Троюродный племянник оливье

Я честно в своих кулинарных книгах поискала рецепт салата "Оливье". Не нашла даже такого слова, а кулинарных книг у нас в доме от двух поколений накопилось немало. Да и ладно! Возьмём этот любимый народом салат за основу, исходя из сугубо личных вкусовых пристрастий. Солёные огурцы сразу исключаем - какая в них польза? Свежие тоже - неприлично дороги они в конце зимы на солнечной Кубани. А вот кисло-сладкие яблоки по 70 рублей вполне годятся. Вареные картошка и морковь - отлично для общей массы и, кстати, старые кулинары рекомендуют овощи для салатов варить на пару! Яйца - это святое и полезное. Лук, укроп и лимон - источник витаминов, и они наполняют блюдо свежими и острыми нотами вкуса. Отварная говядина придаст монументальную сытость. Соединит всё в одно единое и прекрасное майонез. А как же без него?

Троюродный племянник оливье Фотография, Еда, Повар, Длиннопост, Салат, Рецепт

Первыми режу картошку и морковь. Потом, сделав лимону "усекновение главы", выдавливаю из него сок в отдельную посудинку. Выдавливаю сок весь - до капельки, никаких там нежностей типа "сбрызните соком лимона". Выкинув косточки, соком поливаю картофельно-морковную смесь и перемешиваю, чуток подсаливая.

Очищенные яблоки тру на крупной тёрке и ещё ножиком мельчу. И туда же, в миску к картошке-моркошке. Далее очередь укропа и лука. Укроп помельче, а лук и вовсе как можно мельче и тоньше. Лук в дуршлаге щедро ошпариваю кипятком, потом проливаю холодной водой. Надо, чтоб вся вода стекла. Нарезала яйца и в миску, туда же лук, слегка присолить и, положив майонез, снова вымешать как следует - не столько из любви к искусству, сколько желая всем ингредиентам испытать такое явление как диффузия))

Троюродный племянник оливье Фотография, Еда, Повар, Длиннопост, Салат, Рецепт

Пока составные части салата обмениваются молекулами и ароматами, настаиваются в майонезе, режу мясо. У меня оно с косточек, которые с нетерпением ждёт собакен Беляш. Я не любитель колбасы ни в салатах, ни в окрошке, поэтому предпочитаю любое мясо. Ну или ветчину или даже малосольную рыбу, хотя бы сельдь.

Троюродный племянник оливье Фотография, Еда, Повар, Длиннопост, Салат, Рецепт

Вымесив всё в последний раз, пробую на соль. Пересол сами знаете где! А тут главную скрипку играет лимонный сок, яблоки и майонез. Лучок искоркой похрустывает, укропчик пахнет, яблоки промариновались и весело смеются над огурцами - вкуснотища! Ну мне, по крайней мере)) Гостеприимно приглашаю воспользоваться моим опытом, который претендует только на звание полезного блюда, в которое каждый может привнести свои предпочтения.

Троюродный племянник оливье Фотография, Еда, Повар, Длиннопост, Салат, Рецепт

В этих книгах нет слова ОЛИВЬЕ... Всем хорошего настроения и вкусной еды!

@olgabuchkovskaya, Вы видите - пастилу из вашего подарка я успешно поедаю. Да уже и доела)

Троюродный племянник оливье Фотография, Еда, Повар, Длиннопост, Салат, Рецепт

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г