать акт, что искали, не нашли, уехали обратно?

раскрыть ветку 11
+49
Этот вызов как безрезультатный прошёл. Но времени куча потеряна была. Больше часа бригада занималась неизвестно чем. Моя бригада за это время 2 вызова обслужила.
раскрыть ветку 10
+52

в России 2 беды: депутаты и дороги

раскрыть ветку 8
+7

если полиция будет обеспечивать топливо, ремонт, медикаменты, зарплату и соцпакет - вы их даже можете возить - а так нет - подключайте начальников и норм адвоката - пусть объясняют ЛОЖНЫЕ вызовы скорой помощи...

ПС. Когда к ИХ ребенку/семье  скорая не успеет пусть себя обвиняют...

+10
А в это время где-то ждёт следующий труп, к которому не успевает бригада. Это Россия, детка. Жесть.
+23
Маразм крепчал.
кретины ликовали.
раскрыть ветку 1
+17
+8
Готовьтесь, если так дело дальше пойдет, то скоро археологи к найденным скелетам скорую будут вызывать.
+5
Охрана места происшествия до окончания всех процессуальных действий - прямая обязанность сотрудников ППС, это в уставе прописано.
раскрыть ветку 1
+1
Вообще-то нет. Это обязанность УУП. ППС могут и не выезжать на трупы, тем более отдаленные и в лесу. Их же задача патруль, и естественно не леса. А вот участковый как раз таки обязан обеспечить охрану места происшествия, что означает, что он не должен был покидать труп. Более того в его обязанности входит и решение организационных вопросов, связанных с осмотром места происшествия. Грамотное представление на имя начальника ОМВД, и участкового как минимум привлекли бы к дисциплинарной ответственности.
+5
У меня в голове давно такой вопрос (не в тему поста) спросить было не у кого: Например, случился трагичный случай, рядом со мной умирает человек, я звоню в "скорую", пока я не продиктую деспетчеру все свои полные данные (ФИО, адрес, прописка, номер паспорта, СНИЛС и т.д), бригаде вызов параллельно не передают? Только после предоставления моих и пострадавшего полных данных?
раскрыть ветку 1
+5
Нет. Вы можете и вовсе не передавать свои данные. Говорите, что человек умирает (например - только что дышал, а теперь не дышит), называете адрес и всё. Убедившись, что адрес записаан верно, отключаетесь от разговора
+4

ну что сказать... Редкостные долбоёбы. Законодатели.
По бывшей работе - скорую вызвали даже когда чела НАЛИВАЛИ в пакет (полгода в ванне пролежал, отличная вентиляция, и соседи - спохватились, когда интернет начали тащить всему подъезду, а сосед чё-то не выходит и не пахнет даже), приехала скорая, вполне закономерно спросили:"Ну и на кой хер мы тут нужны?", а прокурорский ответил - "так надо" Пздц.

Вспоминаю эксперта с беременными глазами, который сказал эпичную фразу: "Ну и чё мне с ним делать? Наливать?" Итог: и потерпевшего таки налили в пакет (как-то эксперты разрулили, что криминал), нам налили тоже, лично начальник ОУР, ибо проблевались тогда многие, не только молодые менты

раскрыть ветку 3
+5
Хорошо такое лёжа в ванне читать. Сразу о вечном задумываешься.
раскрыть ветку 2
+3
Ты это, Бадди, пиши сюда иногда. А то уже 10 часов прошло. Мало ли...
раскрыть ветку 1
+4
Кароче труп не дождался никого, вызвал такси и уехал домой сам....
+3
Квест.
+2

Такое уже предвидели в Саус Парке

+3
Имхо не однозначная ситуация, с одной стороны - некоторые трупы еще не очень трупя, с другой - выезжая на мумии скорая, отказывает в помощи живым...
По идее, в ментовские бригады, которые выезжают на трупы, надо добавить двух постоянных медиков. Чтобы этим и занимались - и решали СРАЗУ ДВЕ проблемы
+3
А почему бы и не поискать. Вдруг я красивый
+2
Ашотакова? Между прочим, могли бы заодно и причину смерти установить, пока менты едут. Заключение, так уж и быть, сдадите позже)
раскрыть ветку 1
+3
Точно. Записать: смерть наступила в результате удара тяжёлым тупым предметом, предположительно, дежурным ментом и законом.
+1
Похоже по принципу " Ну что вам трудно что ли!?"
+1
А где то человек присмерти и ждёт эту бригаду скорой......
+1
Так можно хоть где искать трупы, тратя время на хуйню вместо помощи нуждающимся. #мусораблядьпидорасы.
+1
До последнего надеялся, что труп оживет, эх..
+1
Нахуй его охронять? Никуда не убежит и никто его не спиздит. Ебанутые правила.
+1
Вообще для этих дел есть судебно медицинский эксперт, который выежает на любой труп. В отсутсвии онного можно привлечь любого врача со специализацией в лечебном деле.
раскрыть ветку 1
0
Так оно и было до этого года. Теперь полиция требует, чтобы обычный врач или фельдшер приехал раньше и освидетельствовал
0
Схема простая! Выезжает бригада- труп. Подоспевает полиция. Есть труп. Есть люди рядом. Суд да дело. Медики присядут лет на 5, зато нет глухаря и раскрываемость повысилась!
0

так был в итоге труп или нет?

0

чет угорнул со слова охранять

0
так отзвонились бы и сказали, что трупа нет, ложный вызов
0
Да блять. Эта тупость конечно
0
Бред. Можно и нужно было слать дежурку на хуй. Наряд ово, ппсп, одного из оперов районных или участкового бы отправили - никуда бы не делись.

В своё время работал в СК и пару раз приходилось заставлять скорую «охранять» труп, но это по-другому работало. Например, стало кому-то плохо на улице, личность не установлена, что с ним - тоже непонятно. Скорая его забирает, а он помирает в дороге. В этих случаях у нас скорая ехала в УВД по городу и ждала следователя - тот выписывал постановление на судмед исследование трупа и скорая везла его в морг. Если следователь в УВД - то выходит и выписывает постановление сразу же. Но бывало и такое, что ты на трупе в другом конце города или вообще на криминальном трупе и физически не можешь все бросить и поехать к УВД, пока не закончишь. Вот и приходилось им сидеть и просто ждать, «охраняя» тело. Не выгружать же его под ближайший кустик.
0
Медицина и судебная медицина две разные вещи.довелось будучи студентом поработать в морге обычном при больнице и криминальном морге,после увиденного там я ни когда не стану прежним:((((
раскрыть ветку 6
+2
Расскажите, пожалуйста.
раскрыть ветку 5
0
Да не надо, заебали уже одни и те же истории мусолить.
0
А что рассказывать?про обезображенные,гниющие и расчлененные трупы?так вам не сюда.
раскрыть ветку 3
-1
Мне почему-то данная история кажется фейком, что мешало бригаде скорой просто уехать, да и фельдшера зачем было высылать?
раскрыть ветку 2
+1
да вполне житейская история, когда вчерашние троечники-хулиганы теперь служат полицаями в на районе... они ж ничего не умеют, только столбы подпирать
раскрыть ветку 1
0
Ну в это я верю, просто странными кажутся действия бригады скорой и диспетчера.
-6
Меня поражает не работа полиции и скорой, по перекладыванию ответственности друг на друга, а отношение. Я представляю себе, вот есть семья, в которой пару дней назад пропал отец допустим. Они все на измене, что да как, где наша кровинушка. Тут появляется полиция, которая нашла его. И положили болт. Приехала скорая, которая даже ехать не хотела, она изначально положила болт. Но потом приехала... И положила на этого человека ХУЙ. Дескать пусть валяется, я с ним водку не пил и не собирался. Как всегда, проблема в головах. Извечное и непоколебимое "моя хата с краю". Жалко человека, который, не подумав, погиб в этом лесу, в этом городе этой страны. Это же он виноват, что умер, окоченевшие в сугробе, а не дома под теплым пледом с любимой семьёй рядом.
раскрыть ветку 2
+8
Скорая должна заниматься живыми, а не искать и сторожить трупы.
раскрыть ветку 1
+5
Где-то инфарктник загибается и ждет скорую, а скорая в это время явный труп освидетельствует
ещё комментарии
-1

Эх ваша эта суета, а представьте какого трупу? Ну, вы поняли... А вы его уже как вещь обсуждаете...

-1
Какой-то умник в этом году придумал, что любой труп должен освидетельствовать медработник или со "скорой", или из поликлиники. Даже разложившийся. Раньше то выезжали на только что умерших.

галимый пиздеж и хуйня. Давно уже выезжают на констатацию смерти ваще любых жмуров, пусть он даже и на пожаре до углей сгорел

-1

тут вроде никто почему то не указал первую причину пездеца - не знание диспетчером скорой элементарных инструкций, относящихся непосредственно к её работе. с какого хуя тут ссылки - мне дежурный увд сказал, а я ему сказала, а он еще раз сказал. да вы блядь сами ебанутые. если бы она обладала сим нехитрым багажом знаний, который я думаю читается за один два вечера - она могла бы смело слать на хуй хоть дежурного увд хоть прокурора. а так чо... отправляйте скорую ДЕЖУРНЫЙ УВД ЖЕ БЛЯДЬ ПОЗВОНИЛ.

-1
Так в этот день Вы дежурили ? Все это "придумано" не в этом году. Обычно практика такая: если обнаружили труп, который смахивает на криминальный (например найден в лесу)или не криминальный( мумию или утопленника,или суицид, или зэка итд) Приезжает полиция, дежурный из ск и дежурный из мед учережения. Тут дело не в констатации факта смерти и не в СМЭ, а в осмотре и описании(как специалистом) определённых внешних физиологических признаков обнаруженного трупа( например: описание трупных пятен, пролежней, наличие повреждений и так далее). Поэтому не пойму возмущения вашего диспечера. Вам пришлось ждать, но часто бывает и наоборот, когда полиция и ск ждут дежурного работника медучреждения.
-4
Вот вы ленивые жопы. Человек и его здоровье это ваше, так и работайте до конца.
раскрыть ветку 1
0
они ленивые жопы, а не телепаты
-4
История жизненная, но скучная
-2
не понятно что мешало врачам просто сказать что труп не нашли
раскрыть ветку 3
+10

...что после оказания первой помощи труп от госпитализации отказался и ушел

раскрыть ветку 2
+8
В неизвестном направлении
раскрыть ветку 1
Похожие посты
998

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны

Принято считать, что преступления немцев во Второй Мировой Войне состояли из геноцида народов, проводимым СС и вермахтом. Простые немецкие обыватели знали об этом, но принимали как должное или неотвратимое. Кто-то даже участвовал в сопротивлении. Считается, что после войны большинство преступников было осуждено. Но на самом деле даже гражданские немцы практически принимали участие в преступлениях. Никакого наказания за это они не понесли, а кто-то даже сделал карьеру и занял высокую государственную должность. Тут мы рассмотрим этот тезис на примере рабства и правосудия в Третьем Рейхе.

Цвангсарбайтеры

„Русские мыслят совсем иначе, чем мы, и находятся намного ниже нашего уровня культуры. Поэтому с ними нельзя обращаться или судить по нашим законам. Наказание за воровство с поля, мелкую кражу, бродяжничество и за нарушение контракта по немецким стандартам было бы абсурдом. Таким образом невозможно избавиться от похождений этой напасти, ставшей чумой. Потому нами одобряется ликвидация русских полицией, для решения этой проблемы”.

Американские солдаты проводят осмотр уничтоженных русских рабов
Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Такими словами прокурор города Нордхаузен обосновывал в сентябре 1942 года практику полиции, расстреливать цвангсарбайтеров (принудительных рабочих), т.е. рабов. За малейшие прегрешения им грозила расплата жизнью в Гестапо или перевод в концлагерь, где их ждало “уничтожение работой”. В большинстве случаев правосудие даже не подключалось к расправам над цвангсарбайтерами. Но в данном случае это задокументированная попытка юридически обосновать убийство людей полицией на территории Германии.

Право в бесправье

Несмотря на формально действующие законы, Третий Рейх нельзя было назвать правовым государством. Гестапо постоянно вмешивалось в судебные дела. А такими решениями, как выше, высказывалось полное согласие с идеологической составляющей преступного государства.

Однако недостаток прав не означал нехватку юристов в Рейхе. Они были включены во все ключевые действия национал-социалистического аппарата, а значит и в преступления. Юристы вносили свой вклад в организацию принудительных работ. Они выстраивали фундамент законности и подгоняли изложение законов под идеологию государства.

Официально рабства в Третьем Рейхе не было, а потому принудительные рабочие получали трудовой договор. Но этот договор заключался на особых условиях, без возможности расторжения со стороны рабочего. Дабы создать видимость законности, закон о правах рабочих снабжался юридическими пояснениями от юристов. Таких как Карл Ниппердай, который и после 1945 был одним из самых известных юристов по вопросам прав рабочих, а с 1954 по 1963 год был президентом Федерального суда по трудовым делам Германии (Bundesarbeitsgericht).

В пояснениях к закону объяснялось почему права рабочих не распространяются на лица “низших рас”, советских военнопленных, “Остарбайтеров” (рабочих с Востока), цыган и евреев. В то время когда немцы, устроившиеся на работу, состояли в “трудовых отношениях”, то работающие принудительно состояли лишь в “отношениях по занятости” и на них распространялось “особое право”.

Ганс Карл Ниппердай, юрист “узаконивавший” применение принудительных рабочих, сформулировавший т.н. “особое право” для них

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Система принудительного труда “узаконивалась” изданием особых предписаний, как например, “Обязательство по обслуживанию”, “Преступления против рабочей дисциплины”, “Нарушение трудового договора” и “Неверность работе”. Причём если обычный рабочий нарушал трудовой договор, его ожидало наказание, связанное с рабочим местом, как например выговор или увольнение. Принудительные рабочие несли “уголовную” ответственность, включающую намного более тяжелые наказания, вплоть до лишения жизни.

Все правила жизни принудительных рабочих были прописаны в постановлениях, как и наказания за нарушение этих правил. К примеру, смертная казнь предусматривалась за “...враждебное поведение, враждебные высказывания, а также открытое враждебное настроение против германского народа…”

Что такое принудительные работы

Десятки миллионов людей были принуждены к работам во время существования Третьего Рейха. Начало было положено в 1933 году, когда сгоняли в концлагеря нежелаемых для национал-социализма граждан Германии, таких как коммунистов, цыган, евреев и гомосексуалистов. Там им приходилось выполнять принудительную работу.

Большое количество принудительных рабочих было из захваченной позже Польши. Евреев сгоняли в гетто и принуждали к работам, предварительно забрав возможность работать на нормальной работе. Примерно от 22 до 27 миллионов граждан СССР принуждали к работам после начала операции “Барбаросса”. При этом далеко не все угонялись для этих работ в Германию. Людей заставляли строить дороги в тылах вермахта, укрепления, или разминировать минные поля. Женщин принуждали к проституции в публичных домах для вермахта или для самих принудительных рабочих, чтобы избежать кровосмешения последних с немецкими женщинами.

Принудительные рабочие города Орша чистят от снега железнодорожные пути на вокзале

Также применялись люди из других стран, включая Францию и Италию. Например, после капитуляции Италии и свержения Муссолини в 1943 году немцы взяли итальянскую армию в плен. Итальянцы, думая, что война для них окончилась, легко сдавались, но местами оказали сопротивление. После массовых расстрелов итальянских солдат и офицеров, оставшихся отправили в Германию на работы. Какую-то часть людей удалось заманить обманом, обещаниями больших денег. Но на 5 миллионов привезенных в Германию рабочих приходилось меньше 200 000 добровольно приехавших, т.е. меньше 4%.

Цели принудительного труда включали в себя:

- замену служащих в армии мужчин на рабочих местах;

- экономия денег для немецких фирм (принудительные рабочие почти ничего не стоили);

- заработок для государства (принудительные рабочие выдавались фирмам государством за определённую, хоть и низкую, плату);

- уничтожение трудом нежелательных рас (евреев, поляков, русских).

Принудительные рабочие в Бельгии прокладывают кабель

Для принудительных рабочих были выпущены специальные указ. В 1939 вышли указы для поляков, и в 1942 указы для восточных рабочих - остарбайтеров. Остарбайтерами назывались граждане СССР. Рабочий день длился ориентировочно от 10 до 14 часов без перерывов на обед. Не действовали никакие предписания применения защитных средств, что делало таких рабочих желанными кадрами в химической индустрии. Фирме IG Farben не приходилось тратиться на защитную одежду при работе с кислотами. Оплата труда таких рабочих с Востока и с Польши была запрещена и каралась смертной казнью или ссылкой в концлагерь.

Удостоверение личности принудительного рабочего из Литвы

Дети принудительных рабочих

Принудительные рабочие не обладали правами обычного рабочего. Их дискриминация происходила постоянно. От ограничений передвижения в рабочее и в свободное время, до отсутствия прав матери.

Будущим матерям не разрешалось пребывание в немецких больницах из страха расового смешения. Потому создавались отдельные бараки или целые лагеря для родов. В этих лагерях были родильные комнаты, ясли и детские дома для принудительных рабочих, которые снабжались и оснащались очень скромно. Также они содержались в очень плохих гигиенических условиях.

Беременным женщинам приходилось работать до последнего срока, а вскоре после родов опять выходить на работу. Национал-социалистическая политика предписывала по возможности дешёвое содержание принудительных рабочих и предотвращение беременностей.

Дети принудительных рабочих получают еду. Фото сделанно Ротой Пропаганды для немецкой прессы. Дети тут показаны чистыми, здоровыми, получающие полную тарелку борща. Фотография должна показать, как хорошо идут дела у принудительных рабочих в Германии и тем самым приманить новых добровольных рабов

Но так как полностью избежать этого не удавалось, предписывались принудительные аборты. Примерно 25% беременностей польских и русских женщин были преждевременно прекращены. Взращивание “нежелательных” детей предписывалось тут же, как рабов, или же умаривание их голодом. Для этого предусматривались специальные помещения, созданные по указу Генриха Гиммлера, где дети скрыто от посторонних глаз умирали предоставленные сами себе и никому не мешая. Самый большой известный лагерь для рожениц и абортов был в Вальтроп-Хольтхаузен, где по самым скромным оценкам было уморено 500 младенцев.

Лагерь для рожениц и абортов Вальтроп-Хольтхаузен. Снимок сделан с американского самолёта в 1945. Врачи и акушерки были русскими военнопленными. Женщины спали на бумажных мешках, набитых опилками. Рожали на деревянном столе. Перед штрафным бараком стояла виселица. На ней была повешена одна женщина врач за то, что слишком многим женщинам выписывала больничный

Дети, родившиеся в ужасных жизненных и гигиенических условиях, были часто подвержены болезням и порокам. Их иногда все же привозили в больницы с тяжелейшим несварением желудка, а их кожа была зачастую покрыта фурункулами и экземами. Судьба тяжелобольных детей решалась в соответствии с предписаниями национал-социалистической идеологии об убийстве больных, порочных и инвалидов.

Место захоронения уничтоженных новорожденных детей. Кладбище Хохштрассе в г. Брауншвейг

Лагерь для рожениц в Брауншвейге был открыт в мае 1943 года. Одновременно там жило до 30 женщин. Срок их пребывания ограничивался 8 днями. После этого их возвращали в свой лагерь, а дети оставались в детском доме. В середине мая родились первые дети в этом лагере, а пару недель спустя они уже вовсю умирали от плохого снабжения. К новому году 1943-1944 в детдом заглянул немецкий врач. Но условия содержания детей не улучшились. Одна эпидемия среди детей следовала другой. Рвота, диарея и кожные заболевания были постоянными гостями. Исследователь Раймунд Райтер пишет, что свидетель, побывавший в июне 1944 в доме, отметил “катастрофические условия”. Туалеты и ванные комнаты были загрязнены и завалены грязными покрывалами и бинтами. Черви ползали повсюду, а в ванной комнате лежало три трупика умерших детей. Умерших копили в доме, потом упаковывали в 10 кг коробки из под маргарина и увозили на кладбище, где их закапывали в общих ямах. Женщины в основном знали об этих условиях, и пытались спрятать детей в лагерях, где они жили. Несколько раз матери вламывались в дом, пытаясь выкрасть детей.

“Особые суды” для рабов

После прихода к власти, национал-социалисты издали 21 марта 1933 года предписание о создании “Особых судов” в каждом Высшем Окружном суде. Их целью было проведение ускоренных процессов. Как скоро всем участникам предстояло явится в суд, продолжительность и объём сбора доказательств решался произвольно тут же. Решения этого суда зачастую не подлежали апелляциям.

Полномочия суда в ходе войны постоянно расширялись. Например 5 сентября 1939 года было издано “Предписание против народных вредителей”. Это предписание содержало очень абстрактные формулировки, тем самым расширяя рамки возможных приговоров для обвиняемых. За малейшую провинность могли “по закону” карать смертной казнью. Судьба обвиняемого зависела лишь от того, сможет ли суд охарактеризовать его как вредителя, или нет.

25 ноября было издано предписание “Запрещённого обращения с военнопленными”. Оно запрещало любые отношения с пленными, выходящие за рамки рабочих нужд. Таким образом “узаконили” наказания за связи и дружбу с пленными, находящимися на принудительных работах. Немцев, входящих в такие связи, штрафовали сроком в тюрьме строгого режима - “цухтхаус”.

На службу в такие суды предписывалось брать только “политически особо подготовленных” людей. “Особые суды” стали важным оружием режима против политических противников и других враждебных элементов. Одновременно ими поддерживалась дисциплина в народе при лишениях военного времени. Власть могла совершать на “законном” основании любые преступления. Роланд Фрайзлер, президент “Народной Судебной Палаты”, высшего судебного органа Третьего рейха для политических преступлений, называл “Особые суды” - “Танковыми войсками правосудия”.

Роланд Фрайзлер, нацистский государственный деятель, статс-секретарь имперского министерства юстиции Германии. Один из организаторов холокоста. Лично вынес 2600 смертных приговоров

Усмирение принудительных рабочих оставалось делом гестапо. Указ Рейхсфюрера СС и президента полиции от 20 февраля 1942 года, гласил:

Борьба с отсутствием дисциплины, включая отказ от работ и небрежную работу, является делом полиции

Отсутствием дисциплины можно было назвать что угодно. Тем самым гестапо полностью развязывались руки. Объём наказаний выбирался по усмотрению гестапо и мог включать отбирание еды или “особые меры” - уничтожение. Часто “недисциплинированных” рабочих переводили в концлагерь, где их ожидала смерть.

Смертные приговоры

Особенно много смертных приговоров “Особые суды” вынесли по обвинениям во вредительстве, главным образом за мародёрство. При этом принудительные рабочие не могли по настоящему заниматься мародёрством, так как постоянно были под надзором. Но дело в том, что при расчистке завалов от бомбёжек изголодавшиеся люди брали в разрушенных домах какую либо еду. Их заставляли выполнять тяжелейшую работу по 12 часов в сутки и более, а кормили очень плохо. Соблазн взять с пола в разрушенном доме кусок хлеба был велик. Если при этом их ловили, то смертной казни им было не избежать.

Принудительных рабочих из поляков и граждан СССР наказывали жёстче, чем из западных европейцев. Например, решением “Особого суда” от 20 ноября 1941 года три молодых поляка были приговорены к длительным срокам заключения из-за “непристойного поступка” в отношении семилетнего немецкого ребёнка. Но “Имперский суд” перекрыл этот приговор своим, вынеся смертную казнь. При этом “Особый суд” подвергся критике за то, что не учёл национальность преступников.

При осуждении граждан СССР судьи вообще не знали снисхождения. Например, Ивана Шепилова “Особый суд” города Брауншвейг приговорил 19 апреля 1944 г. к смертной казни за то, что тот при расчистке завалов от бомбардировок взял из разрушенного дома пару штанов, полотенце, носки и две банки сгущёнки.

В случае, если принудительным рабочим удавалось избежать смертного приговора, их судьба складывалась не менее трагично - их ожидал концлагерь.

Наказание беглецов было не менее тяжким. Принудительно вывезенные из своей страны или заманенные обманом принудительные рабочие, изнурённые тяжким трудом, бежали, пытаясь попасть на Родину. Чтобы добыть пропитание, им приходилось воровать.

Типично сложилась судьба итальянца Франческо Паолин, которого вывезли в возрасте 17 лет в 1944 году. Не выдержав издевательств надсмотрщика, он убежал вместе с одним русским. Чтобы прокормиться, они залезли в чей-то сад, стащив там хлеба, консервированного мяса и мармелад. Полиция, поймав их, отправила в концлагерь. Но Франческо смог снова убежать вместе с русским. Девять дней им удавалось прятаться, после чего их поймали. “Особый суд” города Брауншвейг 9 января 1945 года охарактеризовал его, как “типичного вредителя”, что означало смертную казнь, несмотря на юный возраст. Перед казнью мальчик написал прощальное письмо маме. Но оно не было отправлено, а лишь цинично прикреплено к актам, как вещественное доказательство.

Некоторые из подростков пытались вырваться из такого места путем устраивания небольшого пожара, который было легко обнаружить и потушить. Делалось это из-за безвыходного положения и отсутствия опыта в таких ситуациях. Они, по глупости своей, думали что их переведут в другое место, где будет лучше, или отправят назад, домой. Но судьи, долго не колеблясь, выносили смертные приговоры, не входя в положение подсудимых и не выказывая понимания.

Так произошло с польским парнем Валерьяном Вробелем. Он пытался убежать с фермы, на которой его заставляли работать. Когда побег не удался, он поджёг сарай, за что был приговорён к смерти. Такая же участь постигла насильно вывезенную полячку Янину Петровску в возрасте 14 лет. Ей не помогло даже чистосердечное признание и то, что она помогала спасать животных из подожжённого сарая.

Повешенный принудительный рабочий. Подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена, попавшего в плен летом 1944 г.

Для смертного приговора поляка, Стефана Сервиена, хватило простой ругани. Тот со своими друзьями по несчастью ругал немцев, обзывая “германскими черепами”. Он говорил, что охотно бросал бы бомбы на Германию, и что через два месяца придут русские, и работать им больше не придётся. 10-го марта 1943 года Стефана приговорили к смертной казни и казнили 6-го апреля в городе Вольфенбюттель. Не помогло Стефану и то, что работодатель был доволен работой пленного солдата.

“Словами о скором поражении на Восточном фронте обвиняемый взывал к особо опасному развитию будущего. Таким образом, высшая мера наказания полностью оправдана, для полного подавления польского сопротивления.”

Приговоры суда такого рода нужны были для “подавления поляков и вынуждения их послушания” немецкой нации “хозяев”.

Трое повешенных принудительных рабочих. Та же подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена из 12-ой роты 679-го полка, попавшего в плен летом 1944 года. Снимок хранится в московском гос. архиве.

Хотя, по расистским законам Рейха, западные иностранцы стояли выше восточных по своей иерархии, но и их не миновали смертные приговоры за незначительные преступления. Насильно вывезенный 22-летний француз Раймонд Карон (Raymond Caron), был казнен в Брауншвейге за то, что воровал из беседок оставленную там еду. Его охарактеризовали как типичного вредителя рецидивиста. Двух его сообщников приговорили к тюрьме строгого режима, после срока в которой обычно переводили в концлагерь. В приговоре “Особый суд” заметил, что подсудимые злоупотребили законами “гостеприимства”. Но вряд ли это можно было назвать пребыванием в “гостях”.

Ещё смешнее было объяснено решение суда против 19-летнего бельгийца. Тот написал письмо в Бельгию своему другу, в котором описал ужасные рабочие и жизненные условия в Германии. То, что вся почта принудительных рабочих проходит цензуру, он не знал. В 1943 году его приговорили к тюремному заключению. Суд объяснил такое решение тем, что “подсудимый саботировал выстраиваемую, с немецкой стороны, политику умиротворения в завоеванных западных соседских странах Рейха и те усилия, которые Рейх прикладывает к достижению кооперации в интересах всех наций и народов материка.” Неизвестно, насколько судьи сами верили в эти слова, когда пытались таким образом оправдать свои преступления против законов человечества.

В случае с поляком, Сергиусом Майле, которого Имперский суд приговорил 10 февраля 1944 года за “антинемецкие настроения” к смертной казни, в приговоре было указано, что приговор был вынесен за “Злостную ложь о мнимых условиях обхождения с евреями...”. Дело в том, что тот имел неосторожность написать своей подруге об ужасных условиях перевозки польских евреев в концлагерь. Проводилась цензура писем, написанных принудительными рабочими домой, чего Сергиус, по всей видимости, не знал. Не допускались утечки информации о плохих условиях жизни. В Рейх пытались привлечь большее количество людей на работы. Поэтому нас не должны удивлять письма домой от рабов, в которых описаны их прекрасные жизненные условия, которых, как правило, не могло быть, учитывая законодательство и идеологию. Ведь за неразрешённые слова полагалась смертная казнь. Люди хотели послать весточку родным, но писать как всё плохо было нельзя. К сожалению, такие “оптимистические” письма часто приводятся как доказательство хорошей жизни людей, угнанных в рабство. Автор статьи считает, что такие письма о хорошей жизни раба в Германии, специально выполнялись по заказу Имперской службы труда или Министерства Пропаганды.

Запретная любовь

Особенно сильно карались любовные отношения между принудительными рабочими с Востока и немецкими женщинами. Причем отношения с “западными” принудительными рабочими не пресекались. В случае, если польский или советский парень связывался немкой, её ожидала многолетняя отсидка в тюрьме или тюрьме строгого режима (цухтхаус). После тюрьмы её положение не становилось легче, так как оттуда она отправлялась в концлагерь, где, скорее всего, умирала от тяжёлой работы, недоедания, издевательств и ужасных условий.

Ещё хуже было положение любовника. С ним расправа в гестапо была одна. Начиная с 1940 года таких “Донов Жуанов” вешали на дереве у окраины какого-нибудь селения в присутствии жителей. Позже их отправляли в концлагерь и вешали там. Точное число таких процессов не известно, но только с мая по август 1942 года зарегистрировано 1240 осуждённых за запретную любовь. Причём обязательным в таких делах было невмешательство правосудия и публичная казнь сотрудниками гестапо. Но несмотря на все запреты, любовные связи всё равно заводились в тайне.

Любовь в Минске. Фотография подписана “Дружба в Минске”. Фото из частной коллекции солдата Курта Вафнера. Из-за слабого зрения Курт служил в администрации в 332 стрелковом батальоне, охранявшем концлагерь “Масюковщина”. В июне 1943 года Курта списали на Родину. Фотографии он всегда носил с собой, что помогло им уцелеть во время бомбёжек.

Если любовные связи случались не так часто, то простое проявление заботы или человечности происходило повседневно. Но уже за протянутый бутерброд или сигарету можно было попасть под суд и загреметь в тюрьму. А вот издевательства со стороны коллег по цеху или начальства поощрялись и присутствовали практически везде. Каждый представитель “расы хозяинов”  считал, по-видимому, своим долгом показать свою власть над “унтерменьшами” — недолюдьми.

Судейская независимость

Но если кто-то думает, что судьи были обязаны выносить особо жёсткие приговоры в отношении рабов, он ошибается. Формально судейские юристы были полностью независимы от режима до самого конца Третьего Рейха. Судьи, выносящие не такие резкие приговоры, не соответствующие идеологии национал-социализма, тоже встречались. И хотя их могли критиковать коллеги, они не испытывали за это никаких гонений. У судей была полная свобода не подчиняться идеологии режима.

Такой случай из 1941 года произошёл в Земском суде города Ландсхут. Крестьянин Йоханн Вайтл из селения Маркльхофен подарил одному из принудительных рабочих поляков, работающих у него, золотые часы, специально для этого купленные. Решением окружного суда его приговорили 25 ноября 1939 года за преступление против “Предписания против народных вредителей”. Он подал апелляцию, и судья Земского совета Вахингер отверг предложение прокурора на более жёсткое наказание, а затем и оправдал Йоханна. Это решение было раскритиковано в берлинской газете одним правительственным советником. Но никаких негативных последствий на службе Вахингер не имел.

Другой пример свободы судей - осуждения за преступления против “запрета прослушивания заграничных радиостанций”. По закону, за такое грозила тюрьма или цухтхаус, а в особо тяжких случаях, например, распространение новостей, - смертная казнь. Три казни поляков за такие преступления зарегистрированы в городе Эссен в 1942-1943 годах. Но во множестве других случаев судьи ограничивались тюремным сроком, или даже оправдывали подсудимых.

Судебный террор

Немецкие юристы внесли большой вклад в работу машины нацистского террора. Это не только жестокие приговоры людей, работающих принудительно на германскую промышленность. Туда же можно отнести юридическое оправдание всех преступлений, совершённых полицией и гестапо. Поддержка и согласие с преступной идеологией.

Хотя число приговорённых к смерти “Особыми судами” доходит “лишь” до 15000, не известно количество людей, казнённых полицией и гестапо без процесса. Казнённых даже не по умолчанию, а с одобрения суда.

Приговор к концлагерю хоть и не считался смертным, но в большинстве случаев вёл именно к смерти. Потому, можно и 70 % всех отправленных в штрафные концлагеря людей считать казнёнными, хотя их казнь шла более долго, с расстановкой.

К тюремным срокам поляки и советские граждане приговаривались редко. Считалось, что немецкие тюрьмы для них будут как отдых в роскошном отеле и, от природы ленивые, поляки и русские охотно находятся в немецкой тюрьме.

Некоторые представители германского правосудия, как например доктор Штепп, председатель Высшего областного суда Мюнхена, даже хотели полностью передать все компетенции по судам поляков и советских граждан полиции и гестапо. Объяснялось это тем, что слишком жестокие осуждения принудительных рабочих подорвали веру населения в правосудие Германии. Таким образом, судьба этих бедных людей перешла бы в руки полицейского произвола полностью, а суд просто умывал руки, как Понтий Пилат. Министр юстиции Рейха, Отто Тирак писал рейхсляйтеру Борманну 13 октября 1942 года:

“Ставя перед собой цель в освобождении немецкого народа от поляков, русских, евреев и цыган, я предпочёл бы передать осуждение представителей этих народов рейхсфюреру СС. Я считаю, что даже те меры, что выносят суды, лишь незначительно помогут уничтожать эти народности. Да, они уже получают самые жесткие приговоры, но этого явно недостаточно для осуществления вышеуказанного предприятия.”

Это письмо показывает, что правосудие было именно частью “машины уничтожения народов”. Ещё до этого, 18 сентября 1942 года, Тирак и Гиммлер договорились о передаче всех находящихся под арестом судебных разбирательств евреев, русских, украинцев, поляков и чехов в руки СС для “уничтожения работой”. Так постепенно, после отбора, началась передача людей, и до 30 апреля 1943 года поступили 14 700 подсудимых в концлагеря СС. Там они сразу начали умирать, и уже до 1 апреля 1943 года умерло 5900 человек из переданных.

Даже при массовых убийствах душевнобольных, правосудие значительно поработало на Рейх. Работа это проходила не на первой линии, а за письменным столом, и потому была не так ярко выражена и очевидна. Но она присутствовала повсеместно, как база, поддерживающая всю национал-социалистическую конструкцию.

Почём совесть?

Судьи-убийцы, имевшие на совести тысячи жизней, оправдывались в Рейхе существующим законом. Трезвый взгляд со стороны показывает нам полное согласие юристов с идеологией государства. Расистские и антисемитские мотивации при осуждении были нормой.

Причем по закону подсудимым даже предоставлялся защитник. Бывали даже случаи, когда защитник действительно на совесть делал свою работу, и ему удавалось смягчить наказание. Но только не в тех случаях, когда перед судом поляки или советские граждане. Не было зафиксировано ни одного суда, где защитник хотя бы показал желание защищать. На таких процессах он попросту занимал сторону обвинителя и соглашался на смертную казнь для подсудимого.

Ни один из служащих правосудия Рейха не был осуждён за судебный террор. По самым скромным подсчётам было вынесено 60 000 смертных приговоров, за которые ни один судья не понёс ответственность. Большинство несли свою службу в Германии до пенсии, с достоинством и без проявлений угрызений совести. Многие даже хорошо поднялись по карьерной лестнице. Лишь некоторые оставили свою службу после войны, впрочем, получая при этом хорошую пенсию. Зато бывшие рабы так и не получали компенсации за принудительную работу во благо Рейха до 1992 года. Выплаченные же после 1992 года суммы ещё оставшимся в живых были просто смешны.

Попытки, привлечь кровавых судей к ответственности предпринимались неоднократно. Но, по правилу "рука руку моет", судьи стояли как стена друг за друга. Прокуроры не выдвигали обвинений против своих коллег. Приговоры времён Третьего Рейха подтверждались заново, причём с той же самой аргументацией.

Это было хорошо заметно в судебном процессе, проведённом в Германии в 1960-х годах. Речь шла о девятнадцатилетней девушке Эрне Вацински из города Брауншвейг. Её казнили 23 ноября 1944 в городе Вольфенбюттель после приговора 21 октября 1944 года за “народное вредительство”. Вредителем суд её признал за то, что она в подвале разрушенного дома, в котором жила, взяла пустой чемодан.

Эрна Вацински, 1944. Фото из коллекции Хельмута Крамера

Апелляция была отклонена по причине того, что при принудительных работах на одной военной фабрике города Брауншвейг, она два раза отлучалась с рабочего места. Годами её мать пыталась добиться отмены смертного приговора посмертно, а также обвинения судьи, вынесшего смертный приговор. Ничего не добившись, она попыталась получить компенсацию. Но решение Окружного суда в Брауншвейге 7 октября 1965 года звучало почти также, как и приговор “Особого суда” в 1944 году. Окружной суд демократической республики аргументировал понятиями преступного национал-социалистического режима. Казнь девушки была обусловлена:

“...нуждами войны. Постановление о народных вредителях было необходимо для сохранения частной собственности во время войны. Особый суд действовал в соответствии с этим постановлением. Он не мог вынести иного приговора.”

Демократический суд ФРГ даже не интересовал факт избиения подсудимой при аресте, для получения признания. Его не интересовал тот факт, что с момента ареста и до вынесения приговора прошло всего 17 часов. Защитник не был заинтересован в защите подсудимой и был заказан лишь незадолго до суда. При таком подходе к делу суд даже не имел возможности ознакомиться со всеми уликами и доказательствами или опросить свидетелей. Девушку просто казнили и всё, хотя при подаче апелляции даже вынесший приговор судья, видимо, для успокоения совести, написал заметку на акте девушки, что “она создает впечатление невинной молодой особы”. Правда, её это не спасло.

Объявление казни Эрны Вацински

Интересно, что докладчик приговора стал позже председательствующим судьёй Федерального суда и считается до сих пор одним из самых квалифицированных юристов Брауншвейга.

https://vk.com/@wasilijsaizev-pravosudie-i-rabstvo-v-tretem-...

Показать полностью 13
298

Не скучней Фандорина

Разговорился с коллегой по работе, с удивлением узнал, что тот и не подозревает, что большая часть героев акунинских романов - реальные люди. Причем жизнь прототипов героев романов Акунина была не менее захватывающей, чем у Эраста Фандорина.

В общем, решил на всякий случай рассказать - вдруг еще кто-нибудь не в курсе.

Романы Бориса Акунина, как и фильмы, снятые по его произведениям, просто наводнены реальными историческими фигурами. Причем они не просто упоминаются вскользь - делатели российской истории являются активными и заметными персонажами всех историй о похождениях Эраста Фандорина.

Беда только, что средний гражданин РФ знанием истории обременен в столь же среднем объеме и часто ему просто остаются невдомек прозрачные намеки Григория Шалвовича. Все ли зрители "Турецкого гамбита" расшифровали во влюбленном Соболеве - знаменитого генерала Скобелева?

Не скучней Фандорина История, Российская империя, Литература, Борис Акунин, Полиция, Длиннопост

Угадали под толстеньким фандоринским начальником Мизиновым шефа Отдельного Корпуса Жандармов и начальника Третьего Отделения собственной Е.И.В. Канцелярии Николая Владимировича Мезенцова?

Не скучней Фандорина История, Российская империя, Литература, Борис Акунин, Полиция, Длиннопост

И уж наверняка мало кто догадывается, что американский журналист Януарий Алоизий Мак-Гахан стал прототипом сразу двух персонажей в «Турецком гамбите» - этот человек был столь широк, что в одного персонажа не вмещался и пришлось разделить его между «французом» Д'Эвре, и британцем Маклафлином. Ну, кроме моих читателей, конечно, потому что я про него писал - Человек, который начал войну

Если честно, там практически все герои с прототипами, и все практически не скрываются: Перепелкин - Куропаткин, Конецкий - Ганецкий и т.п.

Вот не учите вы историю, а зря. Ощущать себя умным весьма приятно. Наблюдаешь на экране, как Соболев в исполнении Александра Балуева делает предложение Вареньке Суворовой, и думаешь сочувственно: "Вот и сведет тебя, Михаил Дмитрич, эта любвеобильность в могилу.

Помрешь ты ровно через пять лет после описываемых событий, в ресторации "Англия", что располагалась некогда в Столешниковом переулке в Москве, в номере у известной на всю Москву проститутки Ванды, которая после этого никогда не избавится от клички "Могила Скобелева". И будет хоронить знаменитого 39-летнего "белого генерала", покорителя Туркестана и пленителя армии Вессель-паши, вся Россия, и будут сбежавшиеся со всей губернии мужики твой гроб нести на руках 30 километров, и упокоишься ты с миром в Спасо-Преображенском храме на границе Рязанской и Тамбовской областей".

"Статский советник" населен реальными историческими персонажами ничуть не менее плотно, чем "Турецкий гамбит". Всех я просто не осилю, поэтому расскажу о трех героях романа Акунина, причем - не самых заметных.

Появляющийся ближе к финалу Великий князь Симеон Александрович в исполнении Александра Стриженова - это младший брат тогдашнего императора Александра III, четвертый сын Александра II, Сергей Александрович Романов.

Учившийся истории у С.М. Соловьева, а праву - у будущего Обер-прокурора К.П. Победоносцева, он стал известен после той самой русско-турецкой войны 1877-78 годов, которая теперь долго будет у российского зрителя ассоциироваться с "Турецким гамбитом". Служил в Рущукском отряде под началом брата Александра, будущего императора, участвовал в боевых действиях и даже заработал высокую офицерскую награду - Георгиевский крест.

В том самом 1891 году, в котором и происходят события "Статского советника", Высочайшим указом Великий князь Сергей Александрович был назначен Московским Генерал-губернатором. Сменил он на этом посту знаменитого московского "дедушку", князя В.А. Долгорукова (в фильме - князь Долгорукой в исполнении Олега Табакова), которому было уже 80 лет, а управлял "второй столицей" он к тому времени более четверти века, Лужков с Собяниным отдыхают.

И, кстати, у "второго Долгорукова" действительно был верный камердинер Григорий Вельтищев, которому Акунин немного подправил имя, сделав его Фролом Ведищевым.

Обидевший Фандорина Великий князь Сергей Александрович до таких рекордов не добрался, властителем первопрестольной он прослужил "всего" 14 лет. И если Долгорукий оставил памятником себе Храм Христа Спасителя, то великий князь запомнился основанием соперничающего с Эрмитажем Музея Изящных Искусств (ныне ГМИИ им. Пушкина) и Исторического музея.

Но в памяти потомков он остался не только подвигами в области музейного дела. На нем - "Ходынка". Именно при нем в Москве впервые начали отлавливать "незаконных мигрантов". Вот только в роли киргизов и таджиков тогда выступали евреи, правдами и неправдами выбиравшиеся из "черты оседлости". Распоряжением генерал-губернатора на них устраивались облавы с целью выдворения на родину, причем в помощь полиции привлекалось и "гражданское население": за каждого выявленного незаконного еврея дворник получал 3 рубля из специального фонда полиции.

Великий князь Сергей Александрович Романов

Его деятельность на страже "бывшей столицы" пресекли те самые "бомбисты", послужившие, если верить Акунину, главным орудием в интриге, принесшей Сергею Александровичу пост московского градоначальника. Дело в том, что московский градоначальник ко времени первой русской революции стал фактическим главой придворных "консерваторов" и жупелом в глазах "либеральной общественности". После жестокого разгона студенческих демонстраций 5 и 6 декабря 1904 года ему пришлось уйти в отставку, а эсеры устроили за ним настоящую охоту силами боевой группы Азефа и Савинкова. Она увенчалась успехом - 4/17 февраля 1905 года террорист Иван Каляев бросил бомбу в карету Великого князя, и того буквально разорвало на куски. На месте гибели был установлен памятный крест, который прославился позже. Именно с него после революции 1917 года началось "уничтожение памятников старого режима" - 1 мая 1918 года Владимир Ильич Ленин самолично привязал к нему веревку, и крест сбросили с пьедестала.

Террорист Иван Платонович Каляев

Еще два героя романа Акунина - это скромные служащие Московского охранного отделения, коллежский асессор Евстратий Павлович Мыльников и старший чиновник для поручений Сергей Витальевич Зубцов. В реальной же истории Евстратий Павлович Медников и Сергей Васильевич Зубатов прожили жизнь, достойную отдельного романа.

Медников был из старообрядцев, что называется, "из простых".

Малограмотный крестьянин начал службу обычным городовым московской полиции, однако вскоре его природная сметка привела к тому, что его заметили в Охранном отделении и взяли к себе - филером, "топтуном". И не прогадали - к этому делу у него обнаружился блестящий талант. Быстро пройдя все ступени служебной лестницы, он стал заведующим филерской службы московской "охранки" и, по сути, создал новую систему службы наружного наблюдения. Вот как вспоминает о нем бывший генерал-майор Отдельного корпуса жандармов Александр Спиридович:

Начальник Императорской дворцовой охраны А. Спиридович

"Он создал в этом деле свою школу - Медниковскую, или как говорили тогда, "Евстраткину" школу. Лучше его филеров не было, хотя выпивали они здорово и для всякого постороннего взгляда казались недисциплинированными и неприятными. Они признавали только Медникова. Медниковский филер мог пролежать в баке над ванной (что понадобилось однажды) целый вечер; он мог долгими часами выжидать на жутком морозе, мог без багажа вскочить в поезд за наблюдаемым и уехать внезапно, часто без денег, за тысячи верст; он попадал за границу, не зная языков, и умел вывертываться".

Позже именно усилиями Медникова и его постоянного начальника Зубатова был создан знаменитый "Летучий отряд" - группа суперпрофессионалов сыска, которая, как "Скорая помощь", высылалась в любую точку Российской империи при всяком громком деле. Медников вместе с Зубатовым перебрался в столицу, где в 1902 г. был назначен "заведующим наружным наблюдением всей Империи". В зените карьеры бывший Ванька-постовой дослужился до старшего чиновника для поручений в ранге надворного советника с правом потомственного дворянства, получил "Владимира" в петлицу, купил себе имение и придумал собственный герб, на котором была изображена пчела - символ трудолюбия.

Но прошлое рано или поздно настигает каждого. Евстратий Павлович, уже давно будучи в отставке, очень тяжело воспринял предательство Леонида Меньщикова, который два десятка лет был его близким соратником, а в 1909 году "передался" на сторону революционеров и совершил самый страшный для любого опера проступок - "засветил" тайных сотрудников, опубликовал за границей списки секретных агентов Департамента полиции. Из-за этого в 1910 году Медников заболел тяжелым душевным заболеванием, несколько лет лечился и закончил свои дни в одной из психиатрических лечебниц.

Его многолетний начальник Сергей Зубатов даже в фильм не попал - остался только в романе Сергеем Витальевичем Зубцовым. "Сергей Витальевич Зубцов – самый толковый из моих работников, он в свое время и разработал схему «Встреча Пэ-Пэ-эР" - помните реплику генерала Пожарского в исполнении Никиты Михалкова?

Но то в романе, а в жизни Сергей Васильевич Зубатов помнится многим одноименным рабочим движением - кто изучал "Историю КПСС", тот наслышан о "зубатовщине". На самом деле Сергей Васильевич занимался не только организацией рабочих кружков.

Будущий гроза революционеров начинал как один из них - в юности Зубатов якшался с нигилистами, был исключен из гимназии, организовывал нелегальные кружки, арестовывался полицией, освобождался под залог и т. п. От срока "за политику" его спасло то, что в 1885 году он был завербован жандармским ротмистром Бердяевым и стал секретным сотрудником охранки, в просторечье - "сексотом". С его помощью были взяты многие "бомбисты" и 1889 году, поняв, что разоблачение уже неминуемо, скромный телеграфист переходит на легальную работу в полицию.

И здесь, как и у Медникова, его талант аналитика и организатора раскрылся в полной мере. Зубатов сделал головокружительную карьеру, по сути, именно он создал профессиональный политический сыск в Российской империи, тот самый сыск, который предотвратил множество терактов и сумел внедрить своих агентов в самую верхушку всех радикальных партий.

Беспрецедентный факт - всего лишь через пять лет после начала службы Зубатов, не имея офицерского звания, в 1894 году стал помощником начальника Московского охранного отделения, а в 1896 - его начальником. Потом перевод в Питер, в столицу, где он стал руководить политическим сыском в стране, возглавив знаменитый особый отдел Департамента полиции.

Вячеслав Константинович фон Плеве. Портрет работы И. Репина.

Невиданно быстрый взлет полицейского "вундеркинда" и его намечавшийся союз с премьер-министром Витте сильно испугал всесильного министра внутренних дел В.К. Плеве, который при первой же возможности отправил полковника Зубатова в отставку.

После гибели В.К. Плеве в результате теракта Зубатов был прощен, полностью восстановлен в правах, получил солидную пенсию, но на службу больше не вернулся.

Узнав об отречении Михаила Романова 2 марта 1917 года, в тот же день застрелился в своей квартире, унеся в могилу множество тайн из истории КПСС и других радикальных партий Российской империи.

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 16
185

Случаи из практики криминалиста бывают всякие, но сегодня о другом

Как вы, наверное, поняли, я работаю экспертом в одном из отделов полиции нашей необъятной Родины.
И знаете, я люблю свою работу. Очень. Расскажу в этот раз о ней, так как многие не представляют, что эксперты делают.
Давайте по порядку. С Вашего позволения, не буду нагружать определениями, терминами, а постараюсь рассказать языком обывателя. Если очень утрировать, то наша работа делится на две крупные части:
1. Помощь в проведении процессуальных действий и оперативных мероприятий.
2. Производство экспертиз по уголовным делам.
Итак, пункт один.
Собственно большинство "случаев" происходит именно в этой части моей работы, а именно выезд в качестве специалиста на осмотр места происшествия. Там мы применяем свои спецпознания и спецтехнику для обнаружения следов на месте происшествия, которые потом будут являться доказательствами по уголовному делу.
А вот часть под циферкой 2 немного скучнее для обывателя, но при этом не перестаёт подкидывать задач для мозга при решении сложных вопросов, заданных эксперту в рамках производства экспертизы.
Да, экспертиза по своей сути - ответ на вопрос о предмете, который предоставлен эксперту.
А предоставляется многое: от отпечатков пальцев до записи голоса на старой кассете, от фальшивых денег до ствола португальского авиационного пулемёта.
И почему я люблю свою работу? Мозг нагружается разносторонними задачами, приходится ДУМАТЬ, причём в разных направлениях одновременно.
Ну а нормативы по физподготовке заставляют поддерживать себя в оптимальной физической форме.
Поэтому речь не может идти ни о какой коррупции, мне моя любимая работа дороже единомоментного заработка с шансом потерять всё.
Поэтому, в качестве резолютивной части, приведу слова одного моего знакомого:
"Человек становится профессионалом только в той работе, которая приносит ему удовольствие. За исключением рукоблудия"

485

Повар на судне! Истории!

Для начала хотел бы сделать небольшое дополнение к посту о хлебе, я продолжаю экспериментировать с грамовками.
В общем изменения в рецепте.
Дрожжи уменьшаем до 20 грамм
Масло раст. тоже уменьшаем до 100гр
Сегодня делал так и мне кажется вышло лучше.
Хлеб стал более пружинистый и эластичный.

Повар на судне! Истории! Моряки, Повар, Cook, Работа в море, Пожарные, США, Скорая помощь, Полиция, Видео, Длиннопост

Так теперь история! Она не большая, просто к ней я нашёл фото и видео.
Мы разгружали яблоки в штатах на мысе Канаверал во Флориде.
В общем началось все с того что когда я вышел на палубу то увидел на причале 4 пожарных машины, 2 скорые, и пару внедорожников охраны порта.

