Травля по отношению к учителю

Всех приветствую!
В последнее время здесь, да и во всех СМИ, мелькают посты о увольнениях преподавателей, поэтому хотелось бы затронуть вопрос буллинга, то есть травли, внутри школьных учреждений.

Травля по отношению к учителю Учитель, Увольнение, Травля, Травля в школе, Без рейтинга, Опрос, Негатив

Буллинг и травлю по отношению к ученикам здесь мы затрагивать не будем - проблема актуальная, о ней говорят много и часто. А вот конфликты во внутришкольной среде по отношению к преподавателям поднимаются только когда случается нечто недопустимое настолько, что об этом говорят буквально на каждом углу.

В изображении выше я подняла лишь самые яркие истории за последний год. Не говоря уже о множестве штрафов и выговоров, как например:

Педагога наказали после победы ученика в конкурсе

https://pikabu.ru/story/pedagoga_nakazali_posle_pobedyi_uche...

Скандальное видео с издевательством ребёнка над учительницей обернулось для неё выговором.
https://pikabu.ru/story/malenkiy_gadenyish_6608693

и пр.


Давление может производиться не только вышестоящим руководством, но и между самими учителями или же со стороны учеников и их родителей. Таким образом позиция учителя в наше время становится очень уязвимой.

Этой теме посвящена моя диссертация. Тематического материала, тем более от социологов и социальных психологов России и стран СНГ очень мало.

Поэтому я прошу учителей принять участие в данном опросе:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd07VsHBuPi2TlmyEro...

Опрос является абсолютно анонимным.

По его результатам будут составлены методические материалы, которые, возможно, будут продвигаться в дальнейшем. Спасибо!

Лига образования

4.4K пост21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не завидует современным учителям и врачам, бюрократическая чиновничья мразь лишила их не только пристойного заработка, но и социального уважительного отношения в обществе! Власти не нужен умный, здоровый народ она заботиться только о собственной поживе и сохранении существующего порядка! Отсюда более и менее содержание получают силовики и собственно сам чиновничьий аппарат, гордо лелеющий алчность, тупость и трусость!

раскрыть ветку (40)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А все потому что в законе прописано, что мы - учителя - предоставляем образовательную УСЛУГУ. Вот и относятся, как к обслуживающему персоналу.

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно в споре с родственниками попытался отстоять точку зрения, что современный учитель никаких действенных юридических инструментов воздействия на зарвавшегося ученика не имеет. Вернее, что все полномочия учителя опираются только на личный авторитет учителя. А в случае чего, учитель и окажется крайним. Однако, понимания у оппонентов я не сыскал. Как выяснилось, просмотра фильма Последний звонок (Константина Семина) недостаточно для аргументированной полемики. Так вот, правильно ли я понимаю из Вашего комментария, что вы относитесь к учительской среде? А если относитесь, то на какие именно моменты стоит обратить внимание оппонента, показывая ему юридическую незащищенность учителя?
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что я могу сделать, если ученик себя плохо ведёт (плохо - не слушается, нарушает дисциплину, не выполняет требования, прогуливает уроки без уважительной причины)? Я могу написать докладную, на которую дальше реагирует администрация. Но по опыту коллег могу сказать, что толку мало. Редко когда администрация идёт дальше - в ПДН. Напрямую учитель в ПДН, насколько знаю, обратиться не может.

Т.е. получается прямая зависимость от администрации.

Понятно, если уж совсем из ряда вон выходящее совершил ученик, то можно в полицию обратиться.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если я будучи учеником положу ноги к учителю на стол и сообщу что ебал в рот дисциплину, других детей учёбу и лично ее, максимум что может сделать учитель это вызвать родителей, родители сообщат тоже самое что и ученик, все, меры воздействия закончились. А говорить о социальном статусе учителя вообще не приходится, в обычной школе это полунищий подневольный человек зарабатывающий меньше чем продавец смартфонов в связном, на основании чего должно быть к нему уважение?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствует ребенок на уроке - звоните на мобильник матери. Если не берёт или бухая или хамит, донесите до нее мысль, что в следующий раз если без предупреждения чадо "проспит", звонок будет ментам, пусть ищут.

ещё комментарии
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так все верно. Оказываете образовательные услуги. Что не так?

раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Оказываются услуги, а спрашивают как с производства.

"-Почему так мало отличников?Почему так много неуспевающих?"

По хорошему и отметки тогда нельзя ставить . Не может предоставитель услуг определять, как это услуга усвоилась. Пришёл на урок- три, просидел полностью- четыре, сказал что-то в тему- пять, занёс в конверте- шесть. Пробубнил материал и в рот ебать. Как оно там усвоилось, что там они насдают.

Ну а если в услугах написано "по выпуску ребёнок должен уметь то, то и заебись", то это уже по договору с родителями под подпись. Уровень гимназии.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Услуга обыкновенно предполагает некую альтернативу (это хочу, это не хочу) и соответствующее отношение (я заказчик, что хочу, то от вас и прошу). Соответственно родители зачастую приходят к учителю и говорят, как надо их детей учить (извините, 6 лет в университете учиться, чтобы потом меня некомпетентные люди учили, как надо с их детьми обращаться?).

Сейчас очень сильно изменилось отношение к учителю со стороны родителей и учеников, и введение такого понятия, как "образовательная услуга" ещё больше усугубило ситуацию.

Посмотрите "Последний звонок" К. Семина, там все очень хорошо разжевано.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Услуга не обязательно предполагает альтернативу. Это вашей левой пятке так кажется. Знаете, учителей в купальнике, да хоть голых, я бы приняла. Но вот позволяющих себе непроверенные утверждения и не умеющих ни думать, ни логически мыслить, надо гнать ссаными тряпками из образовательных учреждений!

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А о каких "непроверенных" утверждениях идет речь?

Вообще, услуга предполагает альтернативу. Минимум "хочу" или "не хочу" получать услугу.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С источниками информации за 6 лет в педуне работать научили?  Найдите определение термина "услуга".

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где, собственно, в определении "услуга" вы нашли отсутствие альтернативы?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И заодно приведите цитаты из законов, нормативных актов и всех прочих юридически ских документов, где общее образование, не дополнительное, а именно общее обязательное именуется "услугой". Может, узнаете много нового...

Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно передёргивать. Это очень отвратительный поступок в диалоге - перекладывать своё бремя доказательства на оппонента.
Вы заявили, что "услуга предполагает альтернативу" - доказательство на вас.
Это всё равно что я сейчас назову вас аморальной сволочью, а на ваши отрицания потребую от вас доказательства обратного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Думать не научили. Доказываются только позитивные утвкрждения, а не их отсутствие. Вы считаете обязательным атрибутом услуги альтернативу? Докажите! С привлечением пруфов, пожалуйста. Вас этому должны были научить при написании диплома. Понятно, что в пределах ничему не учат, та ещё богадельня для умственно отсталых, но что поделать...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что Вы подобного мнения о пед.вузах, и, очевидно, об учителях. Видимо, на Вашем пути не встречалось достойных людей это профессии.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Переход на частности и личности - жалкая попытка оправдаться, а не аргумент.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Услуга — это тип получаемого блага, экономический термин и ничего более. Всегда поражало, как учителя, умные люди, могут не понимать, что такое юридический язык.

Что касается обслуживающего персонала, то, к вашему сведению, актеры в театре тоже оказывают услугу, как и летчики в самолете, библиотекари в библиотеке а ещё, например, экскурсоводы.

Ну и, между прочим, не вижу в, как вы выражаетесь, «обслуживающем персонале» ничего такого, что должно вызывать неуважительное отношение, как это следует из вашего тезиса.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты плюнь летчику в лицо при посадке в самолет - посмотрим как получишь услугу перелета, а вот учителю можно, он учить обязан, оказать услугу.. Неравноценные понятия...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не передергивайте. Плевать в лицо нельзя никому нельзя, это статья 5.61 КоАП РФ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А они и не умные. И учат тоже так же, по представлениям левой пятки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Терминами вы не оперируете. Думать не умеете. Может хватит вам в школе учеников портить, а?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Епта, так вперед и с песней. Что мешает, диванный сенсей?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой уровень - универ всё-таки. Там в аспирантуре пед.практика была. Хотела годик в школе поработать, для опыта перед репетиторством, но без пед.образования не взяли. Ну и ладно. В любом случае, посыл работать в школу никак не оправдания плохой работы и непрофессионализм а учителей.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О непрофессионализме никто и не говорит. Вам бы на годик в школу сходить, потом бы посмотрели, как Вы стали бы отзываться и об учителях, и о профессии в целом, и о том, какими компетенциями должен обладать учитель.

С высокого полета легко сидеть и рассуждать: "Такие учителя нам нужны, такие не нужны". А когда в говно залезешь да еще и копаться в нем начнешь, отношение свое поменяешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оправдашку себе нашли? Нет. Это не аргумент.

Автор поста оценил этот комментарий

Непрофессионализм - штука сложная. Смотря что под этим понимать

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, что бы ни понимать, все равно не оправдание!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая удобная позиция, однако.
Тогда вопрос: будет ли считаться непрофессиональным поднимать на смех ученика, который ходит в разряде "хулиганы"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не удобная, а ваш аргумент не катит. Вас совсем не учили вести дискуссии? Пытаетесь тут дешёвую и глупо выглядящую демагогию развести...

Что же до вашего примера... В 90%случаев, в современных условиях, конечно, да, это непрофессионализм и так делать нельзя. Особенно создавать разряд "хулиганы" и вешать ярлык на ребенка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ууу, ясно. Тут у нас адепт разговоров по душам, свято верующий в то, что магия слова способна на чудеса.
ок, не умею, поэтому дальнейшая дискуссия явно не нужна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку