Топинамбур против зерговского борщевика – что на самом деле

В начале августа 2018 года появились сообщения о якобы победе землян над зерговским борщевиком. В качестве сверхэффективного средства назвали топинамбур. Вот одна из публикаций. Читаем там цитату:

«Ученые посадили клубни топинамбура прямо в борщевик, стоявший стеной на поле опытной станции Агрофизического научно-исследовательского института в д. Меньково. Спешим обрадовать: в состязании двух культур победил топинамбур».


Впечатляюще звучит, особенно для диванных специалистов. Посадили что-то прямо в стоявший стеной зерговский борщевик. Это же раз плюнуть, правда? Только что земляне тряслись в ужасе от одного упоминания борщевика, а теперь – читают, как кто-то что-то посадил прямо в борщевик, и никаких вопросов нет.


Вчера землянин @englishhallru разместил эту публикацию об опробованных за лето 2018 года способах ликвидации зерговского борщевика и заметных успехах. Тут же комментарии о топинамбуре. Топинамбур-топинамбур-топинамбур.


А что если найти какие-то подробности? Или ну его, бред какой?


Все же поищем. Запрос "борщевик топинамбур". Вот довольно подробная публикация «Топинамбур – зеленый спецназ. Февраль 2017»

Читаем: «Гатчинский эксперимент заключался в следующем. Участок площадью в гектар очистили от борщевика экологически безопасным способом. Затем на поле высадили топинамбур сорта "Скороспелка" – благодаря мощной корневой системе это растение должно было вытеснить борщевик.[пропущено]Итоги эксперимента, которые подвели в ходе практической российско-китайской конференции, превзошли все ожидания – на исследуемой площади борщевик исчез практически полностью.»

Участок сначала очистили, а затем высадили топинамбур. После этого топинамбур так хорошо и быстро разросся, что подавил борщевик.


– Сложно, Карл! Можно мне просто посмотреть видео? Мне так понятнее будет.

– Конечно, Клара! Вот хороший ролик «Сельскохозяйственный спецназ: топинамбур высадили для борьбы с борщевиком».

Начиная с 01:24 показано, как трактором перепахивают грунт, а затем в разрыхленный грунт, перемешанный с фрагментами побегов и корней борщевика, высаживают клубни топинамбура. Дальше топинамбур должен вырасти, занять участок и вытеснить борщевик.


Это действительно выглядит как очень интересный способ вытеснения зерговского борщевика с крупных густо заросших площадей. Пригодится, например, чтобы вернуть в сельскохозяйственный оборот ранее заброшенное и заросшее поле.


Маленькая оговорка: нужно участок земли полностью перепахать трактором, и возможно, что не один раз. Для начала нужен трактор. Дальше нужно перепахать им участок – свой участок, соседский участок и всю остальную занятую зерговским борщевиком землю.


Совершенно бесполезно на опушке леса, откосе насыпи дороги или участке вокруг дома. Тем более бесполезно применять этот способ против одиночного недавно появившегося растения – его практичнее и быстрее ликвидировать лопатой или гербицидом.


Да, ученые нашли способ вытеснять борщевик топинамбуром в определенных условиях (и это еще не очень точно). Нет, ученые пока не вылечили рак и не путешествуют во времени.

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы на даче посадили топинамбур, из-за него развелось полчище мышей.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

пора завести кошек.


когда их стенет полчище, передавайте эстафету

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Завели кошек. Кошки отказываются жрать мышей. Обоссали и обосрали все кругом. Самое время переселяться на новые территории.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
От кошек,говорят,борщевик помогает.
Автор поста оценил этот комментарий

Кошек кормить не надо было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня все наоборот - мыши и хомяки ходят по всему участку, но в зарослях топинамбура нет ни одной норы, да и клубни никогда погрызенные не бывают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку