Требуется помощь по жилищному праву (по частному дому)

Дано:

1964 год: 3 Сестры и Брат получили дом по наследству, каждый получил по 1/4 дома. А также земельный участок около 30 соток, который достался только брату.

Примерно до 1995-го года: все Сестры повзрослели, разъехались, и в доме жил только Брат, имея в собственности 1/4 от дома, и весь участок.

2007 год: Брат умер - право на весь участок и 1/4 дома оформил его Сын (это Я) и с этого момента использовался как дача.

2022 год: Я захотел продать участок, но выгоднее продать его с домом (или с полными правами на дом, или снести дом).

В выписке ЕГРН на 2022 год - числюсь только Я со своей 1/4 частью, информации по оставшимся 3/4 - в выписке нет.

На сегодняшний день одна Сестра отца живет в какой то захолустной деревне с мужем и всё пропивает, две другие Сестры умерли 2016-2020 годах (наследники у них были, но никто из наследников по поводу прав на дом не обращался, хотя иногда с ними пересекаюсь).

Информация о том, что 3 сестры получили по 1/4 дома есть в техническом паспорте на дом от 2007 года, документом основанием указано Свидетельстве о праве наследования от 1964 года.

Требуется:

Максимально дорого продать участок земли, соответственно для этого нужно: либо снести дом по какой то законной причине и аннулировать на него права всех, либо оставшиеся 3/4 дома оформить на себя.

Дом бревенчатый, хоть и старый, но не прогнивший, электричество есть, газа нет, воды нет, крыша не течет. Отопление - кирпичная дровяная печь. Снести дом не жалко, такой покупателям земли не нужен будет, как и мне самому, там сейчас все строят современные частные дома.

Напишите разные варианты, как можно поступить, какой вариант будет проще, какой дешевле, какой сложный и не стоит делать.

Как Сестры отца разъехались - они в доме не появлялись, в уходе не участвовали и не деньги не вливали, как будто их там и не было никогда. Их наследники также не обращались по поводу своих прав, хотя с ними иногда и общаюсь, но сам вопрос этот не поднимал, что у них может быть есть 1/4 доли дома. В книгах учета ЛПХ в администрации района города - записи только обо мне, но это выглядит как просто журналы с записями "со слов живущих" и немного копий моих документов на владение. В администрацию города - пока не дошел, но а нужно ли что то там вообще, что имеет юридическую силу?

Как будто я владею 1/4 дома, а остальными 3/4 дома никто не владеет, но и сделать с ними ничего не могу, кроме как "жить в нем до конца веков самому".

Спасибо.

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.