Повар на судне! Истории! Моряки, Повар, Cook, Работа в море, Пожарные, США, Скорая помощь, Полиция, Видео, Длиннопост

Сначала я подумал пожар! Пожар это самое страшное что может случится на судне, но по виду вахтеного матроса я понял что тут что то другое.
Для начала поясню как происходит разгрузка судна. Рифер могут загрузить палетами с грузом или прям коробками до самых крышек. В любом случае нужны люди которые будут цеплять палеты на слинги (стропы) или накидывать ящики на палеты а потом уже поднимать. Для этого используется наемная сила в виде стивидоров (грузчиков) они спускаются в трюм и делают эту работу, так же могут быть наёмные крановщики, которые эти палеты будут ставить на причал.
Тут же мы видим груз палетный в деревянных ящиках, в общем стивидор ( оказалось это была женщина) за каким то хером полезла на эти коробки и упала с них. По итогу она повредила руку или ногу. Матросы сказали что она таким образом хочет выбить компенсации. Хз как это она сделает.
И для спасения этой дамочки была вызвана вся королевская рать!)
На самом деле сразу видно куда идут налоги, у нас я думаю никто бы и не обратил на это внимания, ещё бы и пендель прописали.
Качество видео плохое, ну уж какое есть!)

Вопросы как всегда в комментарии, постараюсь ответить всем.

Показать полностью 1 1
692

Британец преодолел 23 миллиона километров! Зачем? Почему!

Британский турист стал самым путешествующим человеком в мире, преодолев ошеломляющие 23 миллиона километров и совершив 718 рейсов на сверхзвуковом Конкорде.

Фреду Финну — 70 лет, и он до сих пор находится на первом месте по официальному рекорду по количеству километров, посетив при этом 196 стран мира.

Он подхватил эту болезнь в 18 лет, когда впервые вылетел с аэродрома в Хэмпшире в Нью-Йорк.

Если вы слабы в математике, то 23 миллиона километров это примерно путешествия на Луну и обратно, и так 30 раз.

Фрэд вел подробный учет всех своих полетов и поездок на поезде. Из-за невозможности зафиксировать путешествие в электронном виде, подобных программ на тот момент просто не было, он просил пилотов или сотрудников железнодорожной компании поставить подпись в журнале, чтобы подтвердить полученную услугу.

Фред также является рекордсменом по количеству полета на борту Конкорда, совершив впечатляющие 718 рейсов, на которых он всегда сидел в одном и том же кресле.

Британец преодолел 23 миллиона километров! Зачем? Почему! Полет, Авиация, Конкорд, История, Авто, Жизнь, Работа, Длиннопост

Конкорд был удивительным и самым красивым самолетом, когда-либо построенным, и он до сих пор остается таковым. Когда я впервые его увидел, он выглядел как будто не от мира сего. Он был очень длинным и очень тонким, в этом видимо и был успех такой высокой скорости передвижения.

Конкорд сильно отличается от обычного самолета, взлет происходит намного быстрее, чем у дозвукового самолета, со скоростью около 400 километров в час.

В то время как Конкорд будет лететь со скоростью 2000 км/ч, в салоне будут подавать шампанское Дом Периньон. В среднем на пересечение Атлантики на Конкорде уходило 3,5 часа. Для сравнения, мой первый полет через Атлантику занял 18 часов и четыре остановки в Лондоне, Прествике, Кефлавике и Бангоре, штат Мэн, прежде чем приземлиться в аэропорте Кеннеди в Нью-Йорке.

Самый быстрый перелет занял 2 часа 59 минут, в то время как полет на обычном самолете составляет около 6 часов в одну сторону и 8 часов в другую, в зависимости от самолета.

Однажды на высоте 20 км мы встретили стратегический сверхзвуковой SR1 Blackbird (Черный дрозд). Это был самый быстрый самолет, который мог разогнаться свыше 3000 км/ч. Они не могли поверить, что на их высоте был еще один самолет. Экипаж в Черном дрозде, был во всей экипировке, со всеми этими масками и в тяжелом снаряжении, и вот мимо пролетает Конкорд, со ста людьми на борту, кричащими ура и пьющими шампанское.

Ни один другой самолет не мог сделать ничего подобного.

Британец преодолел 23 миллиона километров! Зачем? Почему! Полет, Авиация, Конкорд, История, Авто, Жизнь, Работа, Длиннопост

И даже сейчас, Фред не намерен замедляться — и планирует посетить Луну.

Он сказал: "Поскольку я путешествовал по большей части земли, надо искать новые горизонты для покорения, и поэтому сразу подписался на проект Панамериканец, для полета на Луну, когда они только предложили пассажирские перевозки всем желающим. Но, к сожалению, проект свернули, так и не совершив ни одного полета.

В прошлом, Фред сотрудник большой американской компании по лицензированию, благодаря чему, он практически поселился в транспортных средствах и потратил всю свою жизнь выстраивая рабочие международные отношения. Даже удивительно, но он как-то успел найти время и возможности, чтобы женится.

Он регулярно летал в Южную Америку, включая Бразилию, Аргентину и Чили, Японию, Гонконг, Дубай и Нигерию, а также совершал поездки в Нью-Йорк и обратно по меньшей мере два раза в неделю, но бывало, что и по 3!

В возрасте 34 лет, 26 мая 1976 года он сел на обратный рейс первого Конкорда, который следовал из Вашингтона в Лондон.

Конкорд сразу пришелся ему по душе и стал любимым видом транспорта из-за его скорости. Если я сяду на Конкорд в Нью-Йорке утром, то после обеда пересяду в Лондоне на рейс до Кении и буду спокойно завтракать в Найроби.

У него также есть рекорд трех полетов на Конкорде за один день.

Мне нужно было подписать контракт по обе стороны Атлантики, поэтому я позавтракал в Лондоне, полетел в Нью-Йорке и к вечеру вернулся в лондонский офис со всеми необходимыми подписями.

За ним всегда было закреплено одно и тоже кресло — 9А. Знаете почему он выбрал именно это место?

Потому что именно оттуда начинали подавать еду и напитки.

Иногда компания продавала мое обычное место (9А), и тогда мне приходилось лететь в кабине вместе с пилотами. Я надевал наушники и настраивался на их частоту, и даже разговаривал с экипажем самолета, летящего в обратную сторону.

С тех пор, по оценкам Фреда, его общий счет за проезд, большая часть которого была оплачена компаниями, на которые он работал, — преодолел барьер в 2 миллиона фунтов стерлингов. Серьезный бюджет на транспортные расходы, только одного человека!

Во время своих путешествий он встречался с Михаилом Горбачевым в Москве и Лондоне, а также с Полом Маккартни, Джоном Мейджором (премьер-министр Великобритании) и Тимом Райсом (писатель).

Я летал бесконечное число раз с многочисленными знаменитостями и известными людьми на протяжении многих лет. Как только вы оказываетесь на борту Конкорда, все становятся равны.

Попробуйте поздороваться с Полом Маккартни на земле, сомневаюсь, что у вас что-нибудь из этого выйдет.

Я много раз летал с Полом Маккартни — он рисовал счастливые лица и раздавал их всем подряд.

Но как только вы садитесь в самолет, он говорит: "Привет, как дела?”

Я летел с Джоном Денвером на Рождество из Парижа в Нью-Йорк, и нас было трое, так что он достал гитару и сыграл для нас одну из своих любимых песен — Сельские дороги, которую обожал и я.

Я познакомился с парнем, который управлял The Beatles и парнем, который управлял Bee Gees. Я летал с Брюсом Спрингстином, очень хорошо ладил с ним, и он часто выходя из самолета и спрашивал у стюардесс, сколько рейсов Фред уже сделал?

Для пассажиров Конкорда это была рутина.

Самые известные спортсмены, такие как Мохаммед Али и Флойд Паттерсон.

Я летал с президентами, женами президентов и бывшими президентами.

Первый раз Фред засветился в Книге рекордов Гиннесса в 1983 году за "Наибольшее количество миль, пройденных пассажиром", когда он преодолел более семи миллионов миль. Примерно 10 миллионов километров.

С тех пор никто и близко не подошел к его невероятному подвигу, и Фред более чем удвоил свой счет за последние 27 лет.

Он продолжал летать на самолетах Конкорда и был на последнем рейсе из Нью-Йорка в Лондон 25 октября 2003 года.

По оценкам Фреда, он пересек Атлантику более 2000 раз и посетил Африку 600 раз.

Фред ушел из продаж международных лицензий пять лет назад и с тех пор открыл свой собственный бизнес, поддерживая транснациональные компании, которые продолжают удовлетворять его жажду путешествий.

Теперь у меня нет никакого желания посещать новые страны. Я побывал в большем количестве мест, чем мог когда-либо мечтать, и на самом деле уже не хочу посещать оставшиеся.

P/S/ На Конкорде я обычно брал бутылки коньяка и шампанского для экипажа, и они делали то же самое для меня. Это было похоже на очень маленькую и дружную семью — все знали друг друга, и я знал весь экипаж. Я обычно готовил коктейли для пассажиров, когда стюардессы были заняты. Очень часто я становился частью команды. Каждый полет на Конкорде был особенным и потрясающим. У меня была самая настоящая связь с этим самолетом в течение 27 лет.

Продолжение следует

Показать полностью 7
1755

Случаи из практики криминалиста. "Это болезнь такая"

Взял меня с собой как-то раз молодой опер на некриминальный труп. Типа "помочь там описать в протоколе" и "труп посмотреть на телесняки".
Чуял я, что где-то подвох.
И чуйка не подвела.
У входной двери в квартиру нас встретила племянница:
- Ребят, вы там не пугайтесь, у моей тёти было что-то не так с головой. В психиатрическом плане.
Дверь открывается, а там... мусор. В прямом смысле.
У женщины был недуг, который заключался в том, что она с помойки таскала пакеты с отходами к себе домой и складировала. На момент нашего приезда стен и пола не было видно из-за пакетов с пахучим содержимым, а проходы между помещениями были настолько узкими, что приходилось опрокидывать кучи и вскарабкиваться на них.
Труп оказался не криминальным (после в морге, со слов опера, это подтвердили при вскрытии), но племянница очень настаивала, что умершую соседи довели, а ещё приказным тоном отправляла нас искать деньги в квартире, потому что она брезгует копаться в мусоре, а тётю надо на что-то хоронить.
Честно говоря, мне соседей жалко. И работников клининговой компании.

729

Алкоголик, наркоман... Или просто человек с нарушением слуха?

Работая в полиции, не раз сталкивалась с вызовами с участием глухих, и могу рассказать изнутри как это происходит. Звонок - "Света, приедь, у нас там непонятно что, скорая не знает, может глухой" и я несусь на патрульке на вызов. (Я переводчик жестового языка, на тот момент работала инспектором патрульной полиции).

Мужик с разбитой головой, явно нетрезвый, в машине скорой. Врачи и кричали ему, и на бумажке писали, к моему приезду оформили как неадекватного безымянного бомжа т.к. никакой реакции кроме "убежать" у него небыло, предупредили что буйный. 
Захожу в машину, кладу руку на плечо, на меня поднимается взгляд "как вы меня все достали", спрашиваю "ты глухой?"... Обалдели все, как за секунду человек из буйного неадеквата превратился в выпившего Игоря, упавшего у дороги и не понимающего за что его затащили в машину и почему не отпускают домой. Рассказал как зовут, где живёт, откуда шел, момент падения не помнит. Успокоила, уговорила поехать со скорой наложить швы, объяснила врачам как действовать в подобной ситуации, ведь когда человек пьян - он явно не будет переписываться на бумажке. Благо всё обошлось в этот раз.

Но подобных историй, когда неслышащий человек брошен в опасности, просто потому что не может объяснить что ему нужна помощь - море. И не все из них выживают.

Если вы в состоянии выучить пару фраз, выучите "ты глухой?" и "нужна помощь?" - эти слова спасают жизни!

208

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

303

Welcome to the cotton fields, children!

Действительно, я все о мрачном и о мрачном.

Надо светлого и доброго в ленту!

Вот про милых маленьких детей.

Дети работают сборщиками на хлопковом поле в штате Арканзас, 1900 год

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

6-летний Уоррен Фрейкс (Warren Frakes), сборщик хлопка в округе Команч, Оклахома, США, октябрь 1916 год

фотограф Льюис Хайн для Национального комитета по детскому труду

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

5-летний Гарольд Уокер (Harold Walker) собирает от 20 до 25 фунтов хлопка в день, при норме 15 фунтов в день, США, 1916 год

Гарольд Уокер и его 6-летняя сестра Джуэл, норма Джуэл - 20 фунтов в день

1916, мальчик собирает хлопок в Оклахоме, фото Библиотеки Конгресса США

Эдит (Edith), пятилетняя девочка собирает хлопок на ферме Лейна (H.M. Lane's farm) в округе Беллс, штат Техас, фото Библиотеки Конгресса США, 1912 (по другим данным 1913) год

1912 год, Март Пейн (Mart Payne), 5-летний мальчик-сборщик собирает от 10 до 20 фунтов хлопка в день, по словам матери "в школу ему ходить несподручно, идти слишком далеко"

"Моей дочери повезло, она работает в тёплом цеху под крышей, я и мечтать в её годы о таком не могла"

8-летняя девочка стоит между двумя ткацкими станками на хлопчатобумажной фабрике, где она работает прядильщицей, 1908 год, фотограф Lewis W. Hine

Джек Лондон: "На этой работе Джонни чувствовал себя счастливым, несмотря на влажную жару цеха, ибо он был ещё молод и мог мечтать и тешить себя иллюзиями

Чудесные мечты сплетал он, наблюдая, как дымящаяся ткань безостановочно плывёт мимо. Но работа не требовала ни движений, ни умственных усилий, и он мечтал все меньше и меньше, а ум его тупел и цепенел

Всё же он зарабатывал два доллара в неделю, а два доллара как раз составляли разницу между голодом и хроническим недоеданием"

http://joy.reactor.cc/post/4513388

Спасибо за внимание.

тут еще больше таких детей.

Собиратели хлопка

Только это не великая депрессия - когда она наступила просто работы не было вообще.

Показать полностью 7
8781

Случаи из практики криминалиста. "И часто он так ходит покурить?"

- Помогите, ребят. У мужа с карточки пропало
8 тысяч рублей. Он вчера на улицу ходил только покурить, да с соседом пива бутылочку попить у подъезда. Карточка была у меня в кошельке.
- Данные карточки кому-то называл?
Карту отдавали кому-то?
- Неа!
- А почему муж сам полицию не вызвал?
- Пивом отравился. Ему сейчас плохо, а мне в магазин идти надо.

А знаете, что оказалось по факту? Ушлый муж вызвал девушку низкой социальной ответственности к подъезду по предоплате 4000 переводом. Как только она приехала, жене сказал, что пошёл с соседом пива пить. Сосед, будучи в сговоре, предоставил свой минивэн. В машине они поочерёдно проверили подвеску, а также пришлось перевести ещё 4000 за дополнительные услуги по проверке
выхлопной системы и бензонасоса. После чего со спокойной душой отпустили мастера восвояси, попили пива и разошлись по домам.
Жена с утра захотела пойти в магазин, а мужу стало стрёмно, что она спалит отсутствие 8000 на карте (сосед половину так и не перевёл, зараза) и притворился больным...

Проверка подвески автомобиля - 4000 рублей.
Бутылка пива - 50 рублей.
Наблюдать, как жена охаживает мужа сумкой - бесценно.

262

Ответ на пост «Как отбить желание делать что-то хорошее?» 

Иду это ночкой темной со службы воинской ко двору. И замечаю тело, измученное алкоголем, на автобусной остановке. На вид не бомж, но сильно асоциальной наружности. А на улице, надо заметить, декабрь бесснежный и минус двадцать уже есть. И к попыткам расшевелить-пробудиться тело относится отрицательно, отмахивается конечностями и поминает моих родственников нехорошими словами.

Самому мне он нафиг не нужен, однако живой человек и бросать просто так в час ночи на произвол не годится.

Звоню в мусарню.

- А он Вам кто? А почему Вы НАМ звоните?

- В лоб вашу мать... Никто. А только выезжать вам все равно придется. Или сейчас на "теплого", или через пару часов на "холодного", тогда уж точно ваш будет.

Интересно, кому они хотели, чтоб я позвонил? Или домой себе забрать надо было?

3397

Как отбить желание делать что-то хорошее?

Закончилась дома в баллонах вода. Привезти должны были только завтра, поэтому решил купить пару пятилитровок - на вечер и про запас. Телефон был разряжен после рабочего дня, поэтому я взял бумажник и пошёл в соседнюю "монетку"

.

Выйдя из подъезда, я увидел, что на въезде во двор несколько человек склонились над лежащим телом. Подхожу, чтобы поинтересоваться. Лежит мужчина лет шестидесяти, рядом на корточках сидит женщина с маленькой дочкой и общается с оператором скорой помощи, еще метрах в двух тусуется парень лет восемнадцати. Мужчина лежит без сознания, но дышит. Из головушки его светлой неспеша вытекает кровушка.

Я пошёл в ближайшую аптеку, купил стерильный бинт и перекись водорода. Подхожу обратно, мужчина уже оклемался и пытается встать. Получается это у него не особо. От него пахнет алкоголем и он пытается выяснить, что мы все от него хотим. Я подхожу и говорю: "уважаемый, вы упали, у вас идет кровь, я хочу вам помочь". Открываю бинт, отматываю метр, складываю его несколько раз, поливаю перекисью и протягиваю: "Приложите к голове".

Мужчина начинает меня активно убеждать, что у него всё хорошо и он вообще не падал, а еще что у него гены здоровые, поэтому ему не нужна помощь. Но я же закончил педагогический! Я же помню, что один из принципов педагогики - это наглядность. Поэтому беру бинт, на пару секунд прикладываю к голове мужчины и показываю пропитанный кровью бинт: "Мужик, это твоя кровь, видишь? Весь бинт пропитался твоей кровью, потому что у тебя разбита голова. Приложи бинт к голове и сиди". Мужик взял бинт и  приложил в голове.

Женщина с ребенком спрашивает, дождусь ли я приезда скорой. Я отвечаю утвердительно. Она уходит. Мужчина вновь пытается встать и выбрасывает окровавленный бинт со словами "отлюбитесь все от меня!". Я пытаюсь усадить его на место, параллельно отдавая парню бинт и прошу сделать вторую примочку из остатков бинта. Он делает.

Что интересно, всё это время он параллельно разговаривает по скайпу с какой-то девушкой и комментирует всё происходящее - почувствовал себя героем реалити-шоу:

- тут мужик лежит;

- у него кровь идет;

- ему дали бинт, а он его выкинул;

- женщина ушла;

- и так далее.

Прикладываю вторую примочку. Мужик слегка успокаивается и стоит, слегка покачиваясь. В это время прошу у парня телефон, звоню домой и говорю, чтобы не теряли. Парень уходит. Я всё жду скорую.

Мужик вновь куда-то намылился. Я пытаюсь его остановить и убедить, что ему нужен осмотр. Нахожу его очки со сломанной оправой. Он начинает жаловаться, что очки дорогие с бифокальными линзами, за которые он отдал 5000 рублей. Я нахожу выпавшую линзу и вместе с обломками очков кладу ему в карман. Понимаю, что мне нужно его как-то задержать до приезда скорой. Вспоминаю пары психодиагностики, на которых нас учили перед любым исследованием задавать три вопроса, итогом которых должна быть запись "во времени, пространстве и собственной личности ориентируется". Я начинаю:

- Мужик, какой сегодня день?"

- Четвертое сентября!

Верно. Мысленно ставлю одну галочку.

- Мужик, меня зовут PsyMax. А тебя?

- Вальтер!

И я вот думаю про себя: "И чего я спросил? Я же не знаю правильный ответ". Ладно, мимо кассы.

- Мужик, а мы где находимся?

- Пересечение Революционной и Айской!

А мы находились возле гагаринского рынка в сипайлово (микрорайон километрах в 7 от того места). Стало ясно, что с ориентацией у него не все так гладко. Спрашиваю, есть ли у него кто-то, кто может его забрать? Он отвечает, что живет один, потому что всем надоел. Грустно.

Рвётся идти пешком на аграрный университет (условный юг). Шагает в сторону черниковки (условный север). На все аргументы, что он не дойдет, только отмахивается и просит, чтобы я отвалил. А я бы и рад, но скорой всё нет.

Иду на хитрость. Говорю, что посажу его на автобус и отпущу с миром. Он соглашается. Веду в сторону остановки под его не особо активное сопротивление. Усаживаю на скамейку. Начинаю подходить к людям и просить позвонить в скорую еще раз, ведь она должна была выехать. Некая девушка в камуфлированном костюме соглашается позвонить. Ей говорят, что бригада в пути. Ждём.

В этот момент Вальтер вскакивает и начинает, по его мнению, шпарить в сторону аграрного. На деле вновь идет в сторону черниковки. На просьбы сесть и дождаться автобуса реагирует негативно. Я иду рядом с ним. Он выдает шедевральную фразу: "PsyMax, ты хороший человек! Но как же ты меня зае..долбал! Иди на х..!". В этот момент я подумал, что он не один так про меня думает..))

