Триал спорт испортил жизнь одной деревни

Дорогие пикабушники!

Хочу направить свой гнев на соревнования bike-off-road, которые прошли в эти выходные в деревне Горки, Волоколамского района.

Внеазапно, приехав после работы на дачу с женой мы обнаружили толпы машин по дороге к нашей деревне. У нас в деревне 5 домов и такого скопления машин не было никогда.

До деревни идет дорога по полю, чиним мы ее на свои деньги и на деле это вытоптанная тропа. Стоит ли говорить, что после проезд сотни машин от нее остался фиг ?

А ровняли и посыпали гравием ее мы на свои деньги.

Итак, после всех страданий, мы добрались до своего дома (два раза застряв и получил поддержку только от случайно проезжавшего соседа) обнаружили под забором своего дома машины и палатки. Все фото уже с утра, т.к. приехали мы поздно ночью.

Полночи я пробегал в поисках организаторов. Нашел и узнал, что это соревнование, оно согласовано. Об этом мне сказал подпитый организатор Андрей. Оставшуюся часть ночи я слушал песни, наблюдал фонарики в окно и получал массу удовольствия от пятничной ночи.

Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост

Половину субботнего утра я с супругой ездил по администрациям и пытался найти, кто же согласовал это мероприятие ? Выяснилось, что это управа района. Мероприятие согласовано на 100 человек. По факту на месте было 1500 человек! Никаких правил парковки, которая кстати была размечена. Фото прилагаю. Никакой парковки в деревне, как видите нет, но по факту, смотрим фото.

Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост
Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост
Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост
Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост

Хочу отметить, что участие в этом мероприятии строило 1500 р. с человека! За эти деньги смогли нанять и мусорный контейнер, но он не помог.

Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост
Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост

Жгли костры без мангалов и поломали елки, разворотили все дороги. Спонсором всего этого безумия выступил магазин Триал Спорт.

Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост
Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост
Триал спорт испортил жизнь одной деревни Спорт, Велосипед, Деревня, Природа, Длиннопост

В итоге, одни отдыхали, а другим убирать мусор, чинить дорогу, сажать деревья и вспоминать, как здорово к нам в деревню заглянули спортсмены !

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1197
Автор поста оценил этот комментарий

Триал-спорт серьезная организация. Если действительно это они проводили мероприятие под своими флагами, предложите им мирное решение: они за собой подтирают, вы забываете об их существовании, они забывают к вам дорогу.


В целом, я рекомендую вам рассказать об их environmentally friendly отношении на международных спортивных форумах. Это будет тотальный крах бренда, с ними ни один более-менее уважающий контрагент/команда/ассоциация работать после такого не будет, репутация дороже.

раскрыть ветку (123)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Антон, Триал-Спорт не является организатором гонки. Триал-Спорт - один из нескольких спонсоров. Обратитесь к организаторам гонки: http://bike-off-road.ru/contacts/


Задал вопрос в группе , на что получил такой ответ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не в триал-спорт писать надо было, а в группу организаторов гонки. Я вот им в группу ссылку на этот пост кинул https://m.vk.com/wall-90461219_82?post_add=#post_add
раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий

на мой взгляд и туда и туда. Орги туда больше не поедут, а триал на фоне скандала больше финансировать не будет. второе как-то ощутимее.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Триалу в любом случае выгодно их финансировать. Эти свиньи - в первую очередь основная целевая аудитория магазина.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же. Найдутся ж люди, которые считают, что раздолбили людям дорогу и нормально, никто за это отвечать не будет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

он ебу дал? в отличие от города деревня сама за себя стоит, местные власти там на 79% для отчета в область, никто там, кроме жителей, нахуй ничего делать не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зайдите на их форум, там половина таких
3
Автор поста оценил этот комментарий

бляя ... орфография этих индивидов говорит за них

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что здесь не так с орфографией?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все там ок.
547
Автор поста оценил этот комментарий

+ Призываю в ветку пиарщика Триал-спорта. Очень интересно с профессиональной точки зрения посмотреть, как вы будете разгребать свои косяки.


