Топ 5 ошибок всех певцов  |  Как наладить свой вокал быстро?

Если вы новичок вокала - читайте внимательно.

Если профи - отличный повод для рефлексии.

А если вам просто нравится слушать красивое пение - отличная возможность блеснуть знаниями по поводу вокала и поддеть знакомого певца точно подмеченным нюансом.



Всем привет, рад, что заглянули!

Сегодня речь пойдет о самых распространённых ошибках в вокале, или "ошибках новичка".

Парадокс в том, что ошибки новичка продолжают делать даже маститые профи. И пускай их голос, к которому мы привыкли, нам кажется отличным и замечательным. Но это не значит,

что он не мог бы быть лучше, не допускай они таких банальных оплошностей.


Итак, не затягивая, к сути:


Ошибка 1. "Короткое" дыхание.

Это самый главный бич певцов, который встречается у 80% исполнителей. И нет, я не говорю о вынужденном укороченном дыхании на быстрых произведениях, когда времени вдохнуть хватает едва ли.

Я говорю о моментах, когда певца никто не торопит, а он всё равно дышит, как будто его испугали. Обычно - с шумом и поднятыми плечами. Особенно сложно звуковикам,

если такой микрофонный певец попадается им по работе.

Вырезать все эти вздохи и стоны - та ещё задачка. Но главное то, что голос теряет краску, слышится зажатым и менее воздушным. Те, кто в принципе поёт на зажиме - тем норм. А вот академисты, вроде оперников или классической эстрады - звучат отвратно с таким зажимом.

Длинные фразы таким певцам не подвластны, как и мягкость звука.



Ошибка 2. Не умение петь без сопровождения.

Топ 5 ошибок всех певцов  |  Как наладить свой вокал быстро? Музыка, Вокал, Музыканты, Пение, Опера и оперные театры, Ошибка, Сцена, Артист, Певцы, Видео, YouTube, Длиннопост

Или отсутствие навыка петь "A-capella", то есть без музыки, когда есть только ты и зритель.

И не путайте пожалуйста с хором, там сопровождение и гармонию вам дают другие певцы, а тут вам нужно отдуваться самому на 100%.

Ко мне часто приходят с просьбой помочь по репертуару или доделать не получающийся кусок в произведении. Конечно я иду на встречу и помогаю.

Но в 80% случаев обнаруживается банальное незнание мелодии, а порой даже текста.

Меня такие ситуации очень смешат, но вида я не подаю, разумеется.

А представьте, что фонограмма остановилась или остановился пианист-иллюстратор, а вы поёте на кронкурсе или важном концерте. Всё, суши вёсла? А если оркестр налажал?

Вы должны продолжать петь, таков закон. Так вот, чтобы продолжать - знание мелодии должно быть ЖЕЛЕЗНОЕ.

А чтобы не косячить в произведении - вы обязаны репетировать без музыки ПОСТОЯННО.



Ошибка 3. Положение стоя.

Банальная вещь, оказывающая решающее значение, чаще всего не рассматривается как ошибка или необходимость. Мол стою и стою, нормально всё. То руки в боки, то ноги - на крест, то спина кривая.

Про шею, челюсть, гримассы - я вообще молчу. Тело многих певцов делает совершенно

невообразимые вещи, хотя правильно - это встать ровно, руки свободно вдоль тела, голова прямо, взгляд - параллельно полу, грудь вперед.

Ради эксперимента, попробуйте так встать и спеть. Вы испытаете чудовищную сложность. Именно поэтому педагог Энрико Карузо заставлял его петь, стоя ровно у стены, заранее обучая знаменитого певца петь правильно, т.е. стоя ровно.

Если ваши руки хаотично работают, одно плечо выше другого или ещё что - это зажим.

А зажимы тела, как известно, передаются и голосу.



Ошибка 4. Язык мой - враг мой.

Тем, кто не заглядывал с фонариком себе в рот при пении - мои соболезнования.

Остальные же - молодцы, надеюсь вы поняли, что к чему.

Парадоксально, но факт - огромное количество начинающих певцов закатывают язык внутрь горла, аки эпилептики, силясь выдавить из себя звук, хотя в то же время этот звук активно утрамбовывают внутрь себя.

Если проход из глотки у вас завален куском мяса, что вы ошибочно зовёте своим языком - звук у вас выходит спёртый, утробный и ужасно некрасивый. Всегда.

И вся беда в том, что большинство не отдаёт себе в этом отчёт. А моя просьба заглянуть с фонариком внутрь своего рта перед зеркалом вызывает у большинства студентов стойкое непонимание - мол это ещё зачем?

После моих обьянсений всё таки лезут смотреть, после чего остаток урока стоят сконфуженные.

Мол и как это мы раньше не догадались?

Да вот не догадались, что уж теперь. Зато сейчас знаете, чему я искренне рад))



Ошибка 5. Отсутствие поддержки.

Как я уже говорил - все мои посты, видео, подкасты и т.д. на различных платформах, вроде

ВК, Телеги, Ютуба, Инсты и прочего - все они скоро будут обьеденены в единый культурный проект, нацеленный на поддержку начинающих певцов уникальной информацией,

а также поддержку общего музыкального развития слушателя, дабы он выдвигал более жёсткие требования к качеству исполнения, и как следствие - помогал общему росту культуры на местах.

Кроме того - весёлая и интересная информацией про музыку и вокал для каждого желающего, решившего развлечься или же окультуриться немного.

Так вот.


Лямку эту тяну я один, занимаясь кучей сложных разноплановых вещей одновременно.

Оказать посильную помощь в моём труде легко - достаточно лайка и тёплого комментария со словами поддержки и благодарностью. Или критикой, если вам не зашло.

Приветствуется и посильная материальная помощь на закупку нового оборудования

и оплату сайтов, программ аудио/видео монтажа и т.д.

Ссылки - на ютубе и во всех соц. сетях.


Посему самый важный пятый секрет я спрятал в конце видео, которое отснял для вас по традиции, где удобно и чётко всё разложил по полочкам.

Потратив 30 сек. своего времени в виде лайков и комментов на поддержку нашего проекта,

вы вносите свой вклад в развитие искусства и культуры в вашем регионе. Ведь молодые артисты, получившие уникальные знания, пойдут петь в вашу городскую филармонию или театр.


✅ Внесите свой вклад в наше общее дело:

Телеграм: https://t.me/MorozovOpera

Инста: instagram.com/morozov_opera

ВК: https://vk.com/morozovoperavokal


Сердечно благодарю, что дочитали до конца!


Обнял/приподнял,

ваш MorozovOpera

Вокал и всё о нем

176 постов1.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Группа для любителей вокальной музыки во всех её проявлениях.

Опера, поп, джаз, рок и т.д., даже шансон))


2. Неуважение личности - бан

4. Хамство - бан


Будьте добрее друг к другу)