Трагедия на Эльбрусе. Мнение участника спасательной операции Сергея Баранова о произошедшем (от первого лица)

Я очень не хотел бы ничего сейчас писать, оставив анализ ситуации кому-то другому, я не читаю 99% того, что пишут в интернете об этом всем, но люди шлют мне много чего с просьбой прокомментировать то и это. Я напишу все в одном тексте. Это моя позиция, меня можно любить или ненавидеть за нее, но я не умею говорить иначе, чем думаю. Я не умею писать «правильные» версии по просьбе друзей. Эмоции любого толка можете оставить себе, меня они не интересуют, выплескивайте за моей спиной. Непонятливые и несдержанные будут забанены навсегда.


Итак:

Многие гиды и «гиды» не хотят, чтобы был прецедент суда над гидами, «опасная профессия», «плохая погода», «все взрослые» и т.д. Но, сука, пять трупов в коммерческой группе, это прецедент. И он уже случился. А то, что людей оставили беспомощными на Седле (прости, Таулан, мы не знакомы особо, но ты был явно не в счет уже там, как гид, хоть и молодец, что остался с людьми, а не бежал) и трупов легко могло быть 18 – это ОХУЕННЫЙ прецедент!

Но дело НЕ В ТОМ, ЧТОБЫ ПЕРЕСАЖАТЬ ГИДОВ, они лишь винтики (и не самые плохие) системы, которая сложилась на Эльбрусе и в турбизнесе в целом. В системе, где вы, дорогие читатели, не читаете договоры (если вообще их просите), где вы не смотрите, с кем идете на Гору, где никто не удосуживается проверить номер в реестре туроператоров, где все думают, что тур за 50к отличается от тура за 30к лишь жадностью организатора. Что ж, теперь у нас есть «прецедент», увы..


Далее по пунктам самые распространенные вопросы:

«Новички на вершине».

Я нахожу, мягко говоря, недалекими людей, которые считают, что в летний сезон на Эльбрус с юга с гидами могут ходить только суровые бородатые альпинисты после многих лет тренировок. Надеюсь, таких нет среди читателей. Как нет и тех, кто спрашивает, «ах, блядь, зачем идете в гору вы..». А если и есть – пишите в Спортлото, у каждого свое хобби, нам тоже не понятно, как вы пьете пиво на диване годами и какого хрена читаете про альпинистов вообще. Учите матчасть. Это турпродукт, он подразумевает, что специалисты возьмут на себя Ваш недостаток опыта.

Кстати, на очень серьезных горах люди врали мне про свой опыт неоднократно.

Прогноз.

Я сто раз говорил, повторю сто первый. Он сбывается черт пойми как. То 100% по часам, то никак вообще. Я всегда говорил, что 50/50, сейчас поставлю на 70/30, что уже заставляет в него поглядывать и его учитывать, но еще недостаточно достоверно, чтобы отталкиваться от него во всех решениях. В этот раз прогноз был плохой, но несколько групп с крайне опытными гидами сходили отлично в это же утро, успев в прогнозное утреннее окно, в 11 утра мы виделись уже в долине (я был внизу в день трагедии). Пострадавшая группа шла достаточно рано днем, в 8.30 их видели «на перилах», то есть 5450-5550м, по моим расчетам и сторонней информации = 10.00 на вершине. Лимитов крайнего времени восхождения НЕТ, все зависит от погоды (и ожиданий ее изменения), времени заката, состояния и скорости группы. Все эти 13.00 и 15.00 разворота – невероятно условны и сильно меняются даже просто с 1 мая по 1 октября.

Сезон.

Хватит про «межсезонье» говорить, озвучивая свои знания времен раннего СССР. В моем детстве (мне 38) в Краснодаре метр снега выпадал в неделю, катались с горки. Кроме последней зимы, мы лет 10 уже не видим нормального снега, даже 10см. На Эльбрусе летом метр за ночь был нормальным явлением в начале 2000х, сейчас это аномалия, и даже сейчас метра нет и близко. В прошлом году я уехал отсюда 9 октября, просто волевым решением закончив сезон, ибо надоело. И до конца октября было тепло и уютно на горе. Июнь и сентябрь давно превратились в август образца, например, 2003 года (хорошо помню его). Климат поменялся. В этом году август был очень плохим. Бывали июли, когда мало кто мог взойти. И грозы. В «теплые» месяцы они стали реальной проблемой, в отличие от начала 2000х, так что не знаю кто как судит о сезоне, он для меня 1 мая-1 октября. Холод – не всегда враг альпиниста, в отличие от грозы.

Реальная погода.

Мы тут в горах все не кукурузу охраняем, погоду видели разную. У каждого свой критерий в какой ветер и пургу что он может. Я не знаю критериев решений группы и реальной погоды днем в тот день. Но я знаю следующее: за 199 вершин Эльбруса, множество других гор мира, я не видел «видимости полметра» никогда. 10 было, остального не видел. Сейчас вешки стоят очень часто – не через 50 метров, как стояли всегда, а целый забор через 5-10 метров (хотя многие, вероятно, убрало этим штормом). В ночь спасработ я не обратил внимания, как часто стоят, а с тех пор на горе не был (может, еще буду в этом сезоне), но вешек стояло много, тропа читалась и без них на пять с плюсом, когда мы шли навстречу.

Время выхода. 2 ночи на ратраке = 2.40 на 5000м = 7,5-8 часов до вершины, что уже реально очень-очень долго. Что никак не бьется с желанием «проскочить в окно». И это ПЕРВАЯ фатальная ошибка – с медленными людьми и просто ужасным прогнозом продолжать идти к вершине. Я против глупых дедлайнов, но это был тот редкий случай, когда его надо было установить. То есть, если окно с 5 до 11 утра (гипотетически), то я бы в 8 валил вниз с такой группой при любых раскладах, ибо если из-за погоды хотя бы не приедет ратрак, то я уже сразу за гранью.. А если я повернул, не в 8, а в 10, то вообще не понятно..


Хронология. Моя версия.

18.00 – сели в канатку.

19.30 (около) - ребята из МЧС и я с Денисом и его другом высадились из ратрака.

20.00 - вышли на Седло. С небольшими разрывами между нами, но близко. Навстречу нам шли трое (состояние крайне плачевное), мы их не думая передали одному парню из МЧС, не особо разбираясь, один из них был Антон Никифоров, еще один – ассист гида, или стажер, или сочувствующий, но не клиент точно. Третий – клиент.

20.15 – встреча группы. По моим оценкам – метров 50-100м от фумаролы. Слева от тропы в 50-70м, если идти вверх. 8 ходячих (один из них гид Таулан), 4 лежачих. Отправляю Дениса вниз с ходячими, пока стоят на ногах, начало работы с лежачими. Освобождение дыхания, попытки надеть рукавицы на крайне тяжело обмороженные руки (во многом безуспешные, хотя на это потрачено подавляющее большинство времени), чай, попытки привести в чувства, обезболивающие, дексаметазон, попытки убрать лед с лиц (корка 2-3см). Я такое даже в фильмах не видел..

20.30-20.45 – начало транспортировки. 3 спасателя с санками с Денисом с поломанной ногой, я с Дэном с Вячеславом, 2 спасателя с Ириной.

22.00 – 22.15 – достижение Косой Полки, признание факта, что мы все иссякли и целесообразности транспортировки одного всем вместе, но заметно быстрее. Закрепили двоих на ледорубах и рванули с поломавшим ногу вниз так быстро, как могли.. Дальше я получил нелегкую травму у самого ратрака, разрыв мелкой связки голеностопа, и выбыл из игры. Продолжение хронологии есть у Дениса (https://www.instagram.com/denya.aleksss/).


МЧС и их действия.

Парни собрались и вышли, как только получили реальную информацию. Я лично приехал поговорить с дежурным, потому что Денис волновался что давно нет связи с группой (после 16.00, со слов Дениса, все еще никто не вышел в зону сотовой связи (а значит – были на Седле или выше), что стало очень настораживать при том, что на перилах их видели в 8.30.. – так я и попал на эти спасы). Дальше информация поступала уже по ходу движения, как снежный ком (напомню – погибших на тот момент все еще был 1 чел). Выехали все, кто был на дежурстве. Потом приехали ВСЕ остальные. Мы с Денисом, как и другие спасатели, работали под руководством Адея и Азнора из МЧС. Я попросил их лично по старой дружбе взять нас с собой (они не имеют права привлекать кого-то со стороны, и я надеюсь, что им это право дадут законодательно, работаю над этим уже) и они мне не отказали, за что им огромное спасибо, ведь случись что со мной – проблем на службе у них стало бы еще намного-намного больше.. Если Вы думаете, что эти слова я пишу под дулом пистолета, то просто отпишитесь навсегда. Мне очень странно слышать обвинения в адрес МЧС. У парней был приказ ввиду прогноза не рисковать в такую погоду, но они его нарушили и пошли спасать людей. И тут герои как раз они, работающие за 300р/час в таких условиях..

Гиды группы и эмоциональные клиенты сказали, что вызвали спасателей еще в 11 утра. Редкий бред. Кричать в рацию о помощи, не зная, слушают ли тебя, и говорить, что на том конце слышали – может только сумасшедший. При этом ВСЕ знают, что МЧС на постоянном приеме нет уже ДЕСЯТЬ лет, все давно на телефонах. Бред, что МЧС не брали трубку. Позвоните оперативному дежурному прямо сейчас и пожелайте всем спасателям долгих лет, заодно проверите как быстро отвечают. Оперативный ВСЕГДА на посту. Полагать, что спасатели сами затянули операцию до темноты может также только сумасшедший.

Многим рассуждающим также стоит поискать информацию об организации спасработ в принципе – о головном спасотряде, об основном и о транспортировочном – что и зачем, почему не идут одновременно, их цели и задачи.


Действия гидов.

В 10 на вершине (?). Но ассистент, у которого погибла первая девушка, не дождался группу даже в 15.00? Люди, которых мы нашли на седле, сказали, что уже 8 часов ждут помощи (Думаю, они оговорились просто). Мы пришли к ним около 20.00. Что-то не бьется по математике или в понимании. Но это не моя война, истина все равно будет установлена.

Стараясь не переходить на личности гидов, я просто остановлюсь на вопросах, на которые я не нашел ответа:

1. Что делал гид первой погибшей девушки с 11-12 (заявленное время «смерти») до 15.00 (заявленное время ухода вниз) на Седле? До Косой Полки – полкилометра по горизонтали. Позвонить в МЧС – дело 10 минут. Мы бы выиграли ОЧЕНЬ много времени и 4 жизни минимум..

2. Почему он ушел вниз, а не вышел навстречу группе (после звонка МЧС, разумеется, который он так не сделал, к огромному сожалению), где, очевидно (судя по времени отсутствия), все шло уже плохо?

3. Почему группа сидела на Седле несколько часов, чего-то ожидая? Где спутниковая навигация всех трех гидов, которые находились с группой? Почему хотя бы один из трех гидов не прошел эти самые 10 минут до Косой полки позвонить?

4. Как лидер группы оказался ниже 5000м, когда группа ждала на Седле?

5. Почему второй лидер вышел нам навстречу снова без группы, хотя 8 ходячих могли отлично идти за его тройкой почти без всякой помощи, стоило лишь их позвать через плечо?

6. На что надеялся тот (не знаю кто), кто оставил Таулана с 11 клиентами на Седле, а сам ушел вниз?

7. Когда только запахло жареным, я позвонил в офис Elbrus.Guide и попросил срочно сообщить рабочую частоту раций компании, сообщив, что группа их пропала целиком и может нам пора искать, на что мне обещали перезвонить, но в общем забили в итоге – чем вы там думали, офис???

Из плюсов – все участники были хорошо экипированы, собраны кучно в одном месте.


Разбор версии компании Elbrus.Guide

1. «разразился небывалый шторм, видимость из-за плотного снега была не более полуметра». Полуметра? Всякое я видел на Эльбрусе, но про полметра даже от других не слышал за 21 сезон на Эльбрусе. Простите за язвительный комментарий, такое бывает только если упасть лицом в снег.

2. «резкое падение давления» - это что такое вообще? Это когда барометр на руке показывает 5500 вместо 5350? Вообще циклон, указанный в прогнозе и явно видный глазами минимум за час до того, как ты в его центре, подразумевает сильное падение давления. Но не настолько фантастическое, как разгерметизация самолета, чтобы валить на него все беды.

3. «Через час после спуска, на Седловине, участница умерла на руках Игоря» - кто и как диагностировал смерть? При очень низком давлении (а оно там пониженное у каждого второго, пора бы знать) пульс прощупать нельзя даже на шее, про руку молчу.

4. «До 15:00 Игорь ждал группу и пытался связаться с МЧС и ратраком в штурмовом лагере» - Связаться с Седла???? Каждый клиент, однажды туда дошедший или хотя бы лекцию об Эльбрусе посмотревший, знает, что с седла практически невозможно никуда позвонить или поймать/передать сигнал стандартной рации. Чтобы пытаться – надо 5-10 минут пройти по горизонтали до Косой Полки.

5. «Во время спуска оставшиеся 3 гида разделили группу на "быстрых" и "медленных", чтобы избежать массового замерзания и начали спуск.» - не знаю о чем это, но на седле сидели все 12 вместе, в момент, когда мы их нашли.

6. «Во время спуска с плато на Седловину произошел срыв связки, один из участников сломал ногу, движение вниз еще больше замедлилось.» - Два вопроса: Почему вы называете «связкой» людей, пристегнутыми друг к другу 70см усами самостраховки? Движение куда замедлилось, если сорвавшиеся докатились до Седла/почти до Седла, а мы их нашли почти там же (в 100-150м по горизонтали от предполагаемого места выката)?

7. «От переохлаждения на тропе умерло еще 2 участника», «Во время спуска 2 участника потеряли сознание и были транспортированы до станции Гарабаши 3900м, где и скончались не приходя в сознание» - да что ж за бред. Реальность описана в этом посте ниже. Лучше было вам не писать вообще.


Первая погибшая.Не буду озвучивать свое мнение о причинах гибели, но «погибла от горняшки за час» звучит очень фантастически. Тысячи из вас видели людей в тяжелом от горняшки состоянии, очевидно, не час нужен, чтобы умереть от нее.

Второй участник. Вячеслав. Он был первым, к кому я подошел, потому что он рывками пытался куда-то уползти. Я сразу получил сильный удар в голову (но повезло – вскользь прошло), очень удивился, увернулся от попытки меня схватить за одежду, решил дать парню успокоиться, на вопросы и на речь он не реагировал тогда, не реагировал ни разу и потом.. Ушел дальше оказывать помощь, чтобы вернуться позже. Носилки потом тоже не удалось на нем связать, пришлось накинуть пару петель под мышки и гнать вниз.

Третья участница. Умерла у меня на руках. Подошел, отряхнул лицо, совсем наглухо заметенное снегом, пошевелилась. Одета тепло, сознания нет, напоить нет возможности – на лице корка льда и сознания нет, соответственно, осмотреть в таких погодных условиях – тоже. Через несколько минут дыхание пропало. Я делал ей закрытый массаж сердца, размышляя насколько это бесполезно при смерти от переохлаждения, отчаяние от осознания бессилия, мысль о том, что время терять нет смысла и пора дальше.. Еще через несколько минут спасатель МЧС констатировал смерть.

Четвертый, Денис, поломанная нога. Он был в порядке, почти в идеале, двойная доза обезболивающего, чай, короткий разговор, его мы в итоге спустили живым и здоровым. Гиды не удосужились даже наложить шину. Ледоруб идеально подходит, клюв к носку, лопатку – к пятке.. три метра бинта и три минуты. Но этого всего не было.

Пятая.. Ира, как она представилась. На вопросы реагировала плохо, ответы были слабо различимы, двигаться могла, но не стоять. Напоить возможности не было – лед с лица убирать было страшно из-за риска еще больших обморожений, да и времени бы это заняло много, учитывая смороженные маски и части одежды.. Мы начинали транспортировку всех троих одновременно.


Почему была одна акья?

Информации было минимум, и идя за сломанной ногой и просто заблудившимися самостоятельными людьми, мы внезапно оказались в середине очень серьезного замеса с четырьмя лежачими и восьмью едва стоящими.. СПАСАТЕЛИ, черт возьми, несли акью, а не гиды (не знаю, почему так многих интересует именно это).

Если бы спасатели пришли на 2-3 часа позже, трупов было бы 18, а не 5.

Почему не нашли хижину или фумаролу?

Не решились искать. Хижина, кстати, очень далеко, в плохую совсем погоду – трудно найти. Фумаролу надо знать где она, полезная штука, но если заметена – надо в связке искать – в ней глубина до 10-15м бывает (меняется).

Почему сидели и никуда не двигались – я не знаю.


Про подготовку и акклиматизацию не относится к теме особо, группа ничем не выделялась из 19.000 человек, сходивших на гору в этом сезоне.


Почему умерло много именно девушек?

Они маленькие и быстро переохлаждаются..

Какой порядок действий, если гид не рекомендует, а группа настаивает?

Никакой. Гид решает единолично. В момент, когда гид начинает слушать клиента, когда и куда ему ходить, это уже не гид. Для всего остального есть суд.

Что бы сделал я?

Собрал всех и шел вниз, по возможности привлекая клиентов к транспортировке. Если бы процесс затягивался, то бросив поломанного с гидом, бежал бы звонить, а после звонка строго однозначно вернулся бы наверх.


Источник: https://www.instagram.com/p/CUdBrrCsXS8/?utm_medium=copy_lin...


Мнение и ответы на вопросы ещё одного участника спас работ Дениса Алексенко: #comment_213301011

_____________

От себя лично. Думаю, что эта трагедия ещё долго не отпустит многих причастных и непричастных, но неравнодушных. Очень надеюсь, что хоть это подтолкнет и ускорит наведение порядка в сфере экстремального туризма, что снизит вероятность повторения подобных трагедий.

Хронология событий и общая информация есть вот тут:  На Эльбрусе идет спасательная операция

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules

36
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё сухой текст разбавить его же видео со спасов. Мало приятного, но тег негатив тут и так имеется.

*с вашего позволения в "горный туризм" пост перенесу.

Предпросмотр
YouTube0:45
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, переносите, сама забыла просто, вроде и не "свежие" новости, но вот прочитала это все и прям трясет, успокоится не могу, соображаю плохо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А с какой высоты ± начинается горная болезнь? В этом году с женой и малым 9 лет спокойно дошли до заброшенной ледовой станции на 3700, ну пульс чуть повыше чем обычно, ударов на 5-10. больше никаких признаков, что ты на высоте... У нас правда относительно спортивное семейство
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень индивидуально, много факторов влияет. Формально уже с 2000+ могут проявляться симптомы, но это редко, конечно. На 7000+ - так или иначе накрывает всех, без исключений, независимо от подготовки, а в промежутке сильно зависит от физподготовки, состояния здоровья, акклиматизации, погодных условий и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду озвучивать свое мнение о причинах гибели, но «погибла от горняшки за час» звучит очень фантастически

А от чего? У кого еще есть мнение?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проходила информация, не поручусь за ее достоверность, но все-же, что у нее была астма, а в тех условиях все болячки могут обострится резко и сильно

23
Автор поста оценил этот комментарий

Да, крайне мерзкая история вышла, причём с какой стороны ни посмотри...


Вот ещё, тут много и длинно, но и вопросов разобрали немерено. Отвечает на них так же участник спасов Денис Алексенко:

Предпросмотр
YouTube3:28:26
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра посмотрю обязательно, сегодня уже сил нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду озвучивать свое мнение о причинах гибели, но «погибла от горняшки за час» звучит очень фантастически

А от чего? У кого еще есть мнение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ответ - замерзла

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказано-то подробно, но не совсем то. С учётом того, что там описано то, что можно спасти даже на стадии, когда человек уже без сознания, возникает ещё больше вопросов о том, почему умерла женщина, которая могла назвать своё имя и шевелиться.


Опять же - не обвинение, а попытка понять. Не было возможности подпоить тёплым сиропом на месте и долгий спуск, за который она окончательно замёрзла?



Наверное, я человек, испорченный Голливудом. Столько моментов в кино, когда герой на последнем издыхании, но тут его находят. И вот как-то меня зацепило то, что это спасение ещё не спасение - вполне можно умереть. В 21 веке со всеми нашими технологиями.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умножьте всё там написанное на условия высокогорья, это усугубляет ситуацию многократно, и не только тем, что невозможно как-то быстро доставить человека в тепло и прекратить воздействие холода, а ещё и гораздо меньшим сопротивлением самого организма. Даже для здорового человека, но непривычного к высоте, высокогорные условия - мощнейший стресс, а если начались проблемы, то вообще кранты, банальная простуда может довольно скоротечно обернуться серьезнейшим воспалением легких и пневмонией, поэтому последствия переохлаждения развиваются быстрее и тяжелее, чем на равнине, и, к сожалению, с какого-то момента уже необратимо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду озвучивать свое мнение о причинах гибели, но «погибла от горняшки за час» звучит очень фантастически

А от чего? У кого еще есть мнение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сорри, таки не права я, судя по комментариям Дениса в видео, астма была у другой погибшей участницы, так что, что случилось с первой девушкой непонятно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Текст почти не понял.

"Спасы", "седло" - это сленг альпинистов? На пикабу не только они сидят, можно добавить комментарии было бы.

"Если вы думаете, что я пишу эти слова под дулом пистолета" - почему вдруг?

"то отпишитесь навсегда", "прости Таулан, мы не были особо знакомы" - подобная неформальная лексика недопустима в постах на пикабу. Конечно можно так писать, но читать такие тексты крайне неудобно, многое не ясно остаётся.

Будет хорошо, если кто-то перед публикацией будет редактировать текст, чтобы информация была изложена ясно и доступна. А то после такого текста совершенно ничего не хочется иметь общего ни с горами, ни с туризмом.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Текст почти не понял.
"Спасы", "седло" - это сленг альпинистов? На пикабу не только они сидят, можно добавить комментарии было бы.
И предварительную лекцию, коротенечко так, минут на 40...

Пост опубликован в специализированном сообществе, если какие-то термины вам непонятны, но интересны - спросите спокойно, без претензий, вам также спокойно все объяснят.

"спасы" - поисково-спасательная операция силами волонтеров и МЧС

"седло" - место на Эльбрусе между двумя его вершинами


подобная неформальная лексика недопустима в постах на пикабу

А кто вы такой, чтобы указывать тут, какая лексика допустима, а какая нет?

Не нравится - пройдите мимо, не мусорите тут своим "ценным" мнением


А то после такого текста совершенно ничего не хочется иметь общего ни с горами, ни с туризмом

Вот и замечательно, чем меньше там будет людей, которые ворчат и брюзжат по любому малозначительному поводу - тем комфортней там будет

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь (есть тут медики?) объясните, почему несколько человек умерло уже после спасения? Вот человек шевелится, имя своё называет, а его уже не спасти.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот очень подробно рассказано про гипотермию . ГИПОТЕРМИЯ

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это турпродукт. Тут даже дело не в трансфере на самом деле. Я посмотрел, где они живут, там гостиницы.  Это главный критерий. Трансфер то тут постольку поскольку.


в 2006 году погибла группа спортсменов, 11 человек замёрзло примерно таким же макаром.  Но я нигде не могу найти информацию, кто организовывал. В прессе никакой шумихи по поводу нелегальности их экспедиции не было. Но тут метод исключения, конечно, не очень аргумент для  вас будет, поэтому я даже пока не берусь утверждать.

К сожалению, археологические раскопки этого случая затруднены тем, что сейчас во всех поисковиках всё засрано прошлонедельным случаем


ну и на эверест все туры по умолчанию только от легальных организаторов сделаны. В непале уже очень давно это направление на государственном уровне контролируется.   Там мертвецов дофига. Вот прям реально дофига.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они не коммерческие были, от альпклубов, московского и киевского

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку. Думаю тут ещё и сама по себе ситуация сложная, много участников, событий, поэтому её трудно коротко описать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. У всех участников тех событий свой взгляд на ситуацию, нет единого мнения по причинам произошедшего, гиды мутные и валят все на МЧС и туристов, доверять мнению туристов - ну такое себе, они не компетентны, да и сложно их заподозрить в адекватном восприятии ситуации в тот момент, вот и остается мнение спасателей - они непосредственные участники и имеют максимум компетенции. Ну а что касается формы изложения, так вы верно заметили - это Пикабу, а не академическая библиотека., и никто не обязан подстраиваться под хотелки отдельных читателей, тем более тот текст писался не для Пикабу, а для подписчиков инстаграма Сергея, которые в большинстве своем в терминах разбираются,  и неформальная лексика их не смущает.

Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужен человек, который, возьмёт интервью у автора и обработает текст, сделает сноски на незнакомые термины и тд. Это работа журналиста. Но я сколько не смотрю информационные паблики - почти никто не умеет спокойно и доступно излагать информацию. Сплошные мнения, реакции, ужимки, шутки, мемы - что угодно, только не просто и доступно изложенные факты.

Пикабу конечно тем и хорош, что здесь люди высказываются так, как привыкли в жизни. И могут рассказать то, что журналисты не публикуют. Но вот что нет альтернатив меня беспокоит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, нет ни одного СМИ, которое не освещало бы данный инцидент, интервью с участниками восхождения, гидами, спасателями и экспертами и т.д. - это отсутствие альтернативы? Да и на Пикабу по этому поводу минимум десяток постов, выбирайте любой.

Если вас интересует исключительно сухая хронология, без эмоций, оценок и неформальной лексики, рекомендую инстаграм Дениса Алексенко (https://www.instagram.com/p/CUSggXCq5A5/)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну так альпклубы то легальные или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно легальные, просто они сами были опытными альпинистами, им не нужен гид и организатор, все сами