Он стремится перейти дорогу на красный. Я его ловлю в последний момент перед сигналящей машиной. Говорю, что он дурак старый. Он меня вновь посылает. Переходим медленно через дорогу. Красный загорелся на середине пути, но водители не тронулись, пока мы не перешли.

Он хочет уйти куда-то во дворы, но я не могу его оставить, так как не увижу подъезжающую скорую. Тут вижу "стакан" - пункт полиции. Бегу туда. Залетаю: "Добрый вечер уважаемые, видите, там мужик у дороги стоит. Он не понимает, где находится. Сейчас его машина пиз..нет наглухо!".

Умею я мотивировать. Полицейский срывается и бежит к мужику. Правдами и неправдами заводит его в стакан. Я высматриваю скорую. Вижу, что на остановке стоит машина с крестом, а возле неё ходят люди в форме. Подбегаю к ним, спрашиваю, на какой адрес они приехали. Те отвечают. Говорю, что пострадавший находится в полицейском стакане. На меня врач наезжает, мол нафига я тогда вызвал скорую на остановку. Люди на остановке меня защищают и говорят, что он был здесь, а потом ушел. Врач говорит, что сейчас подъедут к стакану. Иду к нему. Жду машину.

Подъезжает скорая. Провожаю их до мужика, который препирается с полицейскими. Мужчина отказывается от помощи, говорит, что с ним всё в порядке. Я врачу объясняю, что он плохо ориентируется на местности и, судя по тому, что полицейский к нему обращается как Ахат Рафкатович или Рафкат Ахатович, то с Вальтером он тоже промашку дал. И вот в такой теплой компании: я, врачи, полицейские и Вальтер Рафкатович мы стоит в стакане. И я считаю, что я всё сделал правильно, не оставив мужчину на произвол судьбы. Но реакция врача меня выбила из колеи. Я спрашиваю, могу ли еще чем-то помочь, на что врач отвечает:

- Слушай, тебе что, больше всех нужно что ли?

И вот это моментально обесценило всё, что я делал. Я сухо спросил, нужно ли где-то что-то подписать за выезд. Услышал отрицательный ответ и пошел. И поймите, я не ждал похвалы или превознесения. Просто хотел услышать фразу "ты всё сделал правильно". А при такой реакции желание быть активным гражданином слегка охладевает. Не обесценивайте чужие действия.

Показать полностью
165

СП

Почему скорая опаздывает?

Причина 1-ая:
Вызов, на улице без сознания. Выезжает реанимация, мчит на всех порах. По приезду выясняется, что никто не умирает, но сидит женщина средних лет и просит, что б её отвезли домой.

Причина 2-ая:
Температура 37 в течении длительного времени, жалоб сопутствующих нет. Врача участкового не вызывали. И таких много, что печально.

Причина 3-я:
Причина, набирающая обороты. Пьяные. Они везде. Выпил несколько литров водки, стало плохо, помогите. Одни лежат на улице, сознательные граждане вызывают им СП. По приезду бригаду посылают на "ГОА".

Несмотря на то, что категория таких людей увеличивается, большинство остается действительно адекватными людьми, знающими, когда стоит вызывать экстренную помощь.

1433

Случаи из практики криминалиста. "Не знаешь броду - не лезь в воду"

Приехали на адрес: в квартире хлопок. Начали выяснять обстоятельства.
Парень, слегка за двадцать, начал занимался чернокопательством. Купил дорогущий металлоискатель, аммуницию, и пошёл на свои первые поиски скрытых в земле сокровищ.
Не спрашивали, где искал, но нашёл затвор от ППШ (Пистолет - пулемёт Шпагина), пару ножей, патроны и какую-то колбочку. Всё, кроме колбочки, он отчистил, привёл в пригодный вид. А вот насчёт последней не нашёл ничего лучше, как нагреть в руках при помощи зажигалки.
"Самый верный метод", конечно, привёл к взрыву. Взрыву колбочки, которая оказалась капсюлем-детонатором.
Итоги:
- минус три пальца (и это ещё несказанно повезло),
- толпа сотрудников в квартире,
- статья за хранение оружия.
Потом приходил, просил вернуть металлоискатель, изъятый в ходе осмотра места происшествия.

1688

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы...

И вот когда полиция окончательно задолбается выезжать на вызовы... Актеры и актрисы, Дубляж, Работа, Соседи, Объявление, Беспокойство, Шум, Полиция

Всем привет!

Прежде всего, прошу вас не беспокоиться. Я работаю актером дубляжа и из-за коронавируса вынужден постоянно работать из дома. В некоторых ролях от меня по сценарию требуется кричать, плакать и даже изображать, что меня убивают!

Прошу прощения за шум и благодарю вас за понимание. Для меня очень много значит возможность работать в эти трудные времена... и если издаваемые мной звуки вас тревожат, значит, возможно, я достойно справляюсь со своей работой.

Благодарю вас за беспокойство!

3304

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"» 

Дело было в 1994 году осенью. Я учился в 11 классе. Как-то на уроке физкультуры всех пацанов сгоняют в класс, туда заходит товарищ в милицейской форме в сопровождении директора. Нам раздают листочки, и мы пишем под диктовку сотрудника несвязанные между собой предложения. Потом сказали листочки подписать, и сдать.

После уроков мы узнали, что с месяц назад выставили районную библиотеку, унесли телевизор, музыкальный центр, и разную мелочевку. И оставили записку, типа "Мы еще вернемся". Вот великие умы и решили по почерку найти преступников.

Проходит пара дней, и меня с урока приглашают пройти в кабинет директора.

Тут надо сделать отступление. Дело в том, что в эту школу я перевелся буквально как пару недель. Отец дембельнулся на Дальнем Востоке, и мы переехали семьей жить на материк.

В кабинете директора сидел сотрудник милиции, который с ходу начал меня прессовать, типа с кем лазил, куда дел украденное? Я сначала был шокирован происходящим, потом допер, что мы только пару недель назад приехали, и во время совершения кражи я, скорее всего был за тысячи километров от этой библиотеки. О чем сказал, и директор подтвердил, что в школе я всего вторую неделю.

Меня отвезли в отдел, закрыли в кабинете. Часа через полтора дверь открывается, заходит этот сотрудник и мой отец. Сотрудник достает копии записки с места преступления и моей писульки, что я писал в школе. Начинает втирать, типа, вот здесь буквы идентичные, и здесь. Батя ему говорит, что вот билеты, нас вообще не было здесь. Судя по тому, что батя был на нервах, билеты он уже не первый раз показывал.

Потом они вышли вдвоем, причем даже дверь в кабинет осталась открыта. Еще минут через 40 за мной в кабинет пришел отец, и мы поехали домой.

А казалось бы, при чем здесь почерк?

2053

Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"

Итак, как-то на повышении квалифицикации преподаватель нам рассказал случай из своей практики. Мои уши - тег "моё".
Итак. В одной деревеньке найден труп мужчины с огнестрельным ранением. Мужик конфликтовал со всеми, но не так, чтобы наглухо. На месте происшествия нашли самодельные дробь и пыж. Баллистическая экспертиза многого не дала, только примерное (очень) расстояние и калибр по пыжу.
Самое интересное началось во время исследования пыжа: эксперт-баллист заметил, что пыж представляет собой скомканный исписанный тетрадный лист.
Аккуратно развернули, и листок обнажил надпись, начинающуюся со слов
"Сочинение на тему..." и относительно свежая дата на полях.
Дальше дело техники. Школьная
программа примерно одинаковая, установили в каком классе пишут такие сочинения, узнали, кто из детей в деревеньке учился на момент написания сочинения. Собрали образцы почерка...
Бинго! Категорически положительная экспертиза по дочке одного из жителей.
А потом изъяли ружьё, начали проверять обстоятельства... В общем оказался он.
Вот так эксперты в очередной раз развеяли миф о своей бесполезности, а почерковедческая экспертиза подтвердила статус востребованной.

1290

Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее

Всем приветик :)

вообще у меня масса историй по этому поводу. Специфика моей работы.

Моя любимая.

Значит была дележка фирмы собственниками, мне говорят иди к нам у нас будет лучше. Ну я выбрал собственника. Выбрал из двух зол меньшее

Первый день работы. Мне говорят, если что то нужно из канцтоваров пиши запрос, идешь на склад и бери все что нужно.

Я сходил и взял дырокол, карандаш, ручку блокнот, цветные липки закладки.

Возвращаюсь, собственник смотрит и говорит, блин, многовато. Это очень дорого. Давайте брать только бумагу и файлы. :)

В дальнейшем я покупал ручки, степлер, калькулятор, скрепки и т.д. за свои денежки. Даже компьютеру апргрейд делал из своих запчастей.

В общем, не ошибся я в человеке :)

когда увольнялся, 2 дня, в 7 сумках уносил свои вещи :) Остался только стол, монитор, разобранный системный блок, стул и дырокол. :)

5824

Случаи из практики криминалиста. "Ушёл покурить, возвращаюсь - денег нет"

Очередной звонок дерурному эксперту вечером с дежурной части:
- Поехали, у нас кража из машины миллиона рублей.
Немного удивившись безалаберности потерпевшего, я собрал свой криминалистический чемодан и поехал на выезд.
По прибытии нарисовалась такая картина со слов потерпевшего:
Ему позвонил друг и попросил занять миллион рублей на бизнес. Потерпевший, обладая определённым заработком, снял миллион, приехал на машине к торговому центру и стал ждать.
В назначенное время пришёл друг, сел в машину и начался разговор за деньги.
Разгорелся спор, занимающий не хотел платить проценты. Потерпевший вышел перекурить возвращается - ни друга, ни денег...
Что ж делать. Начал искать следы рук. Обработал кримсредствами салон и на внутренней части ручки передней пассажирской двери нашёл след пальца руки. Дактилоскопирую (беру отпечатки) у потерпевшего - его указательный палец правой руки, видно даже невооружённым глазом.
Ага, уже что-то не то. Начинаем собирать информацию. Запрашиваем данные друга - а он, оказывается, уже неделю как в другом городе за тысячу километров. Ну и всё, заведомо ложный донос.
И по итогу дело обстояло так:
Подозреваемый (теперь) дал в долг на несколько месяцев 5 миллионов рублей тому самому другу. Друг долг выплатил полностью, но негодяй придумал, что такие деньги просто так не дают, и потребовал миллион в качестве процентов. Друг (который после таких заявлений уже не друг), естественно посылает в пешее путешествие к реке Хуанхе. А подозреваемый то алчный, и не хочет терять нафантазированную им же сумму. И не придумал ничего лучше, как инсценировать кражу и вызвать полицию.
По итогу - ст.306 УК РФ.
Жадность фраера сгубила.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: