Топ-5 забавных фраз, которые пригодятся вам в Индии!

Топ-5 забавных фраз, которые пригодятся вам в Индии! Иностранные языки, Язык, Индия, Гоа, Юмор, Путешествия, Хинди, Туризм, Дикий туризм, Страны, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Рассвет в штате Карнатака. Недалеко от города Карвар, здесь река Кали впадает в Аравийское море.

(И еще Топ-3 фразы, которые поймут только в Гоа)

Сложно путешествовать по миру без знаний иностранных языков.

Но что делать, если местные жители не понимают даже английский?

Да, английский в Индии - второй официальный язык, но понимают его не все. Среди почти 1,5 миллиардов индийского населения найдется не один миллион тех, для кого ваше оксфордское произношение будет малопонятным.

Благодаря коммуникации с местными жителями даже самые неприятные моменты, вроде автомобильных пробок, могут стать интересным приключением!

Тут вам на помощь придет хинди!

И вот вам топ-5 забавных фраз на хинди, которые могут пригодиться вам в Индии:

«Пой садо»

Кто знает, что может произойти с вами в Индии? Даже Остап Бендер и Киса Воробьянинов были вынуждены говорить эту фразу: Дай мне денег!

«Саб куч милега»

Эта фраза практически девиз Индии и Гоа. Говорите её, если к вам пристает торговец на рынке, нежно шепчите её на ухо мумбайской красотке, угощая её соком в гоанском джус-центре, прощайтесь ею со своими индийскими друзьями, ведь она означает: Всё возможно!

Топ-5 забавных фраз, которые пригодятся вам в Индии! Иностранные языки, Язык, Индия, Гоа, Юмор, Путешествия, Хинди, Туризм, Дикий туризм, Страны, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

А ещё эту фразу уместно говорить, встречая сансет (важная гоанская традиция). На фото - закат с обзорной площадки в Анджуне.

«Чало»

Эту фразу придется использовать в такси, когда ваш водитель неожиданно остановится, чтобы поболтать с проходящим у дороги родственником. Её нужно будет говорить коровам, которые перегородят вам дорогу! Эта фраза поможет вам отогнать от себя попрошаек. Она переводится: иди, уходи.

«Топарт чае»

Фраза на крайний случай, если не поможет «чало». На русский язык переводится примерно: леща хочешь!

«Мэра ди мат матха»

На самый крайний случай. Постарайтесь не использовать её. Правда. Только если кто-то совсем уж откровенно пристал к вам. Приблизительный перевод: не делай мне мозги.

Топ-5 забавных фраз, которые пригодятся вам в Индии! Иностранные языки, Язык, Индия, Гоа, Юмор, Путешествия, Хинди, Туризм, Дикий туризм, Страны, Видео, Вертикальное видео, YouTube, Длиннопост

Постарайтесь не использовать последние две фразы, лучше будьте позитивными! Благодаря такому настрою мне удалось подружиться с представителем высшей индийской касты - брахманом. Общались мы с ним на странной смеси из хинди, а также нескольких слов и фраз на английском и русском, которые он успел выучить за время нашей дружбы.

Топ-3 фраз на конкани (язык штата Гоа):

«Дэубара кхуру»

Скажите это, и сделаете счастливым вашего гоанского собеседника, потому что разговорников конкани практически нет, и знание этой фразы означает ваш глубокий интерес и уважение к гоанской культуре. Переводится: большое спасибо!

«Боро Марэ»

Начните знакомство с гоанцем с этой фразы, и его сердце ваше: как дела.

«Мака нака»

Ещё одна нужная фраза на рынке: ничего не надо.

Но помните главное:

Даже без знания языков у вас есть то, что индийцы поймут и оценят. То, что откроет вам многие двери и сердца. Это улыбка. Почаще улыбайтесь. А в Индии улыбайтесь всегда и всем!

Благодаря улыбке, позитивному настрою и тяге к коммуникации мне удалось уговорить сикхов исполнить песню специально для моих туристов в сикхском храме Гурудвара в штате Гоа.

Здесь можно почитать самую удивительную историю, которая произошла со мной в Индии!

А еще подписывайтесь на мой канал в Telegram: https://t.me/nbrzh

Индия

126 постов435 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорбление людей в чате только за то, что их точка зрения не совпадает с вашей - бан.


Тупые комменты по типу "Индия - грязь, цыгане, мерзость" - бан.