Я вам скажу так от себя: вот эти вот лежащие в грязи брендированные ленты ограждений уже повод открыть новую вакансию, ага. Вы, именно вы, после мероприятия должны были лично обойти всю трассу в резиновых сапогах и осмотреть ее на предмет репутационных рисков. Понимаю, работа со СМИ, план публикаций, дружба с комьюнити и адвокатами/послами бреда важнее, чем окружающая среда, ведь окружающая среда никак не связана с бюджетом, но все же. Где же ваши адвокаты, заняты поломкой елочек где-то в другом месте?

раскрыть ветку (46)
224
Автор поста оценил этот комментарий
Я не представитель триала, но велоклуба, сотрудничающего с ним (не у вас, Хабаровский край). В таких "глухих" местах пока ничего не проводили, но делали подобное на горнолыжном комплексе буквально на днях, вся лента была свёрнута мной лично, хотя могли и на плечи ГЛК переложить. Но сворачивали именно из соображений того, что триаловской ленты выделяется крайне мало, и если ее аккуратно свернуть - можно еще использовать. ДХшники проводили на сопках - тоже все за собой убирали, часто бываю в тех местах, всё чисто, ребята молодцы (не относятся к нашему велоклубу). В остальном, политика триала сильно зависит от директора на филиале. Раньше у нас тут был парень молодой, турист, он со всем помогал, сам активно участвовал, давал людей. Сейчас он понауехал, директор сменился, теперь триал выделяет только призовой фонд. Короче, тут не всё так однозначно (с), 99% организационных вопросов зависит исключительно от, непосредственно, организатора. Триал лишь спонсор.

Задавайте ваши ответы.

раскрыть ветку (18)
161
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас он понауехал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
153
Автор поста оценил этот комментарий
>эмигрировал в город с более высоким качеством жизни
138
Автор поста оценил этот комментарий
понаахуели тут!))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я как один из представителей понаахуевших хочу Вам твердо сказать: "Имеем право! Вы бы видели сколько они после себя ленты оставляют."

ещё комментарии
ещё комментарии
267
Автор поста оценил этот комментарий

Зарегался чтобы и меня обминусили) Участвовал во всем это безобразии в качестве участника.

Триал Спорт имеет незначительное отношение к мероприятию и 100% выйдет сухим из воды. Максимум перестанет сотрудничать с организаторами в будущем. Стучаться нужно непосредственно организаторам http://bike-off-road.ru/contacts/

По поводу разбитой дороги я на стороне ТС. Bike-off-road проводится уже порядка 10 лет регулярно. Это крупное ежегодное соревнование, которое собирает все больше и больше  участников. И каждый год проблема всегда одна - парковка и разбитые дороги.

Моя ненависть главным образом направлена на толпы леммингов, которые, не смотря на просьбы, уговоры, желтые ленточки, знаки запрещающие и прочее, лезут на своих жыпах, недокроссоверах и даже пузотерках вниз на стартовую поляну (стартовая поляна всегда внизу в каком-нибудь овраге). Приехали на соревнование чтоб откатать over 100км по лесам и ленятся пройти 1 км до старта. Ой, я сказал пройти? там же велосипедисты все. 1 км на велосипеде! Но это ладно, всегда найдутся процентов 10% кто все равно поедет вниз и потом пойдет за трактором.

Далее уже претензия к организаторам - проблема в том , что заезд на место, которое присутствует на всех фото, был закрыт только ленточкой и небольшим знаком. Ленту видать сразу же сорвали участники, запреты не для них ! чо, лопухи чтоль пешком на старт идти. Вот таких героев по-хорошему надо разворачивать сразу домой.

Обозначенная организаторами парковка была на относительно твердых грунтах, вдали от деревни и никому бы не помешала.

В защиту организаторов скажу еще, что в стартовом наборе участника всегда есть огромный мусорный пакет и 99% участников им пользуется и вывозят мусор сами, по окончании еще и организаторы после страта вывозят пару машин мусора. То что мусор остался - безусловно плохо. Нужно с ними связаться и этот вопрос уж точно будет решен. Сложнее будет решить вопрос с дорогой.

И справедливости ради добавлю, что пострадала дорога не в деревню, а только спуск к реке и броду. Но спуск пострадал сильно. Там теперь нереальная жесть(( Отметил на карте убитый участок

http://skrinshoter.ru/p/060616/4jThrh.png

раскрыть ветку (26)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно говорю, пострадало все, что можно назвать дорогой, есть фото всех участков и пруф видео
раскрыть ветку (22)
75
Автор поста оценил этот комментарий

я бы даже перфразировал: "есть фото всех участников".  Там побывало полтары тысячи человек ! вы можете представить сколько фото и видео УЖЕ есть в интернете по тегам бор bor bor2016 и т.д.? по подбору тегов фантазия приветствуется

Вечером 04.05.2016 я уже возвращался домой - ваша гравийка от деревни в порядке. А про спуск к реке я уже написал - там полный п...ц. Подтверждаю

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже участвовал, можете топить в минусах, но я лишь дополню слова @KoHb32. Организация неоднократно повторяла, чтобы автомобили оставляли на парковке, вот выдержка из электронного брифинга, который был разослан зарегистрировавшимся участникам:

"Друзья! Опыт прошлых лет и большое количество заявленных участников заставляет нас закрыть въезд на поляну для Ваших автомобилей. Это – вынужденная мера, но мы таким образом заботимся и о Вашем бюджете (прошлогодний трактор все помнят J) и о состоянии дороги. Парковка будет располагаться у деревни Горки, далее – на велосипеде, вниз по склону!".

Либо люди читать не умеют, либо им просто пофиг. Может я был слеп, а может так оно и было, но, семьи с детьми парковали автомобили прямо напротив съезда к пристанино и оттуда пёхали с велосипедами на место старта. А народ повзрослее, да еще и который с ночевкой приехал, проезжали дальше превращали дорогу в кашу. Самой собой я говорю не про всех, есть люди и адекватные и искренне надеюсь, что их большинство. И насколько я помню, то по гравийке (отметил синими стрелками) можно было вполне спокойно проехать проехать, мы с финиша по ней шли уже пешком в районе 8 часов вечера 4 числа. А вот параллельную дорогу и спуск со склона (красные стрелки) размесили просто в говнище.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
127
Автор поста оценил этот комментарий

если организаторы не умеют организовать нахуй такие соревнования. пришли людям под домом насрали и ушли. а с организаторов с гуся. вода мы им сказали они не послушали. да в сраку такую организацию и их представителей. я полностью на стороне ТС

раскрыть ветку (4)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только сейчас понял, что ТС - это не ТриалСпорт, а топик-стартер.

придется перечитывать)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

триал обычно триалом и называют

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как я тебя понимаю. Держись. И не сдавайся. Напиши письма, а после в соответствующие органы обратись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что в течение 5 лет новых постов от автора не было, никуда он так и не обратился...

Пожаловался в интернетике, ну и ладно.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор. Название я бы на вашем месте переделал. Это не Триал-Спорт "испортил жизнь". Вот их официальный ответ на странице в группе Вконтакте: "Мы прояснили вопрос. Триал-Спорт выступал одним из спонсоров мероприятия (призы, расходные материалы и пр) в числе прочих 20-и спонсоров. К сожалению к организации мы не имеем никакого отношения. рекомендуем обратиться к организаторам мероприятия с соответствующим вопросом http://bike-off-road.ru/contacts/". Получается вы занимаетесь распространением информации порочащей честь и деловую репутацию компании.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну щас-то уже заголовок не изменить.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, надо бы заголовок поменять, что бы в заблуждение людей не вводить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, как я понял, триал спорт, это название спорта. Ибо в начале поста указано

Хочу направить свой гнев на соревнования bike-off-road, которые прошли в эти выходные в деревне Горки, Волоколамского района.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда кару мне за ложный вызов, но всё таки в названии лучше уточнить, а то многие дальше названия не читают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного. Бывает.

У меня не появилось такого сомнения. Странно.

Автор поста оценил этот комментарий
Триал-Спорт это название магазина-спонсора.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так призовите модератора, у него есть соответствующая возможность.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На фотках полевая дорога, а дорога к деревне была нормальная с в воскресение квечеру.

Спуск больше трактор разбил, который ездил от деревни к реке и сшибал деньги с застрявших.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм а дисквалифицировать за нарушение этики мероприятия и отправить домой никак?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё по делу.
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала так запутался, не зная, что ТС-не только Триал Спорт, но и Топик Стартер...

55
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=awP-blYxOXA

А то свеженькое еще:)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А кто заметил, что у пятачка машина вперед покатилась . Надеюсь она в овраг поехала, или хотя бы в дерево. И как приятно было наблюдать, когда он рожей по крапиве катался !

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.youtube.com/watch?v=v8EIXtzUTME
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там не заполнен раздел Видеогалерея, надо бы туда этот видосик прилепить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо было бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поражаюсь выдержке мотоциклиста - смотря видео уже появляется дикое желание хряку переломать что можно, а уж когда он до тебя докопался и с мотоцикла скинул...

Автор поста оценил этот комментарий

а мне тоже любопытно стало, этот визжащий поросенок и настучавщий ему мотоциклист связаны как то?) может он не из-за дорожной ситуации, а из-за организации мероприятия взволнован оказался?

44
Автор поста оценил этот комментарий
+1. Как имеющий небольшое отношение к отношение к организации оффроуд-мероприятий, хочу сказать, что проблемы местных должны решаться и решались любыми силами моментально. Для сбора мусора была отправлена отдельная команда. Нормальные дороги только пересекались поперёк.
Бухих дурогонов снимали с зачета, и больше они не участвовали.
Телефоны оргов висели в деревнях на щитах информационных.
В случае возникновения проблем их решали орги, а не виновные зрители/участники. Потом уже претензия в обшедоступном виде выкатывалась им.

Иначе нельзя.
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как правила на которые всем похуй

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

я их только прочитал, но уже как то похуй стало.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а не должно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую обращаться сразу в прокуратуру. За порчу насаждений и свалку мусора есть статьи и в КоАП, и в УК. Данные виновника есть в администрации.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезная организация с серьезными проблемами... Им как бы не до дел обычных смертных, у них СМ и Декатлон клиентуру уводят.

Триал спорт сейчас не лучшие времени переживает.

Соревнования они давно не спонсируют, а так взамен рекламы выделяют неликвидочку в качестве призов, в денежном эквиваленте там редко, что фигурирует.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не то чтобы я фанат ТС, но уводить у него клиентов СМ и Д могут только во влажных мечтах последних. У них совершенно разные ЦА.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Аудитория другая? Хз может когда интернета небыло и можно было так сказать, а так с развитием интернет торговли аудитория сейчас одна и там и там. (ширпотреб)

Вот только у нас в триале сервис закрылся и ассортимент значительно ухудшился. Только двухподвесы дорогущие стоят, и лыжи от 60 к. Все дешевое выгребли, а новое не завозят. Может в других городах по другому, но в этом году ТС ничем порадовать кроме как охуевших цен не смог. Пришлось шерстить интернет и прочие магазины чтобы штаны для борда купить...

Мне помойки типа СМ и о боже декатлона тоже не нравятся, но в плане прибыльности они более успешны.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В ТС техника более высокого класса и, соотственно, более дорогая. В СМ и Д - только китайский шлак и мусор (когда-то давно СМ пытался торговать вещами покруче, но цены у них были запредельные и премиум-сегмент у них не взлетел). Это я именно о технике и оборудовании, с одеждой отдельный разговор.

СМ это магазин, рассчитанный на самую широкую аудиторию, которая делает круглые глаза, когда им говорят, что велосипед может стоить дороже 20 тыс. А в ТС (ну и многих других подобных магазинах) - либо энтузиасты, либо просто люди побогаче.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну СМ треками торговал (классика мтб) в тс есть теже ГТ.

Фишка в том, что энтузиасты народ прошареный, и всегда находят интернет магазины (привет чейн)

А так я вообще говорил про то, что выхлоп у СМ больше за счет ширпотреба.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

3700 и 4300, это самое днище трековой линейки.

Коны ещё были, но тоже нижние модели, и они им цену не могли сложить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм там вся линейка треков от низов до верхов. Кона как бы всегда была не дешевой, даже не в СМе.


Я о том, что СМ за счет ширпотреба более прибылен чем ТС, вот и все.

Мне ассортимент ТСа наоборот больше нравится, но я уже давно в интернете все тарю, а в ТС с СМ заглядываю когда есть сезонные скидосы до 50%.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Руки проч от Триал спорта. Стабильный надежный партнер.

Декатлон - отстой.

Подтвердили призы на несоклкьо категорий мальчишек на детскую велогонку. А потом вместо обещанных самокатов и скейтов выдали неликвидный розовый велик.

А еще они на деловую переписку не отвечают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Декатлон на помойку похож
5
Автор поста оценил этот комментарий

дорогу они не забудут там дх трасса и там частенько соревы

9
Автор поста оценил этот комментарий
Триал-спорт серьезная организация.
Век живи, век учись. Я всегда считал что "Триал-спорт" барыги и разводилы похлеще "СпортМастера". И все из-за одного случая - решили мы с друзьями затариться разным спортинвентарем, полазили по интернетам, вроде "триал-спорт" норм контора все что нужно в одном месте, ассортимент норм, цены тоже. Приехали - начали смотреть - этого нет, есть только в два раза дороже, етого нет есть только в три раза дороже, того нет, сего нет (все это указано на сайте как в наличии), и в итоге ничего мы там не купили из списка - половина нижних позиций по их собственному прайсу отсутствует, не один, два, три товара - всей бюджетной половины ассортимента нет. Было это лет 10 назад, но до сих пор "триал спорт" последнее место где я буду искать то что мне нужно, просто потому, что скорее всего у них этого нет, несмотря на то что там на сайте написано...  а есть более продвинутые модели
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немцев тоже не любишь, потому как они их страна пару мировых войн развязала, да?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверное любить "триал-спорт" после таких фортелей должен? Я не говорю, что я их прям так ненавижу, я просто не вижу смысла посещать их магазины.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное ты должен сравнить ситуацию сейчас и тогда, а не выставлять свои заёбы на публику
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если они ничем не отличаются?
и да,палатку и некоторое другое снаряжение брал у них:)
правда разница тогда рублей в 800 вышла... не особо парился.
а за ашан байками это в Ростов нужно ехать:)
мы свой ашан за 10.тр взяли в магазине.у нас такой 18 стоил 2 года назад...

Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, что я этим барыгам ничего не должен. Как и ебланам вроде тебя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно затариваюсь в триале последние года 3, ни разу не было каких-то нареканий.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Маладец, давай адрес - я пирожок вышлю.

Я кстати даже не говорю, что там дорого - то что там есть впринципе на уровне средних цен по рынку. Другой вопрос, что ехать туда за чем-то более менее конкретным ориентируясь по сайту бестолковое занятие, как минимум было лет 10 назад, сейчас может что-то и поменялось, но я об этом уже знать не буду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте триала можно посмотреть в каком конкретном магазине находится товар, причем эта информация хорошо читается. И ехать в магазин, не позвонив в него и не уточнить позиции, ну это мягко говоря неразумно, собственно так в итоге у вас и вышло)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во, я еще их сиятельство и обзванивать должен. Есть куча магазинов где ничего уточнять не надо.
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярно затариваюсь в триале последние 10 лет, часто были нарекания, в основном на продавцов. Без их участия - отличный магаз.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо подвести промежуточный итог: Триал-спорт имеет к мероприятию косвенное отношение и выступает только одним из спонсоров. Непосредственной организацией мероприятия фирма не занимается, следовательно никакой ответственности за косяки не несет и нести не может. Как выяснилось из комментариев, брендированные ленты ограждения — это их обычный посильный вклад в инфраструктуру соревнований, который в данном случае попал не в те руки. Нехорошо вышло, что сначала на одного спонсора повесили всех собак.


Организатором соревнований является "BIKE-off-ROAD Challenge проводится командой организаторов тарасовского велоклуба «Тарантас» при участии Московской Федерации приключенческих гонок". Организаторы дали отклик в комментариях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь триал спорт? Это орги мудаки.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку